Наглядное сравнение вошедших в обзор моделей приведено в сводной таблице мобильных фотопринтеров. Со всеми экземплярами портативных принтеров предлагается ознакомиться в соответствующем подразделе каталога. Также рекомендуем к прочтению материал «Магия фотографии: ТОП-5 камер моментальной печати».

+5 фото
+9 видео
 
Печать «живых» фотоснимков, фото на документы, клейкие носители, компактные размеры и малый вес.
 
 
Относительно невысокое качество фотоматериалов.
 
Цена от 42 600 тг.

Годной альтернативой полчищу стремительно возрождаемых фотоаппаратов моментальной печати послужит компактный принтер для распечатки небольших снимков Xiaomi Mi Pocket Photo Printer.

Модель обставляет «мгновенные» камеры по гибкости обработки отснятого материала в преддверии его отправки на печать, а также выигрывает у вышеупомянутых фотоаппаратов по части крохотного размера и малого веса. Мини-принтер с легкостью помещается в просторный карман куртки — по габаритам он получился сродни среднестатистическому павербанку от Xiaomi.

Для взаимосвязи с портативным принтером по сети Bluetooth используется приложение Mi Home. В нем есть базовые инструменты для обработки снимков и возможности создания «живых» фотографий — при наведении на соответствующие снимки камеры смартфона включается эффект дополненной реальности и в кадре можно лицезреть движения наряду с предварительно записанными звуками. Отдельного упоминания заслуживают инструменты для создания коллажей, разделения фотографий по сетке, печати фото на документы.

Xiaomi Mi Pocket Photo Printer печатает снимки на клейкой бумаге формата 2х3 дюймов (50х76 мм). Карточки Zink сформированы из многослойного материала, покрытого микрокристаллами. Цветные оттиски на них получаются под воздействием нагрева на определенные участки бумаги. Изображения на отпечатанных снимках не боятся яркого света и воздействия влаги. Однако по качеству они все же уступают фотографиям, распечатанным, к примеру, на «взрослом» струйном фотопринтере. «Из коробки» мини-принтер комплектуется пятью листами специализированной фотобумаги, в дальнейшем докупать ее можно упаковками от 10 до 50 шт.

+10 фото
+29 видео
 
Высокая скорость работы, интересные режимы печати в мобильном приложении, печать удачных кадров с видеозаписи, управление камерой телефона с помощью принтера, красивый дизайн.
 
 
В стандартную комплектацию устройства не входят расходные материалы.
 

Карманный фотопринтер Fujifilm Instax Mini Link можно брать с собой на прогулки, дружественные посиделки и задорные вечеринки. Модель дарит магию моментальной печати фото с «мобильника», причем весьма примечательным образом.

Во взаимосвязь со смартфоном мини-принтер вступает по беспроводной сети Bluetooth. В галерею медиафайлов мобильного устройства ведет приложение Mini Link — в нем доступны функции выбора снимков из коллекции, применения к ним различных рамок и моментального вывода изображений на печать. Размер фотокарточки для модели составляет 86x54 мм, а размер области печати — 62x46 мм. На распечатку цветного оттиска принтеру необходимо всего 12 сек. Также в мобильной программе предусмотрены отдельные режимы для создания коллажей, прохождения теста на совместимость, печати стоп-кадров из видео.

В качестве самостоятельного пункта выделяется режим печати Party Print. «Вечериночный» режим допускает одновременное подключение к принтеру до 5 мобильных устройств, с каждого из которых можно добавить фото для создания единого коллажа. Результат будет виден только на итоговом снимке — до вывода изображения на печать невозможно проследить, кто какую фотографию выбрал.

Энергоснабжением портативного принтера «заведует» встроенная аккумуляторная батарея, заряда которой хватает на распечатку до 100 фотографий. Этого хватит на 10 упаковок картриджей с фотобумагой — в каждой из них находится по 10 листов. Из прочих интересностей модель примечательна функцией повторной печати последнего снимка, для чего нужно перевернуть принтер вверх тормашками и нажать на кнопку, а также возможностью управления зумом в смартфоне по наклонам устройства вперед-назад.

+17 фото
+21 видео
 
Поддержка множества беспроводных сервисов печати, модуль Wi-Fi, USB-порт, картридер, цветной экран, фото на документы, печать наклеек, встроенный редактор с предустановленными макетами, питание от сети или аккумулятора.
 
 
В стандартную комплектацию устройства не входят расходные материалы.
 

Кроха-принтер Canon SELPHY CP1300 полагается в деле на сублимационную технологию печати и предназначается для распечатки фотографий буквально «на ходу».

Модель печатает полноцветные фото на бумаге размера 10х15 см, выводит фотоотпечатки формата кредитной карты (54х86 мм), может использоваться для печати наклеек 50х50 мм или 15х20 мм. На распечатку одного изображения в максимальном размере принтер затрачивает порядка 47 сек. Для покрытия снимков применяется глянцевая или полуглянцевая «облицовка». Фотографии не выцветают со временем, а вышеупомянутое покрытие защищает их от следов отпечатков пальцев и брызг.

Питание мини-принтера обеспечивается от сети через адаптер или от аккумулятора, который понадобится докупить. Также в отдельном порядке придется обзавестись расходниками к устройству, поскольку в стандартную комплектацию картридж с краской и фотобумага обычно не входят. Canon SELPHY CP1300 поддерживает множество сервисов беспроводной печати по сети Wi-Fi (Apple AirPrint, Android Mopria, Canon PRINT Inkjet/SELPHY), распечатывает фотоматериалы с USB-флешек, карточек SD и даже напрямую с подключенных фотоаппаратов.

От «сокамерников» по гвардии портативных фотопринтеров модель отличается наличием цветного экрана, что позволило реализовать в ней функции встроенного фоторедактора. Пользователь вправе выбирать способы печати (с полями или без), формат изображений, создавать коллажи, печатать фото на документы. В преддверии отправки материалов на распечатку можно откорректировать их экспозицию, цветовой баланс, применить фильтры на манер устранения эффекта красных глаз и скадрировать изображение. Благодаря этому перечню инструментов снимки необязательно предварительно обрабатывать на компьютере или в мобильном устройстве.

+8 фото
+24 видео
 
Функциональный фоторедактор в мобильном приложении, простое использование.
 
 
Медленная скорость печати, питание только от сети.
 

До появления модели Studio балом в линейке мобильных фотопринтеров HP правила «малышка» Sprocket на бумаге Zink. Вот только портативная «кроха» печатает карточки совсем уж небольшого размера 2х3 дюйма, тогда как рассматриваемый экземпляр может использоваться для распечатки фотографий 10х15 см.

В принтере применяется сублимационный метод печати: бумага проходит через машину вперед-назад, в ходе чего слой за слоем наносятся цвета — сначала желтый, затем пурпурный, голубой и прозрачный верхний слой. Финишное покрытие отыгрывает роль защитного — готовым снимкам нипочем воздействие солнечного света и водяных брызг.

HP Sprocket Studio поддерживает один-единственный способ подключения к мобильным устройствам — по сети Bluetooth и никак иначе. Фотографии отправляются на печать с приложения HP Sprocket, где предоставлен доступ ко всей медиатеке и есть встроенный фоторедактор. В программке можно обработать фото перед распечаткой, украсить его стикерами или собственными рисунками. В характеристиках модели прописана скорость получения одного оттиска 61 сек., однако на деле для вывода одного полноцветного снимка принтеру необходимо до полутора минут.

Работает мини-принтер либо от розетки, либо же от специального совместимого павербанка, который прибавляет к стоимости комплекта не менее трети от первоначальной цены. Также в отдельном порядке понадобится докупать сменные картриджи и фотобумагу — они продаются наборами на 80 карточек и 2 кассеты с краской. В семействе «портативников» HP равных принтеру днем с огнем не сыщешь. В целом же на арене мобильных фотопринтеров модель соперничает с близким аналогом Canon SELPHY CP1300 и, откровенно говоря, она немного уступает конкуренту по разнообразию методов печати.

+14 фото
+26 видео
 
Функциональный фоторедактор в мобильном приложении, модуль Wi-Fi, клейкие носители.
 
 
Низкая детализация в области теней, квадратный формат изображений на фотографиях.
 

Canon SELPHY Square QX10 поможет материализовать цифровые фотографии в снимки на бумаге. Притом выводить фотографии на печать мини-принтер может где угодно, будь то расслабленная домашняя атмосфера или времяпрепровождение на пикнике с друзьями.

Автономную работу модели обеспечивает встроенный аккумулятор, заряжаемый через разъем microUSB. Галерею с изображениями для печати принтер «видит» через мобильное приложение для смартфона SELPHY Photo Layout. Необходимо лишь произвести сопряжение телефона с устройством по беспроводной сети Wi-Fi. В приложении реализованы возможности украшения фотографий творческими эффектами — отметками, фильтрами, рамками, текстами, стикерами.

Портативный принтер печатает на бумаге формата 72×85 мм, область печати при этом составляет 68×68 мм. Квадратные снимки в «инстаграмовском» стиле порой бывает сложно скадрировать, дабы вместить в кадр все нужное, зато под областью с изображением всегда остается место для подписи фото. Каждый полученный отпечаток можно превратить в стикер, лишь сняв защитный слой бумаги со стороны спины фотоснимка.

Провалы у фотографий на выходе из принтера случаются разве что в тенях — сказывается невысокое разрешение печати 287х287 dpi. Однако яркие и светлые кадры даются принтеру «на ура». Печать одного снимка длится около 45 сек., при этом фото показывается наружу по завершению процедур последовательного нанесения каждого из трех цветов плюс защитного покрытия. Canon SELPHY Square QX10 позволяет напечатать ценные кадры в мгновение ока и без лишних телодвижений для проявления пленки в полусумраке небезызвестной фотографам красной комнаты (как это делалось раньше).