Таблица сравнения ТОП-5 инфракрасных обогревателейинфракрасных обогревателей наглядно демонстрирует все особенности, отличия и возможности моделей. А полный перечень обогревателей инфракрасного типа можно найти в тематическом разделе нашего каталога

 
Доступная цена, универсальная установка, телескопическая стойка и крепежный набор в комплекте.
 
 
Не обнаружено.
 

Одесская компания «Дом Техники» для удовлетворения покупательского спроса зарегистрировала в 2017 году собственную торговую марку ViLgrand. Продукция бренда изготавливается в Китае, а ассортимент охватывает широкий спектр бытовой электротехники. Отличительной чертой товаров марки ViLgrand является разумный баланс качества и цены. Доступный инфракрасный обогреватель ViLgrand VQ2001 также относится к бюджетной категории отопительной техники. Модель не предназначена для работы в условиях высокой влажности и служит исключительно для обогрева помещений и крытых площадок. При обязательном условии горизонтальной ориентации прибор можно крепить на стену, потолок или устанавливать на пол при помощи телескопической стойки с опорой-крестовиной, которая идет в комплекте к устройству. Высота стойки регулируется в пределах от 1.1 м до 1.9 м, а собственные размеры обогревателя составляют 19х85х9.5 см при весе 2.68 кг.

При монтаже нужно учитывать, что минимальное расстояние от решетки излучателя до объекта обогрева должно быть не менее 2 м. Максимальная мощность кварцевого нагревательного элемента 2 кВт обеспечивает хороший локальный обогрев. Механический поворотный переключатель, расположенный на боковой поверхности корпуса, позволяет плавно регулировать температуру обогрева, которую будет поддерживать встроенный термостат. Модель поставляется с набором крепежа для быстрого и удобного монтажа. Производитель установил, что срок службы прибора составляет 5 лет при соблюдении правил эксплуатации и условий техники безопасности.

+16 фото
+1 видео
 
Для обогрева помещений и открытых площадок (IP55), настенная и потолочная установка, карбоновый нагреватель с длительным ресурсом работы, 4 режима мощности, таймер отключения, пульт ДУ.
 
 
Не обнаружено.
 

Инфракрасный обогреватель Ardesto IH-2000-CBN1B представляет собой устройство локального обогрева, предназначенное для настенного или потолочного монтажа. Рекомендуемая высота подвесного крепления над полом, определяющая эффективную зону обогрева, составляет 2.4 – 3.5 м. При этом, чем выше смонтировать прибор, тем большее пространство будет получать теплового излучение, но с меньшей интенсивностью обогрева. Прибор поставляется без стойки (приобретается отдельно) для напольной установки. Благодаря влагозащите класса IP55 обогреватель можно использовать не только в крытых зонах и помещениях, но и на уличных площадках. В зависимости от места установки (на улице или в помещении) реальная площадь обогрева будет находиться в пределах 12 – 24 м2. Обогреватель оснащен функцией защитного отключения при перегреве. В продаже также есть более мощная модель Ardesto IH-2500-CBN1B с аналогичными функциями.

Корпус прибора изготовлен из дюралюминия и покрыт снаружи термостойкой порошковой краской черного цвета. Нагревательный элемент, состоящий из кварцевой трубки и нити накала из углеродного волокна, имеет длительный срок службы, составляющий 10000 ч. Такого ресурса лампы хватит примерно на 3.5 года ежедневного 8-часового обогрева. Зеркальный рефлектор, отражающий 98% излучения, позволяет снизить тепловые потери, а решетка защищает от ожогов при контакте с нагревателем. На правой стороне фасада корпуса расположен кнопочный блок управления с небольшим цифровым дисплеем. Кнопкой управления можно установить один из 4 режимов мощности нагрева: 800, 1200, 1600 и 2000 Вт. Все это можно сделать и с комплектного пульта ДУ, который дополнительно позволяет задать время работы устройства с помощью встроенного таймера отключения (максимум 24 ч). Прибор изготовлен в Китае, а производитель дает на него 12-месячную заводскую гарантию.

 
Компактные размеры для установки на полу, надежное механическое управление, бесступенчатая регулировка нагрева, защитное отключение при наклоне и опрокидывании.
 
 
Не обнаружено.
 

ИК обогреватель UFO Micatronic 1900 является переосмысленной версией предыдущих моделей, обладавших более высокой мощностью, ступенчатой регулировкой нагрева и электронным блоком управлением с дисплеем. Конструкция изделия была пересмотрена в сторону простоты и надежности: сложную и капризную электронику заменили механикой, а также немного снизили мощность, которую теперь можно регулировать плавно в диапазоне от 1000 Вт до 1900 Вт. Модель рекомендована для обогрева помещений площадью до 22 м2 и не подходит для улицы, поскольку имеет минимально допустимую защиту от влаги IP24. Прибор хорошо себя зарекомендовал в отоплении жилья, офисов, мини-маркетов, кафе и небольших магазинов, благодаря тому, что не сушит воздух и хорошо греет.

Прибор имеет напольную башенную конструкцию, где отопительная панель располагается вертикально и установлена на основании-подставке. Обогреватель занимает мало места, и его удобно перемещать в пределах комнаты или перенести в другое помещение. В устройстве применяется смешанный тип нагрева, при котором 80% тепла поступает в виде направленного излучения на объект, а 20% преобразуется в тепло, нагревающее воздух. Комбинированный обогрев дает до 30% экономии энергоресурсов, по сравнению с обычными кварцевыми моделями. Нагревательный элемент выходит на заданную мощность нагрева в течение 30 с. Управление интенсивностью обогрева осуществляется поворотной ручкой на передней панели. Прибор оборудован защитной системой от перегрева и чутким датчиком опрокидывания, который автоматически отключает устройство при незначительном наклоне или падении.

 
Не занимает места в помещении, комфортное длинноволновое излучение, экономичное энергопотребление (с термостатом, приобретается отдельно), 2 цветовых исполнения, 3 года гарантии.
 
 
Поставляется без терморегулятора.
 

Украинская компания Bilux занимается узкопрофильным производством инфракрасных обогревателей для жилого, коммерческого, промышленного и уличного отопления. Микатермический ИК обогреватель Bilux B 1350 мощностью 1200 Вт является старшей моделью бытового назначения. Прибор подходит для автономного отопления небольших помещений площадью до 13 м2, дополнительного обогрева комнат до 26 м2 или в качестве направленного источника тепла, обогревающего локальную зону на обширной территории. Это модель с длиной панелью 155 см рекомендована для потолочного монтажа (высота от пола не менее 2.7 м), который максимально раскроет ее потенциал. В прямоугольном металлическом корпусе, окрашенном жаростойкой краской, расположена нагревательная пластина из анодированного алюминия. Между излучающей пластиной и стенкой корпуса проложен слой теплоизоляции из огнеупорного войлока.

Нагревательная пластина создает длинноволновое излучение 5 мкм, по значению близкое к тепловому спектру человека. Поэтому такой обогрев будет очень комфортным для людей. Стоит отметить, что модель поставляется без терморегулятора, который следует приобретать отдельно. Покупка терморегулятора не обязательна, но желательна и вот почему. В отличие от приборов другого типа, ИК обогреватели не тратят время на нагрев воздуха, а излучают тепло почти мгновенно прямо на объект. Благодаря этому в отопительный сезон такое устройство работает в среднем 20 мин в час, позволяя экономить на электроэнергии. А терморегулятор помогает следить за автоматическим включением и отключением нагрева. В нашем случае, при работе в тандеме с терморегулятором фактическая мощность потребления снизится до 400 Вт, обеспечивая существенную экономию электроэнергии. Обогреватель изготавливается в 2 цветовых исполнениях — черном и белом. На прибор действует 3-летняя гарантия производителя.

Обратите внимание! Напольные приборы не рекомендуется использовать в домах, где есть дети: нагревательный элемент имеет высокую температуру и ребенок может случайно получить ожог.
+7 фото
+1 видео
 
Элегантный дизайн, сетчатая защита нагревателя, кнопочное электронное управление, дисплей, точный электронный термостат, 3 режима работы, программатор, таймер.
 
 
Не обнаружено.
 

Французский инфракрасный обогреватель радиаторного типа Airelec Premier Pro 2000 является самой мощной моделью в линейке. Этот элегантный электроприбор с 2-киловаттным микатермическим излучателем, спрятанным под сетчатой решеткой, внешне очень похож на настенный конвектор. Металлический корпус получил глянцевое эпоксидно-полиэфирное покрытие белого цвета (RAL 9016) и влагозащиту класса (IP24). Несмотря на заверения производителя, что прибор можно использовать в ванной комнате и кухне, мы считаем, что это недостаточная защита для безопасной работы в сырых помещениях. Монолитный нагревательный элемент из алюминиевого сплава не влияет на уровень влажности воздуха и работает бесшумно, благодаря отсутствию в конструкции вентилятора. Для подключения к бытовой электросети 220 В предусмотрен кабель 1.3 м с двойной изоляцией (без вилки).

Модель интересна удобным и функциональным блоком электронного управления, оснащенным 2-значным цифровым дисплеем и 3 кнопками. Для выбора одного из 3 встроенных режимов («Комфорт», «Экономия» и «Антизамерзание») используется кнопка «Mode». А кнопками «+» и «-» настраивается желаемая температура работы электронного термостата. Температуру можно регулировать с шагом 1 °C в диапазоне от +5 °C до +35 °C и точности поддержания значений ± 0.1 °C. Встроенный таймер и программатор позволяют сделать предварительную настройку автоматической работы прибора на каждый день предстоящей недели. Пользователь может запрограммировать суточную работу режима «Комфорт»: непрерывный обогрев в течение дня, утренний и вечерний обогрев, а также 3 цикла отопления – утром, днем и вечером. Кнопки настроек можно заблокировать от несанкционированного доступа (защита от детей). Прибор оснащен датчиком открытого окна, автоматически отключающим нагрев во время проветривания помещения. А датчик перегрева самостоятельно обесточит устройство при критической температуре. Производитель установил на обогреватель 3 года заводской гарантии.

 
Низкая цена, компактные размеры, 2 уровня мощности, защита от перегрева и опрокидывания.
 
 
Короткий шнур питания.
 

Одним из самых доступных решений на российском рынке отопительной техники является компактный кварцевый инфракрасный обогреватель Centek CT-6140. Он отлично справится с автономным отоплением жилой комнаты площадью от 5 м2 до 20 м2 или станет дополнительным источником тепла там, где домашние радиаторы недостаточно согревают помещение. Это напольный прибор размерами 40х49.7х20 см, в котором нагревательная панель смонтирована в ярком красном металлическом корпусе с двумя пластиковыми боковинами на ножках. В одну из ножек встроена кнопка концевого выключателя, разрывающего электрическую цепь, если у прибора нет контакта с полом (защита от опрокидывания). На задней крышке находятся жалюзи воздушного охлаждения, а спереди установлена стальная защитная решетка, ограждающая нагревательную панель. Ручка для переноски придает обогревателю небольшое сходство со старым радиоприемником. Прибор во время работы ощутимо греет корпус и защитную решетку, поэтому его следует устанавливать на расстоянии не менее 1 м от предметов и объектов. Устройство не имеет встроенной защиты от влаги и его нельзя использовать в ванной комнате.

Источниками тепла в обогревателе служат 4 кварцевые лампы общей мощностью 2000 Вт, попарно установленные в верхней и нижней части излучающей панели. Поворотный механический переключатель, размещенный под транспортировочной ручкой, позволяет регулировать мощность нагрева (1000 Вт/2000 Вт). При этом на половинном режиме мощности будут включены по одной верхней и нижней лампе, а при максимальном обогреве — все 4 лампы. Обогреватель имеет защитный датчик температуры, отключающий устройство при перегреве. Китайский производитель сэкономил на длине шнура питания (всего 1 м) и обойтись без удлинителя вряд ли получится. В продаже также можно встретить похожую модель Centek CT-6141 с резервуаром для воды и встроенным вентилятором. Они обеспечивают обогреватель дополнительной функцией увлажнения воздуха, а покупка такой модели обойдется немного дороже.

Обратите внимание! Напольные приборы не рекомендуется использовать в домах, где есть дети: нагревательный элемент имеет высокую температуру и ребенок может случайно получить ожог.
 
Легкий вес, большой диапазон высоты подвесного монтажа, возможность установки под углом к горизонту, отражатель из нержавеющей стали, 2 года гарантии.
 
 
Не обнаружено.
 

Электрический инфракрасный обогреватель Ballu BIH-T-2.0-E предназначен для направленного обогрева помещений и крытых площадок (класс защиты IP20). Модель принадлежит к линейке бытовых и коммерческих приборов BIH-T с мощностью нагрева от 1000 до 6000 Вт. Ни ветер, ни минусовая температура не являются помехой устройству для прямой и быстрой передачи тепла объекту обогрева. Хотя прибор рассчитан на потолочную установку (высота над полом от 2.5 м) его также допускается крепить под некоторым углом к горизонту. Узкий и длинный корпус размерами 4.5x173.5x11 см окрашен термостойкой краской серебристого цвета, а отражатель изготовлен из полированной жаростойкой нержавеющей стали, не темнеющей на протяжении всего срока службы. Благодаря отсутствию в конструкции защитной решетки и терморегулятора, прибор весит всего 3.1 кг, что существенно упрощает его монтаж.

Мощности трубчатого нагревательного элемента 2000 Вт в оболочке из нержавеющей стали достаточно для эффективного обогрева помещения площадью 20 м2, а при использовании устройства для дополнительного обогрева тепла хватит на пространство примерно 40 м2. Прибор поставляется без терморегулятора (термостата), который стоит приобрести дополнительно для расширения возможностей управления нагревом. Помимо автоматизации нагрева и экономии электроэнергии за счет периодического включения/отключения прибора, терморегулятор добавляет важную функцию защиты от перегрева. Производитель предлагает использовать прибор в паре с совместимыми терморегуляторами Ballu серий BMT (механический) и BDT (цифровой). Обогреватель разработан и изготовлен в России, а производитель дает на него 2 года гарантии.

 
Относительно низкая цена, большая заявленная площадь обогрева, поворотный монтажный кронштейн, встроенный термостат.
 
 
Не обнаружено.
 

Компания Ресанта специализируется на производстве сварочного оборудования, стабилизаторов напряжения, высокоточных измерительных приборов, а также садовой и тепловой технике. Настенный ИК обогреватель Resanta IKO-2000L изготовлен в России с учетом всех нюансов отечественной эксплуатации. Модель недорогая, но достаточно мощная для обогрева большого помещения. Производитель заявляет о максимальной площади обогрева 35 м2, но это очень оптимистичные цифры для автономного отопления. В силу стационарной установки и особенностей конструкции прибор больше подходит для обогрева рабочего места или производственного участка. Угол поворота кронштейнов 60° позволяет гибко выполнить монтаж с максимальной ориентацией излучающей панели на объект обогрева. Обогреватель комплектуется крепежным набором и паспортом-инструкцией.

В качестве источника тепла в устройстве используется кварцевая лампа мощностью 2000 Вт, которая разогревается до рабочей температуры за очень короткое время. Отражатель дает направленное излучение солнечного спектра, которое греет не воздух, а непосредственно объекты. Во время работы панель нагревается до температуры около 300 °C и ее снабдили ограждающей защитной проволочной сеткой. На задней части корпуса расположены кнопка включения и кабель питания с вилкой, а на боковой крышке находится поворотный регулятор термостата, предназначенный для бесступенчатого изменения мощности нагрева. Термостат имеет встроенную функцию защиты от перегрева, которая автоматически отключает прибор при пороговом значении температуры. Минимальный расчетный срок службы обогревателя составляет 5 лет, а производитель дает на него 1 год гарантии.

 
Компактные размеры, 3 режима мощности, биметаллический термостат с бесступенчатой регулировкой температуры, защита от опрокидывания, длинный шнур питания.
 
 
Не обнаружено.
 

Компактный инфракрасный обогреватель Elitech ТП 2ЕИ предназначен для эффективного обогрева жилых и нежилых помещений с максимальной площадью 15 м2. Это напольная модель размерами 52x44x17.5 см и весом 4.3 кг, которая собрана в белом прямоугольном корпусе, установленном на опорных ножках. Портативные размеры позволяют легко перемещать обогреватель в разные помещения, где он не будет занимать много места. Излучающая панель общей мощностью 1800 Вт, окантованная черной рамкой, содержит несколько кварцевых нагревателей, отражающую пластину и защитную решетку.

Встроенный биметаллический термостат позволяет управлять 3 ступенями мощности (600, 1200 и 1800 Вт), а также обеспечивает безопасность работы прибора благодаря функции аварийного отключения при перегреве. Дополнительную защиту дает датчик опрокидывания, отключающий прибор при сильном наклоне или падении. На боковой поверхности корпуса смонтированы 2 поворотных переключателя: регулировки режимов мощности и бесступенчатой установки температуры нагрева. Корпус прибора имеет только защиту от проникновения пыли класса IP20, что не допускает использование обогревателя во влажных помещениях и открытых площадках. А вот за длинный провод питания (1.8 м) производителю стоит сказать отдельное спасибо.

 
Двусторонний экономичный обогрев, комбинированное отопление конвекцией и тепловым излучением, 2 режима мощности, терморегулятор, функция антизамерзания, 2 опоры, отключение при падении, устройство для намотки сетевого шнура, 3 года гарантии.
 
 
Высокая цена.
 
Цена от 48 990 тг.

Напольный микатермический обогреватель Polaris PMH 2085 отличается от обычных моделей с инфракрасным отоплением тем, что здесь используется 2 типа нагрева: волновой и конвекционный. Т.е. прибор излучает тепловые волны в инфракрасном спектре и одновременно прогревает воздух, благодаря чему повышается эффективный КПД обогрева при реальном снижении энергозатрат. Обогреватель имеет дизайн, схожий с масляным радиатором и конвектором одновременно. Высокий прямоугольный металлический корпус установлен на 2 опорах, а внутри вертикально расположены 4 излучающие пластины, которые повернуты под некоторым углом. Для удобства перемещения в боковинах есть утопленные ручки. Прибор выделяется двусторонним обогревом и отдает направленное тепло по обе стороны излучающих пластин, закрытых защитной металлической сеткой. В верхней части корпуса находится щиток с решеткой для выхода нагретого воздуха (конвекции).

Интегрированный термостат позволяет осуществлять выбор между 2 режимами мощности с помощью поворотного переключателя (I – частичная и II – полная). При средней мощности обогрева работают только 2 излучающие пластины, а на полной мощности – все четыре. Второй регулятор, размещенный ниже, дает возможность настроить температуру обогрева и активировать режим антизамерзания «Anti-frost», исключающий переохлаждение помещения. Для сетевого шнура производитель предусмотрел специальное устройство намотки, расположенное в самом низу боковины корпуса. Обогреватель получил комплексную систему защиты, которая обесточивает устройство при перегреве или случайном опрокидывании. Прибор стоит примерно вдвое дороже традиционного конвектора аналогичной мощности (2000 Вт), но его тепловая производительность намного выше и в процессе эксплуатации расходы на покупку быстро себя оправдают. Если площадь вашего помещения около 20 м2, то можно немного сэкономить на приобретении менее мощной модели Polaris PMH 1584 на 1500 Вт. При расчетном сроке службы около 5 лет на устройство действует 3 года заводской гарантии производителя.