Беглый просмотр характеристик из сравнительной таблицы ТОП-5 заварочных электрочайниковзаварочных электрочайников сразу выявляет середняков и лидеров обзора. В тематическом разделе заварных чайников представлен полный перечень моделей каталога. А с коротким списком наборов для заваривания можно познакомиться, перейдя по этой ссылке.

 
Низкая цена, приличный объем колбы, светодиодная подсветка колбы.
 
 
Не обнаружено.
 

Испанскую компанию Ceotec, выпускающую мелкую бытовую технику с 2013 года, можно причислить к новичкам рынка. Тем не менее, за столь короткий период производителю удалось занять свою нишу и завоевать расположение покупателей благодаря оптимальному сочетанию качества и цены на свою продукцию. Недорогой кухонный прибор Cecotec ThermoSense 370 Clear представляет собой практичное сочетание обычного электрочайника и заварочного чайника. Такой тандем позволяет готовить напитки без использования дополнительной посуды, а процесс заваривания чайного листа и травяных сборов максимально упрощен для удобства пользователя. Прибор состоит из 2 частей: металлической подставки-основания с контактным коннектором и съемного чайника, изготовленного из прочного и химически нейтрального боросиликатного стекла. Сосуд вмещает 1.7 л воды, а за уровнем наполнения кувшина удобно следить по индикатору в виде мерной шкалы, нанесенной на боковой поверхности. Круговое вращение чайника на подставке (360°) делает прибор удобным как для правши, так и для левши.

Высокая мощность скрытого нагревательного элемента из нержавеющей стали (2.2 кВт) обеспечивает быстрое закипание воды в течение нескольких минут. При этом пластиковая ручка кувшина остается всегда холодной – она не нагревается настолько, чтобы можно было обжечься. На ней расположена единственная кнопка для включения/выключения чайника. Внутрь колбы устанавливается цилиндрический фильтр для чая, изготовленный из нержавейки, который закрывается небольшой съемной крышкой. В комплекте идет дополнительный моющийся фильтр против накипи, позволяющий снизить содержание известкового налета и улучшить вкус чая. Во время работы прибора кольцевая лента светодиодного светильника, расположенная в нижней части кувшина, обеспечивает мягкую голубую подсветку колбы. Встроенная система безопасности автоматически отключает чайник, когда в нем закончится вода или он станет слишком горячим.

 
Компактный дорожный формат, легкий вес, 2-этапная схема автоматического заваривания чая.
 
 
Невысокая мощность нагревателя.
 

Немецкая семейная компания Clatronic International GmBH более 35 лет занимается производством электронной бытовой техники. В настоящее время обширный ассортимент товаров производителя составляет более 300 наименований инновационных продуктов, в числе которых множество кухонных приборов. Заварочный электрочайник Clatronic TK 3715 выделяется на фоне «одноклассников» нестандартной формой приземистого стеклянного сосуда с фигурным носиком. Компактная форма и емкость 1 л вместе с небольшой мощностью скрытого нагревателя 720 Вт и легким весом около 1.1 кг характеризуют эту маленькую модель, как походный чайник, который можно взять с собой в дорогу. Благодаря тому, что кувшин выполнен без кабеля и устанавливается на контактную базовую площадку, подключенную шнуром к сетевой розетке, сосуд легко можно вымыть под краном с водой. На базовой станции предусмотрено место для сматывания и хранения сетевого шнура. При установке на выступающий контакт основания чайник можно вращать на 360°, ориентируя его ручкой в любую сторону.

Заваривание чая выполняется с помощью перколятора из нержавеющей стали, который представляет собой фильтровальное ситечко в виде небольшой чаши с отверстиями, соединенной полым стержнем с подставкой. Он заполняется сухим заварочным листом, ставится прямо на дно колбы, а сверху сосуд закрывается съемной крышкой. На боковой поверхности основания чайника смонтирована кнопка питания и контрольная лампа индикатора нагрева. Заваривание в чайнике осуществляется автоматически в 2 этапа: по окончании первого прибор делает паузу, а после этого на 20 секунд включается т.н. режим фонтанирования, когда горячая вода по каналу стойки поднимается со дна кувшина в ситечко. Такая процедура позволяет сделать чай ароматнее и вкуснее. По окончании заваривания прибор следует отключить вручную. Модель имеет встроенную защиту от перегрева и работы без воды.

 
2 крышки для заваривания и кипячения воды, центральный коннектор с микроконтроллером Strix, многоуровневая система безопасности, 6 уровней нагрева, функция автоматического поддержания температуры напитка.
 
 
Не обнаружено.
 

Электрический заварочный чайник Sencor SWK 1590SS относится к разряду интеллектуальных моделей с электронным регулированием температуры и возможностью поддержания градуса нагретой воды. Беспроводной чайник выполнен в виде колбы из жаропрочного стекла объемом 1.5 л, заключенной между металлическим основанием и верхним ободом. Небольшое сужение кверху придает контейнеру стильный вид и делает его более устойчивым. Верхняя и нижняя части кувшина соединяются металлической термоизолированной пластиной с индикаторной шкалой наполнения воды, на которой закреплена не нагревающаяся пластмассовая ручка. Встроенный нагреватель из нержавеющей стали мощностью 1.5 кВт кипятит воду не так быстро, как хотелось бы. Внутрь чайника устанавливается съемная корзинка-ситечко для заварки, которая сверху накрывается складной крышкой патентованной конструкции. В комплекте к прибору также идет дополнительная крышка для обычного нагрева воды.

Основной интерес в данной модели вызывает металлическое основание прибора, служащее не только подставкой, но и выполняющее функции панели управления. На базе расположились 2 кнопки (питания и регулировки температуры) и световые индикаторы температуры, рядом с которыми находятся цифровые значения и вид чая, предназначенный для указанного режима заваривания. В центре базы находится контактный разъем с микроконтроллером Strix, обслуживающий многоуровневую систему безопасности. Она автоматически отключает прибор при отсутствии воды в колбе, перегреве, снятии кувшина с базы и достижении точки кипения. Встроенный терморегулятор позволяет в одно касание установить 6 уровней нагрева с предустановленными температурами 70, 75, 85, 90, 95, 100 °C для приготовления разных видов чая, каждому из которых соответствует определенная температура заваривания. Функция автоматического поддержания t° Keep Warm дает возможность в течение получаса сохранять первозданный вкус свежезаваренного чая. Модель имеет световую индикацию питания, продублированную звуковым сигналом, срабатывающим во время начала и окончания нагрева

 
Компактный размер и малый вес, 4 температурных режима терморегулятора, электронный термометр (дисплей), сенсорное управление на ручке, функция поддержания температуры напитка.
 
 
Не обнаружено.
 

Компактный дорожный заварочный электрочайник Profi Cook PC-TK 1165 весом всего 0.95 кг не станет тяжкой ношей в чемодане, сумке или рюкзаке, но позволит наслаждаться вкусным чаем везде, где есть доступ к сетевой розетке. Это прибор, предназначенный для персонального использования, о чем красноречиво говорят его небольшие размеры 17х23х13.5 см и маленькая емкость (0.5 л) стеклянной цилиндрической колбы с мерной шкалой индикатора уровня воды. С «полным баком» за раз можно приготовить чай максимум на двоих, а о том чтобы напоить большую компанию речь вообще не идет. Тем не менее, чайник весьма функциональный и интересный своими продвинутыми техническими решениями. Как у всех приборов этого класса, нагрев воды осуществляется при установке беспроводного контейнера на дисковую базовую площадку, подключенную к электросети. Контактный коннектор, расположенный в центре основания, позволяет поворачивать кувшин вкруговую, располагая ручку с удобной вам стороны.

После заливки воды следует наполнить съемное ситечко сухим чаем или травами. Крышка оборудована ручкой, предназначенной для опускания/подъема заварочного ситечка в колбу с помощью поршня-плунжера. Мощности скрытого нагревательного элемента 1.1 кВт достаточно для быстрого кипячения пары чашек воды. Встроенный терморегулятор обеспечивает работу в 4 режимах нагрева с фиксированными значениями температур: 70, 80, 90, 100 °C. Поскольку лаконичная база не имеет панели управления, то все сенсорные кнопки перенесли прямо на ручку чайника. Каждый температурный режим имеет отдельную кнопку со световым индикатором, а в верхней части ручки есть небольшой дисплей, отображающий в реальном времени текущую температуру нагрева (термометр). Прибор поддерживает автоматическое и ручное отключение, а также 2-часовую функцию сохранения тепла для температур 70, 80 и 90 °C.

 
Вместительный кувшин, микроконтроллер Strix, цифровой дисплей, широкие возможности настройки температурных режимов и времени подогрева, солидный диапазон регулировки температур.
 
 
Недостаточная защита корпуса от влаги.
 
Цена от 34 490 тг.

Электрический заварочный чайник KITFORT KT-669 с терморегулятором отличается вместительной конической стеклянной колбой 1.8 л, стильным дизайном, наличием дисплея и широкими возможностями выбора температур нагрева. Основание чайника, горловина, съемные крышка и цилиндрическое сито для заварки, а также подставка с электронной панелью управления выполнены из нержавеющей стали. Максимальная мощность потребления составляет 1428 Вт, что не так уж и много для быстрого нагрева заполненного под завязку кувшина с водой. В приборе используется микропроцессор Strix, обеспечивающий точный контроль температур, базовую защиту от перегрева, короткого замыкания токопроводящих элементов и кипячения пустой колбы.

Прибор получил довольно мудреную панель управления, вмонтированную в прямоугольную подставку. Справа от цифрового дисплея находятся кнопки включения/отключения питания (самая крупная), старта выбранного режима и включения режима кипячения (100 °C). Слева от дисплея расположились 2 кнопки настройки времени таймера и установки желаемой температуры нагрева, значения которых можно изменять поворотной ручкой регулятора. Встроенный терморегулятор позволяет выставить температуру нагрева в пределах от 40 °C до 100 °C с шагом в 5 °C. Такой диапазон температур дает возможность заваривать множество видов чая и травяных сборов, а также готовить детское питание. Таймер позволяет поддерживать температуру готового напитка в течение 24 часов, так что вам не понадобится термос. Чайник вместе с базой сравнительно тяжелый (1.8 кг), но это не главная его проблема. Пользователи в отзывах отмечают всплывающий код ошибки нагрева (код Е04), вызванный несовершенной защитой от влаги электронной начинки базовой подставки. За исключением этого недостатка и, учитывая вполне подъемную цену, модель получилась интересной и «зачетной».

 
2 раздельных чайника, высокая мощность кипячения, функция поддержания тепла, заводские установки температур заваривания чая и кофе, встроенный терморегулятор с точной ручной настройкой до 1 градуса, прочная база со стеклянной поверхностью, дисплей, сенсорное управление.
 
 
Близкое расположение чайников на основании.
 

Стильный набор Profi Cook PC-TKS 1056 представляет собой универсальный комплект для заваривания чая и кофе, состоящий из 3 частей: базовой панели, подключенной к розетке сетевым кабелем, электрочайника и заварочного чайника. Для приготовления напитка вначале следует вскипятить воду в электрочайнике, а потом залить ее в колбу заварного чайника с ситечком, заполненным молотым кофе или чайным листом. Эта процедура напоминает старую традицию приготовления чая, когда кипячение и заваривание выполняется в отдельной посуде. Обе емкости выполнены с колбой из жаропрочного стекла и отличаются размерами и вместимостью: полный объем электрочайника составляет 1.7 л, а заварника — всего 0.8 л. Съемная металлическая крышка чайника для кипячения имеет нажимную кнопку, которая блокирует ее в закрытом положении, а в заварном чайнике установлена откидная крышка. Мощность нагревательного элемента, используемого для кипячения воды, составляет 2200 Вт, а электронная функция поддержания тепла базовой станцией потребляет до 300 Вт.

Прямоугольная подставка-основание имеет стеклянную поверхность черного цвета, получившую антипригарный слой. Стойкое к царапинам стекло не боится высоких температур и легко очищается влажной тряпкой. В нижней части основания предусмотрено место для хранения скрученного сетевого шнура. На подставке размещен контактный разъем для установки электрочайника, отдельное место с выемкой для заварочника и сенсорная панель управления с цифровым окошком дисплея, отображающим настройки температур. Небольшой размер подставки, на которой теснятся оба чайника, заставляет думать о том, куда следует развернуть ручки, чтобы они не мешали друг другу.Кнопка питания включает прибор, а кнопкой «MOD» осуществляется выбор режима заваривания (загорается соответствующий индикатор), имеющий разные заводские настройки температур для чая (80 °C) и кофе (85 °C). Также имеется опция ручной плавной регулировки температуры с шагом 1 °C в диапазоне 70 – 90 °C (кнопки «+» и «–»). По нашему мнению, набор получился интересным, а с учетом комфорта использования он стоит своих денег.

 
Мощный нагреватель, 5 программ приготовления чая, режим быстрого кипячения, сенсорная панель управления с дисплеем, функция поддержания тепла, возможность изменения температуры и времени заваривания с сохранением настроек в памяти.
 
 
Высокая цена.
 

Немецкий заварочный чайник Rommelsbacher TA-2000 является практичным воплощением инженерной мысли, которое позволит вам насладиться вкусным и ароматным напитком. В привлекательном дизайне сразу просматривается гармония прозрачной колбы из ударопрочного боросиликатного стекла, основания и съемной крышки из металла, заварочного узла из нержавеющей стали, а также ручки и стекла базового блока черного цвета. Все материалы высшего качества, как это и подобает устройствам премиального класса. Цилиндрический заварной фильтр с мелкими перфорированными отверстиями достает почти до дна колбы, в которую для наилучшего результата следует заливать от 0.5 л до 1.2 л воды. Встроенный в днище беспроводного чайника скрытый нагреватель имеет пиковую мощность 2200 Вт, что позволяет вскипятить воду за считанные минуты.

Наибольший интерес в данном приборе вызывают его функциональные возможности, которыми можно управлять с сенсорной панели базовой станции. По центру панели находится контрастный черно-белый дисплей, отображающий время рабочего режима и его температуру (термометр). Дисплей расположен в окружении индикаторов выбранных сортов чая, которым соответствует свой температурный режим заваривания. Всего доступно 5 программ приготовления чая (из трав и фруктов, черный, азиатский, белый, зеленый) и 1 программа нагрева воды до 80 °C.

Для кипячения воды (100 °C) также предусмотрена отдельная кнопка быстрого запуска. Пользователь может вносить изменения в программные настройки, выставляя собственные значения температуры (50 – 100 °C с шагом 5 °C) и времени заваривания (10 мин максимум). Все корректировки установок сохраняются в электронной памяти. Каждый этап работы прибора сопровождается световой индикацией и звуковым сигналом, фиксируя последовательность действий. Терморегулятор обладает функцией поддержания тепла с автоматическим отключением, обеспечивающей точную температуру в течение 30 мин. Модель, безусловно, классная, но довольно дорогая в сравнении с аналогичными заварочными чайниками других производителей.