С помощью сводной таблицы удобно сравнивать характеристики инструмента, представленного в обзоре. Модели, не попавшие в нашу подборку, можно найти в каталоге аккумуляторных гайковертов.

+7 фото
+15 видео
 
Цена, три скорости, большой крутящий момент, подсветка, ударные торцевые головки в комплекте, сумка.
 
 
Малая емкость аккумулятора, несменные щетки.
 

Отличительной чертой Ryobi R18IW3-120S является большой крутящий момент с возможностью его регулировки. У гайковерта есть три скорости с разными значениями момента: 180, 280 и 400 ньютоно-метров. На первом режиме можно затягивать колесные болты, на втором — откручивать туго затянутый крепеж, а на третьем — срывать болты и гайки, «прикипевшие» из-за коррозии. В комплекте с инструментом идут три ударные головки (на 17, 19 и 21 мм), необходимые для работы с болтами, которыми крепятся колеса легковых автомобилей и внедорожников.

Несмотря на большой крутящий момент, гайковерт не выкручивает запястье во время работы. У него удобная ручка с прорезиненными вставками. Рабочая область подсвечивается тремя светодиодами. На квадрате (типоразмера 1/2") есть подпружиненный шарик, за счет которого головки плотно держатся и не выпадают самопроизвольно.

Из замеченных недостатков следует отметить батарею небольшой емкости (2 Ач) и странную конструкцию, которая не позволяет поменять щетки самостоятельно без обращения в сервис. Поэтому данный гайковерт нельзя рекомендовать тем, кто ищет инструмент для СТО. Зато он отлично подходит для «переобувания» авто в гараже или работы в домашней мастерской.

Одно из преимуществ Ryobi R18IW3-120S, о котором нельзя не упомянуть, — это его цена. Он стоит всего около $200. За такие деньги можно найти разве что «китайцев» или «тушки» (инструмент без АКБ) от приличных производителей. А если батарея Ryobi серии ONE+ у вас уже есть, то можно еще больше сэкономить, взяв версию без аккумулятора.

+10 фото
+3 видео
 
Малый вес, патрон под биту и квадрат, подсветка, два аккумулятора в комплекте, крючок, кейс.
 
 
Не обнаружено.
 

Bosch GDX 180-LI Professional — это представитель редкого вида гайковертов, имеющих комбинированные патроны. Его шпиндель является одновременно квадратом (типоразмера 1/2") для крепления головок и посадочным местом под биты. Таким образом, данный инструмент, в зависимости от используемой оснастки, может выполнять функции гайковерта или шуруповерта. А если купить сверла с шестигранными хвостовиками и ставить их в патрон вместо биты, то и без дрели можно будет обойтись.

Гайковерт компактный и легкий (1.1 кг без АКБ или 1.46 кг со штатной батареей на 3 Ач). Поэтому он особенно удобен для работы под капотом авто или в других труднодоступных местах. Слесарей порадует яркая светодиодная подсветка, а монтажников — наличие петли на запястье и крючка, позволяющего подвешивать инструмент на поясе. В комплекте есть кейс и две батареи.

«Синий» Bosch известен тем, что инструмент данной серии рассчитан на профессиональное использование. Беглое знакомство с гайковертом Bosch GDX 180-LI Professional только подтверждает этот факт. У него надежная конструкция, гарантирующая большой срок службы инструмента. Обеспечен удобный доступ к редуктору (для периодической замены смазки между стальными шестернями) и угольным щеткам.

Несмотря на компактность, данный гайковерт имеет приличные характеристики. Он развивает усилие затяжки 180 Нм. Этого вполне достаточно, чтобы крутить колесные болты на легковых автомобилях, «срывать» слегка заржавевшие болты и гайки или закручивать в древесину толстые саморезы и длинные «глухари». Принимая во внимание мощность, малый вес и универсальность данного инструмента, Bosch GDX 180-LI можно смело рекомендовать всем профессионалам: от автослесарей до строителей и монтажников.

 
Большой крутящий момент, подсветка, два аккумулятора в комплекте, переходник под биты, крючок, кейс.
 
 
Не обнаружено.
 

Гайковерт AEG BSS 18C 12Z LI-402C предназначен для активного профессионального использования. Его стихия — это работы, где требуется значительное усилие затяжки. Благодаря большому крутящему моменту (360 Нм), данный инструмент легко справляется с болтами и гайками размером до M16. Он запросто «срывает» крепеж, посаженный на герметик или пораженный ржавчиной. Такие характеристики позволяют использовать данный инструмент в любой отрасли: в мастерских по ремонту легковых и грузовых авто, на строительных площадках или при монтаже промышленного оборудования.

Конструкция инструмента наглядно демонстрирует, что данный гайковерт — не бытового класса. У него полностью металлический редуктор с закаленными шестернями и надежный ударный механизм. Устройство отлично сбалансировано и хорошо лежит в руках благодаря прорезиненным накладкам с микротекстурой. Трехточечная светодиодная подсветка отлично освещает рабочую зону. Есть удобный металлический крючок для подвешивания инструмента на поясе (его можно перевесить на другую сторону, если вы левша). Гайковерт поставляется в удобном пластиковом кейсе с надежными металлическими замками. Внутри него также лежат зарядка с двумя аккумуляторами (по 4 Ач каждый) и переходник для бит, позволяющий использовать гайковерт в качестве шуруповерта.

AEG BSS 18C 12Z LI-402C будет особо интересен тем, кто планирует собрать набор мощного аккумуляторного инструмента для работы в мастерской или на стройке. Его аккумуляторы также подходят к другим 18-вольтовым профессиональным инструментам, выпускаемым фирмой AEG: шуруповертам, болгаркам, перфораторам, пилам и степлерам.

+7 фото
+2 видео
 
Малый вес, подсветка, два аккумулятора в комплекте, крючок, кейс.
 
 
Тусклые светодиоды, сложности с быстрой заменой головок.
 

У гайковерта DeWALT DCF880M2 250 Вт полезной мощности и 203 Нм крутящего момента. Такие характеристики нельзя назвать выдающимися (на фоне, например, DeWALT DCF894P2 с 447 Нм крутящего момента). Но и этого с головой хватает, чтобы с помощью данного гайковерта выполнять работы по ремонту автомобилей и сельскохозяйственной техники, монтировать инженерные системы и коммуникации, устанавливать промышленное оборудование или заниматься сборкой металлоконструкций.

DeWALT DCF880M2 — это компактный и легкий инструмент. С батареей на 4 Ач он весит 1.62 кг (1.1 кг без АКБ). Гайковерт «ухватистый», отлично лежит в руке и имеет удачную развесовку. У него есть кольцевая подсветка из трех светодиодов, которые равномерно (хотя и слегка тускло) освещают область работы. К корпусу прикручена клипса — крючок для подвешивания инструмента на ремень или поясную сумку.

Единственное, что вызывает серьезные нарекания по части эргономики, — это квадрат со стопорным штифтом. Шарик в держателе настолько сильно подпружинен, что возникают сложности с заменой торцевых головок (приходится отжимать шпильку, прилагая большое усилие).

Данный гайковерт — это классическая «рабочая лошадка» от DeWALT, безотказно работающая в любых условиях. Его можно использовать в качестве профессионального инструмента в мастерской или на стройке (если не требуется очень большой крутящий момент) или держать в гараже для переобувания авто. Гайковерт DeWALT DCF880M2 легко «проапгрейдить» до шуруповерта с тангенциальным ударом. Для этого всего лишь нужно купить переходник Dewalt DT7508 (его можно найти в нашем каталоге), с помощью которого можно использовать биты.

В данной комплектации инструмент продается вместе с кейсом и и двумя аккумуляторами. Если у вас уже есть такие 18-вольтовые батареи XR (например, от шлифмашины, пилы, лобзика, фрезера или другого инструмента), то можно взять «тушку» DeWALT DCF880N (без кейса и АКБ) и сэкономить около $150.

+11 фото
+8 видео
 
Три скорости, очень большой крутящий момент, бесщеточный двигатель, электронная защита двигателя, подсветка, два аккумулятора в комплекте, емкие аккумуляторы, крючок, кейс.
 
 
Цена, большой вес, неудобная кнопка реверса.
 

У Makita DTW1001RTJ очень большой крутящий момент — целых 1050 Нм. То есть, этот инструмент запросто может заменить хороший пневмогайковерт. При этом ему для работы не нужны громоздкий компрессор и пневмошланги, ограничивающие свободу перемещения. Поэтому, с точки зрения мобильности и удобства, столь мощный аккумуляторный гайковерт намного более выгодно использовать в мастерской или на стройке, чем пневматические аналоги. Он легко крутит колесные болты грузовиков или спецтехники и затягивает крупные гайки размером до M30, которые используются при сборке металлоконструкций.

Столь выдающихся характеристик удалось добиться за счет мощного бесщеточного двигателя (с системой электронной защиты). Такие моторы отличаются высокой надежностью и имеют ряд других ценных преимуществ). Редуктор имеет три скорости с разными значениями крутящего момента (300, 600 или 1050 Нм на первой, второй и третьей скорости соответственно). Торцевые головки крепятся на посадочный квадрат 3/4" (но существует и почти полностью аналогичный гайковерт Makita DTW1002RTJ с квадратом 1/2"). У инструмента есть светодиодная подсветка и крючок, с помощью которого устройство можно вешать на ремень. Гайковерт поставляется вместе с кейсом и двумя аккумуляторами большой емкости (по 5 Ач).

К недостаткам относятся неудобная кнопка реверса (ее можно нажать случайно) и большой вес (3.7 кг), из-за которого практически невозможно долго работать одной рукой.

Makita DTW1001RTJ — идеальный инструмент для тяжелой слесарной работы. Его можно использовать на шиномонтаже или автосервисе, занимающемся обслуживанием грузовых авто, тракторов или спецтехники. Он также отлично подходит для разборки и сборки промышленного оборудования, вроде редукторов, насосов и котлов. Данный гайковерт не ударит в грязь лицом даже во время сборки крупных и тяжелых металлоконструкций. А вот для домашней мастерской его возможностей даже слишком много. Особенно, если учесть далеко не «божескую» цену.