Познакомиться ближе с моделями из обзора можно в сравнительной таблице паспортных характеристик уравновешенных МТВ-байков. Самостоятельно подобрать горный велосипед предлагается в одноименном подразделе каталога.

 
21-скоростная трансмиссия, высокопрочная стальная рама, дисковые механические тормоза, крылья и парковочная подножка, цена.
 
 
Тяжелый, небольшой диапазон хода у амортизационной вилки.
 

«Горняки» CHAMPION претендуют на роль недорогих входных билетов на арену МТВ-байков. Дабы не прослыть голословными, давайте разложим по полочкам подноготную модели Spark 27.5 2021.

В центре внимания велосипеда находится крепкая стальная рама в размере 19 дюймов. Комфортно чувствовать себя за рулем «двухколесного коня» будут «всадники» с ростом 172-180 см. Спереди байк оснащен пружинно-эластомерной амортизационной вилкой с небольшим диапазоном хода 60 мм. Амортизация у модели неотключаемая, вследствие чего понадобится прилагать больше усилий для разгона по ровной дороге.

На борту модели применяется простая и неприхотливая трансмиссия прогулочного класса с оборудованием базового уровня Shimano Tourney. Всего в велосипеде насчитывается 21 скорость. «Коробка передач» подкреплена надежными дисковыми тормозами с механическим приводом, которые одинаково хорошо себя проявляют на разных типах дорожного полотна.

В довесок модель комплектуется крыльями и парковочной подножкой, что редкость для заводского вооружения «горняков». Напоследок необходимо отметить солидный вес МТВ-байка — порядка 15 кг в полном обмундировании. Впрочем, этот недостаток с лихвой компенсируется демократичной ценовой политикой на продукт марки CHAMPION.

+4 фото
+2 видео
 
21-скоростная трансмиссия, облегченная алюминиевая рама, дисковые механические тормоза, яркая внешность.
 
 
Кривые роторы тормозов.
 

«Ястреб» от велобренда Ardis — это уравновешенный горный байк с яркой примечательной внешностью, заточенный под езду по ровной дороге и под покатушки по пересеченной местности.

Модель базируется на облегченной алюминиевой раме с передней амортизационной вилкой из стали. Ход у вилки составляет до 80 мм, что обеспечивает эффективное поглощение неровностей дорожного полотна под колесами МТВ-байка. Под верхней трубой рамы велосипеда проложены тросы управления трансмиссией и задними дисковыми тормозами. Об этом подробнее.

Ardis Hawk 27.5 предоставляет райдеру в распоряжение 21 скорость: трансмиссия байка сформирована из трех звезд передней системы и 8 звезд задней кассеты туристического класса Shimano Tourney. За переключение передач несет ответственность манетка на руле Shimano Revoshift RS35. В придачу на прямой руль вынесены ручки управления дисковыми механическими тормозами Ares. В отзывах о модели частенько встречаются нарекания на кривые роторы тормозов «из коробки».

Колеса велосипеда в размере по 27.5 дюймов имеют двойные алюминиевые ободья и ярким пятном выделяются на фоне сверстников благодаря гравировке Gravity. Их обули во внедорожную велорезину Forza MTB. Укрепляет положительное впечатление о модели невысокая стоимость — ей отдают предпочтение многие велорайдеры-любители в качестве решения для поездок по самым разношерстным типам дорог.

+10 фото
+4 видео
 
21-скоростная трансмиссия, облегченная алюминиевая рама, дисковые механические тормоза, парковочная подножка.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Первыми продуктами тайваньского бренда TRINX были велосипедные рамы. Набив руку на их производстве, компания наладила полный цикл выпуска велобайков с прицелом на доступность широкой аудитории. Именно таковой является МТВ-модель M100.

Горный велосипед получил в распоряжение легкую алюминиевую раму с передней системой амортизации в виде пружинно-эластомерной вилки. Ее размер при сжатии на поглощение неровностей дорожного полотна сокращается вплоть до 100 мм. Амортизация обеспечивает «мягкую» езду по дорогам с отнюдь не лучшим качеством покрытий.

Трансмиссия у байка классическая, как для недорогих МТВ-байков. Она выполнена по схеме 3х7, что в сумме дает 21 скорость. В навесном оборудовании велосипеда применяются комплектующие базового уровня Shimano Tourney. Переключением передач «заведует» манетка LTWOO на прямом руле. Бок-о-бок с трансмиссией налажена работа дисковых механических тормозов на переднем и заднем колесах.

Модель поставлена на колеса с двойными алюминиевыми ободьями диаметром 26 дюймов — «золотой стандарт» для класса MTB. Из прочих лакомств велосипед располагает защитной накладкой на цепь и откидной парковочной подножкой, упрощающей постановку байка на стоянку. Все данные для комфортабельного передвижения по пересеченной местности у модели налицо.

 
21-скоростная трансмиссия, облегченная алюминиевая рама, дисковые механические тормоза Tektro, хваленое немецкое качество материалов и сборки.
 
 
Существенных минусов нет.
 

История немецкой марки Bergamont началась с небольшой мастерской по ремонту велосипедов в Гамбурге. Нынче это маститый производитель байков, который известен далеко за пределами своей родины.

Начальный класс «горняков» бренда представляет модель Bergamont Revox 2 29 2021 — хардтейл с алюминиевой рамой на больших 29-дюймовых колесах. Роль амортизатора в конструкции велосипеда отыгрывает передняя пружинно-эластомерная вилка Zoom с диапазоном хода до 100 мм. Как результат, байк сочетает в одном флаконе хорошую управляемость, отменное чувство дороги и комфорт при езде по пересеченной местности.

В арсенале трансмиссии велосипеда насчитывается 21 скорость. Она собрана из комплектующих базового уровня Shimano Tourney. Управляют переключением передач манетки Shimano SL-RV200 шифтерного типа. Быстрое замедление и остановку велосипеда обеспечивают мощные дисковые тормоза Tektro с роторами по 160 мм. Они не чувствительны к загрязнениям ободьев колес и славятся высокой эффективностью работы вне зависимости от погодных условий.

Выпуск модели налажен в трех типоразмерах рамы с колесами 27.5 дюймов (XS, S, M) и в четырех размерностях рамы на колесах 29-дюймового диаметра (M, L, XL, XXL). Соответственно, подобрать байк под рост велогонщика не составит ни малейшего труда. А в придачу райдеру обязательно достается хваленое немецкое качество материалов и сборки велосипеда.

 
21-скоростная трансмиссия, большие накатистые колеса, облегченная алюминиевая рама, дисковые механические тормоза Tektro.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Маунтинбайк Scott Aspect 970 2021 — уравновешенный «горняк» во всех аспектах. Он идеально подойдет для начинающих покорителей бездорожья и любителей покататься по пересеченной местности. Также модель не подкачает на ровных дорогах. И вот почему.

Геометрия алюминиевой рамы велосипеда нацелена на активное катание. В то же время хороший накат при передвижении по асфальтированным покрытиям обеспечивается при помощи больших 29-дюймовых колес с универсальным рисунком протектора покрышек Kenda. Слегка понижает эффективность передачи энергии с педалей на колеса разве что пружинно-эластомерная передняя вилка. Впрочем, она же «на ура» справляется с поглощением мелких неровностей на дорогах.

В модели применяется 21-скоростная трансмиссия с оборудованием начального класса Shimano Tourney. Вкупе с ней на борту велосипеда установлены мощные дисковые тормоза Tektro. Вынос руля в совокупности с удобным седлом позволяют велосипедисту занимать такое положение тела, при котором вся нагрузка распределяется равномерно. А это главный параметр для обеспечения правильной и комфортабельной посадки.

Хардтейл выпускается во множестве размеров рамы на любой рост райдера. Родственная ему модель с колесами поменьше (27.5 дюймов) представлена на прилавках под неймингом Scott Aspect 770 2021. В целом же МТВ-байк сочетает и успешный бренд, и неплохой обвес, и оптимальные ходовые качества.

Познакомиться ближе с моделями из обзора можно в сравнительной таблице паспортных характеристик уравновешенных МТВ-байков. Самостоятельно подобрать горный велосипед предлагается в одноименном подразделе каталога.

 
21-скоростная трансмиссия, высокопрочная стальная рама, большие накатистые колеса, дисковые механические тормоза, парковочная подножка, цена.
 
 
Тяжелый, самый базовый обвес.
 

Сегмент велосипедов-найнеров Altair открывает недорогая горная модель MTB HT 29 2.0 2021. Ее адресовали начинающим райдерам, которые предпочитают кататься всегда и везде.

Прозвище «найнер» приклеилось к велосипеду неспроста — так именуют байки на больших 29-дюймовых колесах. Они обеспечивают отменный накат по ровному дорожному полотну и вкупе с передней амортизационной вилкой уверенно проявляют себя на проселочных дорогах. Пружинно-эластомерная вилка модели имеет запас хода 80 мм.

Рама Altair MTB HT 29 2.0 2021 изготовлена из крепкого стального сплава. С одной стороны, она примечательна своими прочностными характеристиками, а с другой — обладает отнюдь не малым весом (свыше 16.5 кг в полном обмундировании). Навесное оборудование МТВ-байка представлено 21-скоростной трансмиссией с переключателями начального уровня SunRun.

За быструю остановку велосипеда несут ответственность безотказные дисковые тормоза с механическими приводами «влияния». В придачу байк разжился откидной подножкой по левому борту рамы для постановки на парковку. Наконец, модель порадует аудиторию демократичной стоимостью, которая минимальным образом бьет по толщине кошелька.

 
21-скоростная трансмиссия, высокопрочная стальная рама, большие накатистые колеса, дисковые механические тормоза, цена.
 
 
Тяжелый.
 

Любительские «горняки» STELS пользуются успехом у многих начинающих райдеров. Им отдают предпочтение за уравновешенные качества и доступную стоимость. Лучший тому пример — популярная модель Navigator 900 MD 2019.

Встречая велосипед «по одежке», взгляд невольно акцентируется на сварной раме из стального сплава, которая характеризуется высокой прочностью. Минус стальной рамы — большой вес велобайка в сборе (свыше 18 кг). Ездовые свойства модели раскрывают большие накатистые колеса с двойными алюминиевыми ободьями, обутые во всеядную резину Chaoyang.

За передвижение МТВ-байка несет ответственность 21-скоростная трансмиссия из комплектующих базового уровня Shimano Tourney. А быстрое замедление и остановку велосипеда обеспечивают дисковые механические тормоза со стандартным размеров роторов на колесах (по 160 мм). Укрепляет сильные позиции модели на арене бюджетников передняя амортизационная вилка с ходом 80 мм.

Велосипед является подходящим вариантом для прогулочного катания по ровным дорогам и гонкам по пересеченной местности. Он быстро разгоняется, легко преодолевает неровности дорожного полотна, отличается комфортабельной посадкой райдера. А главное, на приобретении велосипеда можно нехило сэкономить (в сравнении с аналогами от маститых брендов).

 
21-скоростная трансмиссия, облегченная алюминиевая рама, дисковые механические тормоза, крылья и парковочная подножка.
 
 
Небольшой ход амортизационной вилки.
 

Горные велосипеды стали первыми ласточками под знаком отечественного бренда Stark в далеком уже 2002 году. С тех пор утекло много воды, однако МТВ-байки составляют костяк продукции компании и поныне.

Stark Outpost 26.1 D 2020 — недорогой велосипед-хардтейл с одинаково хорошими ездовыми качествами по ровным и проселочным дорогам. В основу его конструкции положена алюминиевая рама спортивной геометрии с точками опоры в виде колес 26-дюймового диаметра. Переднее колесо велосипеда установлено на амортизационную вилку Easing с небольшим диапазоном хода 60 мм.

Велосипедисту доступен выбор между 21 передачей, что позволяет с легкостью преодолевать подъемы и быстрее разгоняться на ровных участках дороги. Трансмиссия здесь простейшего рода, но из качественных комплектующих прогулочного класса Shimano Tourney. Вкупе с ней эффективно отрабатывают дисковые механические тормоза Apse с роторами по 160 мм на каждом из колес.

Зачастую МТВ-байки имеют скудную заводскую комплектацию без всяческих излишеств. Но не в случае с Stark Outpost 26.1 D 2020 — велосипед укомплектован «из коробки» грязезащитными крыльями и парковочной подножкой. Докупить к нему понадобится лишь флягодержатель и световое оборудование, да и то при возникновении таковой надобности.

 
21-скоростная трансмиссия, облегченная алюминиевая рама, большие накатистые колеса, дисковые механические тормоза, внутренняя прокладка тросов, элегантный дизайн.
 
 
Базовое навесное оборудование.
 

Модель Apache 29 2.2 Disc 2021 — интеллигентный хардтейл для горного рельефа. По крайней мере, именно так именует свое детище компания Forward. И оснований усомниться в правдивости ее слов действительно нет.

Опрятный облик велосипеда формирует элегантная алюминиевая рама облегченной конструкции со внутренней прокладкой тросов к трансмиссии и задним тормозам. Такой способ укладки «проводки» хорош своей аккуратностью, а также тем, что одежда райдера не будет цепляться за тросы. В целом же «коробка передач» МТВ-байка имеет соотношение скоростей 3х7, т.е. всего у велосипеда насчитывается 21 передача из компонентов начального уровня LTWOO.

Обязательный атрибут каждого уважающего себя горного велосипеда — наличие передней амортизации. Не стал исключением из правила и Forward Apache 29 2.2 Disc 2021, на вооружение которого поставлена пружинно-эластомерная вилка с диапазоном отработки хода 80 мм. Настройке система амортизации не поддается, тем не менее сам факт ее присутствия на борту «велоконя» достоин уважения.

Немаловажную роль в конструкции МТВ-байка отыгрывают дисковые механические тормоза с роторами по 160 мм на каждом из колес. Тормозной системе модели нипочем грязь и лужи, ее элементы медленнее изнашиваются и особо не нуждаются в подстройке. Велосипед послужит отличным решением для комфортной езды по городу, грунтовым дорогам и легкому бездорожью без непролазной грязи.

 
24-скоростная трансмиссия, облегченная алюминиевая рама, большие накатистые колеса, локаут передней вилки, дисковые гидравлические тормоза.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Тайваньская компания Merida входит в число крупнейших поставщиков велосипедов в общемировом масштабе. Лакомым куском пирога от нее видится найнер Big.Nine 20 2021 с прицелом на велопокатушки по пересеченной местности.

Сказание о модели открывает выверенная геометрия алюминиевой рамы, которая выпускается в размерностях от S до XXL под разную ростовку велосипедистов. К примеру, XL-рама модели заточена под рост райдеров от 187 до 196 см. Велосипед укомплектован большими 29-дюймовыми колесами собственного производства с двойными алюминиевыми ободьями Также «родной» для колес по праву считается резина Merida с шириной протектора 2.2 дюймов.

Ключевая черта характера модели — передняя амортизация в обличье пружинно-масляной вилки Suntour с ходом 100 мм и механизмом локаута. Блокировка хода обеспечивает велосипеду лучший накат при передвижении по ровному дорожному полотну. А активная система амортизации придется кстати при покорении бездорожья.

Трансмиссия у велобайка 24-скоростная. Ее подкрепляют мощные дисковые тормоза с гидравлическим приводом, позволяющие чутко управлять силой замедления вне зависимости от каких-либо внешних факторов. Стихия модели — активные покатушки по пересеченной местности, с чем велосипед справляется на твердую «пятерку».