В сравнительной таблице приведены характеристики сплит-систем из ТОПа. Самостоятельный выбор подходящей модели можно «провернуть» в полном каталоге кондиционеров. А в материале «Как выбрать кондиционер» поведано обо всех типах представителей отряда климатической техники, а также их ключевых функциях.

+13 фото
+2 видео
 
Инверторное управление, хладагент R32, контроль энергопотребления в реальном времени, «умная» диагностика, антибактериальный фильтр.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Серия «умных» кондиционеров LG Eco Smart зародилась в 2019 году. Наиболее ходовой моделью в ней для обслуживания помещений жилого фонда площадью до 25 м² является «девятка» с индексом PC-09SQ.

Сплит-система трудится под началом двойного инверторного компрессора класса энергоэффективности А++. Он заметно быстрее охлаждает воздух в комнате, издает минимум шума и эффективно справляется с поддержанием заданных параметров микроклимата. Ускорить создание комфортных условий в жаркий летний зной призвана технология Jet Cool — охлаждение воздуха в помещении всего за 5 мин. В период межсезонья работа кондиционера возможна вплоть до температуры -10 °С за бортом жилища.

Дабы по периметру обслуживаемой площади не «гуляли» сквозняки, в LG Eco Smart PC-09SQ реализован режим обдува «Комфорт ПЛЮС». Он перераспределяет движение воздушных масс для охвата всех мертвых зон, избегая прямого попадания потоков на людей. Еще одна фирменная фича кондиционера — контроль энергопотребления в реальном времени Active Energy Control. Расход энергии в нем можно выставить самостоятельно между значениями в 40, 60 и 80 % буквально одним тапом по кнопке на пульте ДУ.

Важный критерий при выборе кондиционера в спальню или детскую — низкий уровень шумности внутреннего блока. И действительно, LG Eco Smart PC-09SQ «шумит» в ночном режиме обдува не громче 19 дБ. А еще «рулить» всеми процессами работы сплит-системы предлагается со смартфона через приложение SmartThinQ. С него же открывается доступ к «умной» диагностике узлов кондиционера. Укрепляет позиции модели среди сверстников 10-летняя гарантия на инверторный компрессор.

 
Инверторное управление, высокая точность поддержания заданной температуры, работа в мороз до -25 °С, хладагент R32, пульт ДУ с температурным датчиком I FEEL, удаленное управление со смартфона.
 
 
Нестабильная работа модуля Wi-Fi.
 

Сине-красные символы «C&H» на блоках систем кондиционирования воздуха узнаваемы издалека. В этой нехитрой аббревиатуре зашифровано имя популярного игрока на арене климатической техники — компании Cooper&Hunter.

Под крылом линейки Nordic сочетаются инверторные сплит-системы марки с прицелом на работу в широком диапазоне наружных температур. Так, модель Cooper&Hunter Nordic Evo NG CH-S09FTXN-NG сохраняет полную работоспособность в температурных рамках от -25 °С до +52 °С. При работе на обогрев кондиционер демонстрирует высокие показатели «топливной» экономичности — класс энергосбережения агрегата в этом режиме обозначен отметкой А+++. Ну а с охлаждением воздушных масс модель тоже справляется на твердую «пятерку».

По трассе длиной до 20 м между блоками сплит-системы «течет» фреон R32 с улучшенными термодинамическими свойствами. Команды кондиционеру подаются с пульта ДУ, в корпус которого «посажен» температурный датчик I FEEL. Сенсор контролирует температуру вблизи мест нахождения домочадцев и передает данные на микропроцессор сплит-системы для более точного поддержания заданных параметров микроклимата.

Коронная «фишка» модели — поддержка дистанционного управления со смартфона или планшета на «операционках» Android и iOS. Правда, стабильность соединения кондиционера с мобильными клиентами по сети Wi-Fi оставляет желать лучшего. В нагрузку кондиционеру «подвезли» функцию теплого пуска (на случай холодов), системы самоочистки и разморозки внешнего блока, а также тихий ночной режим вращения лопастей вентилятора комнатного модуля (не громче 19 дБ). Как результат, перед нами предстает сбалансированный климатический агрегат по приемлемой цене.

+4 фото
+1 видео
 
Инверторное управление, механизированный привод вертикальных и горизонтальных жалюзи, система воздухоочистки Wasabi Nano Titanium, функциональный пульт ДУ, недельный таймер, режим дежурного отопления.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Инверторный кондиционер родом из Страны восходящего солнца Hitachi RAK-25RPC/RAC-25WPC призван нести службу в помещениях домашнего или офисного предначертания «квадратурой» до 25 м². На обслуживание именно такой площади хватает силенок у бесщеточного привода «под капотом» сплит-системы.

Модель трудится во благо создания и поддержания прохлады в жаркий летний зной, обогревает воздух в период межсезонья и зимнюю пору, осушает чрезмерно влажные воздушные массы и обеспечивает циркуляцию воздушных потоков, что называется, вхолостую. Температурный диапазон работы кондиционера очерчен в широких рамках от -15 °С за бортом обители до +43 °С.

Климатическая система располагает турбо-режимом охлаждения (первые 20 мин. работает на максимальной мощности), поддерживает комфортные параметры микроклимата «на автомате», обеспечивает поддержание температуры в неотапливаемом помещении на уровне не ниже +10 °С (режим дежурного отопления) и имеет в закромах тихую ночную программу обдува. Шумность от вращения лопастей вентилятора внутреннего блока в последнем случае не превышает 19 дБ (тише человеческого шепота).

Отдельной строкой пользователя порадует пульт ДУ устройством с большим информативным экраном и россыпью всевозможных кнопочек. С его помощью можно задать программируемый таймер на неделю вперед (до 6 включений/выключений в течение каждого дня недели), управлять положением вертикальных и горизонтальных жалюзи, также пульт отображает на дисплее значения температуры воздуха в помещении, энергопотребления и аварийные сигналы.

В качестве системы воздухоочистки Hitachi RAK-25RPC/RAC-25WPC использует фильтр Wasabi Nano Titanium, на поверхность которого нанесены частицы васаби с мощными антибактериальными свойствами. Фильтр делает воздух в помещении чище и нейтрализует при его «перегонке» сквозь «внутренности» сплит-системы львиную долю микробов. С такими данными модель сполна отрабатывает каждую потраченную копеечку.

 
3D-распределение воздушных потоков, хладагент R32, система воздухоочистки, недельный таймер, наивысший класс энергосбережения А+++, стильный дизайн внутреннего блока.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Клеймо «Премиум» абы куда не лепят. Его имеют честь носить лучшие продукты в классе, в частности, сплит-система настенного монтажа Mitsubishi Heavy Premium SRK25ZS-WB.

Кондиционеру предначертано судьбой служить во благо комфорта домочадцев в жилых помещениях «квадратурой» порядка 25 м². Модель охлаждает воздух в жаркие деньки, обеспечивает теплом в зимний сезон (при температуре до -15 °С за окном), осушает чрезмерно влажные воздушные массы и работает в режиме обычного вентилятора. Класс энергоэффективности сплит-системы при работе на охлаждение и на обогрев обозначен наивысшей отметкой А+++.

Сердцем модели является тихий инверторный мотор, разгоняющий по «жилам» системы озонобезопасный фреон марки R32. Также во «внутренностях» комнатного блока кондиционера припрятались антибактериальный и дезодорирующий фильтры. Механизированные приводы вертикальных и горизонтальных жалюзи обеспечивают равномерное распределение воздушных потоков по периметру обслуживаемой площади.

С пульта ДУ устройством представляется возможным задать недельный таймер работы кондиционера, включить режим дежурного обогрева (поддержания температуры в неотапливаемом помещении на уровне порядка +10 °С) и быстро переключать режимы работы сплит-системы в целом. На случай перебоев с энергоснабжением модель возобновляет обдув с загодя «вбитыми» параметрами благодаря функции авторестарта. Наконец, выявить поломки агрегата на ранних стадиях призвана опция самодиагностики, в ходе чего на дисплей выводится код неисправности кондиционера.

+7 фото
+3 видео
 
Инверторное управление, сенсор присутствия, механизированный привод вертикальных и горизонтальных жалюзи, наивысший класс энергосбережения А+++, титано-апатитовый фотокаталитический фильтр, недельный таймер, стильный дизайн внутреннего блока.
 
 
Дороговизна.
 

Семейство кондиционеров Daikin Emura позиционируется в качестве флагманского со ставкой на высокую энергоэффективность и малошумность в работе. Лучшее подтверждение сказанному — люксовая модель FTXG25L/RXG25L.

В основе сплит-системы лежит инверторная технология управления, за счет чего кондиционер может похвастаться низкой энергетической расточительностью (класс А+++), порогом шумности в 19 дБ (при ночном обдуве) и длительным эксплуатационным ресурсом. Модель стойко переносит холод до -15 °С и не сдает позиции в жару до +46 °С.

В программных активах сплит-системы числится автовыбор режима обдува, который придется кстати в межсезонье и предотвращает частые переключения между охлаждением и обогревом. Также пользователи климатического агрегата оценят функцию недельного таймера и сенсор присутствия. По данным последнего воздушный поток перенаправляется в сторону от людей, а ежели в помещении на протяжении 20 мин. никого нет — кондиционер переходит в режим ожидания.

Элегантный внутренний блок сплит-системы вооружен механизированными приводами горизонтальных и вертикальных жалюзи. А под его «капотом» прячется от любопытных взглядов связка воздушного фильтра и титано-апатитового фотокаталитического фильтроэлемента. И все бы у модели было путем, кабы не дороговизна. Впрочем, за продукт высочайшего класса не грех и заплатить — покупку Daikin Emura FTXG25L/RXG25L стоит рассматривать, как выгодное вложение в создание и поддержание идеальных по вашим меркам параметров микроклимата в обители.