С отличиями между моделями из обзора можно ознакомиться в сравнительной таблице характеристик инверторных сплит-систем с узким комнатным блокоминверторных сплит-систем с узким комнатным блоком. По следующей ссылке доступен полный каталог кондиционеров. А о том «Как выбрать кондиционер?» поведано в одноименно материале.

+7 фото
+4 видео
 
Тихий и долговечный инверторный привод, ионизация воздуха, дисплей на внутреннем блоке, низкий уровень шума, самодиагностика, доступная стоимость.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Климатическая техника — основной костяк продукции бренда Ballu. Современную линейку энергоэффективных и малошумных сплит-систем под эгидой доступности представляет модель из серии Lagoon, названная именем BSDI-07HN1.

Младшая модификация кондиционера с инверторным управлением подлежит настенному монтажу в комнатах жилого и офисного формата «квадратурой» до 22 м². Благодаря уменьшенным габаритам внутренний модуль можно разместить в стесненных условиях, к примеру, над входной дверью в комнату. Кондиционер обладает низким уровнем шума (23 дБ), за счет чего идеально вписывается в концепцию спальни или квартиры-студии.

Устройство трудится во благо охлаждения воздуха в помещении, обогрева (при наружной температуре воздуха до -15 °С), дегидратации и циркуляции воздушных масс без изменения температуры. Вместе с тем на вооружение модели поставлена система воздухоочистки в составе префильтра высокой плотности для задержки механических загрязнений и встроенного ионизатора, который насыщает воздух негативно заряженными частицами.

Контролировать рабочие параметры кондиционера предлагается с пульта ДУ. Показатели «забитой» температуры отображаются как на его экранчике, так и на скрытом дисплее внутреннего блока устройства. Свою стоимость Ballu Lagoon BSDI-07HN1 отрабатывает сполна, дополнительно радуя «фишечками» на манер функции самодиагностики узлов, ночным режимом обдува, опцией теплого пуска и трехгодичной гарантией на продукт.

 
Тихий и долговечный инверторный привод, высокая точность поддержания заданной температуры, функция ионизации, пульт I FEEL со встроенным температурным датчиком.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Китайская компания Gree выпускает кондиционеры всех типов — от незамысловатых сплит-систем под эгидой доступности до производительных промышленных систем кондиционирования воздуха. Линейку бытовых инверторных устройств марки открывает модель Bora Inverter GWH07AAB-K3DNA5A/A4A.

Эта «семерка» из рода бытовых сплит-систем рассчитана на работу в помещениях площадью 20-22 м². Температурный «потолок» для кондиционера — +43 °С за окном обители, в морозные деньки устройство запускается на обогрев при температуре наружного воздуха до -15 °С. Движущей силой для разгона хладагента R410A по сосудам системы выступает экономичный привод с инверторным управлением.

Инверторный компрессор «под капотом» у модели обеспечивает более точное поддержание заданных параметров микроклимата. Бок-о-бок с ним поставлен температурный датчик в корпусе пульта ДУ. «Мозг» кондиционера отслеживает температуру непосредственно вблизи местонахождения пульта, а он зачастую лежит в местах обитания домочадцев. На низких оборотах вращения вентилятора шумность при работе агрегата не превышает 24 дБ.

В дополнительном бортовом оснащении Gree Bora Inverter GWH07AAB-K3DNA5A/A4A числится плазменный ионизатор Cold Plazma. Он очищает воздух от вирусов, болезнетворных микроорганизмов и грибков, параллельно насыщая его негативно заряженными частицами во благо улучшения общего самочувствия домочадцев. Для полноты картины стоит упомянуть опциональную возможность доукомплектации внутреннего блока кондиционера модулем Wi-Fi, благодаря чему функциями сплит-системы становится возможно управлять «на удаленке» со смартфона или планшета.

 
Тихий и долговечный инверторный привод, высокая точность поддержания заданной температуры, функция ионизации, пульт I FEEL со встроенным температурным датчиком.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Gree GWH07AAB-K3DNA2A — доступная сплит-система для дома или малого офиса, вооруженная передовым инверторным приводом. «По паспорту» модель предназначена для настенного монтажа в помещениях «квадратурой» до 22 м².

В сердце устройства установлен компрессор с инверторным управлением, который славится малошумностью (24 дБ в тихом режиме обдува) и умеренным аппетитом в плане энергетической «прожорливости». Производимая мощность системы в режиме охлаждения составляет 2.2 кВт, в режиме нагрева — 2.3 кВт. Работа кондиционера на обогрев возможна при температуре наружного воздуха до -15 °С, что составляет большую часть мягкой зимы.

В режиме автоматической функциональности Gree GWH07AAB-K3DNA2A самостоятельно держит на контроле параметры микроклимата в обслуживаемом помещении. Температура при этом поддерживается на уровне +23 °С с погрешностью измерений ±2 °С. Как только отметка ртутного столбика термометра упадет ниже +20 °С, кондиционер автоматически включится на обогрев. А ежели она превысит порог в +25 °С, модель быстро охладит воздух в помещении.

Немаловажная второстепенная роль кондиционера заключается в насыщении воздуха негативно заряженными ионами. Параллельно фильтр-ионизатор Cold Plazma производит очистку воздушных масс от вирусов, бактерий и грибков, делая воздух в комнате чище. В довесок к устройству прилагается пульт ДУ с температурным сенсором I FEEL. Также в активы сплит-системы стоит записать 24-часовой таймер, функции интеллектуальной разморозки, теплого пуска, самодиагностики ключевых узлов и самоочистки теплообменника.

 
Тихий и долговечный инверторный привод, высокая точность поддержания заданной температуры, работа на обогрев до -20 °С за бортом, режим самоочистки.
 
 
Ручная настройка горизонтальных жалюзи.
 

Компании Mitsubishi Heavy и Mitsubishi Electric хоть и имеют общую родословную, но здравствуют и развиваются независимо друг от друга. Оба бренда весьма широко представлены на рынке климатической техники. Под знаком первого из них выпускаются кондиционеры добротного среднего класса по вменяемой цене.

Модель со сложно поддающимся запоминанию именем Mitsubishi Heavy Standard SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S — это типичный домашний «житель» для обслуживания сравнительно небольших по площади помещений (порядка 20 м²). Работа кондиционера налажена на охлаждение, обогрев воздуха, осушение чрезмерно влажных воздушных масс и «перегонку» воздуха вхолостую (т.е. без изменения температуры). Максимальная производительность воздухообмена составляет при этом свыше 600 м³/час.

В сердце устройства установлен энергоэффективный привод с инверторной системой управления, разгоняющий по трубопроводам системы фреон марки R410A. Длина трассы между блоками сплит системы не должна превышать 15 м, а перепад высот — 10 м. Эксплуатировать прибор можно круглый год, в т.ч. при низких отрицательных температурах воздуха за окном родных пенатов (до -20 °C).

Внутренний блок сплит-системы примечателен малошумностью (от 23 дБ на низких оборотах вращения встроенного вентилятора), узким формфактором «строения» (76.9 см в ширину) и функцией автоуправления жалюзи с запоминанием их позиции. Вот только в горизонтальной плоскости жалюзи понадобится настраивать вручную. Наконец, при каждом выключении кондиционера автоматически запускается режим осушения и самоочистки «внутренностей» от конденсата, что предотвращает размножение грибков, плесени и болезнетворных микроорганизмов.

 
Тихий и долговечный инверторный привод, хладагент R32, функция распределения воздушных потоков Aerowings, бесшумный режим Quiet, самодиагностика.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Японская компания Panasonic практикует производство электроники, бытовой и климатической техники. Средством спасения от летней жары и обогрева в зябкое межсезонье послужит сплит-система квартирного формата Panasonic Compact CS/CU-TZ20TKEW.

Приставка Compact в полном нейминге модели недвусмысленно намекает на скромные габариты внутреннего блока устройства. В частности, его размеры по ширине составляют 799 мм, что позволяет смонтировать квартирную часть сплит-системы над дверным проемом. Кондиционер заточен под обслуживание помещений жилого и офисного фонда «квадратурой» порядка 20 м². Причем работа устройства возможна как на охлаждение, так и на обогрев при температуре воздуха за бортом до -15 °С.

По «жилам» системы течет озонобезопасный фреон марки R32, циркулирующий под воздействием инверторного роторного компрессора Panasonic R2. Класс энергоэффективности привода обозначен высоким баллом А++. Его иные сильные стороны — долговечность и малошумность. К примеру, в тихом режиме обдува Quiet уровень шума при работе кондиционера не превышает 20 дБ.

Во внутреннем блоке устройства реализовано управление вертикальными и горизонтальными жалюзи. Направление воздушного потока контролирует функция Aerowings, которая создает эффект прохладного душа (за счет отбивания воздушных струй от потолка). Наконец, простой и лаконичный дизайн квартирного блока позволяет удачно вписаться кондиционеру в интерьер обители.

+7 фото
+20 видео
 
Продвинутое инверторное управление, стильный дизайн, хладагент R32, интеллектуальный термодатчик, управление со смартфона, система воздухоочистки Flash Streamer, малошумность.
 
 
Высокая стоимость.
 

Гвардия кондиционеров Stylish от японской компании Daikin сделана, как нетрудно догадаться, с упором на стильный дизайн. Ну а в технической части она позаимствовала лучшее у флагманских серий Emura и Ururu Sarara.

Внутренний блок кондиционера собран в компактном корпусе с уменьшенными размерами по глубине (189 мм) и ширине (798 мм). Его «панцирь» может быть выкрашен в классический белый тон, серую краску с характерной текстурой «фасада» или окрас под стать темного дерева. Изысканный дизайн комнатного блока украсит своим присутствием современные интерьеры в стиле минимализма и хай-тека.

Связь между наружным и внутренним блоками сплит-системы держится по трассе длиной до 20 м. По ее «жилам» течет хладагент R32 с отменными термодинамическими качествами. Заправляет работой кондиционера продвинутый инверторный привод с высокими показателями энергоэффективности (А+++ в режиме охлаждения и А++ при обдуве на обогрев). К слову, сплит-система способна трудиться на обогрев при температуре за бортом до -15 °С.

Технологическая «фишка» модели — интеллектуальный термодатчик для сканирования температуры в различных местах обслуживаемого помещения. Инфракрасный сенсор разбивает комнату на 64 сектора и контролирует температурные показатели в каждом из них для соблюдения идеального баланса микроклимата во всех уголках. Наряду с этим кондиционер производит воздухоочистку силами фильтра Flash Streamer.

Доступ ко всем функциям и режимам сплит-системы открывается как с пульта ДУ, так и со смартфона или планшета по сети Wi-Fi. Огорчает во всей этой истории лишь нескромный ценник модели. Но за лучшие продукты в классе, да еще и топовой дизайнерской серии, приходится платить чеканной монетой.