Австралия

Прямая видимость, высота 120 м, не летаем ночью, не летаем над скоплениями людей, рядом с местами происшествий, над пляжами, парками, стадионами, загруженными дорогами и прогулочными маршрутами. Также нельзя использовать FPV без наблюдающего

https://www.casa.gov.au/

Великобритания

120 м высоты, менее 7 кг веса — чтобы не получать разрешение, прямая видимость — не менее 50 метров от людей и зданий, не менее 150 — от скоплений людей и плотно застроенных районов. Для использования FPV необходимо отдельное разрешение. А еще у отдельно размещенных территорий — гибралтара и каймановых островов — отдельные правила.

https://www.caa.co.uk/home/

Германия

Высота — не более 100 м, прямая видимость, страховка. Дроны свыше 250 г должны иметь идентификационную метку. Над скоплениями людей летать нельзя. Если дрон тяжелее 2 кг — необходимо получать сертификат на его использование.

https://www.bmvi.de/SharedDocs/EN/Articles/LR/clear-rules-for-the-operation-of-rules.html

Гонконг

Вес дрона не должен превышать 7 кг, высота полета — 91 метра, место полета должно быть открытым — без людей, лодок, автомобилей, вертолетных площадок и сооружений, не летать ночью, не летать над скоплениями людей и летать только в прямой видимости.

https://www.cad.gov.hk/

Греция

Пропеллеры не должны быть металлическими. Нельзя подлетать к аэропортам ближе, чем на 3 км, к городам и населенным пунктам ближе, чем на 2 км, нельзя летать вблизи зданий, памятников и военных объектов, нельзя приближаться к людям и животным. Высота — не более 120 м. Если хочется полетать над раскопками — то нужно специальное разрешение.

Грузия

Если ваш дрон весит более 250 г, то максимальная высота — 122 метра, максимальная скорость — 160 км/ч. При этом дрон не должен находиться ближе 50 м от группы людей, автомобильной или железной дороги, зданий. К аэропортам нельзя приближаться ближе чем на 6 км. Если ваш дрон свыше 5 кг, то его необходимо регистрировать.

Дания

Для дронов свыше 250 г весом обязательна регистрация. Для полетов на дроне необходима отметка с именем владельца и номером его телефона. Пилот должен быть совершеннолетним и иметь аккредитацию. Высота полетов не должна превышать 120 м, обязательна прямая видимость. Полеты над домами, спортивными сооружениями, курортными зонами, кемпингами, промышленными и портовыми районами могут производиться только в профессиональных целях. Расстояние до дорог экстренных служб, королевской резиденции, посольств, крупных компаний, собственности силовых структур, исправительных учреждений, а также военных объектов не должно быть менее 150 м.

https://www.trafikstyrelsen.dk/EN/Civil-aviation.aspx

Египет

Любые дроны требуют получения разрешения, но по словам бывалых — получить его невозможно. Взлет без разрешения карается, в лучшем случае — несколькими днями ареста и долгих выяснений, в худшем — не иллюзорным тюремным сроком.

Индия

Дроны весом до 250 г — можно без разрешений, а свыше — нужно мало того, что регистрировать, так еще и получать отдельное разрешение на каждый полет. А если дрон свыше 2 кг весом — то получить еще и спецразрешение от командования ПВО. В национальных парках, густонаселенных районах а также ближе 50 км от государственных границ и 5 км от аэропортов летать нельзя.

Ирландия

Дроны более 1 кг весом должны быть зарегистрированы. Летать можно при прямой видимости не выше 120 м, не ближе 5 км к аэропортам и не далее 300 м от оператора. Расстояние до групп людей, автомобилей и плавсредств не должно быть менее 30 м. Над массовыми скоплениями людей летать запрещено.

https://www.iaa.ie/

Исландия

Максимальный вес дрона для использования в городе — 7кг, для сельской местности — 25 кг, при этом дроны весом свыше 20 кг должны быть застрахованы. Высота — 120 метров, расстояние до аэропортов не менее 2 км для международных и не менее 1,5 км для остальных. Расстояние до общественных зданий должно быть не менее 150 м. Обязательна прямая видимость. Запрещено летать над скоплениями людей, рекомендовано держаться подальше от всех видов транспорта.

https://www.icetra.is/

Испания

Летаем только в прямой видимости, не выше 120 метров и в светлое время суток. Над городами, парками, пляжами и около аэропортов летать нельзя.

Италия

Летать можно не выше 70 м, в пределах прямой видимости, не ближе 5 км от аэропортов. Над населенными пунктами летать нельзя, как и летать ночью.

https://www.enac.gov.it/

Канада

Все дроны свыше 250 г весом подлежат регистрации на сайте FAA, летать можно в прямой видимости не выше 120 м. Летать нельзя после употребления алкоголя и над людьми. Также перед полетами стоит уточнить правила конкретного региона, в котором вы находитесь.

https://www.tc.gc.ca/eng/civilaviation/opssvs/flying-drone-safely-legally.html

Кипр

Дроны весом свыше 3 кг необходимо регистрировать, при меньшем весе — можно свободно летать не выше 30 м, не дальше 150 м от себя и не ближе 50 м к людям. Летать нельзя под воздействием алкоголя и наркотиков, рядом с автомобилями, зданиями, военными объектами, археологическими объектами и «культурным наследием», а также не ближе 8 км к аэропортам.

Китай

Прямая видимость, не выше 120 м, дневное время, обязательная регистрация в местных организациях, обязательная страховка. Запрещено использовать дроны для перевозки и сбрасывания грузов. Запрещено использование дронов лицами до 18 лет без родителей или ответственного взрослого. Также нельзя летать возле международных границ, военных зон, аэропортов, правительственных учреждений, трансформаторных подстанций, железных дорог, просто дорог, портов и доков. Ну и рядом с людьми, само собой. А еще нельзя управлять дроном будучи под воздействием алкоголя или лекарств.

https://www.caac.gov.cn/

Нидерланды (Голландия)

Прямая видимость, светлое время суток, 120 м высоты, не летать над скоплениями людей и зданиями, FPV — запрещен. Максимальный вес дрона — 25кг.

https://www.government.nl/topics/drone

Новая Зеландия

Не выше 120 м, не ближе 4 км от аэродромов, не летать над скоплениями людей, не летать ночью, держать прямую видимость, не использовать FPV без наблюдающего, не использовать дроны тяжелее 25 кг. Также, необходимо получить разрешение от владельца собственности или ответственного за район ваших полетов лица.

https://www.caa.govt.nz/rpas/

Норвегия

От аэропортов — не менее 5 км, от земли — не более 120 м. До людей должно быть не менее 50 м, как и до автомобилей или зданий. Также полеты запрещены во время массовых праздников, спортивных мероприятий и над военными постройками.

https://www.luftfartstilsynet.no/caa_no/

ОАЭ (Дубаи)

Любые дроны — даже весом менее 250 г должны быть зарегистрированы. А для регистрации необходим сертификат, который можно получить только у местных компаний. Стоит он порядка 150$. А дальше все как и везде. Ну, почти. Высота — не более 50 м, прямая видимость, нельзя летать над скоплениями людей, пляжами, парками, дорогами, автомобилями.

Польша

Прямая видимость, не менее 5 км от аэропортов, не летать выше 150 м, не летать над скоплениями людей, дорогами и зданиями. Обязательна страховка, а для коммерческих полетов необходим сертификат компетентности, получаемый после сдачи теоретического и практического экзамена. За нарушение чего-либо из этого можно получить срок до 5 лет.

https://www.ulc.gov.pl/pl/

Португалия

Если коптер используется для съемки — необходима лицензия. А просто полетать — пожалуйста, на высоте до 120м. При этом, для полетов над охраняемыми территориями — например, национальными парками, нужно еще и официальное разрешение.

Сингапур

Прямая видимость, высота не более 60 метров, не ближе 5 км от аэропорта. Также — нельзя летать над населенными пунктами, ночью, во время плохих погодных условий или когда видимость ограничена. Еще нельзя подвешивать что-либо к дрону, если это не задумано его штатной конструкцией и сбрасывать что-либо с него. Вес дрона не должен превышать 7 кг.

https://www.caas.gov.sg/

США

Если ваш дрон весит более 250 г — его необходимо зарегистрировать на сайте FAA. В остальном — прямая видимость, высота — до 120 метров, не употреблять алкоголь во время полетов, не летать над людьми. А еще — лучше уточнять моменты местных законов в каждом штате. Так, например, в некоторых штатах если ты залетел на частную территорию, то владелец может сбить твой дрон любыми доступными ему способами.

https://www.faa.gov/uas/

Тайвань

Высота не должна превышать 90 м, обязательна прямая видимость. Необходимо держаться подальше от зданий и не летать над людьми. Дроны свыше 250 г необходимо регистрировать, если дрон весит более 1 кг — обязательно проходить тестирование. Запрещено сбрасывать с дрона грузы. Допускается управление только одним дроном.

https://www.caa.gov.tw/big5/content/index01.asp?sno=2267

Таиланд

Любой дрон с камерой подлежит обязательной регистрации. Для полётов нужна страховка и лицензия. Оформить всё можно дистанционно, но процесс может затянуться до 6 месяцев в особо тяжёлых случаях. Зарегистрировать можно и на месте, посетив две инстанции. После получения всей макулатуры - не подниматься выше 90 метров, не приближаться к аэропортам ближе, чем на 9км, не приближаться к людям и зданиям ближе, чем на 30м, и иметь прямую видимость. Также, нельзя летать рядом с госучереждениями. Нарушение этих законов карается ощутимыми штрафами и не менее ощутимым тюремным заключением.

https://www.caat.or.th/

Финляндия

Допустимая высота — 150 м, расстояние до аэропортов — минимум 5 км. Пилот должен быть совершеннолетним, дрон должен быть застрахован, FPV можно использовать только в присутствии наблюдающего.

https://www.trafi.fi/en/aviation

Франция

Не летать ниже 150 м, не летать над людьми, не летать ночью и находиться в прямой видимости от дрона. Также, нельзя использовать FPV без наблюдающего. Если что, FPV — это first person view, очки которые позволяют смотреть на мир через камеру дрона. Очень удобная штука.

https://www.ecologique-solidaire.gouv.fr/direction-generale-laviation-civile-dgac

Швейцария

Расстояние до ближайшего аэропорта не должно быть менее 5 км, высота не должна превышать 150 м, расстояние до скоплений людей не менее 100 метров, и летать можно только в пределах прямой видимости. Также, если вес вашего дрона превышает 500 г, вы обязаны иметь страховку с покрытием в 1 миллион швейцарских франков для покрытия возможного ущерба. При этом у некоторых областях требования могут быть еще более жесткими — уточняйте непосредственно перед вылетом в страну.

https://www.bazl.admin.ch/bazl/en/home.html

Швеция

Высота — 120 м, дальность от аэропортов — 5 км, не летать над атомными электростанциями, тюрьмами, заповедниками, военными объектами. Летать можно только в светлое время суток, держась вдали от людей, животных и частной собственности, а также необходимо указать на дроне номер телефона и имя оператора.

https://transportstyrelsen.se/en/aviation/

Южная Корея

Ваш коптер для полетов без лицензии должен весить менее 12 кг, вы не должны подниматься выше 150 метров, дистанция до ближайшего аэропорта не должна быть менее 9,3 км. Не летайте над людьми и не летайте ночью, не перевозите и не сбрасывайте грузов с помощью коптера и летайте в пределах прямой видимости.

https://www.molit.go.kr/USR/policyTarget/m_24066/dtl.jsp?idx=584

Япония

Полеты выше 150 м, вблизи аэропортов и над скоплениями людей запрещены, но можно получить отдельное разрешение. Запрещено летать ночью, перевозить и сбрасывать грузы, а также летать над населенными пунктами. Дрон должен быть в прямой видимости. Расстояние до людей, зданий и транспорта не должно быть менее 30 м.

https://www.mlit.go.jp/