Для начала немного теории. Цифровая сетка ТВ-вещания разбита на три крупных лагеря:

DVB-T2 (эфирное ТВ)

Стандарт эфирного вещания DVB-T2 умеет передавать видео ультравысокой четкости в разрешении вплоть до 4К (3840х2160 пикселей). Однако на сегодняшний день базовыми разрешениями для него являются 576i (720х576 пикселей) и HD (1280х720 пикселей).

Сигнал наземного вещания передается по воздуху и ловится телевизионной антенной. В городе для этих целей сгодится обычная комнатная «рогатка», в сельской местности на большом удалении от ретранслятора — активная антенна с усилителем.

Эфирное цифровое телевидение DVB-Т2 выигрывает у аналоговой сетки вещания в качестве изображения и звука, а также не подразумевает никакой платы за просмотр телепередач.

Современные телевизоры, выпущенные после 2012 года, принимают «цифру» DVB-T2 безо всякого вспомогательного оборудования. На случай отсутствия в оснащении ТВ встроенного тюнера достаточно купить недорогой внешний приемник.

Приставка DVB-T2 обеспечивает бесплатный показ 32 каналов. Три последние строки в их перечне зарезервированы под вещательную сетку областных, региональных и местных телекомпаний. Российская телевизионная и радиовещательная сеть развернула трансляцию эфирной «цифры» в двух мультиплексах, каждый из которых содержит по 10 каналов. Наибольшую зону охвата имеет первый мультиплекс со следующим перечнем каналов:

  • Первый канал;
  • Россия-1;
  • Матч-ТВ;
  • НТВ;
  • Пятый канал;
  • Россия К;
  • Россия 24;
  • Карусель;
  • ОТВ;
  • ТВ-Центр.

DVB-C (кабельное ТВ)

Этот вид «цифры» использует кабельное подключение от провайдера услуг. Основной ареал его обитания — крупные города, где целесообразно прокладывать кабельные сети. В частном секторе и на периферии кабельное ТВ встречается редко.

Как и в случае с эфирной сеткой цифрового вещания, тюнер DVB-C зачастую входит в заводское оснащение большинства моделей телевизоров. Частенько в пару к нему понадобится прикупить у оператора карту под CAM-модуль стандартов CI или CI+, с помощью которой происходит инициализация абонента. Обязательным условием для подключения в данном случае является наличие на борту телевизора слота CI+.

Модуль условного доступа (CAM) вкупе с карточкой-идентификатором абонента кабельного ТВ.

Старый «ящик» можно подключить к кабельному ТВ при помощи внешней приставки со слотом под вышеупомянутую карточку. Провайдеры услуг нередко предоставляют таковые приставки в долгосрочное пользование за дополнительную плату к ежемесячной абонплате.

DVB-S2 (спутниковое ТВ)

Ключевые преимущества спутникового телевидения — широкая зона покрытия, огромное количество доступных каналов, высокое качество передачи изображения и звука. Повозиться придется лишь с установкой и первичной наладкой оборудования для приема спутниковой «цифры».

В этом деле вам не обойтись без спутниковой тарелки, ТВ-ресивера стандартов DVB-S или DVB-S2 и конвертера. Ежели планируется организовать обслуживание нескольких телевизоров, у конвертера должно быть более одного выхода на ресиверы.

Спутниковое телевидение отлично подойдет как для городской застройки, так и для сельской местности.

Тюнер для приема сигналов спутникового ТВ также имеется в штатном оснащении львиной доли телевизоров. За его неимением на выручку приходят внешние ресиверы DVB-S/S2.

Важный момент. Многие операторы спутникового ТВ используют свою систему шифрования сигнала, поэтому ресиверы часто несовместимы между собой. Их получится применить только для декодирования сигнала выбранного оператора услуг.

Подключение

Подключение внешнего ресивера к телевизору обычно производится через HDMI-порт или «тюльпаны» RCA. В крайнем случае понадобится прибегнуть к услугам переходника на SCART-разъем. Звук при этом выводится через линейный аудиовыход.

Дополнительные функции

Трансляция телепередач цифровой сетки вещания — главная, но отнюдь не единственная задача ТВ-ресиверов. Немало Т2-тюнеров вкупе с их производными умеют «писать» эфир на внешний USB-накопитель, воспроизводить с него аудио- и видеофайлы, а также «добывать» контент с необъятных просторов Всемирной паутины. В активах отдельных представителей касты ресиверов есть встроенный картридер.

Набор интерфейсов на тыльной части типичного ТВ-ресивера. Впрочем, для пущего удобства подключения флешек порт USB обычно стараются размещать на «фасаде» внешнего тюнера.
Полезно знать. Из разряда полезных дополнительных опций пристального внимания в программном арсенале ТВ-ресиверов удосуживаются Time shift, телегид и телетекст.

Модели с поддержкой выхода в интернет подключаются к сети через LAN-разъем, по беспроводному каналу Wi-Fi или с помощью Wi-Fi «свистка». Они открывают перед зрителями двери в мир онлайн-кинотеатров, браузинга и IP-телевидения.

Самые продвинутые из внешних тюнеров вдобавок работают под управлением «операционки» Android. По функциональности они ближе всего к отряду смарт-приставок для ТВ.

Смарт-приставки

«Умные» медиаплееры — новое слово в категории вспомогательного оборудования для «прокачивания» функциональных возможностей телевизора. Они обеспечивают онлайн-доступ к огромному каталогу фильмов и сериалов, позволяют устанавливать игры, приложения, клиенты соцсетей и различные сервисы потокового вещания, а также серфить по сети посредством браузера.

Полезно знать. Нынче балом на телевизионной арене правят ТВ-панели с приставкой «смарт», т.е. «умная» составляющая зашита в их память, что называется, «из коробки». Никаких внешних приспособлений для расширения функциональных возможностей таких телевизоров не понадобится.
Миниатюрные смарт-приставки в разы расширяют функциональность «неумных» телевизоров.

Дабы вкусить все прелести смарт-приставки, нужно подвести к ней скоростной интернет-канал. Причем неважно, будь то подключение по витой паре, или сеть Wi-Fi. Специфика «умных» медиаплееров — тема для отдельного развернутого материала, поэтому зацикливаться на ней мы не будем и перейдем к следующему пункту программы по выбору ТВ-ресивера.

Значимые игроки

Имена популярных брендов из раздела ТВ-тюнеров вряд ли вертятся каждый день на слуху у публики. Однако недооценивать их не стоит. Наиболее широкий модельный ряд внешних ресиверов представлен в портфолио компании World Vision.

В бюджетном сегменте спросом пользуется продукция марок BRAVIS, Ergo, Nomi, Romsat и Strong. В бюджетном сегменте спросом пользуется продукция марок BBK, D-Color, Lumax, Telefunken и Signal.

Наконец, самый ТОП можно встретить под знаком брендов Open Box и Galaxy Innovations.

В любом случае, при выборе ТВ-ресивера отталкивайтесь от ваших нужд. Ведь «голая» приставка для бабушки из деревни будет априори стоить в разы дешевле устройства, обросшего массой дополнительных опций, которые ей попросту ни к чему.


Приятного вам просмотра телепередач!