Родоначальником жанра моментальной фотографии является американская компания Polaroid, выросшая из гаражного стартапа в популярный культурный феномен ХХ столетия. Первый фотоаппарат моментальной печати под знаком марки был анонсирован в 1948 году, а уже в 1980-е годы имя бренда было известно каждому и стойко ассоциировалось с технологией сиюминутного получения готовых снимков. В отечественных широтах «полароидный» бум случился в 90-е, когда был разрушен «железный занавес» и рынок насытился продукцией из-за рубежа.

Феномен Polaroid

Компания Polaroid привнесла в жанр фотографии новую идеологию получения оттисков. Ее базисный тезис — запечатление эпизода из жизни «здесь и сейчас». Увидели интересный сюжет, навелись на объект съемки, нажали кнопку спуска затвора и вуаля — через несколько прекрасных мгновений мы уже держим в руках готовый снимок. Пусть не идеального качества, поскольку фотографии не поддаются обработке перед печатью, но тут важен сам принцип печати фотокарточек «не отходя от кассы».

Вместо пленки камеры моментальной печати использовали в деле (и продолжают использовать поныне) картриджи со светочувствительными фотокарточками. При нажатии на кнопку спуска объектив камеры проецирует на карточку свет, слой органических красителей на ней окисляется, затем в работу включаются химикаты, которые закрепляют оттиск на бумаге.

Формат фотокарточек Polaroid остается узнаваемым доселе.

В начале «двухтысячных» компания Polaroid пережила две «клинические смерти», не выдержав наступления отряда цифровых фотоаппаратов. Но после процедур банкротства она каждый раз вставала на ноги и здравствует поныне, радуя приверженцев марки узнаваемыми продуктами на новый лад.

Наследие былого величия

Покуда дела у Polaroid откровенно не ладились, пальму первенства в сегменте «печатающих» фотоаппаратов захватила компания Fujifilm с линейкой камер Instax. Популярность им обеспечило выигрышное сочетание лакомого ценника, простоты в эксплуатации и высококачественного результата на выходе.

Семейство камер Fuji Instax разбито на три подвида, которые отличаются между собой размерами используемых фотокарточек:

  • Mini — карточки 62х46 мм;
  • Square — квадратная бумага 62х62 мм;
  • Wide — фотокарточки 62х99 мм.

Также бумагу для серии Instax используют аппараты Leica и Lomography.

Базовые камеры моментальной печати Fuji имеют простейшую конструкцию с фиксированным фокусом и стоят сущие копейки. Яркие тому примеры — модели Mini 8 и Mini 9 с дополнительным зеркальцем для селфи и поддержкой режима макросъемки.

Кажущаяся игрушечной камера Fuji Instax Mini 9 представлена на полках магазинов в обилие ярких расцветок.

Фотоаппараты посолиднее несут на борту переключаемую фокусировку, таймер автоспуска, вспышку с заполняющим освещением и «приемчики» на манер двойной экспозиции (снимки, где один сюжет просвечивает через другой). Все это можно встретить на борту камеры Fuji Instax Mini 90 зеркалок выступом под правую руку для удобства хвата.

Наглядная разница между форматами фотокарточек для камер моментальной печати Fujifilm Instax.

А что же компания-родоначальник жанра? Толчком к ее ренессансу в отрасли моментальной фотографии послужило укрепление позиций соцсетей. Возьмем, к примеру, модель Polaroid Socialmatic, которая является воплощением в жизнь иконки Инстаграма. Камера делает фотографии с применением инста-фильтров, позволяет публиковать их в социальных сетях по сети Wi-Fi и печатает карточки размером 5 x 7.5 см на бумаге-самоклейке. В аналогичном формате распечатывает снимки близкий родственник модели — камера мгновенной печати с 10 МП сенсором изображения под именем Polaroid Snap.

Во внешнем облике камеры Polaroid Socialmatic без труда узнается иконка соцсети.

Инстаграм

Ну а для желающих поностальгировать в ассортименте Polaroid есть винтажная камера OneStep 2 — преемник одноименного культового фотоаппарата из 70-х. Модель оснащена качественной оптикой, встроенной вспышкой и работает как на кассетах 600-го типа, так и на картриджах новой эры I-Type.

Polaroid One Step 2 — возрождение культового фотоаппарата мгновенной печати в современном обличье.

Поучаствовал в «гонке вооружений» моментальной печати и небезызвестный гигант фотоиндустрии Canon — на заре 2019 года под крылом марки были выпущены в «свободное плавание» две камеры серии Zoemini (C и S). В духе современности здесь используется цифровая съемка и ZINK-печать: одна кассета содержит 10 листов фотобумаги формата 5 х 7.6 см с клейкой обратной стороной. Сделанные снимки можно либо тут же распечатать, либо сохранить на карточку microSD.

Компания Canon включилась в гонку вооружений сектора моментальной печати на заре 2019 года с моделями серии Zoemini C и S.

В свете того, что нынче львиная доля фотографий делается на смартфоны, будущее камер моментальной печати видится туманным. Впрочем, с высокой долей вероятности они могут переродиться в нечто другое. И процесс трансформации уже запущен.

Карманные фотопринтеры

Новое слово в сегменте устройств моментальной печати — мини-принтеры, предназначенные для постоянного ношения и использования в связке со смартфонами по беспроводному подключению. Зачастую они помещаются в женскую сумочку или карман верхней одежды и полагаются в работе на термическую технологию печати ZINK. Вместо чернил такие карманные принтеры используют специальную фотобумагу со слоями кристаллизованного красителя, реагирующего на нагрев.

В подавляющем большинстве мобильные фотопринтеры позволяют распечатывать снимки формата А8 (52х74 мм). Также на рынке встречаются модели под бумагу А6, размер листа которой максимально близок к популярному формату стандартного отпечатка 10х15 см.

Фотопринтеры карманного формата — новый виток эволюции средств мгновенной печати.

На манеже здесь будут все те же: производство принтеров карманного формфактора налажено на мощностях компаний Polaroid (модель Zip), Fujifilm (модели Instax Share SP-2 и Instax Share SP-3), Canon (Zoemini PV123 и SELPHY CP1300), Kodak (Photo Printer Mini и Photo Printer Dock). С недавних пор ряды «портативников» пополнились парочкой амбициозных «гостей» родом из Поднебесной: фотопринтерами Xiaomi Xprint Pocket AR Photo Printer и Huawei CV80.

Ярких вам красок и незабываемых впечатлений!