В этой таблице можно сравнить характеристики туристических навигаторов обзора, по ссылке можно посмотреть все GPS-навигаторы, а в этом разделе — конкретно навигаторы фирмы Garmin.

+5 фото
+3 видео
 
Поддержка ГЛОНАСС, автозапись трека, работает до 25 часов, предустановленные карты Навионика, Аэроскан.
 
 
Нет блокировки джойстика.
 
Цена от 157 800 тг.

Сразу стоит сказать, что это один из самых простых и надежных навигаторов. Ничего лишнего, только качество и удобство пользования! Эргономичный дизайн, легкое управление с помощью только одного джойстика, ударопрочность, пыле и влагозащита. Стоит отметить легко читаемый цветной дисплей ― все отлично видно даже при самом ярком солнце. Также прибор прекрасно себя ведет в условиях низких температур.

Одна из самых приятных особенностей навигатора ― работа от двух батареек типа АА. При активном использовании, их хватает на сутки (до 25 часов). А взяв с собой в поход дополнительный комплект элементов питания, можно не переживать, что останешься без навигации.

В навигаторе присутствует функция Track back — это автоматическая запись маршрута, что позволяет вернуться в точку старта безопасно и без приключений.

Встроенная память 3.7 ГБ и поддержка карт памяти microSD дает возможность дополнительной установки карт, а также внесения до 2000 путевых точек и записи 200 маршрутов. В данной модели имеются предустановленные карты Навионика, Аэроскан.

Девайс поддерживает не только GPS, но и ГЛОНАСС спутники, что обеспечивает достаточно точное позиционирование на местности. Навигатор показывает местоположение буквально до одного метра.

Единственным недостатком модели можно назвать отсутствие блокировки джойстика, которым выполняется навигация по меню навигатор. Конечно, случайно нажать его достаточно сложно, но вероятность этого далеко не нулевая, так что иногда можно обнаружить внезапное изменение маршрута или другой неприятный сюрприз.

Универсальная модель навигатора, которая прекрасно подойдет как туристам, так и любителям рыбалки, охоты и даже грибникам.

 
Поддержка ГЛОНАСС, компас.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 
Цена от 148 800 тг.

Простой, легкий, компактный и бюджетный навигатор с сенсорным управлением.

Влаго и пылеустойчивый, противоударный корпус позволит не беспокоится о сохранности навигатора во время путешествия. Работает от 2 батареек типа АА, которых хватает на 16 – 20 часов работы. А главное, девайс имеет встроенную антенну и работает с системами GPS и ГЛОНАСС, что прекрасно сказывается на точности определения координат.

Данная модель, с 4 ГБ внутренней памяти и возможностью установки карты памяти типа microSD, поддерживает изображения со спутника (BirdsEye), а также растровые карты, по которым намного удобнее ориентироваться, чем по векторным.

Особенность этой модели в 3-осевом электронном компасе с компенсацией наклона, который корректно работает даже если вы сидите на дереве. Эта функция очень пригодится в дальнем походе и даже на самых сложных маршрутах с перепадами высоты.

Устройство совместимо с приложением Garmin Connect™ и синхронизируется со смартфоном, что конечно же оценят любители спортивного туризма.

Универсальный надежный прибор для любителей походов, путешествий, рыбалки и активного образа жизни.

 
Много предусановенных карт, возможность заряжать батарейки в приборе, совместимость с другими устройствами, антенна quad helix.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 
Цена от 266 100 тг.

Это профессиональный навигатор, который оснащен не только базовым, но и рядом дополнительных очень полезных функций. Отметим LCD-цветной дисплей с хорошим качеством изображения, компактность и эргономичность. Влагозащита прибора по стандарту IPX7 позволяет не переживать за его сохранность. Если случайно уронить навигатор в воду с ним ничего не случится. Отличной функцией является подсветка кнопок в темное время суток, которая включается автоматически, ориентируясь на календарь захода-восхода солнца.

Прибор оснащен не только высокочувствительной GPS/ГЛОНАСС системой, но и внешней встроенной антенной quad helix. Такая антенна гораздо более чувствительна, увеличивает качество связи со спутниками и уменьшает время на холодный старт. Навигатор точно не даст вам заблудиться даже в самом густом лесу в туман и непогоду.

Наличие такой функции как барометр является большим плюсом, учитывая невысокую стоимость данного прибора. Благодаря ему можно не только определить высоту над уровнем моря, но и заранее предупредить изменения погодных условий, разбить лагерь, и укрыться от непогоды.

Модель оснащена Bluetooth и интерфейсом ANT+, что позволит легко передавать данные на совместимые устройства и подключаться к экшн-камерам Garmin VIRB или различным датчикам, например, пульсометру. Кроме того навигатор хорошо совмещается со смартфонами, так как есть функция оповещений Smart Notification. Он сообщает о новых СМС сообщениях и электронных письмах. Это полезно, так как не придется останавливаться и искать смартфон в карманах или рюкзаке, чтобы проверить сообщение.

Хочется отметить наличие предустановленных карт НавЛюкс, Навионика и Аэроскан. А также достаточно большой размер внутренней памяти ― 8 ГБ и слот для карт памяти microSD. Можно с легкостью добавить дополнительные морские, топографические или дорожные карты.

Еще одна особенность этой модели ― возможность зарядки аккумуляторов Garmin в самом приборе. Элементы питания Garmin очень похожи на обычные пальчиковые батарейки. Хотя отличия налицо ― эти аккумуляторы заряжаются от USB, находясь внутри девайса.

Навигатор Garmin GPSMAP 64ST надежный и функциональный прибор, который по достоинству оценят все любители активного образа жизни. Он подойдет как опытным, так и начинающим путешественникам, охотникам, скалолазам, альпинистам и рыбакам.

+7 фото
+2 видео
 
Двойная система питания, возможность загрузки пользовательских карт.
 
 
Достаточно тяжелый и большой.
 

Данная модель навигатора сразу выделяется своими размерами ― достаточно большой и тяжелый. Точные габариты составляют 144х75х36 мм, а вес 333 г. Достаточно тяжелый, хотя и не критично на фоне других туристических аксессуаров. Большой 4-дюймовый TFT дисплей с хорошим разрешением и интуитивно понятным интерфейсом. Использовать его можно как вертикально, так и горизонтально. Сенсор работает в любых погодных условиях, им можно пользоваться даже в толстых перчатках и под проливным дождем.

Навигатор имеет уникальную двойную систему питания. Он работает как от литий-ионного аккумулятора, так и от батареек формата АА. С аккумулятором прибор работает до 16 часов, с батарейками проживет подольше, до 22 часов.

Прибор читает различные виды карт, есть возможно загружать дополнительную картографию. И стоит отметить, что навигатор оснащен функцией Custom Maps. Это возможность добавления пользовательских карт. Вы можете преобразовать свои бумажные карты в файлы (например, отсканировать), и загрузить их в Montana. Также у девайса есть годовая подписка на спутниковые изображения BirdsEye.

3-осевой компас, барометрический альтиметр и GPS/ГЛОНАСС приемник, а так же функции WAAS и HotFix® (прогнозирование положения спутников) делают данную модель навигатора универсальной и очень надежной.

 
Приемник SirfStar III, синхронизация с собачьими ошейниками.
 
 
Работает только от аккумулятора.
 

Навигатор работает на приемнике SirfStar III, что значительно увеличивает качество позиционирования. Также эта система уменьшает энергопотребление прибора и ускорение холодного старта. Сразу скажем и о том, что питание осуществляется только за счет идущего в комплекте литий-ионного аккумулятора, который держит заряд около 20 часов. Это хоть и не большой, но все же минус, в случае разрядки аккумулятора, можно остаться без навигации. Заряжается аппарат через USB.

Модель выполнена в пластиковом корпусе с прорезиненными вставками, он очень компактный и удобно лежит в руке. Для управления используется большой сенсорный экран с высоким разрешением, который работает в любых погодных условиях, и реагирует на нажатия даже в перчатках. В сильный мороз конечно сенсорные дисплеи ведут себя не очень хорошо, но небольшие минусовые температуры эта модель легко выдерживает.

Навигатор в первую очередь оценят охотники. Прибор синхронизируется с ошейниками для собак ТТ15/ТТ15 mini, T5/T5 mini и предполагает не только контроль животных на охоте, но и их обучение. Девайс дает возможность подключить одновременно до 20 ошейников. С его помощью можно в реальном времени отслеживать передвижение питомца в радиусе до 14 км. Прибор предоставляет быстрое обновление информации о передвижении ― каждые 2.5 с показывает направление, скорость движения, а также пройденный маршрут. Есть функция виртуального забора ― пес не выйдет за пределы заранее проставленных меток. Также Альфа 100 отслеживает местонахождение других охотников, что очень важно для безопасности во время охоты.

Девайс включает в себя весь функционал, который должен быть в хорошем навигаторе, поддержка систем GPS и ГЛОНАСС, электронный компас, барометрический высотомер, слот для карт памяти microSD, а также годовую подписку на спутниковые изображения BirdsEye. Навигатор порадует возможностью беспроводного обмена данными с навигаторами Oregon, Montana, GPSMAP 64 или с другими устройствами ANT+. Эта функция помогает координировать действия участников похода в реальном времени. И, в случае необходимости, попросить о помощи.

Приятным бонусом является возможность планировать охоту с бесплатной программой BaseCamp. Заранее спланируйте маршрут, подготовьте путевые точки и просмотрите данные топографической карты на компьютере в 2D или 3D формате. Также модель поддерживает бесплатную программу для преобразования бумажных карт в цифровые Custom Maps.

GPS-навигатор Alpha 100 это действительно необходимый девайс для любого охотника. Огромным плюсом является эргономичность и широкий функционал, который делает его универсальным навигатором для всех любителей активного отдыха.