Когда нужен молокоотсос:

Потребность в молокоотсосе возникает даже при идеальной лактации.
  • мама и ребенок находятся в разных отделения
    Несмотря на то, что современное акушерство практикует исключительно совместное пребывание матери и ребенка, случаются ситуации, когда малыш и мама находятся в различных отделениях роддома, например ребенок находится в отделении для недоношенных детей или в реанимации, и тогда кормление естественным путем сводится к потребности кормить сцеженным молоком через бутылочку (пипетку, трубку);
  • проблемы с прикладыванием
    Молодой и пока неопытной маме сложно сразу освоить практику правильного прикладывания малыша к груди, что может спровоцировать неприятные ощущения, трещины или кроха попросту не станет брать грудь. Поэтому, чтобы новорожденный не голодал, в процессе обучения прикладыванию, правильнее использовать сцеженное молоко.
  • ленивый малыш
    Не редкая ситуация – ленивый малыш, который в силу многих причин либо не в состоянии скушать положенную норму, либо вовсе не может привыкнуть к новому стилю питания, оставляет у мамы в запасах слишком много. А активно прибывающее молоко приводит к переполненности и ряду осложнений.
  • кесарево сечение
    Экстренные или плановые роды, в результате которых малыш появляется на свет в путем операции кесарево сечения, приводят к тому, что молоко прибывает не сразу, а на пару дней позже, а лактации не так активно набирает обороты (бывают, конечно, исключения). Можно прибегнуть к специализированному детскому питанию, но лучший вариант работать над лактацией и молокоотсос в этом верный помощник.
  • обязательные запасы
    И самый главный пункт, в котором без молокоотсоса сложно обойтись — заготовка запасов. Сцеживания молока впрок, как правило, практикуют мамочки, вынужденные рано выходить на работу. Современные приспособления, например пакеты для хранения и замораживания молока помогут создать отличный провиант «на потом», так как в замороженном виде, хранить продукт можно до полугода. И даже если молоко радует вас изобилием, не стоит пренебрегать запасами, ведь в период лактационных кризов все может измениться и малыш останется без любимого лакомства.
  • обеды вне дома
    Естественно, не лишним будет молокоотсос, когда семья ведет активный образ жизни: ходит в гости, кинотеатры, подолгу путешествует или просто любители проводить много времени на улице. В таких условиях, кормление грудью не особо удобно, а иной раз и вовсе невозможно, поэтому сцеженное в бутылочку молоко будет очень кстати.
  • только свежее
    молокоотсос также станет полезным приобретением для сцеживания при избытка молока, чтобы избежать таких неприятностей как лактостаз и мастит.

Выбираем для себя

Ассортимент рынка позволяет выбрать устройство, учитывая физиологические потребности женщины.

Перед покупкой полезного помощника для начала следует определить, что на сегодняшний день предлагает рынок. А на прилавках можно встретить самые разнообразные молокоотсосы, цена которых будет варьироваться в широких диапазонах, в зависимости от вида и комплектации.

Все устройства можно разделить на два основных вида: механические и электрические молокоотсосы.

Механические молокоотсосы

К этому подвиду относятся простейшие приспособления, работа которых осуществляется мануально, то есть вручную, отсюда часто можно услышать название ручной молокоотсос.

По типу работы они бывают:

  • грушевые. Самые неудобные и малоэффективные, не часто встречаются у современных производителей. Принцип работы заключается в «накачке воздуха», но это приводит к травмам и нагрубанию груди. Более того, во время сцеживания задействовано две руки.
  • поршневые. Как правило, недорогие модели. Принцип работы очень прост: оттягиваемый вручную поршень обеспечивает всасывание.
  • шарнирные. Самый востребованный и удобный тип молокоотсосов механического вида, получивший широкое распространение. Под воздействием специального рычажка создается вакуум, необходимый для мягкого сцеживания. Такой тип признан самым удобным среди ручных моделей, так как позволяет оснастить устройство дополнительными функциями и обеспечивает мягкое сцеживание, при чем даже одной рукой.

Преимущества механических молокоотсосов

Ручные молокоотсосы отличаются портативностью и простотой эксплуатации.

Самое главное преимущество — невысокая стоимость, самый простой молокоотсос не оставит брешь в семейном бюджете. Еще неоспоримыми достоинствами можно называть малый вес и простоту использования, а также простоту обработки и стерилизации. Такие модели можно смело брать с собой в роддом на первое время, прихватить в поездку или держать под рукой, когда необходимость в сцеживании обусловлена лишь принятием ребенком лекарства, которое нужно растворить в молоке.

Механические молокоотсосы могут комплектоваться массажными щетками, дополнительными сосками и бутылочками. Примечательно, что лидеры индустрии предусматривают совместимость всех бутылочек бренда с резьбой молокоотсоса, поэтому, если вы заранее запаслись бутылочками, например Philips, то и молокоотсос есть смысл взять той же марки.

Естественно, у данной разновидности молокоотсосов есть и свои недостатки:

  • длительное время сцеживания;
  • регулировка интенсивности осуществляется вручную;
  • нет возможности использовать сразу на две груди;
  • у большинства моделей нет возможности выбирать размер раструба под себя.

Электрические молокоотсосы

Электрические молокоотсосы оснащены рядом дополнительных функций.

Более продвинутые модели, принцип действия которых заключается в работе двигателя, питающегося от сети или батареек. Естественно, автоматическое сцеживание позволяет говорить о том, что электронные молокоотсос намного удобнее и функциональнее своих мануальных собратьев.

Подобные модели существенно упрощают процесс сцеживания и позволяют быстро и комфортно собрать обед для малыша, а некоторые вообще предусматривают опорожнение сразу двух желез. Пользователи также отмечают менее выраженную травматизацию, а эффективность сцеживания на более высоком уровне.

Несмотря на множество достоинств, недостатки также имеются:

  • высокая стоимость прибора;
  • ограниченность стерилизации;
  • шумная работа аппарата;
  • работа от батареек или сети, что зачастую лишает устройство портативности;

На что обращать внимание при покупке молокоотсоса

Большинство молокоотсосов совместимы с бутылочками своего бренда.

Выбирая молокоотсос, стоит понимать, что устройство пригодится не один месяц, поэтому есть смысл приобрести ту модель, которая оптимально удовлетворит ваши потребности и облегчит процесс кормления малыша.

Среди предложенного вы можете выбрать для себя прибор с самыми различными функциями и техническими характеристиками:

  • двухфазные молокоотсосы. Оптимальный вариант, так как сцеживание максимально приближено к процессу сосания груди малышом. Первые тянуще движения более частые, но меньше интенсивные для разгона лактации, а после наоборот, равномерные, менее частые движения с большей интенсивностью.
  • размер бутылочки. В комплекте уже идут бутылки, литраж которых, как правило 150 мл. Не менее популярны бутылочки в 120 мл, а также можно встретить объемы в 180 и даже в 300 мл. Такой вариант подойдет для уже подросшего карапуза или для заготовки запасов.
  • регулировка интенсивности. Более продвинутые модели оснащены возможностью регулировки интенсивности втягивания, чтобы вы смогли подобрать режим под свои потребности и свой порог чувствительности.
  • молокоотсос на две груди. Одновременное сцеживание помогает существенно сэкономить время.
  • бонусы и фишки. Более дорогие модели оснащены специальным экраном, помогающим контролировать заряд батареи, количество молока в бутылке, выбранный режим, что на самом деле очень удобно. Пульт ДУ — блок, на котором расположено управление.

А что касается общих рекомендаций, собранных на основе пользователей и медицинских работников, то стоит обратить внимание на следующее:

  • простота механизмов сборки. Чем проще девайс, тем легче за ним ухаживать и пользоваться;
  • возможность проводить качественную очистку и стерилизацию в домашних условиях;
  • форма и размер воронки. При выборе устройства, обязательно обращайте внимание на размеры воронки, так как если она будет больше ареолы соска, то сцеживание будет непродуктивным, а в случае меньше — рискуете получить травмы;
  • размер и форма перешейка, соединяющего воронку и бутылку. Чем больше его длина, тем меньше необходимость наклоняться вперед, а соответственно, нет мышечного зажима и дискомфорта, снижающих продуктивность сцеживания;
  • материалы. Следует обращать внимание, чтобы все материалы из которых изготовлен молокоотсос, были нетоксичны и гипоаллергенны. Например силикон и специализированный пластик.
  • комплектующие. Очень хорошо, когда производитель комплектует устройство дополнительными деталями и расходниками. У таких гигантов рынка, как Medela и Philips Avent, как правило, богатая комплектация.

Если вы имели хирургическое вмешательство или различные травмы груди или же просто не можете определить, как выбрать молокоотсос, есть смысл обратиться к специалисту по грудному вскармливанию, который поможет подобрать модель с учетом всех ваших потребностей.

Читайте также:
Просверлит все: ТОП-5 универсальных бытовых перфораторов с питанием от сети
Сетевые 3-режимные перфораторы для широкого спектра бытовых строительных работ.
Универсальные солдаты: ТОП-5 лучших ноутбуков в пределах $700
Лучшие многофункциональные ноутбуки, которые еще не «топ», но уже и не «бюджет».
На стиле: ТОП-5 наручных женских часов
Если сложно подчеркнуть стиль украшениями, выбирайте наручные часы из нашей подборки.
Пилим, режем, зачищаем: ТОП-5 «болгарок» для дома
Компактные угловые шлифмашины с диаметром круга 125 мм для бытовых работ.
Свобода маминым рукам: ТОП-5 функциональных стульчиков для кормления
Модели отличаются рядом особенностей, позволяющих создать ребенку комфортные условия для игры, питания и сна.