Благодаря развитию технологий, на смену неудобным механическим тонометрам с фонендоскопом пришли электронные — полуавтоматы и автоматы, значительно упрощающим процедуру измерения не только давления, но и пульса.

Мы собрали для вас ТОП автоматических тонометровТОП автоматических тонометров, которые проведут диагностику без вашей помощи, нужно лишь закрепить манжету на предплечье и включить устройство. Все приборы имеют индикацию нарушения сердечного ритма (аритмии), разряда и работают от пальчиковых батареек и сети (кроме Xiaomi iHealth 2).

С полным перечнем тонометров можно ознакомиться в соответствующем разделе нашего каталога.

+1 видео
 
Расчет среднего давления, память на 120 показаний для двух пользователей, цена.
 
 
Слабая автономность.
 

Торговая марка Longevita является собственностью британской компании Network Selects и переводится как «долголетие». Тонометр BP-102, как и все диагностические приборы производителя, отличается функциональностью при доступной цене (около 25 USD).

Прибор состоит из универсальной манжеты для окружности руки 22 – 40 см, соединительной трубки и электронного блока размерами 56х100х148 мм. Все это богатство удобно складывается в компактную каркасную сумку-чехол из полиэстера серого цвета.

Половину площади передней панели измерителя занимает ЖК-дисплей 85х55 см, остальное место отведено под кнопки и обозначения. Прибор фиксирует верхнее/нижнее артериальное давление и частоту сердечных сокращений, то есть, пульс. Погрешность показаний минимальная, в случае с давлением это +/- 3 мм рт.ст., с пульсом — 5%.

В тонометре можно выставить память для двух пользователей, на 60 показаний для каждого, с указанием времени и даты измерения. Кроме того, есть датчик аритмии, который загорается сердечком на экране, если сердцебиение становится на 25% быстрее или медленнее нормального синусового ритма.

Значок AVG (от англ. average – средний) демонстрирует среднее показание АД по результатам последних трех измерений, а специальная шкала с цветной индикацией — значение по классификатору ВОЗ (Всемирной организации здоровья). Система включает 6 ступеней, начиная от оптимального АД, заканчивая очень высоким.

Все интуитивно понятно, настроить прибор и пользоваться им совсем не трудно.

Прибор питается от 4 батареек типа AA (обычные пальчиковые) и поддерживает работу от сети через адаптер DС6V. В комплекте его нет, но купить не помешает, ибо батареек, причем, алкалиновых, хватает на месяц – полтора не очень активного, но ежедневного использования. Вдобавок, слабый заряд не позволит полноценно работать с прибором, тому просто не хватит мощности накачать воздух в манжету. Вообщем, если на дисплее загорится индикатор зачеркнутой батареи, будьте готовы, что уже через 5 секунд прибор отключится и потребует замены элементов питания.

В целом же, Longevita BP-102 вполне хорош для домашнего применения, семьи из двух человек. Простой, а главное, доступный помощник для поддержания здоровья.

+1 видео
 
Веерообразная манжета 22 – 42 см, съемный чехол манжеты, технология управления Intellect Classic, цена.
 
 
Мало памяти.
 

Измерительная техника B.Well отличается высоким качеством исполнения, приятным дизайном и, как это не удивительно, умеренной ценой. Тонометр PRO-35 — новая модель популярной серии, быстро вырвавшаяся в топ продаж на отечественном рынке.

Электронный блок довольно компактный (87х122х53 см) и легкий (200 г без батареек), что позволяет брать его с собой в путешествия, походы, прогулки, на работу и т.д. Для этого в комплекте предусмотрен мягкий чехол.

Прибор предлагается с универсальной манжетой, учитывающей антропометрические особенности больших людей (22 – 42 см). Она выполнена в форме веера, что позволяет равномерно распределять воздух, нагнетаемый в камеру, обеспечивая пациенту комфорт процедуры. Удобен и съемный чехол, который можно стирать. Люди средней комплекции могут сэкономить и выбрать B.Well PRO-35 M со стандартной манжетой 22 – 32 см. Она обойдется чуть дешевле.

В приборе применена технология Intellect Classic, обеспечивающая комфортное измерение и точный результат. Нагнетание воздуха оптимизируется под конкретного человека, и манжета не сдавливает руку слишком сильно. Помимо измерения верхнего и нижнего АД и пульса, на дисплее присутствует индикатор аритмии, а мигающий курсор покажет на цветной шкале, какой у вас уровень давления по классификатору ВОЗ.

В тонометре есть память, но довольно скромная, всего на 30 показаний. При превышении данного числа, самые ранние данные автоматически удаляются. Рассчитывается, что электронного дневника должно хватать на двухнедельный период.

Работает прибор от 4 пальчиковых батареек или адаптера питания, который можно купить отдельно и лучше сделать это сразу, поскольку, как гласит инструкция, перезаряжаемые батареи (аккумуляторы) не подходят, а алкалиновые придется менять через каждые 250 – 270 измерений. Когда именно, оповестит индикатор разряда.

В общем, при цене в 2 тысячи рублей, B.Well PRO-35 M-L — просто отменный тонометр для дома. Простой, удобный, компактный, каким и должен быть товар швейцарского качества.

+4 фото
+27 видео
 
Технология интеллектуального управления Intellisense, веерообразная манжета, звуковая индикация, высокая автономность работы от батарей, долговечность.
 
 
Мало памяти, дешевый чехол.
 

Omron — японская компания, выпускающая тонометры с 1961 года. По состоянию на 2009-й год число проданных ею приборов для мониторинга АД перевалило за 100 млн. Omron M2 Basic — практичный, удобный и простой в использовании, а потому очень популярный автоматический тонометр по цене 40 долларов.

Электронный блок с ЖК-дисплеем снабжен всеми необходимыми функциями: измерения АД, пульса и индикации аритмии. За точность и комфорт мониторинга отвечает технология интеллектуального управления Intellisense. Показания снимаются дважды, при накачивании воздуха и выпуске.

Прибор очень чувствительный, и реагирует на любые волнения пациента, поэтому необходимым условием перед процедурой является полный покой. В противном случае, тонометр может дать сбой, о чем сообщит звуковой сигнал и значок ошибки на экране.

Аппарат комплектуется веерообразной манжетой 22 – 32 см. Такая форма позволяет воздуху равномерно распределяться по камере и излишне не сдавливать руку пациенту. Обхват получается мягким и комфортным, а вот длины хватит не всем. Людям крупной комплекции лучше сразу выбирать комплектацию с универсальной манжетой (22 – 42 см), у некоторых продавцов прибор сразу с ней и продается, либо докупить аксессуар опционально.

Справа от дисплея можно заметить графический индикатор верхнего и нижнего уровня давления, информирующий о соответствии показаний классификатору ВОЗ. 30 последних показаний сохраняются в памяти устройства, что, конечно, немного для ведения статистики, но тенденцию определить поможет.

Прибор может работать от алкалиновых пальчиковых батареек, идущих в комплекте, или от адаптера, который предлагается на усмотрение продавца. Но, если в перечне комплектации его нет, унывать не стоит. Батареек хватает на 1500 измерений, а это больше чем на год.

Помимо высокой автономности, Omron M2 Basic отличается небывалой живучестью. При бережном обращении и правильной эксплуатации, манжета, как минимум, трижды переживет срок гарантии 6 месяцев, а электронный блок проработает ощутимо дольше 5-ти лет.

А вот комплектный чехол можно было придумать и посолиднее. Он какой-то бесформенный, откровенно дешевый на вид и на ощупь и явно заслуживает того, чтобы пылиться в углу. На фоне плюсов, разочарование, конечно, небольшое, но есть.

Подводя итоги, скажем, что Omron M2 Basic — не только полезное, но и выгодное вложение в здоровье. А значит, «маст хэв».

+2 видео
 
Afib-технология выявления мерцательной аритмии, МАМ-технология расчета АД, веерообразная манжета 22 – 42 см, технология нагнетания воздуха Gentle+, память на 198 показаний для двух пользователей, индикатор движения, индикатор правильной фиксации манжеты, синхронизация с ПК.
 
 
Нет.
 

Швейцарский бренд Microlife работает на рынке медицинского оборудования с 1981 года и за это время успел стать лидером в сфере самостоятельной диагностики. Автоматический тонометр A6 PC — продвинутый аппарат, эффективно решающий основные задачи мониторинга АД и даже больше.

Первое, на чем стоит заострить внимание, — уникальная Afib-технология выявления главного риска инсульта – мерцательной аритмии. Решение значительно увеличивает шансы на раннее выявление заболевания.

Другое достоинство — МАМ-технология (Microlife Average Mode) — позволяет автоматически провести три последовательных измерения АД, не снимая манжеты, с 15 секундным интервалом между каждым. Это гарантирует высокую точность показаний.

Фиксировать данные можно для двух пользователей, память тонометра рассчитана на 198 записей. Показания сохраняются с учетом даты и времени.

Универсальная манжета прибора 22 – 42 см имеет веерообразную форму, благодаря которой воздух в камеру поступает по уникальной технологии Gentle+, обеспечивающей равномерное нагнетание и максимальный комфорт пользователя.

Дисплей содержит множество индикаторов, из которых, кроме стандартных: давления, пульса, заряда батареи, стоит выделить индикаторы правильной фиксации манжеты и движения. Если они горят, это сигнализирует о том, что манжета одета неправильно, или тело находится в неспокойном состоянии, и точность показаний не гарантируется.

Тонометр традиционно питается либо от батарей, либо от сети и даже поддерживает синхронизацию с ПК через USB разъем. Причем, программное обеспечение Microlife предоставляется абсолютно бесплатно.

Принимая во внимание все плюсы A6 PC, цена в 65 долларов на тонометр не кажется высокой. Тем более, что в комплекте идут удобная и стильная сумка-чехол, 4 алкалиновых батарейки АА, а некоторые продавцы добавляют в качестве бонуса еще и адаптер питания. Хороший аппарат от хорошего производителя для тех, кто регулярно следит за своим здоровьем.

+4 фото
+11 видео
 
Расчет среднего давления, память на 90 показаний, интеллектуальная система управления Intellitronics, сетевой адаптер, гарантия 10 лет.
 
 
Маленький дисплей.
 

Японская компания A&D имеет развитую торговую сеть и распространяет свои товары по всему миру. UA-777 — простой и надежный автомат для мониторинга АД и пульса.

Прибор имеет измерительный блок прямоугольной формы, на лицевой стороне которого размещены кнопки включения, памяти и дисплей. Окошко занимает меньше половины площади и на фоне самого блока кажется совсем маленьким. Можно было сделать и побольше.

Помимо нижнего/верхнего давления и пульса, прибор умеет рассчитывать среднее давление, показывать аритмию, уровень АД по цветной шкале ВОЗ и остаточный заряд батареи. Все предельно просто и без изысков. Память электронного блока рассчитана на фиксацию 90 показаний, без разделения на пользователей.

Нагнетание воздуха и спуск управляется интеллектуальной системой Intellitronics, обеспечивающей максимальную точность показаний и комфорт пациента во время процедуры. Манжета накачивается равномерно и плавно, руку не сдавливает, а вот ее размер расстроит людей крупной комплекции. Диапазона 22 – 32 см будет явно мало для большой руки.

В комплектацию тонометра входят сетевой адаптер, комплект батареек, удобная и качественная сумка-чехол с ручкой, но даже это не слишком оправдывает немалую стоимость аппарата на фоне более продвинутых Oмронов и Микролайфов. Правда, производитель дает гарантию на электронный блок 10 лет, и здесь уже впору задуматься, чему отдать предпочтение — простоте и надежности или набору продвинутых технологий…

+4 видео
 
Усовершенствованная технология Intellisense, веерообразная манжета 22 – 42 см, расчет среднего АД, гостевой режим, память на 90 показаний, индикатор движения, индикатор правильной фиксации манжеты.
 
 
Нет.
 

Обновленная версия мегапопулярного тонометра M3 Expert от японского флагмана Omron стала еще умнее и надежнее за те же деньги — 65 долларов.

По сравнению с предыдущей версией, аппарат получил новый дизайн, расширение памяти с 60 до 100 показаний, веерообразную манжету для руки окружностью 22 – 42 см и еще несколько удобных и интересных возможностей.

Новый прибор можно использовать в гостевом режиме, то есть без сохранения показаний, а к индикатору движения добавился индикатор правильной фиксации манжеты. Теперь вы сможете добиться максимально корректной работы аппарата и самых точных показаний.

Компрессор стал работать еще тише за счет усовершенствованной технологии Intellisense, нагнетание воздуха и декомпрессия происходят плавно и неспешно.

Из старых опций остались: расчет среднего АД по трем последним показаниям за десять минут, индикация аритмии и разряда батареи, установка звукового сигнала, даты и времени.

Усовершенствованный аппарат получил, пожалуй, самую полную комплектацию, которую только можно было представить.

Помимо адаптера питания, комплекта алкалиновых батарей, который теперь хватает на 1000 измерений, тонометр комплектуется удобной сумкой-кейсом и даже блокнотом для записи показаний.

В общем, и хотелось бы придраться, да не к чему. И цена не заоблачная, и функционал исчерпывающий.

Omron M3 Expert по праву считается одним из лучших автоматических тонометров для дома и занимает ведущее место в линейке предпочтений пользователей. Статистика продаж — тому подтверждение.

+4 фото
+1 видео
 
4.3-дюймовый цветной дисплей, термометр, Wi-Fi direct, синхронизация с IOS/Android, память на 2000 показаний, голосовое сопровождение, высокая автономность, световая индикация уровней давления.
 
 
Китайский язык.
 

Победоносное шествие умных гаджетов по миру не обошло и тонометры. Компания Xiaomi представила iHealth 2 — смарт-девайс для мониторинга АД по цене 60 долларов.

Прибор получил большой 4.3-дюймовый цветной дисплей, на котором, помимо давления и пульса, показывается температура воздуха. Устройство поддерживает Wi-Fi, и может передавать данные на смартфон в режиме реального времени. Правда, для этого придется авторизоваться в Mi аккаунте.

iHealth 2 может хранить до 2000 показаний в памяти, без синхронизации со смартфоном и показывать еженедельные и ежемесячные графики на основе полученных данных. Встроенный аккумулятор на 2200 мАч требует зарядки всего раз в месяц при умеренном использовании, а на полное восстановление энергии — полтора часа.

Очень наглядно реализована световая индикация уровней давления в соответствии со стандартами ВОЗ. Если оно критично высокое, фон экрана станет красным, повышенное — оранжевым или желтым, нормальное — зеленым.

По заверению производителя, манжета рассчитана на 10000 применений, и это непременно радовало бы, если бы не ее длина с расчетом на окружность руки 22 – 30 см. Это автоматически делает прибор непригодным для большинства крупных людей, которым нужны манжеты от 32 см и больше.

Напрягает и китайский язык, на котором высвечиваются не только все надписи, но и реализовано голосовое сопровождение. Несмотря на то, что прибор интуитивно понятен и управляется просто и без перевода, «китайщина» мало кому понравится. Но, будем надеяться, что Сяоми в будущем побеспокоится об английской и других версиях перевода.

Пока же, гаджет, можно назвать больше модным, чем полезным. Хотя давление и пульс он показывает с минимальными погрешностями, гипертоники со стажем по привычке выбирают модели профильных брендов. Там, и функций больше, и цену можно найти меньше.

А вот людям помоложе, ведущим активный образ жизни, использующим гаджеты для фитнеса, iHealth 2 придется весьма кстати.

Читайте также:
Откровенные «лопаты»: ТОП-5 смартфонов-исполинов
Гиганты из мира смартфонов, вплотную подобравшиеся к планшетной лиге устройств.
Уборка без хлопот: 5 портативных пароочистителей для дома
Компактные трудяги во благо поддержания чистоты без применения агрессивных моющих средств.
Узкие, но эффективные: ТОП-5 стиралок с глубиной корпуса до 40 см
Фронтальные стиральные машины с глубиной корпуса до 40 см и вместительностью 5 – 6 кг.
От A+++ до G: классы энергоэффективности бытовой техники
Разбираемся в хитросплетении символов и пиктрограмм на этикетках с бытовой техникой.
Как разогнать оперативную память?
Купить высокочастотную память или сэкономить и разогнать собственноручно?