Казахстан
Каталог   /   Часы, украшения и аксессуары   /   Ювелирные украшения   /   Крестики и иконки

Нательные крестики

Крестик

— нательный крестик изначально является одним из символов принадлежности к христианской вере. Правила его ношения могут быть разными в разных конфессиях, однако в наиболее распространённой у нас православной традиции существуют довольно строгие каноны касательно такого символа:

— Крестик должен быть обязательно освящён в церкви.
— Крестик нужно носить с собой постоянно, с момента крещения — в том числе в душе или бане. При этом есть ситуации, когда допускается снимать его с шеи — например, при занятиях контактными видами спорта, или если крестик не подходит к украшениям, надеваемым с вечерним платьем. Однако в таких случаях всё равно нужно держать крестик при себе — например, приколов булавкой к подкладке или нашив на одежду небольшой кармашек с внутренней стороны.
— Крестик нельзя носить поверх одежды, выставляя напоказ. Такой символ потому и называется «нательным», что должен прилегать к телу. К тому же церковь рассматривает такое ношение как проявление гордыни. Разумеется, это правило не касается пляжей, бань и других аналогичных ситуаций — когда крестик находится на теле, а скрыть его попросту не под чем, подходящей одежды на человеке нет.
— По поводу того, на чём носить крестик — на толстой нитке, кожаном шнурке, цепочке и т.п. — строгих правил нет. Здесь можно исходить из соображений стиля и практичности. К примеру, цепочки смотрятся элегантнее всего, но и рвутся они довольно часто.

Разумеется, крестик можно носить и как обычное украшение. Однако делать так всё же не рекомендуется: искренне верующие люди могут воспринять такой аксессуар как оскорбление.
крестик
очистить
Подбор по параметрам
Цена
отдо тг.
Производители
Тип
Материал
Цвет материала
Вставки
Камень
Очистить параметры
Каталог крестиков и иконок 2024 - новинки, хиты продаж, купить крестики и иконки.