Казахстан
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Телевизоры

Сравнение Samsung QE-43Q60C 43 " vs Samsung QE-43Q60B 43 "

Добавить в сравнение
Samsung QE-43Q60C 43 "
Samsung QE-43Q60B 43 "
Samsung QE-43Q60C 43 "Samsung QE-43Q60B 43 "
Сравнить цены 1
от 369 230 тг.
Товар устарел
ТОП продавцы
Главное
Модель 2023 года
Размер диагонали43 "43 "
Операционная системаSmart TV (собственная система)
ПроцессорSamsung Quantum 4KSamsung Quantum 4K
Дисплей
МатрицаQLEDQLED
Тип подсветкиDirect Dual LEDDirect Dual LED
Покрытие экранаглянцевое (антибликовое)глянцевое (антибликовое)
Разрешение3840x2160 пикс3840x2160 пикс
Upscaling до 4K
Частота смены кадров60 Гц60 Гц
Поддержка HDRHDR10+HDR10+
Улучшение яркости / контрастности
 /Contrast Enhancer/
 /Contrast Enhancer/
Мультимедиа
Мощность звука20 Вт20 Вт
Кол-во динамиков2 шт2 шт
АудиодекодерыDolby DigitalDolby Digital
Цифровой тюнер
DVB-T2 (эфирное)
DVB-C (кабельное)
DVB-S2 (спутниковое)
 
 
 
Телетекст
Картинка в картинке
Функции и возможности
Функции и возможности
Wi-Fi 5 (802.11ac)
запись телепередач
Miracast
Bluetooth v 5.2
поддержка DLNA
управление голосом
Amazon Alexa
Google Assistant
Bixby
Wi-Fi 5 (802.11ac)
запись телепередач
Miracast
Bluetooth v 5.2
поддержка DLNA
управление голосом
Amazon Alexa
Google Assistant
Bixby
Разъемы
Входы
USB 2 шт
LAN
USB 2 шт
LAN
HDMI3 шт3 шт
Технологии HDMIARC, eARC
Выходы
оптический
оптический
Общее
Настенное креплениеVESA 200x200 ммVESA 200x200 мм
Форма подставкиотдельные 2 ножкиотдельные 2 ножки
Потребляемая мощность51 Вт65 Вт
Класс энергопотребления (new)FG
Габариты (ШхВхГ)
966x598x181 мм /с подставкой/
966x598x181 мм /с подставкой/
Габариты без подставки (ШхВхГ)966x559x26 мм966x559x26 мм
Вес
8.6 кг /с подставкой/
8.6 кг /с подставкой/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2023июнь 2022

Операционная система

Smart TV (собственная система). Операционная система телевизора представлена фирменной программной оболочкой производителя. Как правило, подобные ОС имеют привлекательное и понятное меню, по аналогии с традиционным Smart TV. Фирменная операционная система разрабатывается самим производителем под аппаратные ресурсы конкретно взятой модели телевизора или целой линейки. Но, как показывает практика, по сравнению с классическим Smart TV, функционал собственной системы часто имеет существенные ограничения, а сама система, по сути, является урезанной версией полноценного Smart TV.

Smart TV (Android AOSP). Операционная система этого типа является модификацией популярной ОС Android, главным образом примечательная открытым кодом. Это универсальная операционная система, которая предоставляет пользователю гораздо больше свободы действий для создания изменений и настроек внутри самой системы. Вместе с тем, установка и стабильность работы тех или иных приложений на этой платформе не гарантируются, а общее управление системой не было специально «заточено» под большие экраны, из-за чего может вызывать некоторые неудобства. Прежде всего подобные решения вызовут интерес у пользователей, которые разбираются в особенностях ОС Android, любят все кастомизировать под себя и контролировать, и имеют на это время.

Android TV. Телевизоры этого типа могут похвастаться полн...оценной программной прошивкой Android TV, специально адаптированной для работы на больших экранах. В соответствии с названием, она представляет собой разновидность ОС Android, специально «заточенной» под телевизоры/проекторы и пр. Помимо общих особенностей всех «Андроидов» (таких, как возможность установки дополнительных приложений, включая даже игры), она имеет ряд специальных возможностей: оптимизированный интерфейс, интеграция со смартфонами (включая возможность их использования в качестве пульта ДУ), голосовой поиск и пр. Благодаря этому телевизоры с данной особенностью значительно превосходят по функционалу модели с «обычным» Smart TV. Разумеется, для работы многофункциональной ОС предусматриваются выделенный процессор, графическая подсистема и память, а наличие подобных аппаратных ресурсов отражается на общей стоимости телевизора. При условии одинаковой оптической схемы модели с Android TV будут стоить дороже классических устройств с простым многострочным меню.

Google TV. Ребрендинг платформы Android TV для телевизоров и смарт-приставок, а точнее — новая оболочка поверх операционной системы под знаком «зелёного дроида», внедряемая с 2021 года. Из новшеств в ней реализован переработанный дизайн пользовательского интерфейса, применена усовершенствованная база знаний, которая более эффективно распределяет контент по жанрам и собирает поисковые сведения из всего перечня установленных приложений и подписок. Голосовой помощник впредь лучше понимает запросы зрительской аудитории и выдаёт развёрнутый перечень найденного. Отдельной вкладкой в интерфейсе вынесены прямые трансляции актуальных событий, будь то спортивные мероприятия или запуск ракеты на Марс. Из прочего в системе доработкам подверглись аспекты, предполагающие использование ТВ в качестве командного пункта управления единой экосистемой «умного» дома.

Цифровой тюнер

Виды цифровых тюнеров (приемников), предусмотренных в конструкции телевизора.

Подобные тюнеры необходимы для приема цифрового телевещания; при этом для нормальной работы стандарт вещания должен соответствовать типу тюнера (за отдельными исключениями, см. ниже). Отметим, что приемники выпускаются и в виде отдельных устройств; однако проще (а нередко и дешевле) сразу купить телевизор со встроенным тюнером нужного формата. В современных ТВ можно встретить эфирные тюнеры DVB-T2, кабельные DVB-C и спутниковые DVB-S и DVB-S2, вот их основные особенности:

— DVB-T2 (эфирное). Основной современный стандарт цифрового эфирного вещания. Такое вещание имеет целый ряд преимуществ перед традиционным аналоговым: оно позволяет передавать более высокое разрешение и многоканальное аудио, с лучшим качеством звука и картинки, причем это качество полностью сохраняется до тех пор, пока сигнал не ослабнет до критического уровня. Однако в некоторых странах цифровое эфирное вещание лишь вводится в эксплуатацию, так что наличие DVB-T2 покрытия в вашем регионе не помешает уточнить отдельно.

— DVB-C (кабельное). Основной современный стандарт цифрового вещания в кабельных сетях. Несмотря на появление более продвинутого DVB-C2, все еще продолжает широко применяться, и, скорее всего, эта ситуация еще долго не изменится.

— DVB-S (спутник...овое). Первое поколение цифрового стандарта DVB для спутникового вещания. В наше время встречается сравнительно редко в связи с появлением более совершенного DVB-S2, который к тому же обратно совместим с оригинальным DVB-S.

— DVB-S2 (спутниковое). Наиболее продвинутый и популярный из современных стандартов цифрового спутникового вещания. Являясь наследником DVB-S, сохранил совместимость с ним; поэтому производители нередко ограничиваются установкой в свои телевизоры только тюнера DVB-S2 — он позволяет принимать оба основных формата спутникового вещания.

Технологии HDMI

VRR. Технология адаптивной синхронизации кадровой частоты VRR (Variable Refresh Rate) позволяет в реальном времени регулировать частоту обновления изображения на экране телевизора в соответствии с фреймрейтом на выходе игровой консоли или подключенного компьютера. Функция обеспечивает плавность прорисовки динамичных сцен, устраняет разрывы кадров, гарантирует комфортный и стабильный геймплей. Реализуема технология со стандартом HDMI v 2.1.

ALLM. Автоматический режим с низкой задержкой для игр (Auto Low Latency Mode). Телевизор переключается в игровой режим при обнаружении подключения геймерской консоли. Уменьшение задержки вывода на экране ТВ-панели обеспечивается за счет приостановки части функций обработки изображений. Режим ALLM также может быть полезен для караоке и видеозвонков.

— eARC. Интерфейс HDMI v 2.1 имеет усовершенствованный возвратный аудиоканал eARC (enhanced Audio Return Channel). Технология позволяет пересылать звук более высокого качества с телевизора на саундбар или AV-ресивер. Для него заявлена поддержка новейших аудиоформатов с высокой скоростью передачи данных до 192 кГц, несжатых 5.1 и 7.1, а также 32-канального несжатого звука. Также eARC поддерживает Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, DTS: X, Dolby Atmos.

— CEC. Cистема CEC (Consumer Electronics Control) заточена под удаленное управление подключенной к телевизору техникой посредством одного пульта...ДУ. Сопряжение устройств с ТВ-панелью производится при помощи кабеля HDMI.

Потребляемая мощность

Электрическая мощность, штатно потребляемая телевизором. Данный параметр сильно зависит от диагонали экрана и мощности звука (см. выше), однако он может определяться другими параметрами — в первую очередь дополнительными функциями и технологиями, реализованными в конструкции. Стоит отметить, что большинство современных LCD-телевизоров довольно экономичны, и чаще всего данный параметр не играет существенной роли — в большинстве случаев энергопотребление составляет порядка нескольких десятков ватт. И даже крупные модели с диагональю 70 – 90" потребляют порядка 200 – 300 Вт — это можно сравнить с системным блоком маломощного настольного ПК.

Класс энергопотребления (new)

Данный параметр характеризует экономичность потребления электроэнергии. Классы обозначаются латинскими буквами от A до G, по возрастанию энергопотребления. Собственно так было изначально и задумано, пока к классу А не подтянулись более энергоэффективные модели, которые в итоге получили маркировку А+, А++, А+++. Дальнейшее развитие технологий позволило пойти еще дальше, и чтоб не плодить плюсы в маркировке энергоэффективности, в марте 2021 года производители вернулись к прежним индексам от G до A, где А — наиболее энергоэффективный телевизор. Соответственно модели 2021 года будут иметь современную маркировку, а старые образцы будут маркироваться прежним образом. Соответственно теперь энергоэффективность G, F, E стала найболее популярной, а модели с энергоффективностью A, D, C редкое явление.
Samsung QE-43Q60C часто сравнивают
Samsung QE-43Q60B часто сравнивают