Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Мониторы

Сравнение Samsung S32BM703UI 32 " белый vs Samsung 32 M702 Smart Monitor 32 " черный

Добавить в сравнение
Samsung S32BM703UI 32 "  белый
Samsung 32 M702 Smart Monitor 32 "  черный
Samsung S32BM703UI 32 " белыйSamsung 32 M702 Smart Monitor 32 " черный
Товар устарел
от 198 453 тг.
Ожидается в продаже
Главное
32" монитор с операционной системой Tizen и функцией Smart TV. Встроенные Bluetooth 5.2 и WiFi5.
32" 4K Smart-монитор с операционной системой Tizen. Встроенные беспроводные интерфейсы Wi-Fi 5 и Bluetooth 4.2. Поддержка HDR10. Поддержка голосового ввода благодаря комплектному пульту.
Типмонитормонитор
Диагональ32 "32 "
Смарт-платформаTizen
Дисплей
Тип матрицы*VA*VA
Покрытие экранаглянцевое (антибликовое)глянцевое
Разрешение3840x2160 (16:9)3840x2160 (16:9)
Размер пикселя0.18 мм0.18 мм
Время отклика (GtG)4 мс4 мс
Частота смены кадров60 Гц60 Гц
Угол обзора по вертикали178 °178 °
Угол обзора по горизонтали178 °178 °
Яркость300 кд/м²300 кд/м²
Статическая контрастность3 000:13 000:1
Глубина цвета10 бит
Поддержка HDR++
Подключение
Передача видео
HDMI 2 шт
v 2.0
USB type C (DisplayPort Alt Mode)
HDMI 2 шт
v 2.0
USB type C (DisplayPort Alt Mode)
Power Delivery
Мощность зарядки65 Вт65 Вт
BluetoothBluetooth v 4.2
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11ac)
Функции и возможности
Функции и возможности
Flicker-Free
Flicker-Free
Встроенные динамики
USB-хаб 2.0
 /3 шт/
 /3 шт/
Веб-камера
Быстрая зарядка
Общее
Тонкая рамка
Настенное креплениеVESA 100x100 ммVESA 100x100 мм
Потребляемая мощность
150 Вт /0.5 Вт в режиме ожидания/
150 Вт
Класс энергопотребленияB
Пульт ДУ
Габариты (ШхВхТ)
716x517x194 мм /с подставкой/
716х 517х194 мм /с подставкой/
Вес
6.8 кг /с подставкой/
6.5 кг /с подставкой/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2023ноябрь 2022

Смарт-платформа

Операционная система, под управлением которой налажена смарт-функциональность монитора, в котором объединяются возможности традиционных моделей и «умных» телевизоров.

— Tizen. Фирменная разработка компании Samsung на базе ядра Linux с открытым исходным кодом. Под управлением ОС Tizen работает львиная доля смарт-телевизоров от южнокорейского бренда электроники, также эта платформа встречается и в «умных» мониторах марки. Операционная система позволяет устанавливать и запускать приложения, обеспечивает доступ к онлайн-сервисам для просмотра потокового видео, прослушивания музыки и потребления другого развлекательного контента, может использоваться в качестве центрального хаба для экосистем «умного» дома, имеет встроенных голосовых помощников (включая фирменного Bixby).

— webOS. Смарт-платформа от компании LG, которая встречается в «умных» телевизорах и мониторах бренда. Она может похвастать гибкой кастомизацией интерфейса меню, высокой скоростью работы и поддержкой установки сторонних приложений из фирменного магазина. webOS предоставляет доступ к сервисам потокового вещания контента, стриминговым платформам и популярным видеохостингам. Во всей красе функциональность «операционки» при использовании аэропульта Magic Remote.

— Android. Полноценная программная прошивка на базе ОС Android, адаптированная для работы на больших экранах. Помимо общих особенностей всех «Андроидов» (таких, как возможность установки дополнительных приложений, включая даже...игры), она имеет ряд специальных возможностей: оптимизированный интерфейс, интеграция со смартфонами (включая возможность их использования в качестве пульта ДУ), голосовой поиск и пр. Разумеется, для работы многофункциональной ОС в мониторе должен предусматриваться выделенный процессор, графическая подсистема и память, причем наличие подобных аппаратных ресурсов отражается на общей стоимости устройства.

Покрытие экрана

В современных мониторах могут использоваться дисплеи как с глянцевой, так и с матовой поверхностью экрана. Матовая поверхность в некоторых случаях более предпочтительна за счёт того, что на глянцевом экране при попадании яркого света появляются заметные блики, иногда мешающие просмотру. С другой стороны, глянцевые экраны отличаются более высоким качеством картинки, обеспечивают более высокую яркость и насыщенные цвета.
Вследствие развития технологий на рынке появились мониторы со специальным антибликовым покрытием, которое, при сохранении всех достоинств глянцевого экрана, создаёт значительно меньше видимых бликов при ярком внешнем освещении.

Глубина цвета

Глубина цвета, поддерживаемая монитором.

Данный параметр характеризует количество оттенков, которое способен отобразить экран. И здесь стоит напомнить, что изображение в современных мониторах строится на основе 3 базовых цветов — красный, зеленый, синий (схема RGB). А число бит указывается не для всего экрана, а для каждого базового цвета. К примеру, 6 бит (минимальная глубина цвета для современных мониторов) означает, что экран способен выдать по 2^6, то есть по 64 оттенка красного, зеленого и синего цвета; общее число оттенков будет составлять 64*64*64 = 262 144 (0,26 млн). Глубина цвета в 8 бит (по 256 оттенков на каждый базовый цвет) дает уже общее количество в 16,7 млн цветов; а наиболее продвинутые современные мониторы поддерживают цветность в 10 бит, позволяющую работать более чем с миллиардом оттенков.

Отдельного упоминания стоят экраны с поддержкой технологии FRC; в наше время можно встретить модели с маркировкой «6 бит + FRC» и «8 бит + FRC». Эта технология была разработана для того, чтобы улучшить качество изображения в тех ситуациях, когда входящий видеосигнал имеет большую глубину цвета, чем экран — например, если на 8-битную матрицу подается 10-битное видео. Если такой экран поддерживает FRC — картинка на нем будет заметно качественнее, чем на обычном 8-битном мониторе (хотя и нескол...ько хуже, чем на полноценном 10-битном — зато экраны «8 bit +FRC» обходятся заметно дешевле).

Высокая глубина цвета важна прежде всего для профессиональной работы с графикой и других задач, требующих высокой точности цветопередачи. С другой стороны, подобные возможности заметно влияют на стоимость монитора. К тому же стоит помнить, что качество цветопередачи зависит не только от глубины цвета, но и от других параметров — в частности, цветового охвата (см. ниже).

Bluetooth

Технология Bluetooth (любой версии) применяется для прямой беспроводной связи между различными устройствами. Способы ее реализации в мониторах могут быть разными, в зависимости от функциональности конкретной модели (и версии Bluetooth). Так, может встречаться возможность трансляции звука на беспроводные наушники или колонки. Помимо этого, предусматриваются и другие варианты использования: подключение клавиатур, мышей, игровых контроллеров, прямой обмен файлами с ноутбуком, дистанционное управление со смартфона или другого гаджета и т.п. Эти подробности стоит уточнять отдельно. Что же касается конкретных версий, то во многих моделях эти подробности вообще не уточняются — для применения по изначально предусмотренному назначению достаточно и «просто Bluetooth».

Wi-Fi

Наличие в мониторе встроенного модуля Wi-Fi. Также в данном пункте может уточняться поддерживаемая версия этой технологии. В наше время Wi-Fi может использоваться как для беспроводного доступа к Интернету и локальным сетям, так и для прямого соединения с другими устройствами (например, трансляции видео со смартфона/планшета). Конкретное применение беспроводного соединения может быть разным, в зависимости от функциональности монитора: предоставление доступа в Интернет, прием или передача видео по Wi-Di или Miracast, а также использование мобильного гаджета в роли пульта ДУ. Встроенный Wi-Fi часто можно встретить на борту моделей с поддержкой смарт-функций.

Веб-камера

Наличие в мониторе собственной веб-камеры — обычно в рамке над экраном. Изначально такая камера предназначалась для видеосвязи и видеоконференций — например, в Skype. Однако технически возможны и другие варианты применения данной функции: запись видеороликов, прямые трансляции в Интернет и т. п.

Отметим, что веб-камеру можно приобрести и отдельно. Однако встроенный «глазок», во-первых, компактнее, во-вторых, установлен в оптимальном месте и не создаёт проблем с установкой (тогда как отдельно купленная камера может попросту не подойти по типу крепежа). С другой стороны, разрешение (и, соответственно, общее качество картинки) у встроенных веб камер чаще всего невысоко.

Класс энергопотребления

Класс энергопотребления характеризует экономичность потребления монитором электроэнергии. Изначально классы обозначались простыми латинскими буквами — A (самый экономичный), B, C. Однако позже появились улучшенные классы «А+», «А++» и т.д. (чем больше «плюсов», тем экономичнее устройство).

Класс энергопотребления, как правило, соответствующим образом влияет на цену, однако эта разница в итоге окупается за счет меньшей оплаты за электричество.
Samsung 32 M702 Smart Monitor часто сравнивают