Казахстан
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Мобильные телефоны

Сравнение Apple iPhone 14 256 ГБ vs Apple iPhone 13 256 ГБ

Добавить в сравнение
Apple iPhone 14 256 ГБ
Apple iPhone 13 256 ГБ
Apple iPhone 14 256 ГБApple iPhone 13 256 ГБ
Сравнить цены 17Сравнить цены 11
Отзывы
0
1
0
0
ТОП продавцы
Главное
Основная камера поддерживает стабилизацию со сдвигом матрицы. Дисплей с поддержкой Dolby Vision, HDR10 и HLG. Защита по стандарту IP68.
Основная камера поддерживает стабилизацию со сдвигом матрицы. Дисплей с поддержкой Dolby Vision, HDR10 и HLG. Защита по стандарту IP68.
Дисплей
Основной дисплей
6.1 "
2532x1170 (19.5:9)
460 ppi
OLED /Super Retina XDR/
60 Гц
HDR10
Ceramic Shield
6.1 "
2532x1170 (19.5:9)
460 ppi
OLED /Super Retina XDR/
60 Гц
HDR10
Ceramic Shield
Яркость
1200 нит /пиковая яркость при HDR/
800 нит
Соотношение дисплей/корпус86 %86 %
DCI-P3
Тест DxOMark (дисплей)139136
Аппаратная часть
Операционная системаiOSiOS
Модель процессораApple A15Apple A15
Частота процессора3.2 ГГц3.2 ГГц
Ядер процессора66
Оперативная память6 ГБ4 ГБ
Встроенная память256 ГБ256 ГБ
Количество SIM2 SIM2 SIM
Тип SIM-карты
nano+e-SIM /в США только e-SIM/
nano+e-SIM
Результаты тестов
AnTuTu Benchmark821518 балл(ов)818321 балл(ов)
Geekbench4761 балл(ов)4624 балл(ов)
Wild Life (Extreme)2855 балл(ов)
Основная камера
Количество объективов2 модуля2 модуля
Основной объектив
12 МП
f/1.5
26 мм
Apple iSight Camera
12 МП
f/1.6
26 мм
Apple iSight Camera
Ультраширокий объектив
12 МП
f/2.4
13 мм
120 °
12 МП
f/2.4
13 мм
120 °
Съемка Full HD (1080p)60 к/с60 к/с
Замедленная съемка (slow-mo)
240 к/с /съемка 1080р/
240 к/с /съемка 1080р/
Съемка 4K60 к/с60 к/с
Стабилизация изображениясо сдвигом матрицысо сдвигом матрицы
Увеличение камерами2 x2 x
Заявленное увеличение2 x2 x
Вспышка
Тест DxOMark (камера)133 балл(ов)125 балл(ов)
Фронтальная камера
Форм-факторс челкойс челкой
Основной селфи-объектив
12 МП /+ Retina Flash/
12 МП /+ Retina Flash/
Светосилаf/1.9f/2.2
Съемка Full HD (1080p)60 к/с60 к/с
Съемка Ultra HD (4K)60 к/с60 к/с
Тест DxOMark (селфи-камера)144 баллов134 баллов
Коммуникация и порты
Связь
5G
VoLTE
CDMA
5G
VoLTE
CDMA
Коммуникации
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth v 5.3
NFC-чип /два NFC чипа (один для оплаты и идентификации, второй для распознавания оригинальных аксессуаров)/
спутниковая связь /SOS/
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth v 5.0
NFC-чип /два NFC чипа (один для оплаты и идентификации, второй для распознавания оригинальных аксессуаров)/
 
Порты подключения
Lightning
Lightning
Функции и навигация
Функции и возможности
сканер лица (FaceID)
сканер отпечатка отсутствует
Apple AR Kit
Dolby Atmos
шумоподавление
гироскоп
фонарик
датчик освещения
барометр
сканер лица (FaceID)
сканер отпечатка отсутствует
Apple AR Kit
стереозвук
шумоподавление
гироскоп
фонарик
датчик освещения
барометр
Навигация
aGPS
GPS-модуль /GALILEO, QZSS/
ГЛОНАСС
Galileo
цифровой компас
aGPS
GPS-модуль /GALILEO, QZSS/
ГЛОНАСС
 
цифровой компас
Питание
Емкость батареи3279 мАч3240 мАч
Тест DxOMark (батарея)112115
Быстрая зарядкаPower DeliveryPower Delivery
Мощность зарядки20 Вт20 Вт
Время зарядки50% за 30 мин50% за 30 мин
Беспроводная зарядка
Мощность беспроводной зарядки
15 Вт /MagSafe/
15 Вт /MagSafe/
Общее
Влагозащита
IP68 /до 30 мин на глубине 6 м/
IP68
Материал рамки/крышкиметалл/стеклометалл/стекло
Задняя крышкаглянцеваяглянцевая
Размеры (ВхШхТ)146.7x71.5x7.8 мм146.7x71.5x7.65 мм
Вес172 г174 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2022сентябрь 2021

Яркость

Максимальная яркость в нитах, обеспечиваемая экраном смартфона.

Чем ярче дисплей, тем более читабельной остаётся на нём картинка под интенсивным внешним освещением (к примеру, на улице в ясную солнечную погоду). Также высокая яркость важна для корректного отображения HDR-контента. Однако большой запас по данному показателю сказывается на стоимости и энергопотреблении экрана. Производители могут указывать стандартное, максимальное и пиковое значение яркости. При этом между максимальной и пиковой яркостью нельзя поставить знак равенства. Первая обозначает способность экрана выдавать указанную яркость по всей его площади, в то время как пиковая — на ограниченном участке и непродолжительное время (в основном для HDR-контента).

Тест DxOMark (дисплей)

DxOMark — независимый частный научно-исследовательский центр, в составе которого действует отдел по оценке качества экранов мобильных телефонов. В ходе тестирования DxOMark дисплеи смартфонов проходят всесторонний анализ, от четкости изображения и скорости отклика до наличия артефактов и проблем с рендерингом. После прохождения теста смартфону присваиваются баллы за качество экрана.

Оперативная память

Параметр определяет общее быстродействие смартфона: чем больше объем ОЗУ — тем быстрее работает устройство и тем лучше оно справляется с обилием задач и/или ресурсоемкими приложениями (при прочих равных). Это еще более верно в свете того, что большие объемы «оперативки» обычно сочетаются с мощными продвинутыми процессорами. Однако напрямую сравнивать между собой можно только аппараты с идентичными операционными системами, а в случае Android — с одинаковыми версиями и редакциями этой ОС (подробнее обо всем этом см. «Операционная система»). Связано это с тем, что разные ОС и даже разные версии одной ОС могут заметно различаться по требованиям к объему RAM. К примеру, iOS, благодаря неплохой оптимизации под конкретные устройства, способна эффективно работать с 3 ГБ оперативной памяти. Для современных версий Android в обычной редакции (не Go Edition) упомянутые 3 ГБ фактически являются необходимым минимумом. Под такую ОС лучше иметь хотя бы 4 ГБ или 6 ГБ RAM. В высококлассных аппаратах с мощной электронной «начинкой» можно встретить и более впечатляющие цифры — 8 ГБ или даже 12 ГБ и более.

Результаты тестов

Результаты тестов указываются или младшей модели в линейке или конкретной модели, сделано это для большего понимания производительности моделей телефонов если вы сравниваете телефоны по этим параметрам. Например в модели 128 ГБ есть результаты тестирования, а в модели на 256 ГБ в сети нет информации, в обеих моделях вы увидите одинаковое значение которое даст понимание общей производительности устройства. Но если у редакции есть информация отдельно по каждой модели то будет на каждую модель заполнены свои результаты тестов, и у модели с большим объёмом ОЗУ будут большие значения.

AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. И высокопроизводительными по рейтингу AnTuTu считаются смартфоны, набравшие свыше 750К баллов.

Как и любой бенчмарк, данный тест не дает абсолютной точности: один и тот же аппарат может показывать разные результаты, обычно с отклонениями в пределах 5 – 7 %. Эти отклонения зависят от множества факторов, не связанных непосредственно с системой — начиная от загруженности устройства сторонними программами и заканчивая температурой воздуха при тестировании. Так что говорить о существенном различии между двумя моделями можно лишь в том случае, если разница в их показателях выходит за пределы упомянутой погрешности.

Geekbench

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) Geekbench.

Geekbench представляет собой специализированный бенчмарк, предназначенный для процессоров. С версии 4.0 тест применяется еще и для графических ускорителей, под занавес 2019 года вышла редакция бенчмарка под номером «5». В характеристиках портативных гаджетов обычно приводятся данные именно по CPU. Во время тестирования Geekbench имитирует нагрузки, возникающие при выполнении реальных задач, и учитывает как возможности одного ядра, так и эффективность одновременной работы нескольких ядер. Благодаря этому итоговые результаты неплохо характеризуют возможности процессора в повседневном использовании. Кроме того, тест является кроссплатформенным и позволяет сравнивать между собой CPU разных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков, ПК). В справочной информации указываются значения только многоядерного теста для процессора.

Wild Life (Extreme)

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) Wild Life (Extreme) от 3DMark.

Бенчмарк Wild Life (Extreme) предлагает два способа тестирования производительности графики: в рамках быстрого теста дается оценка мгновенной производительности, а в более длительном режиме устройство подвергается продолжительной нагрузке. Тем самым можно оценить, насколько производительность остается стабильной и не падает от перегрева или троттлинга. Бенчмарк является кроссплатформенными, благодаря чему существует возможность сравнивать между собой устройства под разными ОС и даже разных классов (например, смартфоны и ноутбуки).

Важно понимать, что данный тест не дает абсолютной точности (как, впрочем, и любой другой бенчмарк). Одно и то же устройство может показывать разные результаты — они зависят от множества факторов, не связанных непосредственно с системой. Обусловленная этими факторами погрешность зачастую составляет порядка 5 – 7 %. Так что говорить о существенном различии между двумя сравниваемыми моделями можно лишь в том случае, если разница в показателях выходит за пределы упомянутой погрешности.

Основной объектив

Характеристики основного объектива тыловой камеры, установленной в телефоне. В моделях с несколькими объективами (см. «Кол-во объективов») основным считается «глазок», отвечающий за базовые возможности съемки и не имеющий выраженной специализации (широкоугольный, телеобъектив и т. п.). Здесь могут указываться четыре основных параметра: разрешение, светосила (довольно часто встречается оптика с высокой светосилой), фокусное расстояние, дополнительные данные матрицы.

Разрешение (в мегапикселях, МП)
Разрешение матрицы, используемой для основного объектива. Бюджетные варианты оснащаются модулем на 8 МП и ниже, многие модели имеют камеру 12 МП / 13 МП, также в последнее время популярна тенденция к наращиванию мегапикселей. Часто в смартфонах можно встретить основной фотомодуль на 48 МП, 50 МП, 64 МП и даже 108 МП.

От разрешения сенсора напрямую зависит наибольшее разрешение получаемого изображения; а высокое разрешение «картинки», в свою очередь, позволяет лучше отображать мелкие детали. С другой же стороны, само по себе увеличение числа мегапикселей может привести к ухудшению общего качества изображения — из-за меньшего размера каждого конкрет...ного пикселя растет уровень шумов. В итоге непосредственно разрешение камеры на качество съемки влияет слабо — большее зависит от физического размера матрицы, особенностей оптики и различных конструктивных ухищрений, применяемых производителем.

Светосила
Светосила описывает способность объектива пропускать свет. Записывается она дробным числом, например f/1.9. При этом чем больше число в знаменателе — тем ниже светосила, тем меньше света проходит через оптику при прочих равных. То есть, к примеру, объектив f/2.6 будет более «темным», чем f/1.9.

Высокая светосила дает камере целый ряд преимуществ. Во-первых, она улучшает качество съемки при низкой освещенности. Во-вторых, появляется возможность снимать на малых выдержках, сводя к минимуму эффект «шевеленки» и размытие движущихся предметов в кадре. В-третьих, на светосильной оптике проще добиться красивого размытия фона («боке») — например, при портретной съемке.

Фокусное расстояние (в миллиметрах)
Фокусным расстоянием называют такое расстояние между матрицей и центром объектива (сфокусированного на бесконечность), при котором на матрице получается максимально четкое изображение. Впрочем, для смартфонов в характеристиках указывается не фактическое, а так называемое эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР) — условный показатель, пересчитанный по особым формулам; о нем и пойдет речь. По этому показателю можно оценивать и сравнивать между собой камеры с разным размером матриц (фактическое фокусное расстояние для этого использовать нельзя, так как при разном размере сенсора одно и то же реальное фокусное расстояние будет соответствовать разным углам обзора).

Как бы то ни было, от ЭФР напрямую зависит угол обзора и степень увеличения: большее фокусное расстояние дает меньший угол обзора и более крупный размер отдельных предметов, попавших в кадр, а уменьшение этого расстояния, в свою очередь, позволяет охватывать большее пространство. В большинстве современных смартфонов фокусное расстояние основной камеры лежит в диапазоне от 13 до 35 мм; если сравнивать с оптикой традиционных фотоаппаратов, то объективы с ЭФР до 25 мм можно отнести к широкоугольным, более 25 мм — к универсальным моделям «с уклоном в широкоугольную съемку». Подобные значения выбираются с учетом того, что смартфоны нередко используются для съемки в стесненных условиях, когда при малом расстоянии в кадр нужно вместить довольно обширное пространство. Увеличение картинки, при необходимости, чаще всего осуществляется цифровым способом — за счет запаса мегапикселей на матрице; но встречаются и модели с оптическим увеличением (см. ниже) — для них приводится не одно значение, а весь рабочий диапазон ЭФР (напомним, оптический зум осуществляется изменением фокусного расстояния).

Угол обзора (в градусах) Угол обзора характеризует размер пространства, охватываемого объективом, а также размер отдельных предметов, «видимых» камерой. Чем больше этот угол — тем большая часть сцены попадает в кадр, однако тем мельче получаются отдельные предметы на изображении. Угол обзора непосредственно связан с фокусным расстоянием (см. выше): увеличение этого расстояния сужает поле зрения объектива, и наоборот.

Отметим, что данный параметр в целом считается важным скорее для профессионального применения камеры, чем для любительской фотосъемки. Поэтому данные по углу обзора приводят в основном для смартфонов, оснащенных продвинутым камерами — в том числе для того, чтобы подчеркнуть таким образом высокий класс камер. Что касается конкретных значений, то для основного объектива они обычно лежат в диапазоне от 70° до 82° — это соответствует общей специфике такой оптики (универсальная съемка с упором на общие сцены и обширный охват на небольших расстояниях).

Дополнительные данные матрицы
Дополнительная информация касательно матрицы, установленной в основном объективе. В этом пункте может указываться как размер по диагонали (в дюймах), так и модель сенсора, а иногда — оба параметра сразу. В любом случае подобные данные приводятся в том случае, если аппарат оснащен высококлассной матрицей, которая заметно выделяется на общем фоне. С моделью все довольно просто: зная название сенсора, можно найти подробные данные по нему. Размер стоит рассмотреть несколько подробнее.

Диагональ матрицы традиционно указывается в дробных частях дюйма — соответственно, к примеру, сенсор на 1/2.3" будет крупнее, чем 1/2.6". Более крупные матрицы считаются более продвинутыми, так как при том же разрешении они позволяют добиться лучшего качества изображения. Логика здесь простая — за счет крупной площади сенсора каждый отдельный пиксель также имеет бОльшие размеры и на него попадает больше света, что улучшает чувствительность и снижает шумы. Разумеется, фактическое качество картинки будет зависеть также от ряда других параметров, но в целом больший размер сенсора, как правило, означает более продвинутую камеру. В продвинутых фотофлагманах можно встретить матрицы с физическим размером 1”, что сравнимо с датчиками изображения, применяемыми в топовых компактных фотоаппаратах с несменной оптикой.

Тест DxOMark (камера)

Результат, показанный основной камерой смартфона в рейтинге DxOMark.

DxOMark — один из наиболее популярных и авторитетных ресурсов, посвященных экспертному тестированию камер, в том числе в смартфонах. По результатам тестов камера получает определенное число баллов; чем больше баллов — тем выше итоговая оценка. К топу DxOMark в нашем каталоге относятся решения, набравшие не менее 108 баллов; а оценка более чем в 120 баллов позволяет однозначно говорить о высоком классе камеры, даже если аппарат формально не относится к «камерофонам».
Apple iPhone 14 часто сравнивают
Apple iPhone 13 часто сравнивают