Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Планшеты и аксессуары   /   Планшеты

Сравнение Apple iPad 2021 64 ГБ vs Apple iPad 2019 32 ГБ / LTE

Добавить в сравнение
Apple iPad 2021 64 ГБ
Apple iPad 2019 32 ГБ  / LTE
Apple iPad 2021 64 ГБApple iPad 2019 32 ГБ / LTE
Сравнить цены 14
от 240 161 тг.
Товар устарел
Отзывы
0
0
21
ТОП продавцы
Главное
Фронтальная камера с углами обзора до 122 градусов. Поддержка Center Stage (отслеживание лица во время видеосвязи). Сканер отпечатка пальца спереди, в кнопке навигации.
Поддержка Apple Pencil (первого поколения) и клавиатуры Smart Keyboard. 10.2-дюймовый Retina-дисплей с разрешением 2160x1620. Двухдиапазонный Wi-Fi с поддержкой 802.11ac. Bluetooth 4.2. Алюминиевый корпус. Стереодинамики. Операционная система — iPadOS.
Операционная системаiPadOSiPadOS
Дисплей
Дисплей
10.2 " /олеофобное покрытие/
2160x1620 пикс
265 ppi
IPS /Retina IPS/
датчик освещения
10.2 " /олеофобное покрытие/
2160x1620 пикс
265 ppi
IPS
датчик освещения
Яркостьдо 500 нитдо 500 нит
Соотношение дисплей/корпус74 %74 %
Аппаратная часть
Модель процессораApple A13Apple A10 Fusion
Частота процессора2.65 ГГц2.34 ГГц
Кол-во ядер процессора6
/2 + 2 (2.34 ГГц + 1.4 ГГц)/
Модель видеокартыPowerVR GT7600 Plus
Оперативная память3 ГБ3 ГБ
Встроенная память64 ГБ32 ГБ
Слот для карт памяти
Результаты тестов
AnTuTu Benchmark617273 балл(ов)210611 балл(ов)
Geekbench3098 балл(ов)
Коммуникации
Стандарты связи
 
 
3G
4G (LTE)
Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11aс) /с технологией MIMO/
Wi-Fi 5 (802.11aс) /с технологией MIMO/
Bluetoothv 4.2v 4.2
Порты подключения
mini-Jack (3.5 мм)
mini-Jack (3.5 мм)
Навигация
GPS-модуль
Поддержка ГЛОНАСС
Цифровой компас
Камера
Основная
8 МП
автофокус
8 МП
автофокус
Съемка Full HD (1080p)1920х1080 пикс 30 к/с1920х1080 пикс
Замедленная съемка (slow-mo)
120 к/с /при разрешении 720p/
Камера (фронтальная)12 МП1.2 МП
Дополнительно
Дополнительно
стереозвук
сканер отпечатка спереди
гироскоп
стереозвук
сканер отпечатка спереди
гироскоп
Источник питания
Емкость батареи8686 мАч
Общее
Совместимые модели стилусовApple Pencil gen 1Apple Pencil gen 1
Материал корпуса
металл /алюминий/
металл /алюминий/
Размеры250.6x174.1x7.5 мм250.6x174.1x7.5 мм
Вес487 г493 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2021сентябрь 2019

Модель процессора

Название модели процессора, установленного в планшете.

Процессор является «сердцем» устройства. Именно он отвечает за выполнение всех вычислительных операций, необходимых для нормальной работы планшета, и во многом определяет общее быстродействие. Зная название конкретной модели процессора, можно легко найти подробные данные по нему, в т.ч. и сравнение с другими моделями.

Наибольшей популярностью в наше время пользуются чипы от Qualcomm (в частности, топовые решения Snapdragon 800 серии и Snapdragon серия 8), MediaTek (бюджетные и «средние» процессоры MediaTek Helio и линейка продвинутых чипсетов MediaTek Dimensity с поддержкой 5G), а среди Windows-планшетов нередко встречаются процессоры Intel (преимущественно семейства Intel Core). Совсем уж редкость — это фирменные процессоры Kirin от Huawei и Honor.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, установленного в планшете, фактически — максимальное количество операций, выполняемое одним ядром процессора за секунду. Этот показатель важен для быстродействия системы, однако сама по себе высокая тактовая частота еще не гарантирует быстроты. Фактическая скорость работы процессора зависит также от его архитектуры, количества ядер и многих других особенностей, а общая скорость работы устройства — еще и от объема «оперативки», установленной ОС и т.п. Поэтому нередки ситуации, когда мощные продвинутые планшеты имеют меньшую частоту CPU, чем более скромные модели.

Кол-во ядер процессора

Количество отдельных ядер, предусмотренное в процессоре планшета.

Ядром называют часть процессора, обеспечивающую выполнение одного потока команд. Соответственно, чем больше ядер — тем больше потоков одновременно может обрабатывать процессор и тем выше его производительность (при прочих равных). С другой стороны, большое количество ядер далеко не всегда является показателем высокого класса процессора и планшета в целом. Во-первых, фактическое быстродействие чипа зависит от множества других факторов, и продвинутые двухъядерные процессоры часто «обходят» недорогие четырёхъядерные. Во-вторых, развитие и удешевление технологий привело к тому, что простые четырехъядерные CPU стали вполне доступны даже для бюджетных устройств. И даже восьмиядерные процессоры, в свое время бывшие однозначным признаком продвинутых моделей, все чаще встречаются в сравнительно недорогих планшетах; то же самое можно сказать про появившиеся относительно недавно процессоры с 10 ядрами. Правда, стоит отметить, что в подобных чипах ядра могут делиться на основные (с высокой производительностью) и дополнительные (применяются в задачах, не требующих мощности). Например, 8 ядер могут быть поделены на 4 основных и 4 дополнительных ядра. Однако такое деление нередко является не недостатком, а достоинством: большое число полноценных ядер на практике требуется крайне редко, а сниженная мощность...позволяет экономить энергию и улучшает автономность.

Модель видеокарты

Модель видеокарты, установленной в планшете. Видеокарта в таких устройствах является не отдельным устройством, а частью процессора; тем не менее, она все равно имеет четкую специализацию и отвечает за графику.

Соответственно, от характеристик видеоускорителя напрямую зависят графические возможности планшета. В теории, зная название, можно найти подробные характеристики видеокарты, обзоры, результаты тестов и другую информацию и оценить, насколько она подходит именно вам. В то же время, в большинстве случаев вникать в такие подробности незачем — все компоненты системы, включая видеокарту, обычно подбираются с таким расчетом, чтобы соответствовать общему классу планшета и необходимым для этого класса возможностям.

Встроенная память

Объём собственного встроенного накопителя планшета. Чем он больше — тем больше информации (программ, игр, фильмов, фотографий и т.п.) можно хранить на планшете, не прибегая к сменным носителям, переписыванию на другие устройства и т.п. В то же время количество встроенной памяти заметно сказывается на стоимости. Поэтому некоторые модели выпускаются в нескольких вариантах, различающихся исключительно по вместительности накопителя. А разнообразие встроенной памяти довольно таки широко: от 16 ГБ до 1024 ГБ с увеличением в 2 раза (32 ГБ, 64 ГБ, 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ).

Стоит учитывать, что в данном пункте указывается общий объём встроенной памяти. Операционная система и установленные по умолчанию программы тоже занимают в ней место; поэтому фактически доступный пользователю объём накопителя неизбежно будет меньше общего.

Многие планшеты позволяют дополнить встроенный накопитель картами памяти (см. ниже). Такие карты стоят относительно недорого, однако работают значительно медленнее, а возможности работы с ними могут ограничиваться производителем — например, не все планшеты с данной функцией позволяют установку приложений на съёмный носитель.

AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. К топ-моделям по версии Antutu относятся планшеты, набравшие более 500000 баллов.

Как и любой бенчмарк, данный вариант не даёт абсолютной точности; подробнее о погрешностях измерения см. п. «3DMark Gamer's Benchmark».

Geekbench

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) Geekbench.

Geekbench представляет собой специализированный бенчмарк, предназначенный для процессоров. С версии 4.0 тест применяется еще и для графических ускорителей, под занавес 2019 года вышла редакция бенчмарка под номером «5». В характеристиках портативных гаджетов обычно приводятся данные именно по CPU. Во время тестирования Geekbench имитирует нагрузки, возникающие при выполнении реальных задач, и учитывает как возможности одного ядра, так и эффективность одновременной работы нескольких ядер. Благодаря этому итоговые результаты неплохо характеризуют возможности процессора в повседневном использовании. Кроме того, тест является кроссплатформенным и позволяет сравнивать между собой CPU разных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков, ПК). В справочной информации указываются значения только многоядерного теста для процессора.

Стандарты связи

— 3G. Поддержка модемом на борту планшета мобильных сетей третьего поколения (3G). Обычно подразумевается работа в сетях UMTS (развитие стандарта GSM); в зависимости от технологий передачи данных, поддерживаемых сетью и самим планшетом, максимальная скорость подключения может варьироваться от 2 до 70 Мбит/с. Это сравнимо с скоростью наземных каналов подключения к Интернету, благодаря чему 3G-связь можно с комфортом использовать для веб-серфинга, скачивания файлов, просмотра потокового видео, видеосвязи и т.п. Во многих моделях доступны и классические голосовые звонки на мобильные и городские номера; чаще всего это устройства с небольшой диагональю, которая позволяет держать планшет у уха наподобие обычного телефона.

— 4G ( LTE). Поддержка планшетом связи мобильной связи 4 поколения — 4G (LTE). Такая связь обеспечивает скорость передачи данных до 173 Мбит/с по официальной спецификации (1 Гбит/с в перспективе), что дает даже еще больший комфорт при Интернет-серфинге и других подобных задачах, чем в сетях 3G. Во многих LTE-планшетах доступны и классические голосовые звонки на мобильные и городские номера; чаще всего это устройства с небольшой диагональю, которая позволяет держать планшет у уха наподобие обычного телефона.

Стоит учитывать, что внедрение LTE по разным странам и даже регионам идет неравномерно, поэтому перед покупкой планшета с таким модулем не помешает уточнить наличие покрытия....

5G. Дальнейшее, после 4G, развитие стандартов мобильной связи. В официальных спецификациях этого поколения заявлена пиковая скорость 20 Гбит/с на прием и 10 Гбит/с на передачу, гарантированная скорость приема и передачи (при высокой загрузке сетей) в 100 и 50 Мбит/с соответственно, а также ряд решений, направленных на повышение надежности и общего качества связи. Набор таких решений включает, в частности, многоэлементные антенные решетки (Massive MIMO) и технологии формирования направленного луча (Beamforming) на базовых станциях, а также возможность прямой связи между абонентскими устройствами. При всем этом данный стандарт позволяет снизить энергопотребление в сравнении с предшественниками.
Отдельно стоит коснуться слухов о вреде 5G-связи для здоровья. Согласно современным научным данным, такая связь не представляет опасности для организма человека, а упомянутые слухи представляют собой конспирологические теории, не подтверждаемые никакими весомыми аргументами.

GPS-модуль

Устройство для приёма сигналов системы спутниковой навигации GPS. Сам по себе GPS-модуль позволяет лишь определять текущие географические координаты устройства, а вот варианты использования этих данных напрямую зависят от установленного на планшете ПО и могут быть весьма разнообразными: определение положения на карте, навигация по маршруту, подсказки о наличии поблизости определённых мест, поиск потерянного планшета и даже игры, связанные с т.н. «дополненной реальностью».
Apple iPad 2021 часто сравнивают
Apple iPad 2019 часто сравнивают