Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   Антенны для роутеров

Сравнение Antex Zeta vs Antex AGATA

Добавить в сравнение
Antex Zeta
Antex AGATA
Antex ZetaAntex AGATA
от 25 772 тг.
Товар устарел
Товар устарел
НазначениеWi-Fi/3G/4GWi-Fi/3G/4G
Установкавнешняявнешняя
Тип
направленная
направленная
Поляризация
только горизонтальная
только вертикальная
только горизонтальная
только вертикальная
HPBW / гор.26 º48 º
HPBW / верт.26 º26 º
Частотный диапазон
2.4 ГГц
GSM 1800
UMTS 2100
LTE 1800
LTE 2600
2.4 ГГц
GSM 1800
UMTS 2100
LTE 1800
LTE 2600
Волновое сопротивление50 Ом50 Ом
Максимальная мощность50 Вт50 Вт
Коэффициент усиления20 dBi17.5 dBi
КоннекторN-коннекторN-коннектор
Габариты450x450x60 мм240х410х60 мм
Вес3195 г1600 г
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017февраль 2017

HPBW / гор.

Эффективный угол, охватываемый антенной в горизонтальной плоскости.

Любая антенна, не являющаяся всенаправленной, излучает сигнал в виде «луча», причём неравномерно: мощность наиболее высока в середине этого луча и ослабевает по мере смещения к краям. Границами HBPW являются две противоположные линии, на которых мощность сигнала ослаблена до половины от максимальной. Иными словами, HBPW — это сектор (в данном случае — по горизонтали), в пределах которого сигнал с антенны не будет ослабевать более чем наполовину и она будет сохранять приемлемую эффективность работы.

При прочих равных более широконаправленная антенна будет удобнее в наведении на цель, а также эффективнее в условиях сложного распространения сигнала (например, в плотной застройке, где он может поступать с различных направлений). Более узкая направленность, в свою очередь, положительно сказывается на коэффициенте усиления и, соответственно, «дальнобойности».

Коэффициент усиления

Коэффициент усиления сигнала, обеспечиваемый антенной.

В данном случае подразумевается коэффициент усиления относительно идеального изотропного излучателя — антенны, равномерно излучающей радиосигнал во все стороны в виде сферических волн. Такое усиление осуществляется за счёт сужения потока радиоволн, грубо говоря — увеличения их концентрации в пространстве (даже всенаправленные антенны излучают волны не в виде сферы, а в виде диска). При этом коэффициент измеряется по максимальной мощности, которая достигается в центре диаграммы направленности. Отметим также, что для обозначения данного параметра применяется децибел (точнее dBi, децибел относительно изотропа). Это нелинейная единица: так, разница в 3 дБ соответствует разнице приблизительно в 2 раза, 10 дБ — 10 раз, 20 дБ — 100 раз, и т.п. Существуют таблицы и калькуляторы, позволяющие переводить децибелы в разы.

Всё это значит, что коэффициент усиления является довольно специфическим параметром, и при выборе его оптимального значения может потребоваться консультация в специальных источниках или у профессионала-связиста. Впрочем, это актуально прежде всего для специфических ситуаций — например, установки 3G-антенны в частном доме за несколько километров от базовой станции. Общее же правило таково: повышение коэффициента усиления положительно сказывается на дальности связи, однако делает антенну более восприимчивой к помехам и, как правило, сказывается на её габаритах и весе.
Antex Zeta часто сравнивают