Казахстан
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Строительные степлеры

Сравнение Dnipro-M GT-614T vs Stanley FatMax FMHT6-70411

Добавить в сравнение
Dnipro-M GT-614T
Stanley FatMax FMHT6-70411
Dnipro-M GT-614TStanley FatMax FMHT6-70411
от 7 965 тг.
Товар устарел
от 18 870 тг.
Ожидается в продаже
Главное
Триггерный режим — при нажатии ручка фиксируется в нажатом положении, после чего можно удобно установить степлер в нужное место и выпустить скобу нажатием на курок
Устройствостеплер (3 в 1)степлер (3 в 1)
Типмеханическиймеханический
Пружинапластинчатая
Тип крепежа
скоба
гвоздь
штифт/шпилька
скоба
гвоздь
штифт/шпилька
Типоразмеры крепежа53 (11.3 мм), J (1.2 мм), 41 (1.2 мм)53 (11.3 мм), S (6.2 мм), J (1.2 мм), 41 (1.2 мм)
Совместимые скобыAEG 53, Bosch 53, ESCO 530, KWB 53, Miles 3, Novus A, Prebena VX, Rapid 53, Stanley AAEG 53, Bosch 53, ESCO 530, KWB 53, Miles 3, Novus A/S, Prebena VX, Rapid 28/53, Stanley A
Совместимые гвоздиAEG J, Bosch 47/48, Bostitch BT13, ESCO 300, Miles 8, Novus E, Prebena J, Rapid 8, Stanley E
Совместимые штифты / шпилькиBosch 41, Bostitch 106/I PIN, Miles 9, Prebena GA, Rapid 9
Характеристики
Вид срабатываниябесконтактноебесконтактное
Тип магазинакассетныйкассетный
Ресурс50000 ударов
Размеры крепежных элементов
Мин. ширина скобы6.2 мм
Макс. ширина скобы11.3 мм11.3 мм
Мин. длина скобы6 мм6 мм
Макс. длина скобы14 мм14 мм
Мин. диаметр/толщина гвоздя1 мм1 мм
Макс. диаметр/толщина гвоздя1.2 мм1.2 мм
Макс. длина гвоздя14 мм18 мм
Мин. диаметр/толщина штифта1 мм1 мм
Макс. диаметр/толщина штифта1.2 мм1.2 мм
Макс. длина штифта14 мм18 мм
Функции и возможности
Функции
регулировка силы удара / глубины
 
регулировка силы удара / глубины
индикатор магазина
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2018июль 2016

Пружина

Главный конструктивный элемент строительного степлера. Пружина сначала сжимается, накапливая механическую энергию, а затем разжимается, высвобождая её для забивания крепежа. По типу пружины делятся на две подкатегории:

— Витая. Ударный механизм с витой (торсионной) пружиной взводится, а затем отпускается при нажатии на рычаг. Усилие, с каким будет забиваться скоба, регулируется с помощью специального винта, если он предусмотрен в конструкции. Рабочий ресурс витой пружины в среднем составляет 10 – 12 тысяч ударов, после чего отдача становится сильнее и работать с инструментом уже не так комфортно.

— Пластинчатая. В степлерах с пластинчатой пружиной за натяжение ударника отвечает плоская рессора, расположенная горизонтально. Как правило, такой тип пружин применяется в профессиональном инструменте — они имеют большой эксплуатационный ресурс (порядка 55 – 60 тысяч ударов), что позволяет использовать строительные степлеры для проведения масштабных работ.

Типоразмеры крепежа

Типоразмеры крепежных деталей, на которые рассчитан инструмент. Эта информация необходима для правильного подбора расходников: каждому типоразмеру соответствуют определенные габариты деталей, а иногда — еще и особенности конструкции. Стандартов, описывающих типоразмеры, существует великое множество, они различаются не только по типу крепежа, но и по географии применения и даже по конкретным производителям. Подробные данные о различных типоразмерах можно найти в специальных источниках, здесь же приведем общие моменты по некоторым наиболее популярным вариантам.

Прежде всего стоит сказать, что типоразмер описывает только два параметра — толщину и ширину (для гвоздей — диаметр и ширину шляпки). Длина же может быть разной: к примеру, для популярного типоразмера скоб 53 диапазон длины может составлять от 4 до 14 мм, а для 140 — от 6 до 14 мм. При этом инструменты под определенный типоразмер далеко не обязательно совместимы со всеми вариантами длины. Так что при оценке совместимости с расходниками стоит обращать внимание не только на данный пункт, но и на ограничения по минимальной и максимальной длине крепежа.

Вот так выглядит список наиболее популярных типоразмеров для скоб прямоугольной формы:

— 55. Один из самых миниатюрных типоразмеров, применяемых в современных степлерах, предусматривает ширину 6 мм и толщину 1,1 мм.
— 90. Еще один сравнительно небольшой типоразмер, имеет даже несколько меньшую ширину — 5,8 мм — и толщину в пределах 1 – 1,...27 мм.
— 57. Скобы шириной 10,6 мм и толщиной 1,2 мм.
— 59. «Тонкий» аналог типоразмера 57, при той же ширине предусматривает толщину всего 0,75 мм.
— 140. Достаточно жесткие скобы шириной 10,6 мм и толщиной 1,24 мм.
— 114. Несколько усиленная вариация типоразмера 57, с увеличенными шириной и толщиной — 10,8 мм и 1,4 – 1,6 мм соответственно.
— 53/53F. Довольно широкие (11,3 мм) скобы, выпускаемые как в толщине 0,75 мм (53), так и в 1,25 мм (53F).
— 72. Фактически — аналог описанных выше 53: скобы шириной 11,3 мм и толщиной 0,7 мм.
— 54/58. Широкие скобы на 12,8 – 12,9 мм, также выпускаемые в двух вариантах по толщине — 0,75 мм в 58, 1,25мм в версии 54.

Из полукруглых скоб, используемых в основном при креплении кабелей, наибольшей популярностью пользуются такие варианты:

— S. Относительно небольшие скобы шириной 6,2 мм и толщиной 1,25.
— L. Более крупный размер — 7,7 мм в ширину при тех же 1,25 мм толщины.

В гвоздях для забивающих инструментов толщину указывают по диаметру, а ширину — по наибольшему размеру шляпки. Наибольшей популярностью в наше время пользуются такие типоразмеры:

— J. Небольшие крепежные гвозди толщиной всего 1,2 мм при ширине шляпки 2 мм.
— N. Диаметр 1,65 мм, ширина шляпки 2,8 мм.
— DA. Так называемые финишные (отделочные) гвозди довольно крупных размеров: диаметр 1,8 мм, ширина шляпки 3,5 мм. Шляпка имеет характерную D-образную форму и, как и полагается финишным гвоздям, при забивании практически целиком утапливается в материале.

Касательно штифтов/шпилек стоит отметить, что такой крепеж фактически представляет собой гвозди без шляпок. Поэтому основной размер подобных деталей — толщина (диаметр), для наиболее распространенных типоразмеров он таков:

— 40. Тонкие штифты/шпильки, толщиной всего 0,64 мм.
— 41. Более крупный крепеж, с диаметром 1,2 мм.

Подробные данные по выбору типоразмера под конкретные задачи можно найти в специальных источниках.

Совместимые скобы

Модели скоб, с которыми совместим инструмент.

Как правило, в данном пункте указываются вполне конкретные варианты, так что найти совместимые расходники не составляет особого труда. Конкретные размеры крепежа стоит уточнять по данным производителя — разные бренды используют разную маркировку.

Совместимые гвозди

Модели гвоздей, с которыми совместим инструмент.

Как правило, в данном пункте указываются вполне конкретные варианты, так что найти совместимые расходники не составляет особого труда. Конкретные размеры крепежа стоит уточнять по данным производителя — разные бренды используют разную маркировку.

Совместимые штифты / шпильки

Модели штифтов и/или шпилек, с которыми совместим инструмент.

Как правило, в данном пункте указываются вполне конкретные варианты, так что найти совместимые расходники не составляет особого труда. Конкретные размеры крепежа стоит уточнять по данным производителя — разные бренды используют разную маркировку.

Ресурс

Количество «выстрелов», на которые рассчитан ударный механизм строительного степлера. У моделей с витой пружиной он составляет в среднем 10 – 12 тысяч ударов, у экземпляров с пластинчатой пружиной — 55 – 60 тысяч срабатываний.

Мин. ширина скобы

Наименьшая ширина скобы, с которой может работать степлер.

Ширина скобы — это, грубо говоря, расстояние между её ножками. Для разных ситуаций и видов работ требуются разные размеры скоб, иногда — довольно небольшие. При этом слишком маленькие скобы будут болтаться в магазине и не смогут нормально стать под ударник, поэтому современные степлеры и имеют ограничение по минимальному размеру. На него стоит обращать особое внимание, если планируется работать со скобами небольшой ширины.

Макс. длина гвоздя

Наибольшая длина гвоздей (см. «Тип крепежа»), с которыми может работать степлер.

При той же толщине для более длинного гвоздя требуется не только соответствующее пространство в магазине и механизме подачи, но и более высокая энергия удара — иначе забить его «по шляпку» попросту не получится. Это значит, что максимальная длина крепежа напрямую связана с мощностью и, соответственно, общим уровнем инструмента. Напомним, что мощный профессиональный инструмент имеет соответствующие размеры и вес, к тому же часто делается пневматическим (подробнее см. «Тип»). Поэтому искать модели, совместимые с длинными гвоздями, имеет смысл только в том случае, если это критично для планируемых работ.

Макс. длина штифта

Наибольшая длина крепёжного штифта (см. «Тип крепежа»), с которым может работать степлер.

Длинный штифт не только должен поместиться в магазин и подающий механизм инструмента — к нему ещё и требуется приложить значительное усилие, иначе деталь не забить на нужную глубину. Соответственно, увеличение допустимой длины штифта (при той же толщине) требует повышения мощности инструмента, а это, в свою очередь, сказывается на габаритах, весе и цене. На практике это значит, что принцип «чем больше — тем лучше» в данном случае не работает — выбирать степлер стоит на основании того, насколько большая длина реально необходима для планируемых работ.
Dnipro-M GT-614T часто сравнивают
Stanley FatMax FMHT6-70411 часто сравнивают