Казахстан
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Циркуляционные насосы

Сравнение Rudes 15WBX-15 15 м
3/4"
vs Nasosy plus 15WBX-12 12 м
100 мм

Добавить в сравнение
Rudes 15WBX-15 15 м 3/4"
Nasosy plus 15WBX-12 12 м 100 мм
Rudes 15WBX-15 15 м
3/4"
Nasosy plus 15WBX-12 12 м
100 мм
от 17 890 тг.
Товар устарел
от 20 533 тг.
Товар устарел
Основное назначениедля повышения давления ХВСдля повышения давления ХВС
Конструкцияодинарныйодинарный
Принцип действиявихревойвихревой
Тип ротора"мокрый""сухой"
Рабочие характеристики
Производительность1500 л/ч1400 л/ч
Макс. напор15 м12 м
Мин. рабочее давление0.3 бар
Макс. рабочее давление6 бар
Макс. t жидкости40 °С40 °С
Макс. размер частиц0.05 мм0.05 мм
Функции
1 скорость
автоматический режим работы
1 скорость
автоматический режим работы
Двигатель
Макс. потребляемая мощность170 Вт145 Вт
Напряжение сети220 В220 В
Тип двигателяасинхронныйасинхронный
Размещение валавертикально/горизонтальновертикально/горизонтально
Материал валанержавеющая сталь
Подключение
Соединениерезьбарезьба
Расположение отверстийсоосносоосно
Вход. отверстие3/4"3/4"
Выход. отверстие3/4"3/4"
Общее
Материал корпусалатуньлатунь
Материал рабочего колесалатуньлатунь
Страна происхождения брендаУкраина
Класс защитыIP44IP44
Класс изоляцииBB
Монтажная длина100 мм
Вес3.2 кг3.5 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015ноябрь 2014

Тип ротора

Тип ротора — вращающейся части электродвигателя — которым оснащён насос.

— «Мокрый». «Мокрыми» называют роторы, которые непосредственно контактируют с перекачиваемой жидкостью. Благодаря этому достигается ряд преимуществ. Так, жидкость обеспечивает смазку и охлаждение ротора — что повышает надёжность, позволяя насосу долгое время работать без дополнительного обслуживания, а также снижает уровень шума. Последнее особенно важно для жилых помещений, поэтому в них используются именно «мокрые» насосы. Кроме того, сами агрегаты получаются простыми (по конструкции и в ремонте), компактными и недорогими. Их главным недостатком является более низкий КПД, чем в «сухих» моделях — обычно до 50%. Это не критично для бытового применения, но для профессиональных моделей высокой производительности «мокрые» роторы подходят слабо.

— «Сухой». Название такого ротора обусловлено тем, что он никак не контактирует с перекачиваемой жидкостью. Ключевым преимуществом подобной конструкции перед «мокрой» является высокий КПД — порядка 80%. С другой стороны, «сухие» роторы производят больше шума и плохо подходят для жилых помещений. Поэтому данный вариант характерен преимущественно для агрегатов высокой производительности, рассчитанных на промышленное применение.

Производительность

Производительность насоса — это количество жидкости, которое он способен перекачать за определённое время.

Особенности выбора оптимального варианта по производительности зависят в первую очередь от назначения насоса (см. выше). К примеру, для рециркуляционных моделей для ГВС общее правило гласит, что производительность насоса не должна превышать производительности водонагревателя. Например, если котёл способен выдать в контур ГВС 10 литров в минуту, то максимальная производительность насоса будет составлять 10*60=600 л/ч. Базовая формула расчёта производительности для системы отопления учитывает мощность нагревателя и разницу температур на входе и выходе, а для системы ХВС — количество точек водоразбора. Более подробную информацию о расчётах для каждой сферы применения можно найти в специальных источниках, а сами вычисления лучше поручать профессионалам — это снизит вероятность упустить из виду значимые нюансы.

Макс. напор

Напор можно описать как максимальную высоту, на которую насос способен поднять жидкость по вертикальной трубе без изгибов и разветвлений. Этот параметр напрямую связан с давлением, которое выдаёт насос: 10 м напора приблизительно соответствуют давлению в 1 бар (не стоит путать этот показатель с рабочим давлением — подробнее о нём см. ниже).

Напор является одним из ключевых показателей для большинства циркуляционных насосов. Традиционно его рассчитывают, исходя из разницы по высоте между местом расположения насоса и самой верхней точкой системы; однако данный принцип актуален только для агрегатов, повышающих давление ХВС (см. «Назначение»). Циркуляционные модели для отопления и ГВС работают с замкнутыми контурами, и для них оптимальный напор зависит от общего гидравлического сопротивления системы. Подробные формулы расчётов для первого и второго случая можно найти в специальных источниках.

Мин. рабочее давление

Наименьшее давление в контуре/магистрали, куда подключён насос, при котором он сможет нормально выполнять основную задачу (см. «Назначение»), обеспечивая заявленные параметры работы. Технические особенности многих современных моделей таковы, что некоторые из них могут работать практически при нулевом давлении, просто по факту наличия воды в трубе; поэтому данный параметр может вообще не указываться.

Макс. рабочее давление

Наибольшее давление в контуре/магистрали, при котором подключённый туда насос сможет нормально работать.

Разумеется, этот показатель нельзя превышать — агрегат может выйти из строя из-за поломки, вызванной слишком высоким давлением (причём даже если это не случилось сразу, то произойти может в любой момент). Однако, кроме этого, выбирать модель стоит с некоторым запасом — дабы насос смог нормально переносить скачки давления, практически неизбежные в любой трубе.

Макс. потребляемая мощность

Электрическая мощность, потребляемая насосом при нормальном режиме работы и максимальной производительности.

Этот показатель прямо зависит от производительности — ведь для перекачивания больших объёмов воды необходимо соответствующее количество энергии. А от самой мощности, в свою очередь, зависят два основных параметра — потребление электроэнергии и нагрузка на электросети, определяющая правила подключения. Например, насосы мощностью более 5 кВт нельзя подключать к обычным бытовым розеткам; более подробные правила можно найти в специальных источниках.

Материал вала

Материал, из которого изготовлен вал электродвигателя в насосе.

— Металлокерамика. Материал, сочетающий металлы и их сплавы с неметаллическими компонентами. В современных насосах могут использоваться разные разновидности металлокерамики, различающиеся по цене и качеству; как правило, характеристики в каждом конкретном случае напрямую зависят от ценовой категории агрегата. Однако в целом считается, что данный вариант неплохо подходит для бытовых моделей с относительно небольшой производительностью, однако слабо пригоден для профессионального применения. Поэтому в насосах более чем на 15 000 литров в час валы из металлокерамики практически не используются.

— Нержавеющая сталь. Этот материал отличается высокой прочностью и надёжностью, благодаря чему он встречается практически во всех категориях насосов — от относительно простых до профессиональных, производительность которых исчисляется десятками тысяч литров в час. Правда, он обходится несколько дороже металлокерамики.

Страна происхождения бренда

В данном случае под страной-производителем подразумевается страна, из которой происходит бренд товара. А бренд, в свою очередь — это общее обозначение, под которым товары определённой компании известны на рынке. Страна его происхождения далеко не всегда совпадает с фактическим местом выпуска продукта: для удешевления производства многие современные компании переносят его в другие страны. Вполне нормальной является ситуация, когда продукция, к примеру, американского или немецкого бренда производится на Тайване или в Турции. Несмотря на расхожее мнение, само по себе это не ведёт к снижению качества товара — всё зависит от того, насколько тщательно владелец бренда контролирует производство. А многие компании, особенно крупные и «именитые», следят за качеством весьма ревностно — ведь от этого зависит их репутация.

Монтажная длина

Монтажная длина — это расстояние между входным и выходным отверстием насоса, иными словами — длина отрезка, занимаемого насосом в магистрали. Этот параметр позволяет оценить количество места, необходимое для агрегата, а при врезке — ещё и определить длину участка трубы, который необходимо вырезать.
Rudes 15WBX-15 часто сравнивают