Казахстан
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Ножи и мультитулы

Сравнение Ganzo G7531 vs Ganzo G729

Добавить в сравнение
Ganzo G7531
Ganzo G729
Ganzo G7531Ganzo G729
от 31 508 тг.
Товар устарел
от 24 209 тг.
Товар устарел
Тип
EDC (повседневный)
EDC (повседневный)
Характеристики
Конструкцияскладнойскладной
Замокaxis lockaxis lock
Профиль клинкаclip-pointclip-point
Тип основного лезвиягладкоегладкое
Материал лезвиястальсталь
Марка стали440C440C
Твердость58 HRC58 HRC
Длина лезвия89 мм87 мм
Толщина лезвия3.3 мм3.3 мм
Материал рукоятистекловолокно
стекловолокно /G10/
Длина210 мм205 мм
Длина (сложен)121 мм118 мм
Вес126 г126 г
Дополнительно
блокировка лезвия
открытие одной рукой
подпальцевая выемка
крепление для ремешка
блокировка лезвия
открытие одной рукой
подпальцевая выемка
крепление для ремешка
Инструмент
Страна происхождения брендаКитайКитай
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2017январь 2016

Длина лезвия

Общая длина лезвия ножа. Эта характеристика является одной из самых важных, с ней связано несколько практических моментов.

Во-первых, длина лезвия напрямую определяется назначением изделия, и даже в пределах одного типа (см. выше) могут встречаться разные варианты. К примеру, охотничьи ножи для ошкуривания (скиннеры) обычно довольно короткие, до 10 см — в отличие от вариантов общего назначения. Поэтому выбирать модель по данному параметру стоит с учётом того, для каких работ Вы планируете использовать нож.

Во-вторых, размеры лезвия определяют общие габариты самого ножа. Это особенно важно для походных моделей (см. «Тип»): хотя нож обычно носится сложенным, в характеристиках его размер принято указывать для разложенного положения. А по длине лезвия можно довольно наглядно оценить длину ножа и в сложенном виде: обычно она в 1,5 – 1,7 раз больше, чем у собственно лезвия, и в любом случае нож не может быть короче собственного лезвия.

В-третьих, длина лезвия может являться (и во многих странах СНГ — является) одним из критериев для определения принадлежности ножа к холодному оружию. Обычно в регулирующих документах указывается некое минимальное значение длины: более короткие лезвия в категорию холодного оружия не попадают независимо от их конструкции, а для более длинных в силу вступают специфические критерии оценки (твёрдость материала, форма острия, толщина лезвия и т.п.).

В то же время стоит иметь в виду, что длина лезв...ия может измеряться по-разному: от острия до начала рукоятки, от острия до шпенька, используемого при открытии, и т. п. При практическом применении этот момент не играет решающей роли, однако он может создать проблемы юридического характера: к примеру, методы государственно экспертизы могут не учитывать шпенек. Так что, если у вас есть сомнения по этому поводу — лучше всего приобрести нож, имеющий официальный сертификат о том, что данная модель не является холодным оружием.
Ganzo G729 часто сравнивают