Казахстан
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Горелки

Сравнение Intertool GS-0001 vs ORGAZ K-636

Добавить в сравнение
Intertool GS-0001
ORGAZ K-636
Intertool GS-0001ORGAZ K-636
от 7 462 тг.
Товар устарел
от 5 850 тг.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Типплитагорелка
Топливогазгаз
Крепление баллонацанговоерезьбовое
Характеристики
Мощность2000 Вт4200 Вт
Расход топлива145 г/ч300 г/ч
Регулятор мощности
Пьезоподжиг
Общее
Чехол в комплекте
Материалсталь
Габариты342x275x113 мм225x225x120 мм
Вес2333 г
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2019июль 2013

Тип

Горелка. К данному типу отнесены классические горелки — устройства, предназначенные для приготовления пищи во время пеших или велосипедных походов, когда всё снаряжение приходится нести «на себе». Соответственно, они имеют относительно небольшие габариты и вес для максимального удобства при переноске, а во время работы используют открытый огонь, служа таким образом своеобразной заменой лагерного костра. На этот тип стоит обратить внимание, если компактность имеет для вас критическое значение.

Плита. Как и классические горелки, этот тип устройств предназначен в первую очередь для приготовления пищи в условиях «отрыва от цивилизации». Самым заметным их отличием являются более крупные размеры и соответствующий вес. За счёт этого плиты намного менее удобны для переноски на дальние расстояния. С другой стороны, они мощнее горелок и лучше подходят для больших объёмов готовки (особенно модели на 2 конфорки). В результате основным назначением плит являются прежде всего т.н. кемпинговый туризм, где нет таких жёстких ограничений по весу, как в долгих пеших походах; в качестве примера можно привести выезд на авто за город на несколько дней. Ещё одна отличительная черта плит — конструкция. Если классические горелки могут значительно различаться между собой, то все плиты похожи: они имеют характерную плоскую форму и используют баллоны исключительно с цанговым креплением...(см. «Крепление баллона»).

Лампа. Как следует из названия, горелки данного типа предназначены не для приготовления пищи, а для освещения в тёмное время суток. Их главной отличительной чертой является наличие специальной насадки. Внешне она похожа на фитиль, однако поскольку абсолютное большинство ламп работает на газу (см. «Топливо»), насадка является скорее не фитилём, а рассекателем: она расширяет пламя от сгорания газа и обеспечивает таким образом необходимое количество света. Насадки могут пропитываться специальными составами, которые ещё более увеличивают яркость. Кроме всего этого, многие лампы имеют защитную стеклянную колбу: она прикрывает окружающие предметы от пламени, а само пламя — от ветра, дождя и т.п. Некоторые колбы делаются матовыми, благодаря чему свет от лампы получается более ровным. Габариты и вес ламп обычно невелики, они, как и классические горелки, в большинстве своём рассчитаны на удобство в переноске.

Обогреватель. Приборы, предназначенные для обогрева, могут иметь разное назначение: начиная от компактных устройств для обогрева ладоней, размером чуть больше зажигалки, и заканчивая мощными моделями порядка 1-2 кВт (см. «Мощность»), позволяющими создать комфортные условия в палатке или небольшом помещении. В то же время это довольно редкая разновидность горелок, т.к. в большинстве случаев необходимый температурный комфорт обеспечивается другим снаряжением (тёплой одеждой, спальниками и т.п.), и в основной массе обогреватели рассчитаны скорее на любителей несложных «вылазок» на природу, чем на профессиональных туристов.

Плита-обогреватель. Приборы «2-в-1», предназначенные как для разогрева пищи при горизонтальном расположении горелки, так и для обогрева палатки или небольшого помещения в вертикальной ориентации. Для возможности установки посуды над нагревательным элементом в них обычно предусматривается решётка-таганок, способная выдержать вес посуды и её содержимого.

Щепочница. Твердотопливные печки, использующие в качестве горючего мелкие ветки, древесную щепу, сухие листья и другое «подножное» топливо. Корпус щепочницы обычно состоит из небольших стальных листов с прорезями снизу для доступа воздуха. Конструкция имеет дно, а топливный отсек у таких печек немного приподнят над землей — это пространство позволяет использовать в качестве поддува естественную циркуляцию воздуха. Верхняя часть стенок в конструкции цельная и служит ветрозащитой. Печки-щепочницы применяются для подогрева воды, приготовления пищи в походном котелке, обогрева на привале. Иногда для увеличения эффективности сгорания топлива такого рода горелку оснащают турбонаддувом от батареек. Отдельные модели с уклоном на автономию туриста вооружают генератором электроэнергии от выделяемого тепла с повербанком. Он может применяться для подзарядки портативных гаджетов или питания встроенной системы регулировки поддува.

Крепление баллона

Способ крепления баллона или другой емкости с топливом, предусмотренный в горелке.

Резьбовое. Соединение при помощи резьбы — проще говоря, баллон в таких моделях прикручивается к устройству. Применяется преимущественно в горелках и лампах (см. «Тип») на газовом топливе, хотя встречаются и исключения. И само соединение, и емкости с топливом, рассчитанные на него, отличаются прочностью и надежностью, благодаря чему данный вариант весьма популярен.

Цанговое (оно же штуцерное или штоковое). Вариант, используемый в большинстве плит (см. «Тип»), однако встречающийся и в традиционных горелках. Баллон под такое крепление имеет выход в виде короткой трубочки (штока), которая при подключении фиксируется в особом зажиме — цанге. Установка и снятие таких баллонов занимают меньше времени, чем резьбовых, а сами емкости обходятся несколько дешевле. С другой стороны, цанга несколько уступает резьбе по надежности.

Выносное. Горелки, в которых емкость с топливом подключается не напрямую, а через специальный шланг. Такая конструкция дает ряд преимуществ. Во-первых, установленная отдельно от баллона горелка получается более устойчивой, а вся конструкция — более пожаробезопасной, т. к. запас топлива находится довольно далеко от пламени. Во-вторых, емкость с топливом может иметь практически любую форму и размеры — главное, чтобы она по...дходила к креплению шланга. В-третьих, эту емкость можно перевернуть и/или приподнять относительно горелки, повысив скорость поступления топлива; это бывает особенно полезно при использовании газовых горелок на морозе. С другой стороны, такие устройства в разложенном виде занимают больше места и имеют более высокий риск утечки, чем горелки с прямым подключением.

Встроенный. Резервуар для топлива, выполненный как единое целое с горелкой. Данный вариант встречается исключительно в моделях на жидком горючем (см. «Топливо») — для работы с газом проще и безопаснее использовать съемные баллоны. Встроенный бак прочнее и надежнее, чем съемный или отдельный, он имеет минимальный риск утечки; с другой стороны, невозможность отделить горелку от бака может создавать некоторые неудобства при хранении и транспортировке.

Некоторые модели горелок допускают подключение баллонов с «неродным» креплением — через переходник. Однако этот вариант является скорее запасным на крайний случай, и лучше всего использовать именно штатные емкости. Также отметим, что совместимость конкретного баллона с горелкой стоит уточнять отдельно, даже если он совпадает по общему типу крепления. Дело в том, что у разных производителей крепления одного типа (резьба, цанга) могут различаться по характеристикам и быть несовместимыми между собой. Лучше же всего использовать баллоны, прямо рекомендованные производителем (см. «Сменные баллоны»).

Мощность

Номинальная мощность горелки — количество тепла, вырабатываемое ею при работе. Для моделей с регулировкой мощности указывается значение на максимальном режиме.

Нюансы выбора по данному параметру зависят от типа устройства. Так, общее правило для горелок и плит (см. «Тип») гласит, что для эффективного нагрева 1 л жидкости необходимо не менее 1 кВт мощности. А объемы, с которыми предстоит иметь дело, зависят от количества туристов и предполагаемых условий: в теплом климате на 1 готовку достаточно 600 – 700 мл на человека, в прохладном — 1 л, а рекомендации по разным видам экстремального туризма лучше уточнить в специальных источниках. В свете этого минимальным показателем для горелок фактически является 1 кВт, для плит — 1,5 кВт а наиболее мощные могут обеспечивать 3 кВт и более. При этом стоит учитывать, что более мощные модели горелки имеют соответствующие размеры и вес, а нагреть большое количество еды можно и за несколько раз; так что для долгих походов с переноской багажа на себе более подходящим может оказаться сравнительно маломощное устройство.

В случае обогревателей можно исходить из того, что мощности в 1 – 1,5 кВт хватает на 5 – 7 м2 площади — этого вполне достаточно для обогрева палатки или шатра, более высокая мощность на практике требуется редко. А для ламп основным показателем эффективности является не мощность, а световой поток...(см. ниже).

Расход топлива

Количество топлива, требуемое для нормальной работы горелки в течение определённого времени; обычно указывается в граммах за час. Разные производители могут по-разному рассчитывать расход топлива, однако чаще всего он указывается для штатного режима работы, когда горелка вырабатывает мощность, указанную в документации (см. «Мощность»). Зная расход топлива и вместимость используемого баллона (см. «Сменные баллоны») или встроенного бака (см. «Объём заправки») можно с лёгкостью рассчитать время непрерывной работы горелки.

Пьезоподжиг

Встроенная система зажигания пламени на основе пьезоэлемента. Такому элементу не требуются батарейки: он вырабатывает электричество за счет нажатия на кнопку поджига, а зажигание осуществляется при помощи электрической искры. Данная функция позволяет обойтись без спичек, зажигалок и других внешних источников огня; впрочем, при желании пламя можно зажечь и с их помощью, без использования пьезоподжига.

Чехол в комплекте

Наличие чехла в комплекте поставки горелки. Чехол будет полезен при транспортировке и хранении: он защитит устройство от различных отрицательных воздействий и снизит риск потери составляющих частей (ведь горелки часто хранятся и переносятся в разобранном виде). С этой целью можно использовать и импровизированную упаковку, однако комплектный футляр, оптимально подходящий для горелки, будет более надежным и практичным. Кроме того, в моделях с емкостью для приготовления (см. выше) чехол может играть еще и роль теплоизолирующего кожуха, позволяющего переносить устройство прямо в процессе готовки.

Материал

Титан. Прочный, износостойкий и лёгкий по весу материал, характеризуемый высокой сопротивляемостью коррозии и стойкостью к большим температурам. Горелки в корпусе из титанового сплава максимально облегчают амуницию в сравнении с моделями, выполненными из других металлов, что крайне важно в походах.

— Сталь. Корпус из нержавеющей стали выступает гарантом длительного эксплуатационного ресурса горелки благодаря своей высокой устойчивости к коррозии. Также сталь хорошо переносит воздействие больших температур.

Вес

Общий вес устройства. Как правило, в характеристиках указывается «сухой» вес — без учета топлива.

Легкость важна в длительных походах, где снаряжение приходится нести на себе; с другой стороны, при прочих равных меньший вес означает либо невысокую прочность и надежность, либо большую стоимость. Самые легкие горелки классического типа и лампы (см. «Тип») имеют вес до 200 г, в рабочем положении большая часть массы такого устройства приходится на топливо. Впрочем, встречаются и более массивные модели. Для плит, в свою очередь, легкость не является критичной, и большинство таких моделей довольно тяжелы — 1 кг и более. В обогревателях же вес может быть разным — от 60 – 70 г в карманных грелках для рук до 1,5 кг (а то и более) в мощных напольных приборах.
Intertool GS-0001 часто сравнивают