Сравнение Mutlu SFB Series 3 European (DIN) LB3.75.072.A vs Varta Blue Dynamic 74L
Добавить в сравнение
Mutlu SFB Series 3 European (DIN) (LB3.75.072.A)
Varta Blue Dynamic (74L)
Mutlu SFB Series 3 European (DIN) LB3.75.072.AVarta Blue Dynamic 74L
от 43 665 тг.
Товар устарел
от 66 000 тг.
Товар устарел
Типстартерныйстартерный
Назначениеавтоавто
Обслуживаниенеобслуживаемыйнеобслуживаемый
Форм-факторевропейскийевропейский
Характеристики
Тип электролитаSLA (свинцово-кислотный)SLA (свинцово-кислотный)
Клеммыконус (Euro)конус (Euro)
Размещение клеммстандартноестандартное
Полярность+ справа+ слева
Пусковой ток EN720 А680 А
Общее
Ручка для переноски
Габариты (ДхШхВ)278x175x175 мм278x175x190 мм
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018август 2012
Сравниваем Mutlu SFB Series 3 European (DIN) и Varta Blue Dynamic
Mutlu SFB Series 3 European (DIN) часто сравнивают
Varta Blue Dynamic часто сравнивают
Глоссарий
Полярность
Ёмкость батареи
Электрическая ёмкость аккумулятора, иными словами — количество энергии, хранимое батареей на полном заряде. Значение ёмкости выражается в ампер-часах и обозначает количество часов, в течение которого полностью заряженная батарея разрядится до минимально допустимого заряда, выдавая на нагрузку ток в 1 ампер. Например, ёмкость 40 Ач означает, что батарея способна выдавать ток 1 А в течении 40 ч, либо 2 А в течение 20 ч и т.п. На практике более ёмкий аккумулятор даёт больше попыток запуска двигателя, а также способен дольше проработать на малой нагрузке (например, при питании аудиосистемы авто).
Пусковой ток EN
Пусковой ток аккумулятора, измеренный в соответствии со стандартом EN (единый стандарт Евросоюза). Согласно этому стандарту, пусковым током является максимальная сила тока, которую аккумулятор при температуре электролита -18 °C может выдавать в течении 30 с без падения напряжения ниже определённого уровня (для стандартных 12 В батарей — не ниже 7,2 В). Термин «пусковой» появился потому, что такой режим работы аналогичен запуску двигателя, когда аккумулятору в течении недолгого времени приходится выдавать на стартер ток высокой мощности.
Отметим, что на практике могут встречаться обозначения пускового тока ещё по 3 стандартам: SAE (США), DIN (Германия) и ТУ (ГОСТ 959-91). Первый практически идентичен EN, а DIN и ТУ довольно просто перевести в EN и обратно: они аналогичны между собой, и каждый из них даёт число, приблизительно в 1,7 раз меньшее NE. То есть, например, для замены аккумулятора на 200 А по ТУ стоит искать модель с током не ниже 340 А (200*1,7) по EN.