Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Мышки

Сравнение Razer Viper vs Razer Lancehead Tournament Edition

Добавить в сравнение
Razer Viper
Razer Lancehead Tournament Edition
Razer ViperRazer Lancehead Tournament Edition
Сравнить цены 1
от 38 500 тг.
Товар устарел
Отзывы
0
0
22
ТОП продавцы
Устройствомышкамышка
Тип подключенияпроводнаяпроводная
Интерфейс подключенияUSB AUSB A
Длина кабеля2.1 м2.1 м
Технологияоптическаялазерная
По направлениюигроваяигровая
Сенсор и управление
Разрешение сенсора16000 DPI16000 DPI
Макс. ускорение50 G50 G
Макс. скорость450 ips450 ips
Кол-во кнопок68
Боковые кнопки
 /с двух сторон/
Кнопка смены DPI
 /на дне мышки/
Переключатели (свитчи)Razer, оптико-механические
Кол-во колес прокрутки11
Функции и возможности
Индикатор уровня DPI
 /на дне мышки/
Оптимальный хватладонный, пальцевыйладонный, пальцевый
Программируемые кнопки
Встроенная память
Подсветка корпусаRGBRGB
Подсветка с эффектамиRazer ChromaRazer Chroma
Кабель
в оплетке
в оплетке
Общее
Размеры (ДхШхВ)127x66x38 мм117x71x38 мм
Вес69 г104 г
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2019май 2017

Технология

Оптическая. Рабочий элемент оптической мыши состоит из светодиода, подсвечивающего подстилающую поверхность, и оптического датчика, фотографирующего эту поверхность с высокой частотой. На основании ряда полученных снимков электроника мыши делает вывод о направлении и скорости перемещения манипулятора и выдаёт соответствующие данные на компьютер. Оптические мыши недороги, достаточно надёжны и не слишком требовательны к рабочей поверхности. Изначально они были плохо совместимы с некоторыми видами поверхностей — зеркальными, меховыми, кожаными и т.п.; однако в большинстве современных оптических сенсоров этот недостаток устранён, и мыши данного типа нередко бывают вполне «всеядными».

Лазерная. По принципу работы лазерные мыши сходны с оптическими (см. выше). Главным отличием является то, что для подсветки изображения в них используется не светодиод, а лазер. Таким образом обеспечивается более узкая направленность луча, как следствие — более точное позиционирование курсора, что особенно важно при работе со сложной детализированной графикой, в играх и т.п. Теоретически лазер менее универсален и не совместим с таким обилием поверхностей, как оптика, однако эта разница заметна лишь на специфических поверхностях вроде меха, полированного металла и т.п. А вот однозначным недостатком данной технологии является более высокая стоимость.

— Оптическая, Bluetrack. Оптиче...ские модели (см. выше), использующие сенсор с технологией BlueTrack. Изначально эта технология была разработана Microsoft, однако в наше время она встречается и у других производителей. Самое заметное отличие таких сенсоров от обычных оптических — синий цвет светодиода (отсюда и название). Помимо этого, в конструкции предусмотрен ряд улучшений: увеличенная площадь освещения поверхности под мышью, высокое разрешение матрицы, просветленная оптика. Благодаря этому мыши BlueTrack имеют высокую точность работы и способны функционировать даже на «сложных» поверхностях вроде стекла, полированного камня, коврового ворса и т..п.

— Оптическая, V-Track. Оптический сенсор с использованием технологии V-Track. Эта технология была разработана фирмой A4Tech и используется преимущественно в мышах этого бренда. Одной из ключевых особенностей V-Track является то, что луч света в таких сенсорах падает на рабочую поверхность вертикально (а не наклонно, как в обычной оптике). Кроме того, размер светового пятна очень невелик, плотность светового потока — высокая, а линза фотоприемника имеет очень узкую диафрагму, что дает большую глубину резкости. Благодаря этим улучшениям V-Track обеспечивает очень высокую точность и (по заявлению создателей) способен работать даже на объемном меху, где другие виды сенсоров бесполезны. Однако и стоят мыши с этой особенностью недешево.

— Лазерная, V-Track. Лазерный сенсор с использованием технологии V-Track. Подробнее об этой технологии см. выше, здесь же отметим, что в лазерных мышах применение V-Track позволяет избавиться от основного недостатка таких устройств — чувствительности к нестандартным поверхностям. При этом точность позиционирования, характерная для лазерных сенсоров, еще более увеличивается за счет V-Track. С другой стороны, и цена подобных устройств получается высокой. Поэтому сочетание лазерного сенсора и V-Track встречается крайне редко, преимущественно в игровых мышах премиум-класса от тех же A4Tech.

— Гибридная. Сочетание в мыши сразу двух сенсоров — оптического и лазерного. Такая связка позволяет объединить достоинства обеих технологий и частично компенсировать недостатки: по точности гибридные мыши не уступают лазерным, при этом они не так чувствительны к нестандартным поверхностям. В то же время наличие двух сенсоров заметно сказывается на цене устройства, притом что добиться аналогичных характеристик можно и с одним датчиком — за счет описанных выше технологий BlueTrack или V-Track. Поэтому гибридные системы распространения не получили.

Кол-во кнопок

Количество кнопок, предусмотренных в конструкции мыши. При этом под термином «кнопки» могут подразумеваться также специфические аппаратные решения — например, сплошная сенсорная область, используемая во многих мышах Apple, считается за две кнопки, т.к. она разделена на две рабочие зоны. А вот колесики с возможностью нажатия, а также кнопка питания в данном подсчете не учитываются.

Минимальное число кнопок для современных мышек и других аналогичных манипуляторов — две: именно такое количество необходимо для комфортной работы в большинстве современных ОС. Если клавиш больше двух — это означает наличие дополнительных кнопок, отвечающих за специфические действия. Так, даже сравнительно недорогие устройства могут оснащаться 3 – 4 кнопками; в дополнение к 2 основным кнопкам они могут иметь, к примеру, 2 боковые клавиши под большой палец, или 1 кнопку двойного/тройного клика (см. ниже). Чрезвычайно популярны в наше время решения на 5 – 6 кнопок; среди них немало игровых мышей, где упомянутые кнопки под большой палец дополнены двойным/тройным кликом, кнопкой снайпера и/или переключателем DPI (об этих функциях также см. ниже). А в наиболее многофункциональных моделях может устанавливаться 7 – 8 кнопок и даже более. В отдельных случаях это количество превышает полтора десятка; подобные мышки обычно представля...ют собой геймерские устройства, предназначенные для RPG и других аналогичных жанров, где важно иметь в непосредственном доступе обширный набор действий.

Переключатели (свитчи)

Марка переключателей (свитчей), установленных в мышке. Также эти детали часто называют «микрики» — от термина «микровыключатели». Обычно в характеристиках приводится марка свитчей, используемых в основных кнопках (левой и правой); дополнительные кнопки, как правило, оснащаются другими переключателями, нередко — более простыми и дешевыми.

Микрики непосредственно отвечают за срабатывание клавиш при нажатиях. Соответственно, от качества этих деталей зависит качество работы мышки, а также ощущения и комфорт пользователя: разные переключатели могут различаться по жесткости, легкости срабатывания и звуку нажатия. А марка свитчей уточняется не для всех мышей, а только для моделей, оснащенных продвинутыми элементами. Иными словами, этот параметр указывается в тех случаях, когда марка микровыключателя является признаком высокого качества «грызуна». В качестве характерных примеров можно привести микрики под брендами Omron (считается премиум-классом) и Huano (китайские аналоги вполне сравнимого качества). Также к ним подтягиваются и переключатели Light Strike и Razer.

Подчеркнем, что в данном случае указывается не конкретная модель, а общий бренд, под которым выпущены микрики (иногда — также их тип, оптико-механические или механические). При этом одна и та же марка может включать разные модели пере...ключателей, различающихся по особенностям: одни «тихие», другие с обычным звуком, одни с повышенной точностью, другие с увеличенным сроком службы, и т. п. Так что особенности этих деталей стоит уточнять отдельно. Впрочем, детальные характеристики микриков важны в основном для требовательных пользователей, в частности профессиональных киберспортсменов.

Индикатор уровня DPI

Индикатор, отображающий текущее разрешение сенсора мыши.

Индикатор значения DPI встречается исключительно в моделях, позволяющих переключать разрешение сенсора и оснащенных соответствующими кнопками (см. выше). Индикатор позволяет с легкостью следить за выставленными настройками DPI. Отметим, что он не обязательно показывает конкретные цифры — могут использоваться условные обозначения, например, разные цвета подсветки.

Вес

Общий вес мышки. Для моделей с проводным подключением, как правило, указывается без учета кабеля, а для устройств с регулировкой веса (см. выше) — без грузиков.

Данный параметр важен в первую очередь для профессионального игрового применения, хотя и для обычных пользователей он нередко оказывается актуален. Теоретически меньший вес способствует скорости и снижает утомление. В то же время на практике многое зависит от личных привычек и предпочтений пользователя: слишком легкая мышка может «не ощущаться в руках» и не давать знакомой обратной связи. Поэтому, хотя у большинства мышей нижний предел веса составляет 60 – 80 г, однако даже среди профессиональных игровых моделей встречаются значительно более массивные устройства — на 120 – 140 г и больше. Самая же легкая разновидность «грызунов» — ноутбучные (см. «По направлению»), среди них попадаются устройства и менее чем на 60 г.

Также отметим, что вес до некоторой степени зависит от размеров и «навороченности» устройства, однако однозначной зависимости здесь нет: схожие по габаритам и функционалу модели могут заметно различаться по массе.
Razer Viper часто сравнивают
Razer Lancehead Tournament Edition часто сравнивают