Казахстан
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Пылесосы

Сравнение Roborock S6 Pure vs Roborock S5 Max

Добавить в сравнение
Roborock S6 Pure
Roborock S5 Max
Roborock S6 PureRoborock S5 Max
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
312
ТОП продавцы
Главное
Лазерная картография. Управление с помощью голосового ассистента. Ограничение зоны уборки с помощью мобильного приложения. Планировка времени уборки для каждой комнаты. Бак для воды на 180 мл.
Регулировка подачи воды при влажной уборки. Управление со смартфона и с помощью голосовых ассистентов. Ограничение зон уборки через мобильное приложение.
Типроботробот
Уборкасухая и влажнаясухая и влажная
Пылесборниксистема циклонсистема циклон
Характеристики
Потребляемая мощность58 Вт58 Вт
Сила всасывания2000 Па2000 Па
Объем пылесборника0.46 л0.46 л
Объем емкости для воды0.18 л0.29 л
Фильтр тонкой очисткиHEPA 11HEPA
Робот-пылесос
Доп. режимы работы
локальный (точечно)
турборежим
локальный (точечно)
турборежим
Ограничение площади уборкичерез приложениечерез приложение
Функции робота
уборка по расписанию
защита от падений
сенсор препятствий
 
регулировка подачи воды
управление из Интернета
уборка по расписанию
защита от падений
сенсор препятствий
определение ковров
регулировка подачи воды
управление из Интернета
Построение карты помещениядальномером (лазером)дальномером (лазером)
Память нескольких карт (этажей)
Голосовой ассистентGoogle Assistant, Amazon AlexaGoogle Assistant, Amazon Alexa
Форма корпусакруглаякруглая
Площадь уборки250 м²250 м²
Преодоление порога20 мм
Насадки в комплекте
Функции насадок
боковая щетка
турбощетка
микрофибра
боковая щетка
турбощетка
микрофибра
Источник питания
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Напряжение батареи14.4 В
Тип аккумулятораLi-IonLi-Ion
Емкость аккумулятора5.2 Ач5.2 Ач
Время работы150 мин180 мин
Время зарядки6 ч3 ч
Зарядная станция++
Общее
Уровень шума65 дБ65 дБ
Габариты (ВхШхГ)9.65x35x35.3 см9.65x35x35.3 см
Вес3.2 кг3.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2020март 2020

Объем емкости для воды

Емкость жидкости для воды или моющего средства, которой оснащен либо укомплектован пылесос с функцией влажной уборки (см. «Уборка»).

Большая вместимость позволяет дольше проработать, не заправляя емкость. С другой стороны, увеличение резервуара соответствующим образом влияет на размеры, вес и стоимость агрегата. В свете этого производители выбирают данный параметр с учетом общей специализации и «весовой категории» конкретной модели. Так , в роботах (см. «Тип») объема бака для воды по определению невелик — даже в самых тяжелых моделях он не превышает 650 мл. А вот прочие разновидности пылесосов могут заметно различаться по этому параметру.

В целом для агрегатов, не относящихся к роботам, вместимость в 1 л и менее считается очень скромной, 1 – 2 л — небольшой, 2 – 3 л — средней, более 3 л — выше средней. Однако здесь, опять же, многое зависит от типа. К примеру, в обычных бытовых пылесосах вместимость не превышает 2,5 л, а для хозяйственных моделей это очень немного — у них в большинстве случаев емкость бака составляет от 3 л и выше.

Фильтр тонкой очистки

Наличие в пылесосе фильтра тонкой очистки HEPA; также в данном пункте нередко уточняется конкретный класс данного фильтра.

Фильтры HEPA (High Efficiency Particulate Absorbing — «высокоэффективное улавливание частиц») предназначаются для очистки воздуха от наиболее мелких механических загрязнений — размером вплоть до десятых долей микрона. Это позволяет задерживать не только мелкую пыль, но даже бактерии. Для сравнения: размер большинства бактерий начинается с 0,5 мкм, а эффективность HEPA-фильтров оценивают по способности задерживать частицы размером 0,1 – 0,3 мкм. Наиболее продвинутые такие фильтры (класса 13 и выше) способны удалить из воздуха более 99,9 % таких частиц. Вот более подробное описание разных классов:

— HEPA 10 — задерживает не менее 85 % частиц размером 0,1 – 0,3 мкм;
— HEPA 11 — не менее 95 % таких частиц;
— HEPA 12 — не менее 99,5 %;
— HEPA 13 — не менее 99,95 %;
— HEPA 14 — не менее 99,995 %;

Отметим, что загрязнения размером 0,1 – 0,3 мкм хуже всего удерживаются HEPA-фильтрами; так что с частицами других размеров (как более крупными, так и более мелкими) эффективность таких элементов будет еще выше.

Касательно выбора по данному параметру стоит отметить, что на практике не всегда имеет смысл гнаться за высоким классом фильтрации. К примеру, при влажной уборке полноценным моющим пылесосом (см. выше) фильтр HEPA, по сути, вовсе не...нужен (во многих моделях для таких случаев его и вовсе рекомендуется снимать). Так что если вы планируете использовать такой пылесос в основном для мойки — на данный параметр можно не обращать особого внимания. Другой характерный случай — промышленные агрегаты (см. «Тип»): они часто применяются для грубой уборки крупного мусора, где не требуется тщательная фильтрация воздуха.

Функции робота

Дополнительные функции, предусмотренные в конструкции робота-пылесоса (см. «Тип»).

Чаще всего в современных роботах можно встретить такие специальные функции: уборка по расписанию, защита от падений, сенсор препятствий, определение ковров, распознавание предметов, регулировка подачи воды, управление через Интернет, пульт ДУ и камера видеонаблюдения. Вот более подробное описание каждой из них:

— Уборка по расписанию. Возможность задавать расписание, по которому пылесос будет осуществлять уборку автоматически, без дополнительных команд со стороны пользователя. При этом конкретные особенности такого программирования могут быть разными, их стоит уточнять отдельно. Так, в простейших моделях расписание ограничивается отдельными часами в пределах суток — например, с 16 до 17; в заданные часы пылесос включается каждый день. В более продвинутых устройствах может предусматриваться распорядок по дням недели или даже по датам месяца либо года. В любом случае данная функция заметно упрощает использование: достаточно один раз задать расписание — и можно как минимум несколько дней не переживать об уборке; тем более что большинство моделей с такой возможностью имеют также функц...ию заезда на док-станцию (см. «Комплектация робота — зарядная станция»), и от пользователя требуется лишь периодически освобождать пылесборник (что еще более упрощается при наличии док-станции с мешком — см. ниже).

— Защита от падений. Специальная защита, предотвращающая падения пылесоса со ступенек, высоких порогов и т. п. В большинстве случаев основой такой системы является один или несколько датчиков, размещенных с нижней стороны корпуса. Когда пылесос выезжает на край обрабатываемой поверхности, датчик реагирует на этот край — в итоге устройство останавливается и меняет направление движения, во избежание падения.

— Сенсор препятствий. Датчик (или система датчиков) для определения препятствий на пути пылесоса. Конкретный тип таких датчиков может быть разным: ультразвуковые, инфракрасные, лазерные, контактные и т.п. Однако в любом случае данная функция позволяет устройству перемещаться в пространстве, избегая столкновений и определяя оптимальный путь объезда. Отметим, что модели без такого сенсора в большинстве своем также способны объезжать препятствия — однако для этого робот должен не просто наткнуться на посторонний предмет, но попытаться проехать через него. И лишь в случае неудачи траектория меняется — причем случайным образом, далеко не всегда в оптимальном (или хотя бы подходящем) направлении.

— Определение ковров. Функция автоматического определения ковров у роботов-пылесосов повышает эффективность сухой на покрытиях с коротким или средним ворсом. Заезжая на ковёр, пылесос автоматически увеличивает обороты мотора и силу всасывания во благо достижения надлежащего результата уборки. Как правило, роботы-пылесосы с поддержкой этого режима оснащаются турбощёткой и вместительным пылесборником. Необходимо учитывать, что при чистке ковровых покрытий на повышенной мощности время автономной работы пылесоса сокращается.

— Распознавание предметов. Функция распознавания различных предметов на полу, которые могут препятствовать процессу уборки. Реализуется посредством наличия фронтальной камеры для корректировки оптимального маршрута следования пылесоса по периметру обслуживаемой площади. Камера в конструкции роботизированного уборщика считывает очертания объектов и позволяет обходить такие препятствия стороной. Как результат, домашние тапочки, брошенные под кроватью носки, детские игрушки и провода впредь не будут мешать передвижениям пылесоса. Особую пользу функция приносит при наличии дома питомцев, не приученных к лотку — робот спокойно объедет продукты их жизнедеятельности и сохранит в здравии нервную систему хозяев домашних животных.

— Регулировка подачи воды. Система дозировки степени смачивания моющей салфетки в автоматическом режиме. Возможность выбора интенсивности подачи воды позволяет подстраивать работу роботизированного пылесоса под разные типы напольных покрытий. К примеру, для паркета и ламината пользователь вправе установить низкий уровень подачи воды, а для менее прихотливых плиточных покрытий пола — высокую интенсивность расхода воды. Также у пылесоса можно отключить подачу воды во избежание протечек, например, на зарядке. В продвинутых моделях роботов-пылесосов нередко заложена функция выбора индивидуальной степени смачивания салфетки для каждой из комнат жилища.

— Управление из Интернета. Возможность управления пылесосом через Интернет — чаще всего через специальное приложение на смартфоне или другом гаджете (теоретически такое управление возможно также через веб-страницу, открываемую в любом браузере, однако на практике данный способ почти не используется). Сам робот при этом подключается к сети через Wi-Fi. Главное преимущество данной функции очевидно — она позволяет отдавать устройству команды из любой точки земного шара, где есть доступ в Интернет. Таким образом можно, к примеру, запустить программу уборки за день до возвращения из отпуска, чтобы вернуться в свежеприбранную квартиру. А пылесос, в свою очередь, может отправлять пользователю различные уведомления — о состоянии батареи, прогрессе уборки, заполненности пылесборника и т. п.

— Пульт ДУ. Классический пульт дистанционного управления, позволяющий отдавать устройству команды на расстоянии. Как правило, такой пульт охватывает все основные функции пылесоса, а во многих моделях он позволяет еще и непосредственно управлять движением. В любом случае без дистанционного доступа управлять движущимся пылесосом было бы очень сложно — приходилось бы либо ждать, пока он закончит работу, либо ловить агрегат на ходу. В свете этого данная функция весьма популярна; однако в продаже можно встретить немало роботов и без пульта ДУ. Как правило, это либо простейшие бюджетные устройства со случайным режимом перемещения и без каких-либо дополнительных функций — либо продвинутые модели, где для управления используется смартфон/планшет с приложением.
Отметим также, что пульты ДУ в пылесосах-роботах обычно работают по инфракрасному каналу — аналогично пультам для телевизоров, кондиционеров и т. п. Таким образом, для получения команды пылесос должен находиться на линии прямой видимости. Впрочем, в большинстве случаев это нельзя назвать серьезным неудобством.

— Камера видеонаблюдения. Собственная камера видеонаблюдения, встроенная прямо в пылесос. Данная функция встречается исключительно в моделях с управлением через Интернет (см. выше); она позволяет использовать робота в качестве системы удаленного видеонаблюдения и контролировать обстановку в помещении, находясь за его пределами и наблюдая картинку с камеры на экране смартфона. Также встроенная камера может использоваться в системе картографирования (см. «Построение карты помещения») — однако отметим, что далеко не каждый пылесос со встроенной картографической камерой имеет функцию видеонаблюдения.

Преодоление порога

Наибольшая высота порогов и различных мелких препятствий, которую робот-пылесос способен эффективно преодолеть.

Большинство современных роботов способны эффективно справляться с преградами высотой от 10 до 18 мм — это позволяет как минимум без проблем преодолевать края ковров, небольшие перепады высот на границах комнат (из за разницы в типе покрытия) и т. п. А вот модели, где этот показатель составляет 20 мм и больше, относят уже к роботам, способным пересекать высокие пороги. Однако даже в таких устройствах допустимая высота препятствий не превышает 30 мм. Связано это с тем, что для преодоления высоких преград нужны, в частности, крупные колеса и большой клиренс (расстояние между нижней точкой днища и полом) — а эти особенности, в свою очередь, увеличивают общую высоту робота, затрудняют его перемещение под мебелью и другими низко расположенными предметами, а также снижают эффективность всасывания. С другой стороны, даже тонкие роботы, высота которых не превышает 7 мм, могут иметь весьма неплохую проходимость — для некоторых из них максимальная высота порога составляет порядка 25 мм.

Напряжение батареи

Номинальное напряжение аккумулятора, используемого в пылесосе с соответствующим типом питания (см. выше).

Изначально производители подбирают характеристики аккумулятора (включая напряжение) с таким расчетом, чтобы пылесос мог гарантированно выдать заявленную в характеристиках мощность. Поэтому при выборе данный показатель чаще всего не играет решающей роли. Однако и он может пригодиться в подобных случаях — для максимально достоверного сравнения между собой моделей с разной емкостью батареи в ампер-часах. Подробнее см. «Емкость аккумулятора».

Кроме того, данные о напряжении могут оказаться полезными в процессе эксплуатации — например, для поиска запасной/сменной батареи или стороннего зарядного устройства.

Время работы

Время работы пылесоса с аккумуляторным питанием (см. «Питание») на одном заряде батареи.

Как правило, здесь указывается среднее время работы в штатном режиме. Соответственно, на практике автономность пылесоса может несколько отличаться от заявленной — в зависимости от выбранного формата применения. Тем не менее, указанное в характеристиках время работы является довольно достоверным показателем, его можно использовать и для общей оценки автономности, и для сравнения выбранного пылесоса с другими моделями.

Отдельно отметим, что повышение автономности требует либо применения более емких (а значит, более дорогих и тяжелых) батарей, либо снижения мощности двигателя (и эффективности агрегата в целом). Так что специально искать «долгоиграющий» пылесос стоит в том случае, если эти моменты однозначно перевешиваются длительным временем работы.

Время зарядки

Время, необходимое для полной зарядки аккумуляторного пылесоса (см. «Питание»).

Более емкие батареи, как правило, и заряжаются дольше. С другой стороны, в современных аккумуляторах могут применяться различные решения, ускоряющие процесс; так что строгой зависимости здесь нет.

Отдельно отметим, что скорость зарядки батарей, как правило, неравномерна: сначала процесс идет быстро, затем постепенно замедляется. Так что если, к примеру, в характеристиках указано время зарядки 2 часа, то зарядка с 0 до 50 % займет чуть менее часа, а с 50 % до 100 % — оставшееся время.
Roborock S6 Pure часто сравнивают
Roborock S5 Max часто сравнивают