Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Мультимедиа   /   Очки виртуальной реальности

Сравнение Samsung Gear VR New vs Samsung Gear VR2 CE

Добавить в сравнение
Samsung Gear VR New
Samsung Gear VR2 CE
Samsung Gear VR NewSamsung Gear VR2 CE
от 45 630 тг.
Товар устарел
от 14 805 тг.
Товар устарел
Главное
Комфортная посадка. Пульт ДУ в комплекте. Крупная библиотека VR-приложений.
Назначениедля смартфонадля смартфона
Характеристики
Макс. диагональ телефона5.7 "5.1 "
Совместимые модели телефонов
Galaxy S8 / S8+, Galaxy S7 / S7 edge /Galaxy S6 / S6 Edge / S6 edge +, Note5/
Galaxy S6, S6 edge
Угол обзора101 °96 °
Акселерометр
Гироскоп
Датчик приближения
Настройка расстояния линз
Общее
Управлениесенсорноесенсорное
Система охлаждения
Контроллер
 /Gear VR Controller ET-YO324/
Материал корпусапластикпластик
Габариты (ВхШхГ)98.6x207.8x122.5 мм82.8x196.1x98.5 мм
Вес345 г420 г
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017апрель 2016

Макс. диагональ телефона

Наибольшая диагональ смартфона, с которым совместимы соответствующие очки (см. «Назначение»). Отметим, что этот параметр может указываться как для универсальных моделей, не имеющих специализации под конкретные мобильные телефоны, так и для гаджетов под определенные аппараты (подробнее см. «Совместимые модели телефонов»). Максимальная диагональ связана как с особенностями оптики, так и с физическими размерами «посадочного места» под мобильник — слишком крупный гаджет туда попросту не поместится.

Отметим, что даже самые миниатюрные очки для смартфонов вполне корректно работают с устройствами диагональю в 5 – 5,5". Так что обращать внимание на данный параметр имеет смысл в том случае, если ваш аппарат имеет больший размер экрана. В наше время можно встретить очки для гаджетов на 5,6 – 6" и даже на 6" и более.

Совместимые модели телефонов

Модели мобильных телефонов, с которыми изначально совместимы очки соответствующего типа (см. «Назначение»).

Данный параметр указывается для моделей, изначально созданных под конкретные смартфоны — чаще всего продвинутые флагманские модели; с другими гаджетами такие очки могут быть несовместимы. Это, с одной стороны, ограничивает их применение; с другой — в конструкции могут предусматриваться различные специфические возможности, доступные только благодаря тесной интеграции именно с конкретным смартфоном.

Также отметим, что в характеристиках может указываться совместимость не со строго определенной моделью, а с целой линейкой — например, iPhone. В таких случаях не помешает уточнить, на какие именно аппараты из линейки рассчитаны очки; проще всего выяснить это по данным о максимальной диагонали (см. выше).

Угол обзора

Угол обзора, обеспечиваемый очками виртуальной реальности — то есть угловой размер пространства, попадающего в поле зрения пользователя. Как правило, в характеристиках указывается размер этого пространства по горизонтали; впрочем, если необходима максимально точная информация, этот момент не помешает уточнить отдельно.

Чем шире угол обзора — тем больше игрового пространства пользователь может видеть, не поворачивая головы, тем мощнее эффект погружения и тем меньше вероятности, что изображение будет подвержено эффекту «туннельного зрения». С другой стороны, делать поле зрения слишком обширным тоже не имеет смысла с учетом особенностей человеческого глаза. В целом большим углом обзора считается угол, составляющий 100° и более. С другой стороны, встречаются модели, где этот показатель составляет 30° и даже меньше — это, как правило, специфические устройства (например, очки для пилотирования дронов и очки дополненной реальности), где подобные характеристики вполне оправданы с учетом общего функционала.

Система охлаждения

Наличие собственной системы охлаждения в конструкции очков.

Данная функция актуальна для моделей, рассчитанных на телефоны (см. «Источник сигнала»). Современные смартфоны, особенно мощные флагманы, могут сильно нагреваться под значительной нагрузкой (а работа с виртуальными очками, особенно с 3D-изображением, является довольно «тяжёлой» задачей); такой нагрев отрицательно сказывается на технике, создаёт дискомфорт для пользователя и даже может привести к ожогам. Во избежание этого в конструкции могут предусматриваться различные решения, улучшающие эффективность отвода тепла и снижающие вероятность перегрева.

Контроллер

Наличие контроллера — дополнительного управляющего устройства — в комплекте поставки очков.

Конструкция и функционал такого аксессуара могут быть разными. Так, наиболее популярным вариантом являются специализированные игровые контроллеры характерного вида — рукоятка с аналоговым рычагом и кнопками. Таких рукояток может быть сразу две, под обе руки; а в некоторых моделях они используются еще и для управления жестами. Движение рук может отслеживаться как по датчикам в самих контроллерах, так и камерами на очках. Встречаются и более простые решения — например, портативные геймпады или пульты ДУ для управления воспроизведением видео.
Samsung Gear VR New часто сравнивают
Samsung Gear VR2 CE часто сравнивают