Казахстан
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Строительные степлеры

Сравнение Skil 8200 LC vs Bosch PTK 14 EDT 0603265520

Добавить в сравнение
Skil 8200 LC
Bosch PTK 14 EDT 0603265520
Skil 8200 LCBosch PTK 14 EDT 0603265520
от 22 500 тг.
Товар устарел
Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
0
4
ТОП продавцы
Главное
30 уд/мин. Вместительный магазин. Регулировка силы удара. Двойной удар. Индикатор заполнения магазина. Муфта на кабеле.
Устройствостеплер (3 в 1)степлер (2 в 1)
Типэлектрическийэлектрический
Тип крепежа
скоба
гвоздь
штифт/шпилька
скоба
гвоздь
 
Типоразмеры крепежа53 (11.3 мм), J (1.2 мм), 40 (0.64 мм)53 (11.3 мм), J (1.2 мм)
Совместимые скобыAEG 53, Bosch 53, ESCO 530, KWB 53, Miles 3, Novus A, Prebena VX, Rapid 53, Stanley AAEG 53, Bosch 53, ESCO 530, KWB 53, Miles 3, Novus A, Prebena VX, Rapid 53, Stanley A
Совместимые гвоздиAEG J, Bosch 47/48, Bostitch BT13, ESCO 300, Miles 8, Novus E, Prebena J, Rapid 8, Stanley EAEG J, Bosch 47/48, Bostitch BT13, ESCO 300, Miles 8, Novus E, Prebena J, Rapid 8, Stanley E
Совместимые штифты / шпилькиBosch 40, Bostitch MINI S, Prebena AL
Характеристики
Производительность20 уд/мин30 уд/мин
Вид срабатыванияконтактноеконтактное
Тип магазинакассетныйкассетный
Вместимость магазина100 шт100 шт
Размеры крепежных элементов
Макс. ширина скобы11.4 мм11.4 мм
Мин. длина скобы8 мм6 мм
Макс. длина скобы16 мм14 мм
Мин. диаметр/толщина гвоздя1 мм1 мм
Макс. диаметр/толщина гвоздя1.2 мм1.2 мм
Мин. длина гвоздя15 мм
Макс. длина гвоздя16 мм14 мм
Макс. диаметр/толщина штифта0.64 мм
Макс. длина штифта16 мм
Функции и возможности
Функции
регулировка силы удара / глубины
 
 
 
регулировка силы удара / глубины
режим очередь
двойной удар
индикатор магазина
Общее
Скоб в комплекте1000 шт
Кейс (сумка)
Габариты243x62x179 мм
Вес1 кг1.1 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2016июль 2016

Устройство

Общее предназначение инструмента.

Строительным степлером в изначальном смысле слова называют скобозабивной пистолет — инструмент, предназначенный для работы исключительно со скобами. Для забивания гвоздей, в свою очередь, применяются нейлеры, при этом в подобных устройствах дело может не ограничиваться одними лишь гвоздями. Впрочем, наиболее универсальными являются комбинированные модели — степлеры 2-в-1 и 3-в-1. Вот более подробное описание всех этих разновидностей:

— Степлер. Инструменты для забивания скоб, не предполагающие применения с другими видами крепежа. Одна из наиболее популярных сфер применения подобных устройств — мебельное производство и другие виды деятельности, где приходится обшивать различные конструкции тканью, сеткой и т. п.; хотя, разумеется, этим дело не ограничивается. В любом случае степлеры не столь универсальны, как модели «2-в-1» и «3-в-1», однако при той же стоимости узкоспециализированный инструмент обычно оказывается более производительным, практичным и надежным, чем комбинированное устройство.

— Нейлер. Он же «гвоздомет». Инструменты, аналогичные степлерам, однако рассчитанные на работу с гвоздями (иногда — также со штифтами/шпильками) и не предполагающие использования скоб. По ряду причин наибольшее распространение в наше время получили пневматические нейлеры, но встречаются и другие вариации.

— Степл...ер (2-в-1). Устройства, способные работать и со скобами, и с гвоздями; иными словами — сочетание традиционного степлера и нейлера в одном инструменте. Главное преимущество таких моделей — универсальность: комбинированным инструментом можно заменить сразу два специализированных. При этом он будет стоить заметно дешевле, чем два отдельных устройства, да и места займет меньше; а для переключения между разными типами крепежа во многих моделях не нужно даже менять магазин — достаточно зарядить в него нужный тип расходников. Однако если вы планируете работать только с одним видом крепежа — не стоит покупать комбинированное устройство, дабы не переплачивать за ненужный функционал.

— Степлер (3 в 1). Инструменты из этой категории способны работать как со скобами и гвоздями, так и со штифтами (шпильками). Таким образом, подобные модели в целом аналогичны устройствам «2 в 1», однако имеют еще более обширный функционал — и, соответственно, стоят несколько дороже.

Тип крепежа

Скоба. В просторечии скобы иногда именуют «скрепками», хотя это не совсем верно. Такой крепёж многим знаком по обычным канцелярским степлерам, однако скобы могут использоваться и для более серьёзных задач — например, крепления обивки к деревянной мебели. Они не так плотно держатся, как гвозди, однако продолговатая форма скобы в некоторых случаях является решающим преимуществом, а надёжности чаще всего вполне достаточно.

Гвоздь. Традиционные гвозди — заострённые стержни со шляпками. Впрочем, забиватели нередко делаются под специфические разновидности гвоздей, и заряжать в них обычные нельзя, этот момент в каждом случае нужно уточнять отдельно. Гвоздь обычно забивается целиком, по самую шляпку; такой крепёж плотно удерживается в материале.

Штифт/шпилька. Крепёжные детали, забиваемые аналогично гвоздям, однако не имеющие расширенных шляпок в верхней части. Кроме того, они несколько отличаются по применению: штифт может выступать над поверхностью материала, а может и наоборот, быть полностью скрыт внутри, с таким расчётом, чтобы затем «замаскировать» крепёж шпаклёвкой, декоративной плёнкой и т.п. Всё это требует специфических особенностей конструкции, поэтому не всякий степлер, способный использовать гвозди, будет совместим со штифтами/шпильками.

Типоразмеры крепежа

Типоразмеры крепежных деталей, на которые рассчитан инструмент. Эта информация необходима для правильного подбора расходников: каждому типоразмеру соответствуют определенные габариты деталей, а иногда — еще и особенности конструкции. Стандартов, описывающих типоразмеры, существует великое множество, они различаются не только по типу крепежа, но и по географии применения и даже по конкретным производителям. Подробные данные о различных типоразмерах можно найти в специальных источниках, здесь же приведем общие моменты по некоторым наиболее популярным вариантам.

Прежде всего стоит сказать, что типоразмер описывает только два параметра — толщину и ширину (для гвоздей — диаметр и ширину шляпки). Длина же может быть разной: к примеру, для популярного типоразмера скоб 53 диапазон длины может составлять от 4 до 14 мм, а для 140 — от 6 до 14 мм. При этом инструменты под определенный типоразмер далеко не обязательно совместимы со всеми вариантами длины. Так что при оценке совместимости с расходниками стоит обращать внимание не только на данный пункт, но и на ограничения по минимальной и максимальной длине крепежа.

Вот так выглядит список наиболее популярных типоразмеров для скоб прямоугольной формы:

— 55. Один из самых миниатюрных типоразмеров, применяемых в современных степлерах, предусматривает ширину 6 мм и толщину 1,1 мм.
— 90. Еще один сравнительно небольшой типоразмер, имеет даже несколько меньшую ширину — 5,8 мм — и толщину в пределах 1 – 1,...27 мм.
— 57. Скобы шириной 10,6 мм и толщиной 1,2 мм.
— 59. «Тонкий» аналог типоразмера 57, при той же ширине предусматривает толщину всего 0,75 мм.
— 140. Достаточно жесткие скобы шириной 10,6 мм и толщиной 1,24 мм.
— 114. Несколько усиленная вариация типоразмера 57, с увеличенными шириной и толщиной — 10,8 мм и 1,4 – 1,6 мм соответственно.
— 53/53F. Довольно широкие (11,3 мм) скобы, выпускаемые как в толщине 0,75 мм (53), так и в 1,25 мм (53F).
— 72. Фактически — аналог описанных выше 53: скобы шириной 11,3 мм и толщиной 0,7 мм.
— 54/58. Широкие скобы на 12,8 – 12,9 мм, также выпускаемые в двух вариантах по толщине — 0,75 мм в 58, 1,25мм в версии 54.

Из полукруглых скоб, используемых в основном при креплении кабелей, наибольшей популярностью пользуются такие варианты:

— S. Относительно небольшие скобы шириной 6,2 мм и толщиной 1,25.
— L. Более крупный размер — 7,7 мм в ширину при тех же 1,25 мм толщины.

В гвоздях для забивающих инструментов толщину указывают по диаметру, а ширину — по наибольшему размеру шляпки. Наибольшей популярностью в наше время пользуются такие типоразмеры:

— J. Небольшие крепежные гвозди толщиной всего 1,2 мм при ширине шляпки 2 мм.
— N. Диаметр 1,65 мм, ширина шляпки 2,8 мм.
— DA. Так называемые финишные (отделочные) гвозди довольно крупных размеров: диаметр 1,8 мм, ширина шляпки 3,5 мм. Шляпка имеет характерную D-образную форму и, как и полагается финишным гвоздям, при забивании практически целиком утапливается в материале.

Касательно штифтов/шпилек стоит отметить, что такой крепеж фактически представляет собой гвозди без шляпок. Поэтому основной размер подобных деталей — толщина (диаметр), для наиболее распространенных типоразмеров он таков:

— 40. Тонкие штифты/шпильки, толщиной всего 0,64 мм.
— 41. Более крупный крепеж, с диаметром 1,2 мм.

Подробные данные по выбору типоразмера под конкретные задачи можно найти в специальных источниках.

Совместимые штифты / шпильки

Модели штифтов и/или шпилек, с которыми совместим инструмент.

Как правило, в данном пункте указываются вполне конкретные варианты, так что найти совместимые расходники не составляет особого труда. Конкретные размеры крепежа стоит уточнять по данным производителя — разные бренды используют разную маркировку.

Производительность

Максимальная производительность гвозде/скобозабивателя — наибольшее количество ударов, которое он может произвести за минуту. Отметим, что в данном случае обычно указывается теоретический максимум — наибольшая скорость работы, достижимая в идеальных условиях, по сути — темп работы автоматики, который во многих моделях превышает 120 уд/мин. На практике такая скорость труднодостижима, т.к. производительность степлера заметно ограничивается навыками оператора и особенностями функционала: например, инструмент с контактным срабатыванием (см. ниже) нужно всякий раз прижимать, что снижает скорость работы. Тем не менее, высокая производительность однозначно свидетельствует о хорошей надёжности и пригодности для больших объёмов работы.

Мин. длина скобы

Наименьшая длина скоб (см. «Тип крепежа»), с которыми может работать степлер.

Под длиной в данном случае подразумевается длина ножки — иными словами, глубина, на которую проникает в материал забитая «до упора» скоба. Для забивания скоб небольшой длины не требуется особой мощности, однако инструмент может быть не рассчитан на слишком короткий крепёж по другим параметрам — например, по конструкции магазина. Поэтому для многих моделей данное ограничение является вполне актуальным, причём в мощных профессиональных моделях минимум по длине может быть довольно большим — более 20 мм.

Макс. длина скобы

Наибольшая длина скоб (см. «Тип крепежа»), с которыми может работать степлер.

Под длиной в данном случае подразумевается длина ножки — иными словами, глубина, на которую проникает в материал забитая «до упора» скоба. Это значит, что для работы со скобами большой длины требуется не только соответствующая конструкция магазина и и механизма подачи — степлер к тому же должен быть довольно мощным, дабы обеспечить необходимое для эффективного забивания усилие. А это, в свою очередь, сказывается на габаритах, весе и цене инструмента. На практике это значит, что далеко не всегда имеет смысл специально искать модель, способную работать с длинными скобами — нужно оценивать специфику предполагаемых работ: нередко оптимальным выбором является сравнительно «короткий», но в то же время недорогой и компактный инструмент.

В целом ограничение в 10 – 15 мм характерно для скобозабивателей начального уровня, а в профессиональных моделях этот параметр может превышать 50 мм.

Мин. длина гвоздя

Наименьшая длина гвоздей (см. «Тип крепежа»), с которыми может работать степлер.

Чем короче крепёж, при той же толщине — тем меньшее усилие требуется для его забивания, однако слишком короткий гвоздь попросту не сможет нормально встать под удар. Поэтому для многих инструментов прямо указывается данное ограничение. На него стоит обращать внимание прежде всего в том случае, если планируется работать с небольшими короткими гвоздями.

Макс. длина гвоздя

Наибольшая длина гвоздей (см. «Тип крепежа»), с которыми может работать степлер.

При той же толщине для более длинного гвоздя требуется не только соответствующее пространство в магазине и механизме подачи, но и более высокая энергия удара — иначе забить его «по шляпку» попросту не получится. Это значит, что максимальная длина крепежа напрямую связана с мощностью и, соответственно, общим уровнем инструмента. Напомним, что мощный профессиональный инструмент имеет соответствующие размеры и вес, к тому же часто делается пневматическим (подробнее см. «Тип»). Поэтому искать модели, совместимые с длинными гвоздями, имеет смысл только в том случае, если это критично для планируемых работ.
Skil 8200 LC часто сравнивают
Bosch PTK 14 EDT 0603265520 часто сравнивают