Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Звуковые карты

Сравнение RME HDSP 9652 vs RME HDSP 9632

Добавить в сравнение
RME HDSP 9652
RME HDSP 9632
RME HDSP 9652RME HDSP 9632
от 723 429 тг.
Товар устарел
от 34 063 тг.
Товар устарел
Отзывы
0
0
11
Видаудиоинтерфейсаудиоинтерфейс
Характеристики
Типвнутренняявнутренняя
Интерфейс подключенияPCIPCI
Количество каналов22
Поддержка стандартовMME, GSIF
Поддержка ASIO
Поддержка Mac
ЦАП
Разрядность24 бит24 бит
Макс. частота дискретизации96 кГц192 кГц
Соотношение сигнал/шум110 дБ
АЦП
Разрядность24 бит24 бит
Макс. частота дискретизации96 кГц192 кГц
Соотношение сигнал/шум110 дБ
Входы
RCA2
Оптический S/P-DIF
/TosLink/
/1xTosLink/
Коаксиальный S/P-DIF11
MIDI11
Выходы
mini-Jack (3.5 мм)1
Jack (6.35 мм)1
RCA2
Оптический S/P-DIF
/TosLink/
/1xTosLink/
Коаксиальный S/P-DIF11
MIDI11
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016ноябрь 2016

Поддержка стандартов

Различные стандарты и специальные технологии цифрового звука, с которыми официально совместима звуковая карта. Например, стандарты Dolby и DTS в разных вариациях используются преимущественно для многоканальных аудиодорожек в фильмах, а DirectSound и EAX обеспечивают высококачественный «объёмный» звук в играх. На практике возможности работы с тем или иным стандартом во многом определяются программной частью системы, а не характеристиками звуковой карты; однако официальная совместимость означает как минимум полное соответствие карты требованиям стандарта и минимальный риск возникновения конфликтов на аппаратном уровне.

Макс. частота дискретизации

Наибольшая частота дискретизации, обеспечиваемая цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП) аудиокарты. О роли ЦАП подробнее см. п. «Разрядность» выше. Здесь же отметим, что качество его работы напрямую зависит от частоты дискретизации: чем она выше, тем меньше искажений возникает при преобразовании звука.

Обычно в звуковых картах встречаются стандартные значения максимальной частоты дискретизации:

44,1 кГц — соответствует качеству звука Audio CD;
48 кГц — DVD;
96 кГц — DVD-Audio 5.1;
192 кГц — DVD-Audio 2.0 (по ряду причин двухканальный звук имеет более высокую частоту дискретизации, чем многоканальный); 384 кГц.

Ещё один специфический момент состоит в том, что качество звука, воспроизводимого на компьютере, не может быть выше возможностей звуковой карты. Иными словами, если звуковой файл записан с большей частотой дискретизации, чем способна обеспечить аудиокарта — качество его звучания будет снижено: например, на 44,1-кГц карте даже звук DVD-Audio будет звучать как Audio CD. Поэтому если Вы хотите в полной мере насладиться высококачественным звучанием — стоит выбрать модель с высокой частотой дискретизации.

Соотношение сигнал/шум

Этот параметр определяет соотношение «чистого» звука, выдаваемого ЦАП на выходе, ко всем посторонним шумам. Таким образом, он является довольно ярким показателем чистоты звука. По соотношению сигнал/шум ЦАП в современных звуковых картах можно разделить следующим образом:

до 90 дБ — начальный уровень;
90-100 дБ — средний уровень, продвинутые «домашние» модели;
более 100 дБ — профессиональный уровень.

Макс. частота дискретизации

Наибольшая частота дискретизации, которую может обеспечить аналого-цифровой преобразователь (АЦП) звуковой карты при оцифровке звука. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что роль этого параметра практически полностью аналогична разрядности, описанной пунктом выше. А его стандартные значения, встречаемые в современных аудиокартах, соответствуют таким показателям качества звука:

44,1 кГц —Audio CD;
48 кГц — DVD
96 кГц — DVD-Audio 5.1
192 кГц — DVD-Audio 2.0 (по ряду причин двухканальный звук имеет более высокую частоту дискретизации, чем многоканальный), наиболее высокий показатель в современных звуковых картах потребительского уровня.

Соотношение сигнал/шум

Соотношение сигнал/шум, обеспечиваемое аналого-цифровым преобразователем (АЦП) звуковой карты в обработанном сигнале. Подробнее об этом соотношении см. одноимённый пункт выше. Здесь же отметим, что в бытовом использовании оно не играет решающей роли, а вот если Вы планируете записывать звук в хорошем качестве, стоит выбрать карту с высоким значением данного показателя.

RCA

Количество входов с разъемами RCA в конструкции звуковой карты.

Сам по себе разъем RCA может применяться для разных типов сигнала, однако в данном случае подразумевается простейший линейный интерфейс для аналоговой передачи звука. В таком интерфейсе один разъем позволяет передавать всего один канал звука. Поэтому минимальное и, фактически, стандартное число входов RCA в современных звуковых картах — два, под левый и правый канал стерео. Большее количество встречается крайне редко, в отдельных высококлассных аудиоинтерфейсах (см. «Тип»»), но в таких моделях число разъемов — также парное.

Отдельно отметим, что не стоит путать этот вход с коаксиальным S/P-DIF (см. ниже): хотя последний также использует гнездо RCA, однако он принципиально отличается по формату сигнала и имеет специфические требования к кабелям.

Оптический S/P-DIF

Количество оптических входов S/P-DIF в конструкции звуковой карты.

S/P-DIF — цифровой стандарт передачи звука с довольно высокой пропускной способностью: в частности, позволяет работать с большинством многоканальных форматов до 7.1 включительно. Он широко применяется в современной аудиотехнике, в частности, дисковых проигрывателях и AV-ресиверах. На аппаратном уровне S/P-DIF имеет две версии — с коаксиальным подключение (описано ниже) и с оптическим, через кабель TOSLINK. Главным преимуществом второго варианта является полная нечувствительность к электрическим помехам, т.к. для передачи информации используются световые импульсы. С другой стороны, оптический кабель довольно хрупок на сгиб и имеет ограничения по длине.

mini-Jack (3.5 мм)

Количество в конструкции звуковой карты выходов с разъёмами стандарта 3.5 мм mini-Jack. Именно такой разъём использует подавляющее большинство современных компьютерных наушников и колонок всех ценовых категорий (хотя в топовой технике он встречается относительно редко), да и в других аудиоустройствах потребительского класса он весьма популярен. Поэтому практически все звуковые карты начального и среднего уровня имеют как минимум одно гнездо формата 3.5 мм; отсутствие же таких выходов характерно для специализированных моделей (например, ЦАП, см. «Вид»). Также отметим, что единичный выход mini-jack может работать максимум с двумя каналами, однако этот интерфейс применяется и в системах многоканального звука — в этом случае аудиокарта оснащается несколькими разъёмами, каждый из которых отвечает за свою часть системы. Например, для систем 5.1 один разъём выделяется на центр, один на пару фронтальных каналов, один на пару тыловых и один на сабвуфер.

Как и в случае с входами 3.5 мм (см. выше), выходы этого типа могут иметь разное назначение и даже бывают перенастраиваемыми.

Jack (6.35 мм)

Количество выходов с разъемами стандарта 6.35 мм Jack, предусмотренное в конструкции звуковой карты.

Этот разъем во многом аналогичен вышеописанному 3.5 мм mini-Jack (и совместим с ним через простейший переходник), однако за счет более крупных размеров он слабо подходит для портативной электроники. С другой стороны, стандарт 6.35 мм дает более надежное подключение с меньшей вероятностью возникновения помех на разъемах; к тому же в нем без особых трудностей можно реализовать балансное подключение (подробнее о нем см. «Балансный XLR»). И то, и другое бывает важно при профессиональной работе со звуком. Так что наличие подобного разъема, как правило, свидетельствует о довольно высоком классе звуковой карты. Но вот конкретная специфика применения выхода типа Jack в разных моделях может быть разной, эти нюансы стоит уточнять отдельно.
RME HDSP 9652 часто сравнивают
RME HDSP 9632 часто сравнивают