Казахстан
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Плоттеры

Сравнение Konica Minolta KIP 940 vs Epson SureColor SC-F6200

Добавить в сравнение
Konica Minolta KIP 940
Epson SureColor SC-F6200
Konica Minolta KIP 940Epson SureColor SC-F6200
от 25 669 876 тг.
Товар устарел
от 9 713 118 тг.
Товар устарел
Типлазерныйсублимационный
Формат бумагиA0A0+
Цветностьцветнойцветной
Установканапольнаянапольная
Печать
Макс. разрешение2400x600 dpi1440x720 dpi
Cкорость печати390 м²/ч63 м²/ч
Объем капли5 пл
Листовая печать
Рулонная печать
Характеристики
Ширина носителя (мин)210 мм300 мм
Ширина носителя (макс)914 мм1118 мм
Максимальный диаметр рулона250 мм
Количество рулонов3 шт2 шт
Плотность бумаги (мин)80 г/м²
Плотность бумаги (макс)164 г/м²
Передача данных
подключение к ПК (USB)
 
подключение к ПК (USB)
подключение к сети (LAN)
Общее
Кол-во картриджей4 шт
Модель картриджейC13T741200, C13T741400, C13T741300, C13T741100, C13T741X00
Встроенная память3072 Мб512 Мб
Экран
сенсорный /12"/
цветной
Уровень шума65 дБ55 дБ
Потребляемая мощность2000 Вт65 Вт
Габариты со стойкой (ШхГхВ)1450x1376x790 мм1608x1128x917 мм
Вес540 кг85 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017сентябрь 2016

Тип

Тип плоттера указывается по технологии, используемой для печати. В наше время наибольшее распространение получили лазерные и струйные модели, однако можно встретить и другие, более специфические разновидности — сольвентные, сублимационные, ультрафиолетовые, текстильные, латексные и твердочернильные плоттеры. Вот основные особенности каждого из этих типов:

Струйный. В струйных плоттерах изображение строится из мельчайших капель чернил, «выплёвываемых» печатающей головкой на бумагу. Подобные устройства относительно недороги, при этом они обеспечивают хорошее качество печати и могут работать с обычной бумагой, а сама по себе струйная технология подходит для полноцветных изображений. Одним из её ключевых недостатков можно назвать слабую пригодность к получению большого количества отпечатков за короткое время: печать идёт относительно медленно, а отпечатки получаются дороже, чем, к примеру, лазерные. Кроме того, чернила, применяемые для классической струйной печати, чувствительны ко влаге, перепадам температур и, в большинстве случаев, ультрафиолету. Поэтому материалы, распечатанные на таком плоттере, подходят только для применения внутри помещений; для наружной установки нужно либо применять защитные покрытия, либо пользоваться более устойчивой технологи...ей — например, УФ или сольвентной (см. ниже).

Лазерный. Лазерная печать осуществляется при помощи порошкообразного тонера: луч лазера «помечает» отдельные участки на специальном светочувствительном барабане, на эти участки налипает тонер, который затем переносится на бумагу. Подобные устройства очень удобны для работы с большим количеством материалов: печать осуществляется быстро, а стоимость одного отпечатка выходит невысокой. С другой стороны, подавляющее большинство подобных плоттеров — монохромные, для чертежей и других подобных материалов. Для цветной же печати лазерная технология подходит слабо. Да и стоят лазерные плоттеры недёшево. Впрочем, относительно недавно появилась специфическая разновидность — LED-плоттеры. Они похожи по принципу работы, из-за чего их принято также относить к лазерным; однако вместо единичного излучателя в таких устройствах используется система светодиодов. Это позволило упростить конструкцию и снизить её стоимость.

— Сольвентный. Данная технология печати в целом схожа со струйной, однако она использует специальные чернила на основе сольвента — растворителя, получаемого из нефтепродуктов. Преимуществом таких чернил перед обычными является то, что сольвент глубоко «въедается» в поверхность материала. За счёт этого обеспечивается надёжность, устойчивость к неблагоприятным условиям, а также возможность печати на большом разнообразии материалов — баннерах, виниловых плёнках, ткани и т.п. При этом, в отличие от УФ-печати, материалы не требуют специальной обработки — достаточно дождаться высыхания сольвента. Благодаря всему этому, а также возможности создавать красочное полноцветное изображение, сольвентные плоттеры весьма популярны, в частности, в производстве наружной рекламы. Впрочем, у этой технологии есть и недостатки — прежде всего резкий запах, что затрудняет печать материалов для внутреннего использования.

— Сублимационный. Плоттеры, действие которых основано на явлении сублимации — испарения твёрдого красителя и оседания его частиц на носителе (часто — под поверхностью носителя). Выделяют две разновидности сублимационной печати: прямую, когда изображение наносится прямо на конечный носитель, и трансферную, когда изображение распечатывается на промежуточный носитель и с него переносится на запечатываемую поверхность при помощи термопресса. В современных плоттерах чаще всего встречается второй вариант — он позволяет печатать на большом разнообразии материалов, включая объёмные предметы, которые просто не поместились бы в плоттер для прямой печати. Именно модели с таким способом работы подразумеваются в данном случае под термином «сублимационные», а устройства с возможностью прямой печати выделены в отдельную категорию — текстильные; подробнее о них см. ниже. В любом случае сублимационная технология обеспечивает более высокое качество «картинки», чем струйная (и её аналоги), однако чернила чувствительны к ультрафиолету, что может потребовать применения защитных покрытий.

— Ультрафиолетовый. Разновидность струйной печати (см. выше), использующая т.н. УФ-отверждаемые чернила — краску, застывающую под воздействием УФ-излучения. Такие чернила образуют на поверхности запечатываемого материала плёнку, защищающую нанесённое изображение от неблагоприятных воздействий (пыли, влаги); при этом, благодаря хорошим адгезивным свойствам чернил, для печати могут применяться весьма разнообразные материалы, что делает данную технологию хорошо подходящей для наружной рекламы. По сравнению с другой аналогичной технологией — сольвентной — УФ-чернила стоят дороже, однако по ряду причин отпечатки получаются несколько дешевле. Из других достоинств стоит упомянуть мгновенное застывание и не столь выраженный запах, благодаря чему УФ-печать пригодна и для материалов, устанавливаемых внутри помещений.

— Текстильный. Плоттеры, имеющие возможность печати на тканях. Как правило, являются разновидностью сублимационных моделей (см. выше), поддерживающей возможность прямой печати. Отметим, что долговечное и устойчивое изображение при такой печати можно получить только на синтетике — с хлопковых и других натуральных тканей чернила постепенно смываются при стирке. Кроме того, данный способ не подходит для материалов, чувствительных к нагреву.

— Твердочернильный. В соответствии с названием, для печати в данной разновидности плоттеров используются красители, находящиеся в твёрдом состоянии. При печати нужные порции чернил расплавляются и наносятся на барабан, который и впечатывает их в материал. Твердочернильные устройства совместимы с большим разнообразием материалов (бумага, плёнка, картон), они позволяют получать яркое, насыщенное цветное изображение с отличным разрешением, обеспечивают хорошую скорость, а стоимость отпечатков при длительной эксплуатации получается весьма невысокой. Из недостатков данной технологии можно отметить необходимость постоянно держать плоттер включённым — иначе при каждом включении часть чернил будет сбрасываться в контейнер для отходов.

— Латексный. Плоттеры, использующие чернила на водной основе с добавлением искусственного латекса. В процессе работы отдельные точки наносятся аналогично струйной печати (см. выше), после чего прогреваются печкой для испарения воды и закрепления латекса. Одним из ключевых преимуществ плоттеров подобного типа называют экологичность: они безопасны и могут устанавливаться в любом помещении. Кроме того, латексные плоттеры совместимы с обширным набором материалов (включая даже текстиль), обеспечивают хорошую яркость и цветопередачу, а отпечатки не имеют запаха и получаются устойчивыми к влаге.

Формат бумаги

Формат бумаги, на который рассчитан плоттер. В большинстве моделей используются форматы, соответствующие стандарту ISO 216 и обозначаемые буквой А с цифрой. К таким форматам относится и популярный А4, но плоттеры обычно работают с более крупной бумагой:
  • A0+. Такая маркировка означает, что плоттер способен работать с листами более крупного формата, чем А0 (см. ниже). Собственно формат А0+ предусматривает ширину листа в 914 мм, однако в данном случае обычно предусматривается поддержка и более широких носителей — около 1100 мм (1050 – 1150 мм) в наиболее скромных моделях данного формата (А0+ 44") и 1500 мм и больше в наиболее крупных (А0+ ≥ 60")
  • A0. Бумага данного формата имеет размер 1189х841 мм.
  • A1. Бумага размером 841х594 мм — иными словами, половина формата А0.
  • A2. Лист этого формата имеет размеры приблизительно с газетный разворот — 420х594 мм, вдвое меньше А1. Считается относительно небольшим по меркам плоттеров.
  • A3. Наиболее миниатюрный формат, встречающийся в современных плоттерах: 297х420 мм, то есть всего вдвое больше стандартного А4 (иными словами — с журнальный разворот). Используется в отдельных моделях настольного формата (см. «Установка») — в частности, текстильных устройствах (см. «Тип») для печати на футболках и другой одежде схожего...размера.
Также стоит отметить, что многие модели способны работать и с другими форматами. Причём речь идёт не только об уменьшенных, но и о более крупных вариантах: максимальная ширина носителя (см. ниже) часто превышает показатели штатного формата бумаги.

Макс. разрешение

Наибольшее разрешение изображения, которое плоттер способен строить на бумаге. Обозначается количеством точек на дюйм (dpi — dots per inch) по горизонтали и вертикали — например, 1440х720.

Чем выше разрешение — тем более сглаженным получится изображение на отпечатке, тем менее заметны будут на нем отдельные точки (вплоть до того, что их вообще нельзя будет увидеть невооруженным глазом). С другой стороны, возможность печати в таких разрешениях соответствующим образом сказывается на цене плоттера. К тому же не стоит забывать, что для высококачественной печати нужны соответствующие исходные материалы — качество отпечатка не может оказаться выше качества исходного изображения.

Отметим, что в данном случае речь идет именно о максимальном разрешении; обычно в настройках предусматривается возможность выставить более скромные параметры.

Cкорость печати

Скорость печати, обеспечиваемая плоттером.

Подобные устройства предназначаются для крупноформатных материалов, поэтому данный параметр в них принято обозначать в м2 за час. Стоит учитывать, что в характеристиках обычно приводится максимальная скорость печати, которая достигается при сниженном разрешении и общем качестве; в стандартном режиме плоттер может работать заметно медленнее. Так что при выборе по данному параметру стоит брать определенный запас. С другой стороны, по указанным в характеристикам цифрам вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой: различие в заявленной производительности, как правило, будет пропорционально соответствовать и разнице в реальной скорости работы.

Что касается конкретных значений, то скорость до 20 м2/ч для современных плоттеров считается невысокой, 21 – 50 м2/ч — средней, а в наиболее мощной и производительной технике этот показатель может и превышать 50 м2/ч.

Объем капли

Наименьший объем капли чернил, который способна выдать печатающая головка струйного или аналогичного по технологии печати плоттера (см. «Тип»).

Данный параметр напрямую связан с разрешением печати (см. «Макс. разрешение»): чем больше точек на дюйм — тем мельче должны быть отдельные точки и, соответственно, капли. В то же время модели с одинаковым числом dpi могут и несколько различаться по данному параметру. В таких случаях стоит исходить из того, что меньший объем капли потенциально обеспечивает лучшее качество печати, с более точной передачей тонких линий и границ между отдельными областями изображения, однако подобные возможности соответственно влияют на цену устройства.

Листовая печать

Возможность использования плоттера для печати на отдельных листах бумаги. В крупноформатной печати широко используются носители в рулонах, и некоторые устройства могут быть не рассчитаны на другие варианты. Поэтому возможность листовой печати, как правило, отдельно указывается в характеристиках. При этом многие модели допускают использование и более крупных листов, чем предусмотрено поддерживаемым форматом бумаги (см. выше) — главное, чтобы лист поместился в устройство по ширине.

Ширина носителя (мин)

Наименьшая ширина бумаги или другого носителя, с которой способен работать плоттер. Подобные устройства по определению рассчитаны на крупноформатную печать и слабо подходят для небольших носителей; поэтому если Вы планируете часто печатать на форматах меньше штатного (см. «Формат бумаги»), стоит обратить внимание на этот параметр и убедиться, что выбранный плоттер сможет работать со всеми необходимыми материалами.

Ширина носителя (макс)

Наибольшая ширина бумаги или другого носителя, с которой способен работать плоттер. Чем больше этот параметр — тем крупнее материалы, которые можно печатать на устройстве; однако габариты, вес и стоимость плоттера за счёт этого также заметно увеличиваются.

Максимальный диаметр рулона

Наибольший диаметр рулона, который можно устанавливать в плоттер с функцией рулонной печати (см. выше). Этот параметр пригодится в первую очередь для подбора носителей: материал одной и той же ширины может выпускаться в рулонах разного диаметра.