Каталог   /   Компьютерная техника   /   Ноутбуки

Сравнение Asus ROG Zephyrus G14 2025 GA403WR [GA403WR-G14.R95070TI] vs Asus ROG Zephyrus G14 2025 GA403WW [GA403WW-G14.R95080]

Добавить в сравнение
Asus ROG Zephyrus G14 (2025) GA403WR (GA403WR-G14.R95070TI)
Asus ROG Zephyrus G14 (2025) GA403WW (GA403WW-G14.R95080)
Asus ROG Zephyrus G14 2025 GA403WR [GA403WR-G14.R95070TI]Asus ROG Zephyrus G14 2025 GA403WW [GA403WW-G14.R95080]
Товар устарелТовар устарел
Типультрабукультрабук
Дисплей
Диагональ экрана14 "14 "
Тип матрицыOLEDOLED
Покрытие экранаглянцевоеглянцевое
Разрешение дисплея2880x1800 (16:10)2880x1800 (16:10)
Время отклика0.2 мс0.2 мс
Частота смены кадров120 Гц120 Гц
Яркость500 нит500 нит
Контрастность1000000 :11000000 :1
Цветовой охват (DCI-P3)100 %100 %
Сертификация Pantone
Поддержка HDRHDR10, Dolby Vision HDR10, Dolby Vision
Сертификация VESA HDRDisplayHDR 500 True BlackDisplayHDR 500 True Black
Поддержка NVIDIA G-Sync
Поддержка Adaptive-Sync
Процессор
СерияRyzen AIRyzen AI
Модель9 HX 3709 HX 370
Кодовое название процессораStrix Point (Zen 5)Strix Point (Zen 5)
Кол-во ядер1212
Кол-во потоков2424
Тактовая частота2 ГГц2 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore5.1 ГГц5.1 ГГц
Тепловыделение (CPU TDP)28 Вт28 Вт
Тест 3DMark0616380 points16380 points
Тест Passmark CPU Mark36934 points36934 points
Оперативная память
Объем оперативной памяти32 ГБ32 ГБ
Тип памятиLPDDR5XLPDDR5X
Частота памяти ОЗУ8000 МГц8000 МГц
Кол-во слотов ОЗУвстроеннаявстроенная
Видеокарта
Тип видеокартыдискретнаядискретная
Серия видеокартыNVIDIA GeForceNVIDIA GeForce
Модель видеокартыRTX 5070 TiRTX 5080
Объем видеопамяти12 ГБ16 ГБ
Тип памяти видеокартыGDDR7GDDR7
Тепловыделение (GPU TDP)110 Вт120 Вт
Advanced Optimus
Поддержка VR
Тест 3DMark0665214 points
Тест 3DMark Vantage P123001 points
Накопитель
Тип накопителяSSD M.2 NVMeSSD M.2 NVMe
Емкость накопителя1 ТБ2 ТБ
Интерфейс накопителя M.2PCIe 4.0 4xPCIe 4.0 4x
Размер накопителя M.222x80 мм22x80 мм
Разъемы и подключения
Порты подключения
HDMI
v2.1
HDMI
v2.1
Картридер
USB-A 10Gbps2 шт2 шт
USB-C 10Gbps1 шт1 шт
USB-C 20Gbps1 шт
USB-C 40G (USB4)1 шт
Поддержка Alternate Mode
Макс. подключаемых мониторов33
Wi-FiWi-Fi 7 (802.11be)Wi-Fi 7 (802.11be)
Bluetoothv5.4v5.4
Мультимедиа
Web-камера1920x1080 (Full HD)1920x1080 (Full HD)
Шторка для камеры
Количество динамиков6 шт6 шт
АудиодекодерыDolby AtmosDolby Atmos
Безопасность
3D сканер лица
3D сканер лица
Клавиатура
ПодсветкаRGBRGB
Синхронизация подсветкиAsus Aura SyncAsus Aura Sync
Конструкция клавишостровного типаостровного типа
Num блок
Дополнительных клавиш4 шт4 шт
Манипулятортачпадтачпад
Аккумулятор
Емкость батареи73 Вт*ч73 Вт*ч
Питание по USB-C (Power Delivery)
Мощность Power Delivery100 Вт100 Вт
Быстрая зарядка
Время зарядки50% за 30 мин50% за 30 мин
Комплектный блок питания200 Вт200 Вт
Общее
Предустановленная ОСWin 11 HomeWin 11 Home
Подсветка корпуса
Материал корпусаалюминийалюминий
Габариты (ШхГхТ)311x220x16 мм311x220x16 мм
Вес1.5 кг1.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2025март 2025
Сравниваем Asus ROG Zephyrus G14 (2025) GA403WR и ROG Zephyrus G14 (2025) GA403WW
Asus ROG Zephyrus G14 (2025) GA403WR часто сравнивают
Глоссарий

Модель видеокарты

Видеокарты GeForce от NVIDIA: RTX в лице RTX 2060, RTX 2060 Max-Q, RTX 2070, RTX 2070 Max-Q, RTX 2070 Super, RTX 2070 Super Max-Q, RTX 2080, RTX 2080 Max-Q, RTX 2080 Super, RTX 2080 Super Max-Q, RTX 3050, RTX 3050 Ti, RTX 3060, RTX 3060 Max-Q, RTX 3070, RTX 3070 Max-Q, RTX 3070 Ti, RTX 3080, RTX 3080 Ti, RTX 4050, RTX 4060, RTX 4070, RTX 4080, RTX 4090, RTX 5050, RTX 5060, RTX 5070, RTX 5070 Ti, RTX 5080, RTX 5090; MX1xx...в лице MX110, MX130 и MX150, MX2xx (MX230 и MX250), MX3xx (MX330 и MX350), MX450, GTX, которые представляют GTX 1050, GTX 1060, GTX 1060 Max-Q, GTX 1070, GTX 1070 Max-Q, GTX 1080, GTX 1080 Max-Q, GTX 1650, GTX 1650 Max-Q, GTX 1650 Ti, GTX 1660 Ti, GTX 1660 Ti Max-Q и. AMD же предлагает видеокарты Radeon 520, Radeon 530 (535),Radeon 540X, Radeon 610 (625, 630), Radeon RX 550 (550X, 560), Radeon RX 640, Radeon RX 5500M, Radeon RX 6800M и Radeon Pro.

Отметим, что все приведенные выше модели — дискретные. Собственно, для конфигурация с дискретной графикой указывается именно модель отдельного видеоадаптера; если он дополнен интегрированным модулем, название этого модуля можно уточнить по официальным характеристикам процессора.

Также стоит сказать, что в данном пункте приводится не полное название модели, а лишь ее название внутри серии (сама серия приводится отдельно — см. выше). Тем не менее, зная серию и модель, можно легко найти подробную информацию о графической карте.

Объем видеопамяти

Объем собственной видеопамяти, установленной в графической карте ноутбука. Такую память имеют только дискретные видеоадаптеры и их продвинутые разновидности вроде SLI или Dual Graphics (см. «Тип видеокарты»).

Чем больше памяти — тем более производительна видеокарта и тем лучше она справляется со сложной графикой. Разумеется, конкретные возможности адаптера зависят от ряда других параметров (прежде всего характеристик графического процессора); однако разница в количестве памяти, как правило, вполне соответствует разнице в общем уровне. Что касается конкретных цифр, то решения с объемом памяти 2 ГБ можно отнести к начальному уровню, 4 ГБ и 6 ГБ — к среднему, а 8 ГБ — к продвинутому, а 12 ГБ и 16 ГБ можно встретить в топовых решениях игровых ноутбуках и высококлассных рабочих станциях.

Тепловыделение (GPU TDP)

Количество тепла, выделяемое графическим процессором (GPU) в штатном режиме работы. Показатель TDP выражается в ваттах. Он позволяет оценить тепловые характеристики ноутбука и определить его потенциал для работы с высокими графическими нагрузками. Чем выше значение GPU TDP, тем больше мощности потребляет графический процессор, что может потребовать использования более эффективной системы охлаждения во избежание перегрева и обеспечения стабильной работы устройства. Ноутбуки с более высоким показателем тепловыделения GPU лучше подходят для геймеров или профессионалов в области графики и видеопродакшена.

Тест 3DMark06

Результат, показанный видеокартой ноутбука в тесте 3DMark06.

Данный тест определяет прежде всего то, насколько хорошо видеокарта справляется с интенсивными нагрузками, в частности, с детализированной 3D-графикой. Результат теста указывается в баллах; чем больше баллов — тем выше производительность видеоадаптера. Высокие результаты по 3DMark06 особенно важны для игровых ноутбуков и продвинутых рабочих станций. Однако и достоверными их назвать сложно, поскольку замеры производятся на видеокартах с различным TDP и выдается общий усредненный бал. Таким образом ваш ноутбук может иметь как больший результат от указанного, так и меньший — все зависит от TDP установленной видеокарты.

Тест 3DMark Vantage P

Результат, показанный видеокартой ноутбука в тесте 3DMark Vantage P.

Vantage P является одной из разновидностей популярного теста 3DMark — а именно следующей версией этого теста после 3DMark06 (см. выше). Как и все подобные тесты, он предназначен для проверки производительности графики на высоких нагрузках и отображает результаты в баллах; чем больше баллов — тем более мощной и производительной является видеокарта. Высокие результаты в 3DMark Vantage P особенно важны, если ноутбук планируется использовать для требовательных игр. Однако и достоверными их назвать сложно, поскольку замеры производятся на видеокартах с различным TDP и выдается общий усредненный бал. Таким образом ваш ноутбук может иметь как больший результат от указанного, так и меньший — все зависит от TDP установленной видеокарты.

Емкость накопителя

Общий объём встроенного хранилища, а если установлено несколько дисков, в характеристиках обычно указывается суммарная ёмкость накопителя — например, 512 ГБ + 1 ТБ будут считаться как 1.5 ТБ, хотя физически это два отдельных накопителя. Когда суммарная ёмкость накопителя достигает 2 ТБ и выше, ноутбук чаще выбирают уже не “просто чтобы хватало”, а под конкретные сценарии с тяжёлыми данными: большие библиотеки игр, RAW-фото, проекты видеомонтажа, локальные бэкапы, виртуальные машины. При этом «2 ТБ одним диском» и «2 ТБ суммарно» ощущаются по-разному: один большой SSD проще в управлении и переносе проектов, а суммарные 2 ТБ могут быть удобнее, если это два накопителя с разными ролями, например быстрый SSD под систему и рабочие файлы плюс второй диск под архив, но скорость и комфорт будут зависеть от того, какие именно это накопители. Пример: для видеографа суммарные 2–4 ТБ позволяют держать активные проекты локально в дороге, а для геймера — установить много игр без постоянных удалений, особенно если часть объёма выделена под отдельный диск.

USB-C 20Gbps

Количество портов USB-C 3.2 gen2x2, предусмотренное в ноутбуке.

USB-C представляет собой универсальный разъем, созданный относительно недавно и рассчитанный на применение к в стационарных, так и в портативных компьютерах. Он чуть крупнее microUSB, имеет удобную двустороннюю конструкцию (неважно, какой стороной подключать штекер), а также позволяет реализовывать повышенную мощность питания и ряд специальных функций. Кроме того, этот же разъем штатно используется в интерфейсе Thunderbolt версии v3, а технически может применяться и для других интерфейсах; так что в некоторых ноутбуках USB-C имеет комбинированное назначение — подробнее см. «Alternate Mode». А в некоторых ноутбуках (в основном наиболее компактных) через USB-C может осуществляться еще и зарядка собственной батареи устройства.

Что касается конкретно версии USB-C 3.2 gen2x2, то она позволяет добиться скорости подключения 20 Гбит/с — то есть вдвое выше, чем у USB-C 3.2 gen2, отсюда и название. Также стоит отметить, что подключение по стандарту 3.2 gen2x2 реализуется только через разъемы USB-C и не применяется в портах более ранних стандартов. В ноутбуках такие порты пока встречаются редко, а их количество обычно не превышает 1 — это связано с тем, что для большинства периферийных устройств обычно вполне хватает и более медленных (и менее дорогих) разновидностей USB-C.

USB-C 40G (USB4)

Количество разъемов USB4 40 Gbps, предусмотренное в ноутбуке.

USB4 40 Gbps — это порт нового поколения, который поддерживает передачу данных на скорости до 40 Гбит/с. Он использует тот же разъем, что и USB Type-C, обеспечивая универсальность и совместимость с различными устройствами, включая компьютеры, смартфоны и мониторы. USB4 поддерживает множество протоколов, включая передачу данных, видео и питание, что позволяет использовать его для подключения внешних дисплеев с разрешением до 8K, а также для зарядки устройств мощностью до 100 Вт.