Сравнение Acer Predator Helios Neo 18 AI PHN18-72 [PHN18-72-95XQ] vs Asus ROG Strix G18 2025 G815LR [G815LR-U9321W]
Добавить в сравнение | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Acer Predator Helios Neo 18 AI PHN18-72 [PHN18-72-95XQ] | Asus ROG Strix G18 2025 G815LR [G815LR-U9321W] | |
| Товар устарел | Товар устарел | |
| Тип | ноутбук | ноутбук |
Дисплей | ||
| Диагональ экрана | 18 " | 18 " |
| Тип матрицы | IPS | IPS |
| Покрытие экрана | антибликовое | антибликовое |
| Разрешение дисплея | 2560x1600 (16:10) | 2560x1600 (16:10) |
| Время отклика | 3 мс | 3 мс |
| Частота смены кадров | 250 Гц | 240 Гц |
| Яркость | 600 нит | 500 нит |
| Яркость HDR | 1000 нит | |
| Контрастность | 1000 :1 | |
| Цветовой охват (DCI-P3) | 100 % | 100 % |
| Сертификация Pantone | ||
| Сертификат TÜV Rheinland | ||
| Поддержка HDR | HDR10, Dolby Vision | |
| Поддержка NVIDIA G-Sync | ||
Процессор | ||
| Серия | Core Ultra 9 | Core Ultra 9 |
| Модель | 275HX | 275HX |
| Кодовое название процессора | Arrow Lake (Series 2) | Arrow Lake (Series 2) |
| Кол-во ядер | 24 (8P+16E) | 24 (8P+16E) |
| Кол-во потоков | 24 | 24 |
| Тактовая частота | 2.1 ГГц | 2.1 ГГц |
| Частота TurboBoost / TurboCore | 5.4 ГГц | 5.4 ГГц |
| Тепловыделение (CPU TDP) | 55 Вт | 55 Вт |
| Тест Passmark CPU Mark | 56196 points | 56196 points |
Оперативная память | ||
| Объем оперативной памяти | 32 ГБ | 32 ГБ |
| Максимально устанавливаемый объем ОЗУ | 64 ГБ | 64 ГБ |
| Тип памяти | DDR5 | DDR5 |
| Частота памяти ОЗУ | 6400 МГц | 5600 МГц |
| Кол-во слотов ОЗУ | 2 | 2 |
Видеокарта | ||
| Тип видеокарты | дискретная | дискретная |
| Серия видеокарты | NVIDIA GeForce | NVIDIA GeForce |
| Модель видеокарты | RTX 5070 Ti | RTX 5070 Ti |
| Объем видеопамяти | 12 ГБ | 12 ГБ |
| Тип памяти видеокарты | GDDR7 | GDDR7 |
| Тепловыделение (GPU TDP) | 140 Вт | 140 Вт |
| Advanced Optimus | ||
| Поддержка VR | ||
Накопитель | ||
| Тип накопителя | SSD M.2 NVMe | SSD M.2 NVMe |
| Емкость накопителя | 1 ТБ | 1 ТБ |
| Интерфейс накопителя M.2 | PCIe 4.0 4x | PCIe 4.0 4x |
| Размер накопителя M.2 | 22x80 мм | |
| Дополнительный разъем M.2 | 1 шт | |
| Интерфейс доп. разъема M.2 | PCI-E 4.0 4x | |
| Размер доп. накопителя M.2 | 22x80 мм | |
Разъемы и подключения | ||
| Порты подключения | HDMI v2.1 | HDMI v2.1 |
| Картридер | ||
| USB-A 5Gbps | 1 шт | |
| USB-A 10Gbps | 2 шт | 3 шт |
| USB-C 10Gbps | 1 шт | |
| USB-C 40G (USB4) | 1 шт | |
| USB-C 80G (USB4) | 2 шт | |
| Интерфейс Thunderbolt | v4 1 шт | v5 2 шт |
| Поддержка Alternate Mode | ||
| Макс. подключаемых мониторов | 2 | 3 |
| LAN (RJ-45) | 2.5 Гбит/с | 2.5 Гбит/с |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | v5.4 | v5.4 |
Мультимедиа | ||
| Web-камера | 1920x1080 (Full HD) | 1920x1080 (Full HD) |
| Шторка для камеры | ||
| Количество динамиков | 2 шт | 2 шт |
| Аудиодекодеры | DTS X Ultra | Dolby Atmos |
| Безопасность | kensington / noble замок | 3D сканер лица |
Клавиатура | ||
| Подсветка | RGB 4 зонная | RGB для каждой клавиши |
| Синхронизация подсветки | Asus Aura Sync | |
| Конструкция клавиш | островного типа | островного типа |
| Num блок | ||
| Дополнительных клавиш | 4 шт | 6 шт |
| Манипулятор | тачпад | тачпад |
Аккумулятор | ||
| Емкость батареи | 90 Вт*ч | 90 Вт*ч |
| Макс. время работы | 5 ч | |
| Питание по USB-C (Power Delivery) | ||
| Мощность Power Delivery | 100 Вт | |
| Быстрая зарядка | ||
| Комплектный блок питания | 280 Вт | |
Общее | ||
| Предустановленная ОС | DOS | Win 11 Home |
| Подсветка корпуса | ||
| Материал корпуса | алюминий / пластик | матовый пластик |
| Габариты (ШхГхТ) | 400x308x28 мм | 399x298x32 мм |
| Вес | 3.3 кг | 3.2 кг |
| Цвет корпуса | ||
| Дата добавления на E-Katalog | июль 2025 | март 2025 |
Сравниваем Acer PHN18-72-95XQ и Asus G815LR-U9321W Acer Predator Helios Neo 18 AI PHN18-72 и Asus ROG Strix G18 (2025) G815LR?
Возможно, вас заинтересует
Asus ROG Strix G18 (2025) G815LR часто сравнивают
Глоссарий
Частота смены кадров
Частота смены кадров, поддерживаемая экраном ноутбука. Фактически речь в данном случае идет о максимальной частоте; реальная скорость смены кадров может быть и ниже этого значения, в зависимости от отображаемого контента — но не выше.
В теории чем выше частота кадров — тем плавнее будет выглядеть движение на экране, тем меньше будут смазываться движущиеся объекты. На практике ситуация такова, что даже в сравнительно скромных современных ноутбуках устанавливаются матрицы на 60 Гц — в целом этого вполне достаточно для человеческого глаза, так как дальнейшее повышение скорости (90 Гц и выше) не дает заметного улучшения видимой «картинки». Тем не менее, в высококлассных геймерских и мультимедийных моделях, рассчитанных на требовательных пользователей, встречаются и более высокие значения — 120 Гц, 144 Гц, 165 Гц и даже выше, а именно 240 Гц и 300 Гц.
В теории чем выше частота кадров — тем плавнее будет выглядеть движение на экране, тем меньше будут смазываться движущиеся объекты. На практике ситуация такова, что даже в сравнительно скромных современных ноутбуках устанавливаются матрицы на 60 Гц — в целом этого вполне достаточно для человеческого глаза, так как дальнейшее повышение скорости (90 Гц и выше) не дает заметного улучшения видимой «картинки». Тем не менее, в высококлассных геймерских и мультимедийных моделях, рассчитанных на требовательных пользователей, встречаются и более высокие значения — 120 Гц, 144 Гц, 165 Гц и даже выше, а именно 240 Гц и 300 Гц.
Яркость
Максимальная яркость, которую способен обеспечить экран ноутбука.
Чем ярче окружающее освещение — тем ярче должен быть и экран ноутбука, иначе изображение на нем может оказаться трудночитаемым. И наоборот: при тусклом внешнем освещении высокая яркость излишня — она сильно нагружает глаза (впрочем, на это случай современные ноутбуки предусматривают регулировкой яркости). В свете этого чем выше данный показатель — тем более универсальным является экран, тем шире диапазон условий, в котором его можно эффективно применять. Обратной стороной этих преимуществ является увеличение цены и энергопотребления.
Что касается конкретных значений, то немало современных ноутбуков имеют яркость в 250 – 300 нит и даже ниже. Этого вполне достаточно для работы под искусственным освещением средней интенсивности, но вот при ярком естественном свете с видимостью уже могут возникнуть проблемы. Для использования в солнечную погоду (особенно вне помещений) желательно иметь запас по яркости хотя бы в пределах 300 – 350 нит. А в наиболее продвинутых моделях этот параметр может составлять 350 – 400 нит, 401 – 500 нит и даже более 500 нит.
Чем ярче окружающее освещение — тем ярче должен быть и экран ноутбука, иначе изображение на нем может оказаться трудночитаемым. И наоборот: при тусклом внешнем освещении высокая яркость излишня — она сильно нагружает глаза (впрочем, на это случай современные ноутбуки предусматривают регулировкой яркости). В свете этого чем выше данный показатель — тем более универсальным является экран, тем шире диапазон условий, в котором его можно эффективно применять. Обратной стороной этих преимуществ является увеличение цены и энергопотребления.
Что касается конкретных значений, то немало современных ноутбуков имеют яркость в 250 – 300 нит и даже ниже. Этого вполне достаточно для работы под искусственным освещением средней интенсивности, но вот при ярком естественном свете с видимостью уже могут возникнуть проблемы. Для использования в солнечную погоду (особенно вне помещений) желательно иметь запас по яркости хотя бы в пределах 300 – 350 нит. А в наиболее продвинутых моделях этот параметр может составлять 350 – 400 нит, 401 – 500 нит и даже более 500 нит.
Яркость HDR
Яркость HDR в ноутбуках показывает, насколько ярко экран способен отображать контент с расширенным динамическим диапазоном, где одновременно важны и очень светлые, и темные участки кадра. Этот параметр особенно заметен в фильмах, играх и видео с HDR: блики, солнце, огни, отражения и другие яркие детали выглядят выразительнее и реалистичнее, чем на обычном экране. В отличие от стандартной яркости дисплея, которая описывает повседневную работу в SDR, яркость HDR относится именно к воспроизведению HDR-контента и лучше раскрывает возможности матрицы. Чем выше этот показатель, тем эффектнее выглядит совместимый контент, хотя для полного результата важны еще контрастность, тип матрицы и локальное затемнение. На практике ноутбук с хорошей яркостью HDR приятнее для просмотра Netflix, YouTube HDR или современных игр с поддержкой расширенного диапазона.
Контрастность
Контрастность экрана, установленного в ноутбуке.
Контрастность — это наибольшая разница в яркости между самым светлым белым цветом и самым темным черным, которую можно достичь на одном экране. Записывается она дробью, например, 560:1; при этом чем больше первое число — тем выше контрастность, тем более продвинутым является экран и тем лучшего качества изображения на нем можно добиться. Особенно это заметно при больших перепадах яркости в пределах одного кадра: при невысокой контрастности отдельные детали, расположенные на самых темных или самых светлых участках картинки, могут теряться, увеличение контрастности позволяет до определенной степени устранить это явление. Обратная сторона этих преимуществ — увеличение стоимости.
Отдельно подчеркнем, что в данном случае указывается исключительно статическая контрастность — разница, обеспечиваемая в пределах одного кадра в обычном режиме работы, на постоянной яркости и без использования специальных технологий. В рекламных целях некоторые производители могут приводить также данные по так называемой динамической контрастности — она может измеряться весьма внушительными цифрами (семизначными и более). Однако ориентироваться стоит прежде всего на статическую контрастность — это базовая характеристика любого дисплея.
Что касается конкретных значений, то даже в самых продвинутых экранах данный показатель не превышает 2000:1. А в целом современные ноутбуки имеют довольно невысокую контрастность — предполага...ется, что для задач, требующих более продвинутых характеристик изображения, разумнее использовать внешний экран (монитор или телевизор).
Контрастность — это наибольшая разница в яркости между самым светлым белым цветом и самым темным черным, которую можно достичь на одном экране. Записывается она дробью, например, 560:1; при этом чем больше первое число — тем выше контрастность, тем более продвинутым является экран и тем лучшего качества изображения на нем можно добиться. Особенно это заметно при больших перепадах яркости в пределах одного кадра: при невысокой контрастности отдельные детали, расположенные на самых темных или самых светлых участках картинки, могут теряться, увеличение контрастности позволяет до определенной степени устранить это явление. Обратная сторона этих преимуществ — увеличение стоимости.
Отдельно подчеркнем, что в данном случае указывается исключительно статическая контрастность — разница, обеспечиваемая в пределах одного кадра в обычном режиме работы, на постоянной яркости и без использования специальных технологий. В рекламных целях некоторые производители могут приводить также данные по так называемой динамической контрастности — она может измеряться весьма внушительными цифрами (семизначными и более). Однако ориентироваться стоит прежде всего на статическую контрастность — это базовая характеристика любого дисплея.
Что касается конкретных значений, то даже в самых продвинутых экранах данный показатель не превышает 2000:1. А в целом современные ноутбуки имеют довольно невысокую контрастность — предполага...ется, что для задач, требующих более продвинутых характеристик изображения, разумнее использовать внешний экран (монитор или телевизор).
Сертификация Pantone
Данная особенность означает, что экран ноутбука получил сертификат «Pantone Validated».
Pantone — это профессиональная цветовая система, созданная одноименной компанией и широко применяемая в дизайне и полиграфии. Одна из базовых идей Pantone состоит в том, чтобы каждый цвет оставался неизменным на всех этапах работы — от согласования общей идеи до печати/выпуска конечного продукта; для этого всем охваченным системой оттенкам присваиваются кодовые наименования, которые и используются в работе. В случае ноутбуков сертификация Pantone означает, что при работе с материалами и программными инструментами, использующими данную цветовую схему, цвета на экране будут максимально точно соответствовать фактическим оттенкам Pantone.
Подчеркнем, что об идеальном соответствии речи не идет (ЖК-матрицы физически не способны адекватно отобразить некоторые оттенки); кроме того, экраны с такой сертификацией могут иметь разный цветовой охват — как в процентах, так и по используемым для обозначения системам (sRGB, Adobe RGB, DCI P3 — см. выше). Однако даже если цвет находится за пределами возможностей экрана — он будет отображаться настолько точно, насколько это вообще возможно. Поэтому для профессиональных задач, связанных с интенсивным использованием Pantone, стоит выбирать именно мониторы с официальной сертификацией; в качестве примера подобных задач можно назвать печать имиджевой полиграфии.
Pantone — это профессиональная цветовая система, созданная одноименной компанией и широко применяемая в дизайне и полиграфии. Одна из базовых идей Pantone состоит в том, чтобы каждый цвет оставался неизменным на всех этапах работы — от согласования общей идеи до печати/выпуска конечного продукта; для этого всем охваченным системой оттенкам присваиваются кодовые наименования, которые и используются в работе. В случае ноутбуков сертификация Pantone означает, что при работе с материалами и программными инструментами, использующими данную цветовую схему, цвета на экране будут максимально точно соответствовать фактическим оттенкам Pantone.
Подчеркнем, что об идеальном соответствии речи не идет (ЖК-матрицы физически не способны адекватно отобразить некоторые оттенки); кроме того, экраны с такой сертификацией могут иметь разный цветовой охват — как в процентах, так и по используемым для обозначения системам (sRGB, Adobe RGB, DCI P3 — см. выше). Однако даже если цвет находится за пределами возможностей экрана — он будет отображаться настолько точно, насколько это вообще возможно. Поэтому для профессиональных задач, связанных с интенсивным использованием Pantone, стоит выбирать именно мониторы с официальной сертификацией; в качестве примера подобных задач можно назвать печать имиджевой полиграфии.
Сертификат TÜV Rheinland
Сертификация дисплея ноутбука на предмет безопасного уровня излучения синего света и частоты мерцания панели. Наличие сертификата TÜV Rheinland подтверждает комфортность экрана для глаз.
TÜV Rheinland — крупный международный концерн со штаб-квартирой в немецком Кёльне, предоставляющий широкий перечень аудиторских услуг. Спецами компании был разработан и утверждён ряд тестов на соответствие экранов мобильных устройств, мониторов и телевизоров необходимому уровню защиты глаз от вредоносного воздействия излучения дисплеев на зрение пользователя по ту сторону экрана. Авторитетное мнение TÜV Rheinland пользуется уважением в технокомьюнити. Сертификаты этого органа выдаются успешно испытуемым образцам электроники за внедряемые технологии фильтрации синего света и подавления мерцания экранов.
TÜV Rheinland — крупный международный концерн со штаб-квартирой в немецком Кёльне, предоставляющий широкий перечень аудиторских услуг. Спецами компании был разработан и утверждён ряд тестов на соответствие экранов мобильных устройств, мониторов и телевизоров необходимому уровню защиты глаз от вредоносного воздействия излучения дисплеев на зрение пользователя по ту сторону экрана. Авторитетное мнение TÜV Rheinland пользуется уважением в технокомьюнити. Сертификаты этого органа выдаются успешно испытуемым образцам электроники за внедряемые технологии фильтрации синего света и подавления мерцания экранов.
Поддержка HDR
Формат технологии HDR, поддерживаемый ноутбуком.
Данная технология предназначена для расширения диапазона яркости, воспроизводимого экраном ноутбука; проще говоря, HDR-экран будет отображать более яркий белый и более темный черный, чем обычная матрица. На практике это позволяет заметно улучшить качество изображения. Во-первых, расширение динамического диапазона способствует яркости и достоверности цветов на экране; во-вторых, сохраняется видимость отдельных деталей на очень ярких или очень темных участках кадра (тогда как на обычном экране такие детали нередко «тонут» в сплошном белом или черном цвете).
Стоит учитывать, что для полноценного использования данной функции необходим не только ноутбук с HDR, но и соответствующий контент (видеофайлы, записанные в HDR, игры, где реализована эта технология, и т. п.). Кроме того, лэптоп должен поддерживать формат HDR, используемый воспроизводимым контентом. В наше время можно встретить такие варианты:
— HDR10. Исторически первый из потребительских HDR-форматов, менее продвинутый, чем описанные ниже, однако чрезвычайно широко распространенный. В частности, HDR10 поддерживают практически все стриминговые сервисы, которые вообще предоставляют HDR-контент, также он является общепринятым для дисков Blu-ray. Позволяет работать с глубиной цвета в 10 бит (отсюда и название). При этом устройства данного формата совместимы и с контентом в HDR10+, хотя его качество будет огранич...иваться возможностями оригинального HDR10.
— HDR10+. Усовершенствованная версия HDR10. При той же глубине цвета (10 бит) использует так называемые динамические метаданные, позволяющие передавать информацию о глубине цвета не только для групп из нескольких кадров, но и для отдельно взятых кадров. Благодаря этому достигается дополнительное улучшение цветопередачи.
— Dolby Vision. Продвинутый стандарт, используемый, в частности, в профессиональном кинематографе. Позволяет добиться глубины цвета в 12 бит, использует описанные выше динамические метаданные, к тому же дает возможность передавать в одном видеопотоке сразу два варианта изображения — HDR и обычное (SDR). При этом Dolby Vision основан на той же технологии, что и HDR10, поэтому в ноутбуках он практически гарантированно сочетается как минимум с HDR10, а то и с HDR10+.
Данная технология предназначена для расширения диапазона яркости, воспроизводимого экраном ноутбука; проще говоря, HDR-экран будет отображать более яркий белый и более темный черный, чем обычная матрица. На практике это позволяет заметно улучшить качество изображения. Во-первых, расширение динамического диапазона способствует яркости и достоверности цветов на экране; во-вторых, сохраняется видимость отдельных деталей на очень ярких или очень темных участках кадра (тогда как на обычном экране такие детали нередко «тонут» в сплошном белом или черном цвете).
Стоит учитывать, что для полноценного использования данной функции необходим не только ноутбук с HDR, но и соответствующий контент (видеофайлы, записанные в HDR, игры, где реализована эта технология, и т. п.). Кроме того, лэптоп должен поддерживать формат HDR, используемый воспроизводимым контентом. В наше время можно встретить такие варианты:
— HDR10. Исторически первый из потребительских HDR-форматов, менее продвинутый, чем описанные ниже, однако чрезвычайно широко распространенный. В частности, HDR10 поддерживают практически все стриминговые сервисы, которые вообще предоставляют HDR-контент, также он является общепринятым для дисков Blu-ray. Позволяет работать с глубиной цвета в 10 бит (отсюда и название). При этом устройства данного формата совместимы и с контентом в HDR10+, хотя его качество будет огранич...иваться возможностями оригинального HDR10.
— HDR10+. Усовершенствованная версия HDR10. При той же глубине цвета (10 бит) использует так называемые динамические метаданные, позволяющие передавать информацию о глубине цвета не только для групп из нескольких кадров, но и для отдельно взятых кадров. Благодаря этому достигается дополнительное улучшение цветопередачи.
— Dolby Vision. Продвинутый стандарт, используемый, в частности, в профессиональном кинематографе. Позволяет добиться глубины цвета в 12 бит, использует описанные выше динамические метаданные, к тому же дает возможность передавать в одном видеопотоке сразу два варианта изображения — HDR и обычное (SDR). При этом Dolby Vision основан на той же технологии, что и HDR10, поэтому в ноутбуках он практически гарантированно сочетается как минимум с HDR10, а то и с HDR10+.
Частота памяти ОЗУ
Тактовая частота оперативной памяти, установленной в ноутбуке.
Чем выше частота (при том же типе и объеме памяти) — тем выше производительность RAM в целом и тем быстрее лэптоп будет справляться с ресурсоемкими задачами. Правда, модули с одинаковой частотой могут несколько различаться по фактическому быстродействию из-за разницы в других характеристиках; но это различие становится значимым лишь в очень специфических случаях, для рядового пользователя оно не критично. Что же касается конкретных значений, то наибольшей популярностью на современном рынке пользуются модули на 2400 МГц, 2666 МГц, 2933 МГц и 3200 МГц. Память на 2133 МГц и меньше встречается в основном в устаревших и бюджетных устройствах, а в высокопроизводительных конфигурациях данный параметр составляет 3733 МГц, 4266 МГц, 4800 МГц, 5200 МГц, 5500 МГц, 5600 МГц, 6000 МГц, 6400 МГц и более.
Чем выше частота (при том же типе и объеме памяти) — тем выше производительность RAM в целом и тем быстрее лэптоп будет справляться с ресурсоемкими задачами. Правда, модули с одинаковой частотой могут несколько различаться по фактическому быстродействию из-за разницы в других характеристиках; но это различие становится значимым лишь в очень специфических случаях, для рядового пользователя оно не критично. Что же касается конкретных значений, то наибольшей популярностью на современном рынке пользуются модули на 2400 МГц, 2666 МГц, 2933 МГц и 3200 МГц. Память на 2133 МГц и меньше встречается в основном в устаревших и бюджетных устройствах, а в высокопроизводительных конфигурациях данный параметр составляет 3733 МГц, 4266 МГц, 4800 МГц, 5200 МГц, 5500 МГц, 5600 МГц, 6000 МГц, 6400 МГц и более.
Размер накопителя M.2
Размер модуля SSD M.2 (см. «Тип накопителя»), установленного в ноутбуке. Указывается в формате «ширина х длина».
Данный параметр прежде всего позволяет оценить количество места, выделенное под накопитель, и возможности его замены на модуль другого размера. Здесь стоит отметить, что сам стандарт M.2 допускает несколько вариантов по длине и ширине, однако наибольшее распространение получили платы шириной 22 мм. Длина такой платы обычно соответствует одному из стандартных вариантов: 30 мм, 42 мм, 60 мм, 80 мм и 110 мм.
В целом установка более короткого модуля той же ширины (например, 22х42 мм вместо 22х60 мм) не вызывает проблем, но вот возможность использования более крупных комплектующих стоит уточнять отдельно — далеко не всякий корпус допускает установку M.2 накопителей с большей, чем у штатного модуля, длиной. Что касается конкретных размеров, то наибольшее распространение в современных лэптопах получили SSD M.2 22х80 мм: такой размер гарантировано позволяет менять «родной» накопитель на практически любой модуль стандарта 22 мм (кроме самых крупных, 22х110 мм — и даже для них может найтись место). Встречаются и меньшие размеры — 22х60 мм, 22х42 мм и даже 22х30 мм — однако заметно реже. И здесь стоит сказать, что чем меньше длина SSD-модуля — тем, как правило, меньше его емкость.
Отметим, что в современных ноутбуках применяются также M.2-модули другой ширины — обычно 16 мм при длине 20 мм (16х20 мм). Впрочем, это очень редкий вариант.
Данный параметр прежде всего позволяет оценить количество места, выделенное под накопитель, и возможности его замены на модуль другого размера. Здесь стоит отметить, что сам стандарт M.2 допускает несколько вариантов по длине и ширине, однако наибольшее распространение получили платы шириной 22 мм. Длина такой платы обычно соответствует одному из стандартных вариантов: 30 мм, 42 мм, 60 мм, 80 мм и 110 мм.
В целом установка более короткого модуля той же ширины (например, 22х42 мм вместо 22х60 мм) не вызывает проблем, но вот возможность использования более крупных комплектующих стоит уточнять отдельно — далеко не всякий корпус допускает установку M.2 накопителей с большей, чем у штатного модуля, длиной. Что касается конкретных размеров, то наибольшее распространение в современных лэптопах получили SSD M.2 22х80 мм: такой размер гарантировано позволяет менять «родной» накопитель на практически любой модуль стандарта 22 мм (кроме самых крупных, 22х110 мм — и даже для них может найтись место). Встречаются и меньшие размеры — 22х60 мм, 22х42 мм и даже 22х30 мм — однако заметно реже. И здесь стоит сказать, что чем меньше длина SSD-модуля — тем, как правило, меньше его емкость.
Отметим, что в современных ноутбуках применяются также M.2-модули другой ширины — обычно 16 мм при длине 20 мм (16х20 мм). Впрочем, это очень редкий вариант.



