Сравнение Acer Aspire Go AG15-71P [AG15-71P-52HY] vs Acer Extensa 15 EX215-57 [NX.EJCEP.001]
Добавить в сравнение | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Acer Aspire Go AG15-71P [AG15-71P-52HY] | Acer Extensa 15 EX215-57 [NX.EJCEP.001] | |
| Товар устарел | Товар устарел | |
| Тип | ноутбук | ноутбук |
Дисплей | ||
| Диагональ экрана | 15.6 " | 15.6 " |
| Тип матрицы | IPS | IPS |
| Покрытие экрана | матовое | матовое |
| Разрешение дисплея | 1920x1080 (16:9) | 1920x1080 (16:9) |
| Частота смены кадров | 60 Гц | 60 Гц |
| Яркость | 250 нит | |
| Цветовой охват (NTSC) | 45 % | 45 % |
| Сертификат TÜV Rheinland | ||
Процессор | ||
| Серия | Core i5 | Core i5 |
| Модель | 1334U | 1334U |
| Кодовое название процессора | Raptor Lake (13th Gen) | Raptor Lake (13th Gen) |
| Кол-во ядер | 10 (2P+8E) | 10 (2P+8E) |
| Кол-во потоков | 12 | 12 |
| Тактовая частота | 0.9 ГГц | 0.9 ГГц |
| Частота TurboBoost / TurboCore | 4.6 ГГц | 4.6 ГГц |
| Тепловыделение (CPU TDP) | 15 Вт | 15 Вт |
| Тест Passmark CPU Mark | 13669 points | 13669 points |
Оперативная память | ||
| Объем оперативной памяти | 32 ГБ | 32 ГБ |
| Максимально устанавливаемый объем ОЗУ | 32 ГБ | 32 ГБ |
| Тип памяти | DDR5 | DDR5 |
| Частота памяти ОЗУ | 5200 МГц | 4800 МГц |
| Кол-во слотов ОЗУ | 2 | 2 |
Видеокарта | ||
| Тип видеокарты | интегрированная | интегрированная |
| Серия видеокарты | Intel Iris Graphics | Intel Iris Graphics |
| Модель видеокарты | Iris Xe Graphics G7 80EUs | Iris Xe Graphics G7 80EUs |
| Тест 3DMark06 | 25691 points | 25691 points |
| Тест 3DMark Vantage P | 21729 points | 21729 points |
Накопитель | ||
| Тип накопителя | SSD M.2 NVMe | SSD M.2 NVMe |
| Емкость накопителя | 1 ТБ | 512 ГБ |
| Интерфейс накопителя M.2 | PCIe 3.0 4x | PCIe 4.0 4x |
| Интерфейс разъема M.2 | PCI-E 4.0 4x | |
| Размер накопителя M.2 | 22x80 мм | |
Разъемы и подключения | ||
| Порты подключения | HDMI v2.1 | HDMI v2.1 |
| Картридер | ||
| USB-A 5Gbps | 2 шт | 2 шт |
| USB-C 10Gbps | 2 шт | 2 шт |
| Поддержка Alternate Mode | ||
| Макс. подключаемых мониторов | 3 | 3 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | v5.1 | v5.2 |
Мультимедиа | ||
| Web-камера | 1280x720 (HD) | 1280x720 (HD) |
| Шторка для камеры | ||
| Количество динамиков | 2 шт | 2 шт |
| Безопасность | kensington / noble замок | kensington / noble замок |
Клавиатура | ||
| Конструкция клавиш | островного типа | островного типа |
| Num блок | ||
| Дополнительных клавиш | 1 шт | |
| Манипулятор | тачпад | тачпад |
Аккумулятор | ||
| Емкость батареи | 53 Вт*ч | 53 Вт*ч |
| Макс. время работы | 7.5 ч | 7.5 ч |
| Питание по USB-C (Power Delivery) | ||
| Быстрая зарядка | ||
| Комплектный блок питания | 65 Вт | 65 Вт |
Общее | ||
| Предустановленная ОС | Linux | Win 11 Home |
| Стандарт защиты MIL-STD-810 | ||
| Материал корпуса | матовый пластик | матовый пластик |
| Габариты (ШхГхТ) | 363x238x20 мм | 363x238x20 мм |
| Вес | 1.8 кг | 1.8 кг |
| Цвет корпуса | ||
| Дата добавления на E-Katalog | май 2025 | март 2025 |
Сравниваем Acer Aspire Go AG15-71P и Extensa 15 EX215-57
Возможно, вас заинтересует
Мои сравнения
Глоссарий
Яркость
Максимальная яркость, которую способен обеспечить экран ноутбука.
Чем ярче окружающее освещение — тем ярче должен быть и экран ноутбука, иначе изображение на нем может оказаться трудночитаемым. И наоборот: при тусклом внешнем освещении высокая яркость излишня — она сильно нагружает глаза (впрочем, на это случай современные ноутбуки предусматривают регулировкой яркости). В свете этого чем выше данный показатель — тем более универсальным является экран, тем шире диапазон условий, в котором его можно эффективно применять. Обратной стороной этих преимуществ является увеличение цены и энергопотребления.
Что касается конкретных значений, то немало современных ноутбуков имеют яркость в 250 – 300 нит и даже ниже. Этого вполне достаточно для работы под искусственным освещением средней интенсивности, но вот при ярком естественном свете с видимостью уже могут возникнуть проблемы. Для использования в солнечную погоду (особенно вне помещений) желательно иметь запас по яркости хотя бы в пределах 300 – 350 нит. А в наиболее продвинутых моделях этот параметр может составлять 350 – 400 нит, 401 – 500 нит и даже более 500 нит.
Чем ярче окружающее освещение — тем ярче должен быть и экран ноутбука, иначе изображение на нем может оказаться трудночитаемым. И наоборот: при тусклом внешнем освещении высокая яркость излишня — она сильно нагружает глаза (впрочем, на это случай современные ноутбуки предусматривают регулировкой яркости). В свете этого чем выше данный показатель — тем более универсальным является экран, тем шире диапазон условий, в котором его можно эффективно применять. Обратной стороной этих преимуществ является увеличение цены и энергопотребления.
Что касается конкретных значений, то немало современных ноутбуков имеют яркость в 250 – 300 нит и даже ниже. Этого вполне достаточно для работы под искусственным освещением средней интенсивности, но вот при ярком естественном свете с видимостью уже могут возникнуть проблемы. Для использования в солнечную погоду (особенно вне помещений) желательно иметь запас по яркости хотя бы в пределах 300 – 350 нит. А в наиболее продвинутых моделях этот параметр может составлять 350 – 400 нит, 401 – 500 нит и даже более 500 нит.
Сертификат TÜV Rheinland
Сертификация дисплея ноутбука на предмет безопасного уровня излучения синего света и частоты мерцания панели. Наличие сертификата TÜV Rheinland подтверждает комфортность экрана для глаз.
TÜV Rheinland — крупный международный концерн со штаб-квартирой в немецком Кёльне, предоставляющий широкий перечень аудиторских услуг. Спецами компании был разработан и утверждён ряд тестов на соответствие экранов мобильных устройств, мониторов и телевизоров необходимому уровню защиты глаз от вредоносного воздействия излучения дисплеев на зрение пользователя по ту сторону экрана. Авторитетное мнение TÜV Rheinland пользуется уважением в технокомьюнити. Сертификаты этого органа выдаются успешно испытуемым образцам электроники за внедряемые технологии фильтрации синего света и подавления мерцания экранов.
TÜV Rheinland — крупный международный концерн со штаб-квартирой в немецком Кёльне, предоставляющий широкий перечень аудиторских услуг. Спецами компании был разработан и утверждён ряд тестов на соответствие экранов мобильных устройств, мониторов и телевизоров необходимому уровню защиты глаз от вредоносного воздействия излучения дисплеев на зрение пользователя по ту сторону экрана. Авторитетное мнение TÜV Rheinland пользуется уважением в технокомьюнити. Сертификаты этого органа выдаются успешно испытуемым образцам электроники за внедряемые технологии фильтрации синего света и подавления мерцания экранов.
Частота памяти ОЗУ
Тактовая частота оперативной памяти, установленной в ноутбуке.
Чем выше частота (при том же типе и объеме памяти) — тем выше производительность RAM в целом и тем быстрее лэптоп будет справляться с ресурсоемкими задачами. Правда, модули с одинаковой частотой могут несколько различаться по фактическому быстродействию из-за разницы в других характеристиках; но это различие становится значимым лишь в очень специфических случаях, для рядового пользователя оно не критично. Что же касается конкретных значений, то наибольшей популярностью на современном рынке пользуются модули на 2400 МГц, 2666 МГц, 2933 МГц и 3200 МГц. Память на 2133 МГц и меньше встречается в основном в устаревших и бюджетных устройствах, а в высокопроизводительных конфигурациях данный параметр составляет 3733 МГц, 4266 МГц, 4800 МГц, 5200 МГц, 5500 МГц, 5600 МГц, 6000 МГц, 6400 МГц и более.
Чем выше частота (при том же типе и объеме памяти) — тем выше производительность RAM в целом и тем быстрее лэптоп будет справляться с ресурсоемкими задачами. Правда, модули с одинаковой частотой могут несколько различаться по фактическому быстродействию из-за разницы в других характеристиках; но это различие становится значимым лишь в очень специфических случаях, для рядового пользователя оно не критично. Что же касается конкретных значений, то наибольшей популярностью на современном рынке пользуются модули на 2400 МГц, 2666 МГц, 2933 МГц и 3200 МГц. Память на 2133 МГц и меньше встречается в основном в устаревших и бюджетных устройствах, а в высокопроизводительных конфигурациях данный параметр составляет 3733 МГц, 4266 МГц, 4800 МГц, 5200 МГц, 5500 МГц, 5600 МГц, 6000 МГц, 6400 МГц и более.
Емкость накопителя
Общий объём встроенного хранилища, а если установлено несколько дисков, в характеристиках обычно указывается суммарная ёмкость накопителя — например, 512 ГБ + 1 ТБ будут считаться как 1.5 ТБ, хотя физически это два отдельных накопителя. Когда суммарная ёмкость накопителя достигает 2 ТБ и выше, ноутбук чаще выбирают уже не “просто чтобы хватало”, а под конкретные сценарии с тяжёлыми данными: большие библиотеки игр, RAW-фото, проекты видеомонтажа, локальные бэкапы, виртуальные машины. При этом «2 ТБ одним диском» и «2 ТБ суммарно» ощущаются по-разному: один большой SSD проще в управлении и переносе проектов, а суммарные 2 ТБ могут быть удобнее, если это два накопителя с разными ролями, например быстрый SSD под систему и рабочие файлы плюс второй диск под архив, но скорость и комфорт будут зависеть от того, какие именно это накопители. Пример: для видеографа суммарные 2–4 ТБ позволяют держать активные проекты локально в дороге, а для геймера — установить много игр без постоянных удалений, особенно если часть объёма выделена под отдельный диск.
Интерфейс накопителя M.2
Интерфейс подключения, используемый установленным в ноутбуке SSD-модулем с разъемом M.2 (см. «Тип накопителя»).
Одной из особенностей разъема M.2 и накопителей под него является то, что они могут использовать два разных интерфейса подключения: PCIe (в той или иной разновидности) или SATA. Подчеркнем, что в данном пункте указываются данные SSD-модуля; в самом разъеме могут предусматриваться и другие варианты интерфейса, в том числе более продвинутые — см. «Интерфейс разъема M.2» (например, накопитель с подключением PCIe 3.0 может быть размещен в разъеме, поддерживающем также более быстрый PCIe 4.0). Однако в любом случае разъем подключения обычно позволяет реализовать все возможности установленного накопителя; так что данный пункт позволяет вполне достоверно оценить возможности штатного модуля M.2.
Что касается конкретных интерфейсов, то в наше время можно встретить в основном такие варианты:
— SATA 3. Интерфейс SATA изначально был создан для традиционных жестких дисков. Третья версия этого интерфейса является последней; она обеспечивает скорость передачи данных до 600 МБ/с. Это значительно меньше, чем у PCIe, и в целом очень немного по меркам SSD-накопителей. Поэтому M.2-подключение с использованием SATA характерно в основном для недорогих модулей начального уровня. Тем не менее, даже такие носители в целом работают быстрее большинства HDD.
— PCIe. Универсальный инт...ерфейс для подключения внутренней периферии. Обеспечивает в целом более высокие скорости, чем SATA, благодаря чему лучше подходит для SSD-модулей: теоретически PCIe позволяет реализовать весь потенциал твердотельных накопителей, даже самых быстрых. На практике же поддерживаемая скорость передачи данных может быть разной — в зависимости от версии интерфейса и числа линий (каналов передачи данных). Вот варианты, наиболее актуальные для современных ноутбуков:
Одной из особенностей разъема M.2 и накопителей под него является то, что они могут использовать два разных интерфейса подключения: PCIe (в той или иной разновидности) или SATA. Подчеркнем, что в данном пункте указываются данные SSD-модуля; в самом разъеме могут предусматриваться и другие варианты интерфейса, в том числе более продвинутые — см. «Интерфейс разъема M.2» (например, накопитель с подключением PCIe 3.0 может быть размещен в разъеме, поддерживающем также более быстрый PCIe 4.0). Однако в любом случае разъем подключения обычно позволяет реализовать все возможности установленного накопителя; так что данный пункт позволяет вполне достоверно оценить возможности штатного модуля M.2.
Что касается конкретных интерфейсов, то в наше время можно встретить в основном такие варианты:
— SATA 3. Интерфейс SATA изначально был создан для традиционных жестких дисков. Третья версия этого интерфейса является последней; она обеспечивает скорость передачи данных до 600 МБ/с. Это значительно меньше, чем у PCIe, и в целом очень немного по меркам SSD-накопителей. Поэтому M.2-подключение с использованием SATA характерно в основном для недорогих модулей начального уровня. Тем не менее, даже такие носители в целом работают быстрее большинства HDD.
— PCIe. Универсальный инт...ерфейс для подключения внутренней периферии. Обеспечивает в целом более высокие скорости, чем SATA, благодаря чему лучше подходит для SSD-модулей: теоретически PCIe позволяет реализовать весь потенциал твердотельных накопителей, даже самых быстрых. На практике же поддерживаемая скорость передачи данных может быть разной — в зависимости от версии интерфейса и числа линий (каналов передачи данных). Вот варианты, наиболее актуальные для современных ноутбуков:
- PCIe 3.0 2x. Подключение с использованием 2 линий PCIe версии 3.0. Эта версия обеспечивает скорость около 1 ГБ/с на линию; соответственно, две линии дают максимум чуть менее чем в 2 ГБ/с.
- PCIe 3.0 4x. Подключение с использованием 4 линий PCIe версии 3.0. Обеспечивает максимальную скорость около 4 ГБ/с.
- PCIe 4.0 4x. Подключение с использованием 4 линий PCIe версии 4.0. В этой версии пропускная способность, по сравнению с PCIe 3.0, была увеличена вдвое — таким образом, 4 линии дают максимальную скорость около 8 ГБ/с.
- PCIe 5.0 4x имеет вдвое большую пропускную способность по сравнению с PCIe 4.0 4x4 Гб/с на линию. А 4 лению позволяют добиться 16 Гб/с.
Интерфейс разъема M.2
Интерфейс основного разъема M.2, предусмотренного в ноутбуке.
Основным в данном случае считается разъем, в котором установлен накопитель SSD M.2 (см. «Тип накопителя»). Интерфейс самого накопителя указывается отдельно (см. выше), а интерфейс разъема уточняется в том случае, если разъем поддерживает более продвинутый тип подключения, чем установленное в него устройство. В качестве примера можно привести такую ситуацию: само устройство работает по стандарту SATA или PCI-E 3.0 2x (см. «Интерфейс накопителя M.2» выше), а разъем на плате способен работать с интерфейсом PCI-E 3.0 4x.
Подобная информация будет полезна прежде всего для оценки возможностей по апгрейду ноутбука (с заменой штатного SSD-модуля на более быстрый). В наше время в данном пункте можно встретить в основном такие варианты:
— PCI-E 3.0 2x. Фактически — наиболее скромный стандарт PCI-E, встречающийся в M.2-портах современных ноутбуков: подключение с использованием 2 линий PCI-E версии 3.0. Эта версия обеспечивает скорость около 1 ГБ/с на линию; соответственно, две линии дают максимум чуть менее чем в 2 ГБ/с.
— PCI-E 3.0 4x. Подключение с использованием 4 линий PCI-E версии 3.0. Обеспечивает максимальную скорость около 4 ГБ/с.
— PCI-E 4.0 4x. Подключение с использованием 4 линий PCI-E версии 4.0. В этой версии пропускная способность, по сравнению с PCI-E 3.0, была увеличена вдвое — таким образом, 4 линии дают максимальную скорость около 8 ГБ/с.
— PC...I-E. Подключение по PCI-E, для которого производитель не уточнил подробные данные (версию и число линий).
Напомним, что в случае разъемов М.2 разные варианты PCI-E вполне совместимы между собой — разве что скорость будет ограничиваться возможностями более медленного компонента. На практике это значит, что, к примеру, в разъем М.2 с интерфейсом PCI-E 3.0 4x вполне можно подключить накопитель под PCI-E 3.0 2x или PCI-E 4.0 4x; в первом случае скорость будет ограничена возможностями накопителя, во втором — возможностями разъема.
Основным в данном случае считается разъем, в котором установлен накопитель SSD M.2 (см. «Тип накопителя»). Интерфейс самого накопителя указывается отдельно (см. выше), а интерфейс разъема уточняется в том случае, если разъем поддерживает более продвинутый тип подключения, чем установленное в него устройство. В качестве примера можно привести такую ситуацию: само устройство работает по стандарту SATA или PCI-E 3.0 2x (см. «Интерфейс накопителя M.2» выше), а разъем на плате способен работать с интерфейсом PCI-E 3.0 4x.
Подобная информация будет полезна прежде всего для оценки возможностей по апгрейду ноутбука (с заменой штатного SSD-модуля на более быстрый). В наше время в данном пункте можно встретить в основном такие варианты:
— PCI-E 3.0 2x. Фактически — наиболее скромный стандарт PCI-E, встречающийся в M.2-портах современных ноутбуков: подключение с использованием 2 линий PCI-E версии 3.0. Эта версия обеспечивает скорость около 1 ГБ/с на линию; соответственно, две линии дают максимум чуть менее чем в 2 ГБ/с.
— PCI-E 3.0 4x. Подключение с использованием 4 линий PCI-E версии 3.0. Обеспечивает максимальную скорость около 4 ГБ/с.
— PCI-E 4.0 4x. Подключение с использованием 4 линий PCI-E версии 4.0. В этой версии пропускная способность, по сравнению с PCI-E 3.0, была увеличена вдвое — таким образом, 4 линии дают максимальную скорость около 8 ГБ/с.
— PC...I-E. Подключение по PCI-E, для которого производитель не уточнил подробные данные (версию и число линий).
Напомним, что в случае разъемов М.2 разные варианты PCI-E вполне совместимы между собой — разве что скорость будет ограничиваться возможностями более медленного компонента. На практике это значит, что, к примеру, в разъем М.2 с интерфейсом PCI-E 3.0 4x вполне можно подключить накопитель под PCI-E 3.0 2x или PCI-E 4.0 4x; в первом случае скорость будет ограничена возможностями накопителя, во втором — возможностями разъема.
Размер накопителя M.2
Размер модуля SSD M.2 (см. «Тип накопителя»), установленного в ноутбуке. Указывается в формате «ширина х длина».
Данный параметр прежде всего позволяет оценить количество места, выделенное под накопитель, и возможности его замены на модуль другого размера. Здесь стоит отметить, что сам стандарт M.2 допускает несколько вариантов по длине и ширине, однако наибольшее распространение получили платы шириной 22 мм. Длина такой платы обычно соответствует одному из стандартных вариантов: 30 мм, 42 мм, 60 мм, 80 мм и 110 мм.
В целом установка более короткого модуля той же ширины (например, 22х42 мм вместо 22х60 мм) не вызывает проблем, но вот возможность использования более крупных комплектующих стоит уточнять отдельно — далеко не всякий корпус допускает установку M.2 накопителей с большей, чем у штатного модуля, длиной. Что касается конкретных размеров, то наибольшее распространение в современных лэптопах получили SSD M.2 22х80 мм: такой размер гарантировано позволяет менять «родной» накопитель на практически любой модуль стандарта 22 мм (кроме самых крупных, 22х110 мм — и даже для них может найтись место). Встречаются и меньшие размеры — 22х60 мм, 22х42 мм и даже 22х30 мм — однако заметно реже. И здесь стоит сказать, что чем меньше длина SSD-модуля — тем, как правило, меньше его емкость.
Отметим, что в современных ноутбуках применяются также M.2-модули другой ширины — обычно 16 мм при длине 20 мм (16х20 мм). Впрочем, это очень редкий вариант.
Данный параметр прежде всего позволяет оценить количество места, выделенное под накопитель, и возможности его замены на модуль другого размера. Здесь стоит отметить, что сам стандарт M.2 допускает несколько вариантов по длине и ширине, однако наибольшее распространение получили платы шириной 22 мм. Длина такой платы обычно соответствует одному из стандартных вариантов: 30 мм, 42 мм, 60 мм, 80 мм и 110 мм.
В целом установка более короткого модуля той же ширины (например, 22х42 мм вместо 22х60 мм) не вызывает проблем, но вот возможность использования более крупных комплектующих стоит уточнять отдельно — далеко не всякий корпус допускает установку M.2 накопителей с большей, чем у штатного модуля, длиной. Что касается конкретных размеров, то наибольшее распространение в современных лэптопах получили SSD M.2 22х80 мм: такой размер гарантировано позволяет менять «родной» накопитель на практически любой модуль стандарта 22 мм (кроме самых крупных, 22х110 мм — и даже для них может найтись место). Встречаются и меньшие размеры — 22х60 мм, 22х42 мм и даже 22х30 мм — однако заметно реже. И здесь стоит сказать, что чем меньше длина SSD-модуля — тем, как правило, меньше его емкость.
Отметим, что в современных ноутбуках применяются также M.2-модули другой ширины — обычно 16 мм при длине 20 мм (16х20 мм). Впрочем, это очень редкий вариант.
Bluetooth
Технология прямой беспроводной связи между различными устройствами, в частности для подключения колонок, наушников, для передачи файлов и т.п. Ключевую роль в способностях Bluetooth играет версия. В современных реалиях уже не актуальными являются беспроводные протоколы Bluetooth ниже 4 ревизии. А самые последние — 5 версия (Bluetooth 5.0, Bluetooth 5.1, Bluetooth 5.2, Bluetooth 5.3, Bluetooth 5.4, Bluetooth 6.0). Подробней о них:
— Bluetooth v 4.0. Принципиальное обновление (после версии 3.0), представившее еще один формат передачи данных — Bluetooth с низким энергопотреблением (LE). Bluetooth LE позволяет значительно экономить энергию при подобной связи.
— Bluetooth v 4.1. Развитие и усовершенствование Bluetooth 4.0. Одним из ключевых усовершенствований стала оптимизация совместной работы с модулями связи 4G LTE — дабы Bluetooth и LTE не создавали помех друг другу. Кроме того, в этой версии появилась возможность одновременного использования Bluetooth-устройства в нескольких ролях.
— Bluetooth v 4.2. Данная версия принципиальных обновлений не представила, однако получила ряд улучшений, касающихся надежности и помехозащищенности, а также улучшенную совместимость с «Интернетом вещей» (Internet Of Things).
— Bluetooth v 5.0. Версия, пр...едставленная в 2016 году. Ключевыми новшествами стало дальнейшее расширение возможностей, связанных с «Интернетом вещей». В частности, в протоколе Bluetooth Low Energy (см. выше) появилась возможность увеличивать скорость передачи данных вдвое (до 2 Мбит/с) ценой уменьшения дальности, а также увеличивать дальность вчетверо ценой уменьшения скорости; кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с большим количеством подключенных устройств.
— Bluetooth v 5.1. Обновление описанной выше версии v 5.0. Помимо общих улучшений качества и надежности связи, в этом обновлении была реализована такая интересная возможность, как определение направления, с которого поступает Bluetooth-сигнал. Благодаря этому появляется возможность определять местоположение подключенных устройств с точностью до сантиметра, что может пригодиться, к примеру, при поиске беспроводных наушников.
— Bluetooth v 5.2. Основными нововведениями в данной версии стали ряд улучшений безопасности, дополнительная оптимизация энергопотребления в режиме LE и новый формат аудиосигнала для синхронизации параллельного воспроизведения на нескольких устройствах.
— Bluetooth v 5.3. Протокол беспроводной связи Bluetooth v 5.3 был введён в обиход на заре 2022 года. Из нововведений в нём ускорили процесс согласования канала связи между контроллером и устройством, реализовали функцию быстрого переключения между состоянием работы в малом рабочем цикле и высокоскоростном режиме, улучшили пропускную способность и стабильность соединения за счёт снижения восприимчивости к помехам. При неожиданном возникновении помех в режиме работы с низким энергопотреблением Low Energy впредь ускорена процедура выбора канала связи для переключения. Принципиальных новшеств в протоколе 5.3 не представлено, однако ряд качественных улучшений видится в нём налицо.
— Bluetooth v 5.4 Данную версию представили в начале 2023 года, увеличили радиус действия и скорость обмена данными. Также в Bluetooth v 5.4 усовершенствовали энергосберегающий режим BLE. Эта версия протокола использует новые функции безопасности для защиты данных от несанкционированного доступа, имеет повышенную надежность соединения за счет выбора лучшего канала для связи и предотвращает потери соединений из-за помех.
— Bluetooth 6.0. Ориентир на более современную экосистему периферии, где кроме привычного «подключил и работает» появляются сценарии, завязанные на точное расстояние и повышенную предсказуемость соединения. Ключевая примета поколения — Channel Sounding: вместо грубой оценки по уровню сигнала устройства получают более точный и защищённый способ определить, насколько они близко друг к другу, что полезно для “умных” аксессуаров и функций безопасности. На фоне Bluetooth 5.2/5.3 это не столько про «вдвое быстрее», сколько про более продвинутую механику работы с беспроводными устройствами; при этом обратная совместимость сохраняется, поэтому старые наушники, принтер или мышка подключатся без проблем, просто без новых фишек. Пример использования в ноутбуке самый приземлённый: подключили TWS для созвонов, добавили геймпад для игр и мышь для работы — всё держится параллельно; а если у вас есть современные аксессуары, рассчитанные на точное определение близости, ноутбук с Bluetooth 6.0 лучше раскрывает их возможности.
— Bluetooth v 4.0. Принципиальное обновление (после версии 3.0), представившее еще один формат передачи данных — Bluetooth с низким энергопотреблением (LE). Bluetooth LE позволяет значительно экономить энергию при подобной связи.
— Bluetooth v 4.1. Развитие и усовершенствование Bluetooth 4.0. Одним из ключевых усовершенствований стала оптимизация совместной работы с модулями связи 4G LTE — дабы Bluetooth и LTE не создавали помех друг другу. Кроме того, в этой версии появилась возможность одновременного использования Bluetooth-устройства в нескольких ролях.
— Bluetooth v 4.2. Данная версия принципиальных обновлений не представила, однако получила ряд улучшений, касающихся надежности и помехозащищенности, а также улучшенную совместимость с «Интернетом вещей» (Internet Of Things).
— Bluetooth v 5.0. Версия, пр...едставленная в 2016 году. Ключевыми новшествами стало дальнейшее расширение возможностей, связанных с «Интернетом вещей». В частности, в протоколе Bluetooth Low Energy (см. выше) появилась возможность увеличивать скорость передачи данных вдвое (до 2 Мбит/с) ценой уменьшения дальности, а также увеличивать дальность вчетверо ценой уменьшения скорости; кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с большим количеством подключенных устройств.
— Bluetooth v 5.1. Обновление описанной выше версии v 5.0. Помимо общих улучшений качества и надежности связи, в этом обновлении была реализована такая интересная возможность, как определение направления, с которого поступает Bluetooth-сигнал. Благодаря этому появляется возможность определять местоположение подключенных устройств с точностью до сантиметра, что может пригодиться, к примеру, при поиске беспроводных наушников.
— Bluetooth v 5.2. Основными нововведениями в данной версии стали ряд улучшений безопасности, дополнительная оптимизация энергопотребления в режиме LE и новый формат аудиосигнала для синхронизации параллельного воспроизведения на нескольких устройствах.
— Bluetooth v 5.3. Протокол беспроводной связи Bluetooth v 5.3 был введён в обиход на заре 2022 года. Из нововведений в нём ускорили процесс согласования канала связи между контроллером и устройством, реализовали функцию быстрого переключения между состоянием работы в малом рабочем цикле и высокоскоростном режиме, улучшили пропускную способность и стабильность соединения за счёт снижения восприимчивости к помехам. При неожиданном возникновении помех в режиме работы с низким энергопотреблением Low Energy впредь ускорена процедура выбора канала связи для переключения. Принципиальных новшеств в протоколе 5.3 не представлено, однако ряд качественных улучшений видится в нём налицо.
— Bluetooth v 5.4 Данную версию представили в начале 2023 года, увеличили радиус действия и скорость обмена данными. Также в Bluetooth v 5.4 усовершенствовали энергосберегающий режим BLE. Эта версия протокола использует новые функции безопасности для защиты данных от несанкционированного доступа, имеет повышенную надежность соединения за счет выбора лучшего канала для связи и предотвращает потери соединений из-за помех.
— Bluetooth 6.0. Ориентир на более современную экосистему периферии, где кроме привычного «подключил и работает» появляются сценарии, завязанные на точное расстояние и повышенную предсказуемость соединения. Ключевая примета поколения — Channel Sounding: вместо грубой оценки по уровню сигнала устройства получают более точный и защищённый способ определить, насколько они близко друг к другу, что полезно для “умных” аксессуаров и функций безопасности. На фоне Bluetooth 5.2/5.3 это не столько про «вдвое быстрее», сколько про более продвинутую механику работы с беспроводными устройствами; при этом обратная совместимость сохраняется, поэтому старые наушники, принтер или мышка подключатся без проблем, просто без новых фишек. Пример использования в ноутбуке самый приземлённый: подключили TWS для созвонов, добавили геймпад для игр и мышь для работы — всё держится параллельно; а если у вас есть современные аксессуары, рассчитанные на точное определение близости, ноутбук с Bluetooth 6.0 лучше раскрывает их возможности.
Дополнительных клавиш
Количество дополнительных клавиш, предусмотренных на клавиатуре ноутбука.
Дополнительными называют клавиши, не относящиеся к стандартному набору и выполняющие различные специфические функции: вызов браузера, управление медиаплеером, переключение режимов питания и охлаждения и т. п. Такое оснащение облегчает быстрый доступ к определенным настройкам и приложениям. С другой стороны, под дополнительные клавиши требуется и дополнительное место, а его в ноутбуках не так много; кроме того, некоторые специфические функции можно реализовать через клавишу Fn, нажимаемую одновременно с одной из стандартных кнопок. Поэтому данная функция в современных ноутбуках встречается сравнительно редко, в основном среди моделей игрового назначения.
Дополнительными называют клавиши, не относящиеся к стандартному набору и выполняющие различные специфические функции: вызов браузера, управление медиаплеером, переключение режимов питания и охлаждения и т. п. Такое оснащение облегчает быстрый доступ к определенным настройкам и приложениям. С другой стороны, под дополнительные клавиши требуется и дополнительное место, а его в ноутбуках не так много; кроме того, некоторые специфические функции можно реализовать через клавишу Fn, нажимаемую одновременно с одной из стандартных кнопок. Поэтому данная функция в современных ноутбуках встречается сравнительно редко, в основном среди моделей игрового назначения.

