Сравнение Dell Inspiron 15 3535 [i3535-A813BLK-PUS] vs HP ProBook 445 G10 [445G10 70Z78AVV1]
Добавить в сравнение | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Dell Inspiron 15 3535 [i3535-A813BLK-PUS] | HP ProBook 445 G10 [445G10 70Z78AVV1] | |
| Товар устарел | Товар устарел | |
| Тип | ноутбук | ультрабук |
Дисплей | ||
| Диагональ экрана | 15.6 " | 14 " |
| Тип матрицы | IPS | IPS |
| Покрытие экрана | антибликовое | антибликовое |
| Разрешение дисплея | 1920x1080 (16:9) | 1920x1080 (16:9) |
| Время отклика | 35 мс | |
| Частота смены кадров | 60 Гц | 60 Гц |
| Яркость | 220 нит | 250 нит |
| Контрастность | 700 :1 | |
| Цветовой охват (NTSC) | 45 % | 45 % |
| Сенсорный | ||
Процессор | ||
| Серия | Ryzen 7 | Ryzen 7 |
| Модель | 7730U | 7730U |
| Кодовое название процессора | Barcelo R (Zen 3) | Barcelo R (Zen 3) |
| Кол-во ядер | 8 | 8 |
| Кол-во потоков | 16 | 16 |
| Тактовая частота | 2 ГГц | 2 ГГц |
| Частота TurboBoost / TurboCore | 4.5 ГГц | 4.5 ГГц |
| Тепловыделение (CPU TDP) | 15 Вт | 15 Вт |
| Тест Passmark CPU Mark | 18834 points | 19097 points |
| Тест SuperPI 1M | 7.95 с | 7.95 с |
Оперативная память | ||
| Объем оперативной памяти | 16 ГБ | 16 ГБ |
| Максимально устанавливаемый объем ОЗУ | 16 ГБ | 32 ГБ |
| Тип памяти | DDR4 | DDR4 |
| Частота памяти ОЗУ | 3200 МГц | 3200 МГц |
| Кол-во слотов ОЗУ | 2 | 2 |
Видеокарта | ||
| Тип видеокарты | интегрированная | интегрированная |
| Серия видеокарты | AMD Radeon | AMD Radeon |
| Модель видеокарты | Vega 8 | Vega 8 |
| Тест 3DMark06 | 25886 points | 25886 points |
| Тест 3DMark Vantage P | 21716 points | 21299 points |
Накопитель | ||
| Тип накопителя | SSD M.2 NVMe | SSD M.2 NVMe |
| Емкость накопителя | 512 ГБ | 512 ГБ |
| Интерфейс накопителя M.2 | PCIe 3.0 | PCIe 3.0 |
| Интерфейс разъема M.2 | PCI-E 4.0 4x | PCI-E 4.0 4x |
| Размер накопителя M.2 | 22x80 мм | 22x80 мм |
Разъемы и подключения | ||
| Порты подключения | HDMI v1.4 | HDMI v2.1 |
| Картридер | ||
| USB-A 2.0 | 1 шт | |
| USB-A 5Gbps | 1 шт | 3 шт |
| USB-C 5Gbps | 1 шт | |
| USB-C 10Gbps | 1 шт | |
| Поддержка Alternate Mode | ||
| Макс. подключаемых мониторов | 1 | 2 |
| LAN (RJ-45) | 1 Гбит/с | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | v5.3 | v5.3 |
Мультимедиа | ||
| Web-камера | 1920x1080 (Full HD) | 1280x720 (HD) |
| Шторка для камеры | ||
| Количество динамиков | 2 шт | 2 шт |
| Безопасность | сканер отпечатка пальца kensington / noble замок | |
Клавиатура | ||
| Подсветка | белая | белая |
| Конструкция клавиш | островного типа | островного типа |
| Num блок | ||
| Дополнительных клавиш | 3 шт | |
| Влагозащита | ||
| Манипулятор | тачпад | тачпад |
Аккумулятор | ||
| Емкость батареи | 41 Вт*ч | 42 Вт*ч |
| Напряжение батареи | 11.25 В | |
| Питание по USB-C (Power Delivery) | ||
| Быстрая зарядка | ||
| Время зарядки | 50% за 30 мин | |
| Комплектный блок питания | 65 Вт | 45 Вт |
Общее | ||
| Предустановленная ОС | Win 11 Home | DOS |
| Стандарт защиты MIL-STD-810 | ||
| Материал корпуса | матовый пластик | алюминий / пластик |
| Габариты (ШхГхТ) | 359x236x19 мм | 322x214x20 мм |
| Вес | 1.66 кг | 1.4 кг |
| Цвет корпуса | ||
| Дата добавления на E-Katalog | январь 2025 | май 2023 |
Сравниваем Dell i3535-A813BLK-PUS и HP 445G10 70Z78AVV1 Dell Inspiron 15 3535 и HP ProBook 445 G10?
Возможно, вас заинтересует
Dell Inspiron 15 3535 часто сравнивают
Глоссарий
Тип
Общий тип устройства.
Помимо традиционных ноутбуков, в наше время можно встретить такие разновидности, как нетбуки, ультрабуки, ноутбуки-планшеты 2 в 1 и трансформеры. Вот их основные особенности:
— Ноутбук. Лэптопы более-менее традиционного формата, не относящиеся ни к одной из описанных ниже специфических категорий. Классический, наиболее популярный размер экрана в таких моделях — 15,6". Ноутбуки 13,3" и 14" считаются компактными, ноутбуки с экраном 17,3" — крупноформатными, а в продвинутых игровых моделях встречаются и более крупные дисплеи. При этом по характеристикам и возможностями устройства из этой категории тоже весьма разнообразны: они варьируются от «печатных машинок», рассчитанных на обучение и домашние задачи, до высококлассных геймерских решений, и рабочих станций и мультимедийных комплексов.
— Ультрабук. Высококлассные лэптопы, сочетающие в себе компактность, небольшой вес и продвинутые характеристики. Диагональ в ультрабуках составляет от 11" до 14", толщина корпуса не превышает 21 мм, при этом внутреннее оснащение обычно включает мощные процессоры, большое количество оперативной памяти, быстрые накопители вроде SSD и другие подобные решения. Кроме того, многие устройства из данной категории выполняю...тся в характерном стильном дизайне и рассчитаны еще и на роль имиджевых аксессуаров.
— Трансформер 360°. Еще одна разновидность ноутбуков, способная превращаться в планшет. Однако, в отличие от описанных выше ноутбуков-планшетов, в данном случае используется не съемная клавиатура, а специальное поворотное соединение верхнего и нижнего блока. Конструкция этого соединения такова, что верхнюю часть устройства можно развернуть на 360° и положить на клавиатуру экраном кверху. Таким образом, трансформер можно превратить из ноутбука в планшет, не снимая нижнюю половину; в этом состоит принципиальное отличие подобных моделей от описанных выше «2-в-1». Подобный формат работы в целом удобнее — не нужно искать место для снятой клавиатуры, нет риска забыть или потерять ее; кроме того, конструкция крепления обычно позволяет использовать устройство в формате «фоторамки» — наклонного планшета на подставке без клавиатуры. В свете этого трансформеры на сегодня получили большее распространение, чем разборные ноутбуки-планшеты. К их недостаткам можно отнести невозможность снизить вес, сняв клавиатуру. Диагональ таких устройств может составлять от 12" до 17".
— 2 в 1 (ноутбук-планшет). Ноутбуки, способные превращаться в планшеты. В таких моделях вся «начинка» (или, как минимум, ее ключевые компоненты) размещается в верхней половине, экран делается сенсорным, а нижняя половина с клавиатурой может полностью отделяться. От традиционных планшетов, которые также могут комплектоваться клавиатурами, подобные устройства отличаются тремя основными моментами. Первый — это более мощная аппаратная часть: в частности, большинство моделей «2-в-1» несут полноценные ноутбучные процессоры (до Core i7 включительно), тогда как планшеты в основном используют CPU, аналогичные чипам смартфонов. Второй момент — более крупный размер экрана, обычно 13 – 15". Третий нюанс заключается в том, что клавиатура ноутбука-планшета может включать не только набор клавиш и запасную батарею, но и некоторые системные компоненты: дискретную видеокарту, дополнительный накопитель и т. п.
В целом модели 2-в-1 более универсальны, чем традиционные ноутбуки; однако в наше время они встречаются заметно реже, чем другая аналогичная разновидность лэптопов — трансформеры (см. ниже). Связано это с тем, что съемная клавиатура не всегда удобна: при использовании устройства в формате планшета ее обычно приходится снимать; найти поблизости место под снятую клавиатуру не всегда возможно; к тому же ее можно забыть или потерять по невнимательности. Тем не менее, у подобной конструкции есть и достоинства: к примеру, если в дороге достаточно планшета, незачем держать при себе еще и дополнительный груз в виде нижней половины устройства.
Помимо традиционных ноутбуков, в наше время можно встретить такие разновидности, как нетбуки, ультрабуки, ноутбуки-планшеты 2 в 1 и трансформеры. Вот их основные особенности:
— Ноутбук. Лэптопы более-менее традиционного формата, не относящиеся ни к одной из описанных ниже специфических категорий. Классический, наиболее популярный размер экрана в таких моделях — 15,6". Ноутбуки 13,3" и 14" считаются компактными, ноутбуки с экраном 17,3" — крупноформатными, а в продвинутых игровых моделях встречаются и более крупные дисплеи. При этом по характеристикам и возможностями устройства из этой категории тоже весьма разнообразны: они варьируются от «печатных машинок», рассчитанных на обучение и домашние задачи, до высококлассных геймерских решений, и рабочих станций и мультимедийных комплексов.
— Ультрабук. Высококлассные лэптопы, сочетающие в себе компактность, небольшой вес и продвинутые характеристики. Диагональ в ультрабуках составляет от 11" до 14", толщина корпуса не превышает 21 мм, при этом внутреннее оснащение обычно включает мощные процессоры, большое количество оперативной памяти, быстрые накопители вроде SSD и другие подобные решения. Кроме того, многие устройства из данной категории выполняю...тся в характерном стильном дизайне и рассчитаны еще и на роль имиджевых аксессуаров.
— Трансформер 360°. Еще одна разновидность ноутбуков, способная превращаться в планшет. Однако, в отличие от описанных выше ноутбуков-планшетов, в данном случае используется не съемная клавиатура, а специальное поворотное соединение верхнего и нижнего блока. Конструкция этого соединения такова, что верхнюю часть устройства можно развернуть на 360° и положить на клавиатуру экраном кверху. Таким образом, трансформер можно превратить из ноутбука в планшет, не снимая нижнюю половину; в этом состоит принципиальное отличие подобных моделей от описанных выше «2-в-1». Подобный формат работы в целом удобнее — не нужно искать место для снятой клавиатуры, нет риска забыть или потерять ее; кроме того, конструкция крепления обычно позволяет использовать устройство в формате «фоторамки» — наклонного планшета на подставке без клавиатуры. В свете этого трансформеры на сегодня получили большее распространение, чем разборные ноутбуки-планшеты. К их недостаткам можно отнести невозможность снизить вес, сняв клавиатуру. Диагональ таких устройств может составлять от 12" до 17".
— 2 в 1 (ноутбук-планшет). Ноутбуки, способные превращаться в планшеты. В таких моделях вся «начинка» (или, как минимум, ее ключевые компоненты) размещается в верхней половине, экран делается сенсорным, а нижняя половина с клавиатурой может полностью отделяться. От традиционных планшетов, которые также могут комплектоваться клавиатурами, подобные устройства отличаются тремя основными моментами. Первый — это более мощная аппаратная часть: в частности, большинство моделей «2-в-1» несут полноценные ноутбучные процессоры (до Core i7 включительно), тогда как планшеты в основном используют CPU, аналогичные чипам смартфонов. Второй момент — более крупный размер экрана, обычно 13 – 15". Третий нюанс заключается в том, что клавиатура ноутбука-планшета может включать не только набор клавиш и запасную батарею, но и некоторые системные компоненты: дискретную видеокарту, дополнительный накопитель и т. п.
В целом модели 2-в-1 более универсальны, чем традиционные ноутбуки; однако в наше время они встречаются заметно реже, чем другая аналогичная разновидность лэптопов — трансформеры (см. ниже). Связано это с тем, что съемная клавиатура не всегда удобна: при использовании устройства в формате планшета ее обычно приходится снимать; найти поблизости место под снятую клавиатуру не всегда возможно; к тому же ее можно забыть или потерять по невнимательности. Тем не менее, у подобной конструкции есть и достоинства: к примеру, если в дороге достаточно планшета, незачем держать при себе еще и дополнительный груз в виде нижней половины устройства.
Диагональ экрана
Размер дисплея ноутбука по диагонали.
Чем крупнее экран — тем удобнее ноутбук для просмотра кино в высоком разрешении, современных игр, работы с крупноформатными графическими материалами и т. п. Большие экраны особенно важны для мультимедийных и игровых моделей. С другой стороны, диагональ дисплея напрямую сказывается на габаритах и стоимости всего устройства. Так что если ключевое значение имеет удобство в переноске — имеет смысл обратить внимание на сравнительно небольшие решения; тем более что большинство современных лэптопов имеют видеовыходы вроде HDMI или DisplayPort и допускают подключение крупноформатных внешних мониторов.
В свете всего этого фактическим максимумом для ноутбуков в наше время является 17" (17,3"); однако более крупные устройства (18") вновь начали появляться на начало 2023 года. Стандартным вариантом для ноутбуков общего назначения является 15" (15,6"), реже 16", диагональ в 13" (13,3") или 14" считается небольшой по меркам такой техники. А экраны меньших размеров можно встретить в основном в специфических компактных разновидностях лэптопов — ультрабуках, 2 в 1, трансформерах, нетбуках; среди таких устройств есть решения на 12", 11" и даже 10" и менее....
Чем крупнее экран — тем удобнее ноутбук для просмотра кино в высоком разрешении, современных игр, работы с крупноформатными графическими материалами и т. п. Большие экраны особенно важны для мультимедийных и игровых моделей. С другой стороны, диагональ дисплея напрямую сказывается на габаритах и стоимости всего устройства. Так что если ключевое значение имеет удобство в переноске — имеет смысл обратить внимание на сравнительно небольшие решения; тем более что большинство современных лэптопов имеют видеовыходы вроде HDMI или DisplayPort и допускают подключение крупноформатных внешних мониторов.
В свете всего этого фактическим максимумом для ноутбуков в наше время является 17" (17,3"); однако более крупные устройства (18") вновь начали появляться на начало 2023 года. Стандартным вариантом для ноутбуков общего назначения является 15" (15,6"), реже 16", диагональ в 13" (13,3") или 14" считается небольшой по меркам такой техники. А экраны меньших размеров можно встретить в основном в специфических компактных разновидностях лэптопов — ультрабуках, 2 в 1, трансформерах, нетбуках; среди таких устройств есть решения на 12", 11" и даже 10" и менее....
Время отклика
Время отклика экрана на управляющий сигнал — иными словами, время между поступлением на матрицу такого сигнала и переключением пикселей в заданный режим.
Теоретически чем ниже время отклика — тем лучше экран справляется с динамичными сценами, тем большей частоты кадров на нем можно добиться. В то же время стоит отметить, что практически все современные матрицы имеют достаточную скорость отклика для того, чтобы эффективно обработать классическую частоту кадров в 60 Гц — а ее, напомним, вполне достаточно для большинства случаев. Так что обращать внимание на данный параметр имеет смысл прежде всего в том случае, если вы приобретаете продвинутую игровую модель, экран которой работает на частоте кадров более 60 Гц. В остальных же случаях время отклика нередко и вовсе не указывается.
Теоретически чем ниже время отклика — тем лучше экран справляется с динамичными сценами, тем большей частоты кадров на нем можно добиться. В то же время стоит отметить, что практически все современные матрицы имеют достаточную скорость отклика для того, чтобы эффективно обработать классическую частоту кадров в 60 Гц — а ее, напомним, вполне достаточно для большинства случаев. Так что обращать внимание на данный параметр имеет смысл прежде всего в том случае, если вы приобретаете продвинутую игровую модель, экран которой работает на частоте кадров более 60 Гц. В остальных же случаях время отклика нередко и вовсе не указывается.
Яркость
Максимальная яркость, которую способен обеспечить экран ноутбука.
Чем ярче окружающее освещение — тем ярче должен быть и экран ноутбука, иначе изображение на нем может оказаться трудночитаемым. И наоборот: при тусклом внешнем освещении высокая яркость излишня — она сильно нагружает глаза (впрочем, на это случай современные ноутбуки предусматривают регулировкой яркости). В свете этого чем выше данный показатель — тем более универсальным является экран, тем шире диапазон условий, в котором его можно эффективно применять. Обратной стороной этих преимуществ является увеличение цены и энергопотребления.
Что касается конкретных значений, то немало современных ноутбуков имеют яркость в 250 – 300 нит и даже ниже. Этого вполне достаточно для работы под искусственным освещением средней интенсивности, но вот при ярком естественном свете с видимостью уже могут возникнуть проблемы. Для использования в солнечную погоду (особенно вне помещений) желательно иметь запас по яркости хотя бы в пределах 300 – 350 нит. А в наиболее продвинутых моделях этот параметр может составлять 350 – 400 нит, 401 – 500 нит и даже более 500 нит.
Чем ярче окружающее освещение — тем ярче должен быть и экран ноутбука, иначе изображение на нем может оказаться трудночитаемым. И наоборот: при тусклом внешнем освещении высокая яркость излишня — она сильно нагружает глаза (впрочем, на это случай современные ноутбуки предусматривают регулировкой яркости). В свете этого чем выше данный показатель — тем более универсальным является экран, тем шире диапазон условий, в котором его можно эффективно применять. Обратной стороной этих преимуществ является увеличение цены и энергопотребления.
Что касается конкретных значений, то немало современных ноутбуков имеют яркость в 250 – 300 нит и даже ниже. Этого вполне достаточно для работы под искусственным освещением средней интенсивности, но вот при ярком естественном свете с видимостью уже могут возникнуть проблемы. Для использования в солнечную погоду (особенно вне помещений) желательно иметь запас по яркости хотя бы в пределах 300 – 350 нит. А в наиболее продвинутых моделях этот параметр может составлять 350 – 400 нит, 401 – 500 нит и даже более 500 нит.
Контрастность
Контрастность экрана, установленного в ноутбуке.
Контрастность — это наибольшая разница в яркости между самым светлым белым цветом и самым темным черным, которую можно достичь на одном экране. Записывается она дробью, например, 560:1; при этом чем больше первое число — тем выше контрастность, тем более продвинутым является экран и тем лучшего качества изображения на нем можно добиться. Особенно это заметно при больших перепадах яркости в пределах одного кадра: при невысокой контрастности отдельные детали, расположенные на самых темных или самых светлых участках картинки, могут теряться, увеличение контрастности позволяет до определенной степени устранить это явление. Обратная сторона этих преимуществ — увеличение стоимости.
Отдельно подчеркнем, что в данном случае указывается исключительно статическая контрастность — разница, обеспечиваемая в пределах одного кадра в обычном режиме работы, на постоянной яркости и без использования специальных технологий. В рекламных целях некоторые производители могут приводить также данные по так называемой динамической контрастности — она может измеряться весьма внушительными цифрами (семизначными и более). Однако ориентироваться стоит прежде всего на статическую контрастность — это базовая характеристика любого дисплея.
Что касается конкретных значений, то даже в самых продвинутых экранах данный показатель не превышает 2000:1. А в целом современные ноутбуки имеют довольно невысокую контрастность — предполага...ется, что для задач, требующих более продвинутых характеристик изображения, разумнее использовать внешний экран (монитор или телевизор).
Контрастность — это наибольшая разница в яркости между самым светлым белым цветом и самым темным черным, которую можно достичь на одном экране. Записывается она дробью, например, 560:1; при этом чем больше первое число — тем выше контрастность, тем более продвинутым является экран и тем лучшего качества изображения на нем можно добиться. Особенно это заметно при больших перепадах яркости в пределах одного кадра: при невысокой контрастности отдельные детали, расположенные на самых темных или самых светлых участках картинки, могут теряться, увеличение контрастности позволяет до определенной степени устранить это явление. Обратная сторона этих преимуществ — увеличение стоимости.
Отдельно подчеркнем, что в данном случае указывается исключительно статическая контрастность — разница, обеспечиваемая в пределах одного кадра в обычном режиме работы, на постоянной яркости и без использования специальных технологий. В рекламных целях некоторые производители могут приводить также данные по так называемой динамической контрастности — она может измеряться весьма внушительными цифрами (семизначными и более). Однако ориентироваться стоит прежде всего на статическую контрастность — это базовая характеристика любого дисплея.
Что касается конкретных значений, то даже в самых продвинутых экранах данный показатель не превышает 2000:1. А в целом современные ноутбуки имеют довольно невысокую контрастность — предполага...ется, что для задач, требующих более продвинутых характеристик изображения, разумнее использовать внешний экран (монитор или телевизор).
Сенсорный
Дисплей с сенсором, распознающим прикосновения — наподобие тех, что применяются в современных планшетах. Сенсорный экран заметно расширяет возможности по управлению ноутбуком: в некоторых ситуациях — например, при просмотре карт — удобнее всего управлять устройством именно за счет прикосновений к дисплею.
Отметим, что сенсорными экранами по определению оснащаются все трансформеры и модели «2-в-1» (см. «Тип»), а вот в более традиционных ноутбуках данная функция встречается крайне редко — в таких устройствах обычно удобнее использовать клавиатуру и мышь.
Отметим, что сенсорными экранами по определению оснащаются все трансформеры и модели «2-в-1» (см. «Тип»), а вот в более традиционных ноутбуках данная функция встречается крайне редко — в таких устройствах обычно удобнее использовать клавиатуру и мышь.
Тест Passmark CPU Mark
Результат, показанный процессором ноутбука в тесте Passmark CPU Mark.
Passmark CPU Mark — комплексный тест, более подробный и достоверный, чем популярный 3DMark06 (см. выше). Он проверяет не только игровые возможности CPU, но и его производительность в других режимах, на основании чего и выводит общий балл; по этому баллу можно довольно достоверно оценить процессор в целом (чем больше баллов — тем выше производительность).
Passmark CPU Mark — комплексный тест, более подробный и достоверный, чем популярный 3DMark06 (см. выше). Он проверяет не только игровые возможности CPU, но и его производительность в других режимах, на основании чего и выводит общий балл; по этому баллу можно довольно достоверно оценить процессор в целом (чем больше баллов — тем выше производительность).
Максимально устанавливаемый объем ОЗУ
Максимальное количество оперативной памяти, которое можно установить на ноутбук. Зависит, в частности, от типа используемых модулей памяти, а также от количества слотов под них. Обращать внимание на данный параметр имеет смысл прежде всего в том случае, если ноутбук покупается с расчетом на апгрейд RAM и объем фактически установленной памяти в нем заметно меньше максимально доступного. Так ноутбуки можно улучшить по оперативке до 16 ГБ, 24 ГБ, 32 ГБ, 48 ГБ, 64 ГБ и даже больше — 128 ГБ.
Тест 3DMark Vantage P
Результат, показанный видеокартой ноутбука в тесте 3DMark Vantage P.
Vantage P является одной из разновидностей популярного теста 3DMark — а именно следующей версией этого теста после 3DMark06 (см. выше). Как и все подобные тесты, он предназначен для проверки производительности графики на высоких нагрузках и отображает результаты в баллах; чем больше баллов — тем более мощной и производительной является видеокарта. Высокие результаты в 3DMark Vantage P особенно важны, если ноутбук планируется использовать для требовательных игр. Однако и достоверными их назвать сложно, поскольку замеры производятся на видеокартах с различным TDP и выдается общий усредненный бал. Таким образом ваш ноутбук может иметь как больший результат от указанного, так и меньший — все зависит от TDP установленной видеокарты.
Vantage P является одной из разновидностей популярного теста 3DMark — а именно следующей версией этого теста после 3DMark06 (см. выше). Как и все подобные тесты, он предназначен для проверки производительности графики на высоких нагрузках и отображает результаты в баллах; чем больше баллов — тем более мощной и производительной является видеокарта. Высокие результаты в 3DMark Vantage P особенно важны, если ноутбук планируется использовать для требовательных игр. Однако и достоверными их назвать сложно, поскольку замеры производятся на видеокартах с различным TDP и выдается общий усредненный бал. Таким образом ваш ноутбук может иметь как больший результат от указанного, так и меньший — все зависит от TDP установленной видеокарты.

