Казахстан
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Медицина и реабилитация   /   Глюкометры

Сравнение Accu-Chek Performa vs Accu-Chek Performa Nano

Добавить в сравнение
Accu-Chek Performa
Accu-Chek Performa Nano
Accu-Chek PerformaAccu-Chek Performa Nano
от 9 600 тг.
Товар устарел
от 8 925 тг.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
0
Типэлектрохимическийэлектрохимический
Продолжительность измерения5 с5 с
Объем памяти500 измерений500 измерений
Измерения
Измерения
глюкоза
 
глюкоза
кетоны
Дополнительные режимы
тестовый
 
 
тестовый
без приема пищи
после приема пищи
Усреднение
за неделю
за 14 дней
за месяц
за квартал
за неделю
за 14 дней
за месяц
за квартал
Характеристики
Диапазон измерения0.6 - 33.3 ммоль/л0.6 - 33.3 ммоль/л
Объем образца0.6 мкл0.6 мкл
Гематокрит10 - 65 %10 - 65 %
Кодировкабескодовыйчип
Образец кровикапиллярнаякапиллярная
Функции и возможности
пометка о еде
дата и время
 
синхронизация с ПК
 
сигнал тревоги
автоотключение
пометка о еде
дата и время
будильник
синхронизация с ПК
подсветка
сигнал тревоги
автоотключение
Комплектация
Тест-полосок10 шт
Модель тест-полосокAccu-Chek Performa
Ланцеты10 шт
Ланцетное устройство
Чехол/футляр
Общее
Калибровкапо плазмепо плазме
Дисплеймонохромныймонохромный
Источник питания1xCR20322xCR2032
Габариты94х52х21 мм43x69х20 мм
Вес59 г40 г
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017февраль 2017

Измерения

Параметры крови, которые может измерять глюкометр.

Глюкоза. Измерение уровня глюкозы в крови. Именно данный замер в просторечии называют «измерение уровня сахара». В крови содержатся и другие виды сахаров, однако именно уровень глюкозы является ключевым физиологическим параметром. Данная функция является основной для глюкометров и поддерживается всеми моделями по определению.

Холестерин. Измерение уровня холестерина в крови. Холестерин и его производные сами по себе играют важную роль в обмене веществ. Однако повышенный уровень «плохого» (низкомолекулярного) холестерина в крови чреват атеросклеротическими нарушениями — отложением бляшек в сосудах, уменьшением их просвета и повышением риска инфаркта или инсульта. Данный тип замеров важен в свете того, что диабет часто сопровождается увеличением количества холестерина в крови.

Кетоны. Возможность измерения уровня кетонов в крови. Кетоны вырабатываются организмом в том числе при недостатке инсулина; именно они являются причиной ухудшения самочувствия при высоком содержании глюкозы в крови. При небольшом повышении количества кетонов возникает раздражительность, тошнота, рвота, боли в животе, тахикардия; при критическом уровне — кетоацидоз, тяжелое патологическое состояние, которое может быть опасным для жизни. При этом уровень сахара не связан нап...рямую с данным показателем: кетоны могут быть высокие при низкой глюкозе, и наоборот. Так что количество кетонов в крови нужно контролировать отдельно (для диабетиков существует ряд ситуаций, когда такая проверка однозначно необходима). Классический способ таких замеров — анализ мочи по специальной тест-полоске; однако относительно недавно появились глюкометры, которые определяют уровень кетонов одновременно с уровнем глюкозы. Такие приборы удобны тем, что позволяют обойтись без лишних измерений.

Дополнительные режимы

Тестовый. Режим проверки работоспособности прибора и достоверности его показаний. Такая проверка обычно производится при помощи контрольного раствора, наносимого на полоски вместо крови — точнее, двух контрольных растворов, с разной концентрацией глюкозы. Конкретное содержание глюкозы в каждом случае известно, так что если показания глюкометра соответствуют характеристикам раствора — значит, он работает нормально. Тест работоспособности желательно проводить периодически (в среднем раз в неделю), а также в тех случаях, если результат замеров вызывает сомнения (например, если самочувствие ему не соответствует).

Без приема пищи. Режим замера показателей крови натощак, до приема пищи. Применяется, в частности, для диагностики диабета на ранних стадиях, а также для оценки эффективности безмедикаментозного (при помощи диеты) лечения диабета первого типа. Данные анализов сохраняются в памяти с пометкой «натощак»; это позволяет отслеживать тенденцию за определенное время.

— После приема пищи. Режим замера показателей крови «на сытый желудок», после приема пищи. Применяется, в частности, при инсулинозависимом диабете — для оценки эффективности и коррекции текущей дозировки инсулина. Результаты замеров сохраняются в памяти с пометкой «после еды» для того, чтобы удобнее было отслеживать изменения за определенный период времени.

Кодировка

Способ кодировки, предусмотренный в приборе.

Кодировка представляет собой настройку прибора на определенный комплект тест-полосок. Необходимость такой настройки связана с тем, что даже однотипные тест-полоски в разных упаковках могут иметь разное содержание реагента. Поэтому для получения максимально точных результатов прибор нужно настраивать на определенную партию полосок (хотя и не всегда — подробнее см. ниже).

Бескодовый. Глюкометры, не предполагающие никакой кодировки. Наиболее удобный и недорогой в использовании, однако наименее точный вариант: поправка на особенности тест-полосок в конструкции не учитывается, поэтому результаты замеров могут давать определенную погрешность. С другой стороны, эта погрешность нередко оказывается некритичной, а отсутствие лишних настроек бывает важно для некоторых категорий пользователей — в частности, для пожилых людей.

Чип. Кодировка с использованием сменного чипа. Такой чип поставляется в комплекте с каждой упаковкой тест-полосок и перед использованием упаковки устанавливается в глюкометр. Смена чипа заметно проще и удобнее, чем введение кода вручную (см. «Код»), данный вариант довольно популярен в современных глюкометрах.

Автоматическая. Кодировка, осуществляемая автоматически, без каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя. Для этого на...каждую тест-полоску наносится код; при использовании прибор считывает этот код и подстраивается под особенности конкретной полоски. Наиболее удобный и в то же время точный вариант, однако расходники для таких приборов могут стоить довольно дорого. — Код. Кодировка, осуществляемая вручную: перед использованием новой упаковки тест-полосок нужно ввести в прибор код, указанный на упаковке. Данный способ обходится недорого и обеспечивает весьма приличную точность. В то же время он неудобен для некоторых пользователей — к примеру, пожилых людей; а современные технологии позволяют применять более продвинутые и удобные способы кодировки. Поэтому приборы с ручным вводом кода встречаются нечасто.

Функции и возможности

Пометка о еде. Возможность маркировать результаты замеров пометками о том, когда именно был сделан анализ — до или после еды. Как правило, подобные приборы способны не только добавлять пометки к результатам замеров, но и собирать статистику (например, усреднение — см. соответствующий пункт) отдельно по каждому типу результатов. Такой способ сбора данных считается наиболее оптимальным, т. к. уровень глюкозы до и после еды — это два разных параметра, каждый со своей спецификой.

Дата и время. Наличие в глюкометре встроенных часов и календаря. Данная функция предназначена в основном для того, чтобы фиксировать время и дату каждого замера — незаменимая функция для сбора статистики. Впрочем, информация о времени и дате может пригодиться и в чисто бытовых целях.

Будильник. Классический будильник — звуковой сигнал, подаваемый устройством в заданное время. В глюкометрах данная функция предназначена не столько для утреннего подъема (хотя и с этой целью может применяться), сколько для напоминания о том, что подошло время делать очередной замер.

Голосовое оповещение. Возможность озвучить определенные данные голосом через встроенный динамик прибора. Глюкометры с голосовым оповещением способны как минимум «проговаривать вслух» результаты замеров; могут предусматриваться и друг...ие дополнительные функции. В любом случае, подобная возможность может оказаться настоящим спасением для людей, которые имеют проблемы со зрением и испытывают трудности с чтением показаний дисплея.

Синхронизация с ПК. Возможность синхронизации прибора с компьютером. Для этого глюкометр подключается к ПК, обычно по USB, и передает на него данные, собранные с момента последней синхронизации. Эти данные обрабатываются в специальном приложении, которое нередко обеспечивает более обширные функции, чем сам прибор — например, построение графиков по дням, определение минимальных и максимальных значений, усреднение (см. соответствующий пункт) за тот или иной период, если такой возможности нет в самом приборе, передача данных лечащему врачу и т.п.

Подсветка. Наличие подсветки в дисплее прибора позволяет считывать с него показания в условиях недостаточной освещенности — вплоть до полной темноты. Подсветка может включаться автоматически либо по нажатию специальной кнопки.

Сигнал тревоги. Звуковой сигнал, предупреждающий пользователя о критическом значении тех или иных показателей крови. Предусматривается в основном на тот случай, если пользователь из-за самочувствия не может прочитать показания на дисплее (условно говоря, «так плохо, что цифры расплываются в глазах»). Порог срабатывания тревоги, как правило, может настраиваться вручную; этот показатель для каждого случая индивидуален, он определяется на консультации у врача.

Автоотключение. Функция автоматического отключения после определенного периода бездействия. Обеспечивает экономию заряда батареи и избавляет пользователя от необходимости вручную отключать прибор; некоторые модели вообще не предусматривают ручного выключения — только автоматическое. Время автоотключения, как правило, составляет несколько минут — с таким расчетом, чтобы пользователь мог без суеты ознакомиться с результатами замеров.

Автовыброс тест-полоски. Автоматическое выбрасывание тест-полоски: закончив замеры и получив результат, прибор открывает крепление, позволяя полоске свободно выпасть. В моделях без автовыброса для снятия полоски обычно нужно нажимать соответствующую кнопку.

Тест-полосок

Количество тест-полосок, входящее в комплект поставки прибора.

Тест-полоски — основной расходный материал глюкометров. В комплекте поставки таких расходников обычно немного — порядка 10 – 20 шт, крайне редко до 50 шт. Учитывая, что на один анализ уходит одна полоска, а замеры при диабете нужно проводить от 2 до 8 раз в день, можно сказать, что комплектные полоски предназначены в основном для проверки работоспособности и первоначальной оценки качества работы прибора; для постоянного использования расходные материалы в любом случае придется докупать дополнительно.

Модель тест-полосок

Модели тест-полосок, с которыми совместим глюкометр. Эта информация особенно важна в свете того, что для постоянного использования расходные материалы нужно покупать отдельно (комплектных тест-полосок обычно хватает лишь на ознакомление и первоначальную проверку). Для нормальной работы прибора и достоверных результатов нужно использовать только расходники, рекомендованные производителем.

Ланцеты

Количество ланцетов, входящее в комплект поставки прибора.

Ланцеты, наряду с тест-полосками, являются основным расходным материалом для глюкометра. Это, по сути, стерильные одноразовые иглы особой конструкции, предназначенные для прокалывания кожи и забора крови на анализ; на один замер уходит одна игла. Ланцетов в комплекте обычно столько же, сколько и тест-полосок, и это число чаще всего невелико — до 20 шт., реже до 50 шт.: предполагается, что при постоянном использовании пользователь сам будет докупать иглы по мере необходимости.

Источник питания

Способ питания, предусмотренный в приборе.

CR2032. Компактная батарейка-«таблетка» толщиной 2 мм и диаметром 3,2 см. Благодаря небольшим размерам может использоваться даже в самых миниатюрных приборах. По емкости уступает элементам ААА (см. соответствующий пункт), однако энергопотребление современных глюкометров очень невысоко, и этот момент не является критичным — тем более что для увеличения автономности некоторые приборы используют две таких батарейки.

AAA. Батарейки, известные как «мизинчиковые» — имеют меньший размер, чем «пальчиковые» АА, при схожей конструкции. Вполне подходят для компактных устройств.

Аккумулятор. Питание от собственного встроенного аккумулятора, часто — несъемного. Данный вариант избавляет пользователя от необходимости периодически докупать и менять батарейки. С другой стороны, севшую батарейку можно заменить в считанные секунды (при наличии запасной), а аккумулятор придется заряжать, что требует времени и источника питания. Поэтому данный вариант особой популярностью не пользуется.

От сети. Подключение к бытовой сети 220 В. Требует наличия розетки, однако позволяет не переживать о том, что в самый неподходящий момент в приборе может сесть батарейка. Впрочем, глюкометры в целом считаются портативными приборами, и питание от сети предусм...атривается в них крайне редко.
Accu-Chek Performa часто сравнивают
Accu-Chek Performa Nano часто сравнивают