Каталог   /   Компьютерная техника   /   Мониторы

Сравнение Xiaomi Gaming Monitor G24i 2026 23.8 " vs Asus TUF Gaming VG249QL3A 23.8 " черный

Добавить в сравнение
Xiaomi Gaming Monitor G24i 2026 23.8 "
Asus TUF Gaming VG249QL3A 23.8 "  черный
Xiaomi Gaming Monitor G24i 2026 23.8 "Asus TUF Gaming VG249QL3A 23.8 " черный
Сравнить цены 12
от 123 676 тг.
Ожидается в продаже
ТОП продавцы
нет в продаже
Типигровой мониторигровой монитор
Диагональ23.8 "23.8 "
Дисплей
Тип матрицыIPSIPS
Покрытие экранаантибликовоеантибликовое
Разрешение1920x1080 (16:9)1920x1080 (16:9)
Частота кадров200 Гц180 Гц
Размер пикселя0.27 мм0.27 мм
Время отклика (GtG)1 мс1 мс
Угол обзора по вертикали178 °
Угол обзора по горизонтали178 °
Яркость400 кд/м²350 кд/м²
Статическая контрастность1 000:11 000:1
Глубина цвета8-bit (16.7M Colors)16.7M Colors
Точность цветопередачиΔE < 2
Цветовой охват (sRGB)100 %99 %
Цветовой охват (DCI-P3)95 %
Поддержка HDRDisplayHDR 400
Сертификат TÜV Rheinland
Подключение
Передача видео
DisplayPort
HDMI
DisplayPort v1.2
2xHDMI v2.0
Разъемы (дополнительно)
выход mini-Jack (3.5 мм)
выход mini-Jack (3.5 мм)
Функции и возможности
Функции и возможности
Flicker-Free
AMD FreeSync Premium
NVIDIA G-Sync Compatible
Flicker-Free
AMD FreeSync Premium
NVIDIA G-Sync Compatible
Adaptive-Sync
Портретный режим
Поворот экрана
Регулировка высоты
Встроенные динамики
Мощность звука2x2 Вт
Игровые функции
 
прицел
таймер
отображение FPS
высветление темных участков
Общее
Настенное креплениеVESA 75x75 ммVESA 100x100 мм
Потребляемая мощность18 Вт
Внешний блок питания
Габариты (ШхВхТ)539x442x105 мм541x525x208 мм
Габариты без подставки (ШхВхТ)541x323x62 мм
Вес3 кг5.4 кг
Вес без подставки3.4 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2025февраль 2024
Сравниваем Xiaomi Gaming Monitor G24i 2026 и Asus TUF Gaming VG249QL3A
Xiaomi Gaming Monitor G24i 2026 часто сравнивают
Asus TUF Gaming VG249QL3A часто сравнивают
Глоссарий

Частота кадров

Максимальная частота смены кадров, поддерживаемая монитором на рекомендуемом (максимальном) разрешении.

Чем выше частота кадров — тем более сглаженным будет выглядеть движение на экране, тем менее заметны на нем будут рывки и смазывания. Разумеется, фактическое качество изображения напрямую зависит также от видеосигнала, но для нормального просмотра видео с большой частотой кадров ее должен поддерживать и монитор.

При выборе по данному параметру стоит иметь в виду, что на более низких разрешениях, чем максимальное, поддерживаемая частота кадров может быть выше. К примеру, модель с матрицей 1920х1080 и заявленной частотой кадров в 60 Гц на пониженном разрешении может давать 75 Гц; но частота кадров 75 Гц указывается в характеристиках только в том случае, если она поддерживается на собственном (максимальном) разрешении монитора.

Отметим также, что высокая частота кадров особенно важна для игровых моделей (см. «Тип»). В большинстве из них этот показатель составляет 120 Гц и выше; оптимальным вариантом по соотношению цены и качества многие считают мониторы с частотой 144 Гц, однако встречаются и более высокие значения — 165 Гц, 180 Гц и 240 Гц. А мониторы на 100 Гц могут представ...лять собой как недорогие игровые модели, так и продвинутые домашние.

Оценить все частоты кадров, на которых способен работать данный монитор, можно по заявленной в характеристиках частоте вертикальной развертки (см. ниже).

Угол обзора по вертикали

Этот параметр определяет, в каком секторе по вертикальной плоскости относительно экрана монитора должны находиться глаза пользователя для того, чтобы видеть на экране чистые, не искажённые цвета. Например, угол обзора 170° означает, что ширина такого сектора составляет 170°; серединой сектора обзора, как правило, является линия, перпендикулярная экрану. Чем больше угол обзора по вертикали — тем выше или ниже относительно уровня глаз можно расположить монитор, не наклоняя его.

Угол обзора по горизонтали

Этот параметр определяет, в каком секторе по горизонтальной плоскости относительно экрана монитора должны находиться глаза пользователя для того, чтобы видеть на экране чистые, не искажённые цвета. Например, угол обзора 170° означает, что ширина такого сектора составляет 170°; серединой сектора обзора, как правило, является линия, перпендикулярная экрану. Чем больше угол обзора по горизонтали — тем более в стороне от него может сидеть наблюдатель; большие углы обзора особенно полезны в том случае, когда за монитором находятся сразу несколько человек, например, при просмотре кино.

Яркость

Максимальная яркость, обеспечиваемая экраном монитора.

Выбирать монитор с высокой яркостью стоит прежде всего в том случае, если устройство планируется использовать при ярком внешнем освещении — например, если на рабочее место попадает солнечный свет. Тусклое изображение может быть «заглушено» таким освещением, что сделает работу некомфортной. В других же условиях высокая яркость экрана сильно утомляет глаза.

Большинство современных мониторов выдает порядка 200 – 400 кд/м2 — этого обычно вполне достаточно даже на солнце. Впрочем, встречаются и более высокие значения: например, в ЖК-панелях (см. «Тип») яркость может доходить до нескольких тысяч кд/м2. Это необходимо с учетом специфики подобных устройств — изображение должно быть хорошо различимо с большого расстояния.

Глубина цвета

Глубина цвета, поддерживаемая монитором.

Данный параметр характеризует количество оттенков, которое способен отобразить экран. И здесь стоит напомнить, что изображение в современных мониторах строится на основе 3 базовых цветов — красный, зеленый, синий (схема RGB). А число бит указывается не для всего экрана, а для каждого базового цвета. К примеру, 6 бит (минимальная глубина цвета для современных мониторов) означает, что экран способен выдать по 2^6, то есть по 64 оттенка красного, зеленого и синего цвета; общее число оттенков будет составлять 64*64*64 = 262 144 (0,26 млн). Глубина цвета в 8 бит (по 256 оттенков на каждый базовый цвет) дает уже общее количество в 16,7 млн цветов; а наиболее продвинутые современные мониторы поддерживают цветность в 10 бит, позволяющую работать более чем с миллиардом оттенков.

Отдельного упоминания стоят экраны с поддержкой технологии FRC; в наше время можно встретить модели с маркировкой «6 бит + FRC» и «8 бит + FRC». Эта технология была разработана для того, чтобы улучшить качество изображения в тех ситуациях, когда входящий видеосигнал имеет большую глубину цвета, чем экран — например, если на 8-битную матрицу подается 10-битное видео. Если такой экран поддерживает FRC — картинка на нем будет заметно качественнее, чем на обычном 8-битном мониторе (хотя и несколько хуже, чем на полноце...нном 10-битном — зато экраны «8 bit +FRC» обходятся заметно дешевле).

Высокая глубина цвета важна прежде всего для профессиональной работы с графикой и других задач, требующих высокой точности цветопередачи. С другой стороны, подобные возможности заметно влияют на стоимость монитора. К тому же стоит помнить, что качество цветопередачи зависит не только от глубины цвета, но и от других параметров — в частности, цветового охвата (см. ниже).

Точность цветопередачи

Точность цветопередачи показывает, насколько близко монитор воспроизводит цвета к эталонным, и оценивается показателем Delta E. Чем ниже значение, тем меньше разница между исходным и отображаемым оттенком. Параметр особенно важен при обработке фотографий, монтаже видео, работе с графикой и подготовке макетов к печати.

— ΔE < 1. Цветовое отклонение составляет менее одной единицы и обычно остаётся незаметным без специальных измерений или прямого сравнения с эталоном. Такая точность востребована при профессиональной цветокоррекции, ретуши и допечатной подготовке, где даже небольшая ошибка может повлиять на результат. Например, монитор позволяет точнее согласовать оттенки изображения с другим откалиброванным оборудованием или печатным образцом.

— ΔE < 2. Цвета передаются близко к эталонным, а различия при обычном просмотре, как правило, трудно заметить. Такой уровень подходит фотографам, дизайнерам, видеомонтажёрам и другим создателям контента. По сравнению с Delta E < 1 допустимое отклонение немного выше, однако для большинства профессиональных и полупрофессиональных задач этой точности достаточно.

— ΔE < 3 Цветовое отклонение остаётся небольшим, однако отдельные оттенки при прямом сравнении с эталоном уже могут визуально различаться. Такой уровень обеспечивает достаточно точную цветопередачу для повседневной работы с графикой, фотографиями и видео, а также для большинства непрофессиональных задач. Для работ, где требуется строгое соответствие цв...етов эталону, предпочтительны мониторы с Delta E < 2 или < 1.

Цветовой охват (sRGB)

Цветовой охват монитора по цветовой модели по sRGB.

Любой цветовой охват указывается в процентах, однако не относительно всего многообразия видимых цветов, а относительно условного цветового пространства (цветовой модели). Это связано с тем, что ни один современный экран не способен отобразить все видимые человеком цвета. Тем не менее, чем больше цветовой охват — тем шире возможности монитора, тем качественнее получается его цветопередача.

В наше время sRGB фактически является стандартной цветовой моделью, принятой для компьютерной техники; именно ее используют при разработке и производстве большинства видеокарт. Для телевидения используется аналогичный по параметрам стандарт Rec. 709. По диапазону цветов эти модели идентичны, и процент охвата по ним получается одинаковым. В наиболее продвинутых мониторах он может достигать и даже превышать 100 %; именно такие значения считаются необходимыми для высококлассных экранов, в т.ч. профессиональных.

Цветовой охват (DCI-P3)

Цветовой охват монитора по цветовой модели DCI P3.

Любой цветовой охват указывается в процентах, однако не относительно всего многообразия видимых цветов, а относительно условного цветового пространства (цветовой модели). Это связано с тем, что ни один современный экран не способен отобразить все видимые человеком цвета. Тем не менее, чем больше цветовой охват — тем шире возможности монитора, тем качественнее получается его цветопередача.

DCI P3 представляет собой профессиональную цветовую модель, применяемую в основном в цифровых кинотеатрах. Она заметно обширнее стандартной sRGB, благодаря чему дает более качественные и достоверные цвета. Соответственно, и значения в процентах получаются меньше — к примеру, 115 % охвата по sRGB соответствуют приблизительно 90 % охвата по DCI P3; в наиболее продвинутых современных мониторах охват по данному стандарту составляет 98 – 100 % . В то же время поддержка DCI-P3 обходится недешево, а потому встречается она преимущественно в высококлассных мониторах профессионального и игрового назначения.

Поддержка HDR

Данная технология предназначена для расширения диапазона яркости, воспроизводимого монитором; проще говоря, HDR-модель будет отображать более яркий белый и более тёмный черный, чем «обычный» дисплей. На практике это означает значительное улучшение качества цветопередачи. С одной стороны, HDR обеспечивает очень «живое» изображение, близкое к тому, что видит человеческий глаз, с обилием оттенков и тонов, которые обычный экран передать не способен; с другой стороны, эта технология позволяет добиться очень ярких и сочных цветов.

В современных мониторах с HDR может использоваться обозначение по стандарту DisplayHDR. Данный стандарт учитывает ряд параметров, определяющих общее качество работы HDR: яркость, цветовой охват, глубину цвета и т.п. По результатам замеров монитору присваивается одна из маркировок: DisplayHDR 400 означает сравнительно скромные возможности HDR, DisplayHDR 600 — средний уровень, DisplayHDR 1000 — выше среднего, DisplayHDR 1400 — продвинутый. Существует также сертификация DisplayHDR True Black, использующаяся в OLED моделях. Одно из основных преимуществ таких мониторов — высокая контрастность, благодаря которой темные сцены выглядят детализированными, а черный остается действительно черным, без серого оттенка, как на LCD-дисплеях с классической подсветкой. Аналогично может иметь градации 400..., 500 и 1000.

При этом отсутствие маркировки по DisplayHDR само по себе ничего не означает: просто далеко не каждый HDR-монитор проверяется по этому стандарту. Стоит учитывать, что для полноценного использования HDR необходим не только соответствующий монитор, но и контент (фильмы, телевещание и т.п.), изначально созданный в HDR. Кроме того, существует несколько разных технологий HDR, не совместимых друг с другом. Поэтому при покупке монитора с данной функцией крайне желательно уточнить, какую именно версию он поддерживает.