Сравнение Lenovo Tab K11 128 ГБ / ОЗУ 8 ГБ vs Lenovo Tab M11 128 ГБ / 8 ГБ
Добавить в сравнение | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Lenovo Tab K11 128 ГБ / ОЗУ 8 ГБ | Lenovo Tab M11 128 ГБ / 8 ГБ | |
| Ожидается в продаже | Товар устарел | |
Технология объемного звука Dolby Atmos. Датчик Холла. Модель для рынка Индии имеет основную камеру 13 МП (f/2.2). Некоторые модели могут комплектоваться стилусом и чехлом. На некоторых рынках может называться Lenovo Tab K11. | ||
| Операционная система | Android 13 | Android 13 |
Дисплей | ||
| Дисплей | 11 " 1920x1200 пикс 206 ppi IPS 90 Гц датчик освещения | 11 " 1920x1200 пикс 206 ppi IPS 90 Гц датчик освещения |
| Яркость | 400 нит | 400 нит |
| Соотношение дисплей/корпус | 83 % | 83 % |
| Сертификат TÜV Rheinland | ||
Аппаратная часть | ||
| Процессор (графика) | Helio G88 (Mali-G52) | Helio G88 (Mali-G52) |
| Частота процессора | 2 ГГц | 2 ГГц |
| Кол-во ядер процессора | 8 | 8 |
| Оперативная память | 8 ГБ | 8 ГБ |
| Тип ОЗУ | LPDDR4X | |
| Встроенная память | 128 ГБ | 128 ГБ |
| Спецификация памяти | eMMC | |
| Слот для карт памяти | ||
| Макс. объем карты | 1024 ГБ | 1024 ГБ |
Результаты тестов | ||
| AnTuTu Benchmark | 276 000 points | 276 000 points |
Связь и передача данных | ||
| SIM-карта | не поддерживается | не поддерживается |
| Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11aс) | Wi-Fi 5 (802.11aс) |
| Bluetooth | v5.1 | v5.1 |
| Порты подключения | USB-C mini-Jack (3.5 мм) | USB-C mini-Jack (3.5 мм) |
Навигация | ||
| GPS-модуль | ||
| Поддержка ГЛОНАСС | ||
| Поддержка Galileo | ||
Камера | ||
| Основная | 13 МП автофокус вспышка | 8 МП автофокус вспышка |
| Съемка Full HD (1080p) | 30 к/с | 30 к/с |
| Камера (фронтальная) | 8 МП | 8 МП |
Дополнительно | ||
| Дополнительно | гироскоп | гироскоп |
| Акустика | стереозвук | стереозвук |
| 3D звук | Dolby Atmos | |
Источник питания | ||
| Емкость батареи | 7040 мАч | 7040 мАч |
| Время работы (PCMark) | 7.48 | |
| Мощность зарядки | 10 Вт | |
Общее | ||
| Совместимые модели стилусов | Lenovo Tab Pen | Lenovo Tab Pen, Lenovo Tab Pen Plus |
| Влагозащита | IP52 | IP52 |
| Материал корпуса | металл | металл |
| Размеры | 255.26x166.31x7.15 мм | 255.26x166.31x7.15 мм |
| Вес | 465 г | 465 г |
| Дата добавления на E-Katalog | июнь 2024 | январь 2024 |
Сравниваем Lenovo Tab K11 и Tab M11
Возможно, вас заинтересует
Мои сравнения
Lenovo Tab M11 часто сравнивают
Глоссарий
Тип ОЗУ
Все современные аппараты используют «оперативку» формата LPDDR (LPDDR4, LPDDR4x, LPDDR5, LPDDR5x, LPDDR6). От обычной компьютерной RAM, помимо миниатюрных размеров, она отличается поддержкой особых форматов передачи данных (16- и 32-битных шин памяти). А вот версии такой памяти могут быть разными — в настоящее время распространены следующие варианты:
— LPDDR4. Это поколение официально представили в августе 2014 года (хотя первые разработки «в железе» были выпущены еще в конце 2013). Скорость работы, по сравнению с предыдущей редакцией LPDDR3, увеличилась вдвое (до 3200 MT/s — мегатранзакций в секунду), частота выросла с 933 МГц до 1600 МГц, а энергопотребление при этом снизилось на 40 %. Кроме того, поменялся формат передачи данных — в частности, вместо одной 32-битной шины используется две 16-битных, также в стандарт были внедрены некоторые улучшения безопасности. — LPDDR4x. Усовершенствованная версия LPDDR4 со сниженным энергопотреблением — стандарт использует напряжение 0.6 В вместо 1.1 В. Кроме того, в этом типе RAM были реализованы некоторые улучшения, направленные на увеличение скорости (она достигает 4266 MT/s) и общую оптимизацию работы — к примеру, появился одноканальный режим для нетребовательных приложений. Благодаря подобным характеристикам данная версия памяти получила заметно большее расп...ространение, нежели оригинальная LPDDR4.
— LPDDR5. Дальнейшее развитие «мобильной» оперативной памяти, официально анонсированное в начале 2019 года. Скорость работы в этой версии увеличена до 6400 MT/s, для улучшения стойкости к помехам и ошибкам был внедрен дифференциальный формат сигнала, а для снижения энергопотребления — динамическое управление частотой и напряжением.
— LPDDR5x. Более энергоэффективная и быстрая версия оперативной памяти LPDDR5. Скорость передачи данных в ней нарастили до 8533 MT/s, а показатель пиковой пропускной способности — до 8.5 Гбит/с. Количество банков памяти на канал в LPDDR5x всегда составляет 16.
— LPDDR6. Поколение мобильной оперативной памяти 2026 года со скоростью передачи данных от 10 667 до 14 400 MT/s и увеличенной пропускной способностью. Разделение каналов на более узкие подканалы позволяет эффективнее выполнять параллельные операции, а усовершенствованное управление питанием снижает энергозатраты при небольшой нагрузке. На практике такая память ускоряет многозадачную работу, обработку графики и видео высокого разрешения, ресурсоемкие игры и локальные ИИ-функции, однако итоговая производительность планшета зависит также от процессора, объема ОЗУ и оптимизации системы.
— LPDDR4. Это поколение официально представили в августе 2014 года (хотя первые разработки «в железе» были выпущены еще в конце 2013). Скорость работы, по сравнению с предыдущей редакцией LPDDR3, увеличилась вдвое (до 3200 MT/s — мегатранзакций в секунду), частота выросла с 933 МГц до 1600 МГц, а энергопотребление при этом снизилось на 40 %. Кроме того, поменялся формат передачи данных — в частности, вместо одной 32-битной шины используется две 16-битных, также в стандарт были внедрены некоторые улучшения безопасности. — LPDDR4x. Усовершенствованная версия LPDDR4 со сниженным энергопотреблением — стандарт использует напряжение 0.6 В вместо 1.1 В. Кроме того, в этом типе RAM были реализованы некоторые улучшения, направленные на увеличение скорости (она достигает 4266 MT/s) и общую оптимизацию работы — к примеру, появился одноканальный режим для нетребовательных приложений. Благодаря подобным характеристикам данная версия памяти получила заметно большее расп...ространение, нежели оригинальная LPDDR4.
— LPDDR5. Дальнейшее развитие «мобильной» оперативной памяти, официально анонсированное в начале 2019 года. Скорость работы в этой версии увеличена до 6400 MT/s, для улучшения стойкости к помехам и ошибкам был внедрен дифференциальный формат сигнала, а для снижения энергопотребления — динамическое управление частотой и напряжением.
— LPDDR5x. Более энергоэффективная и быстрая версия оперативной памяти LPDDR5. Скорость передачи данных в ней нарастили до 8533 MT/s, а показатель пиковой пропускной способности — до 8.5 Гбит/с. Количество банков памяти на канал в LPDDR5x всегда составляет 16.
— LPDDR6. Поколение мобильной оперативной памяти 2026 года со скоростью передачи данных от 10 667 до 14 400 MT/s и увеличенной пропускной способностью. Разделение каналов на более узкие подканалы позволяет эффективнее выполнять параллельные операции, а усовершенствованное управление питанием снижает энергозатраты при небольшой нагрузке. На практике такая память ускоряет многозадачную работу, обработку графики и видео высокого разрешения, ресурсоемкие игры и локальные ИИ-функции, однако итоговая производительность планшета зависит также от процессора, объема ОЗУ и оптимизации системы.
Спецификация памяти
От спецификации зависит в первую очередь скорость работы памяти, и, соответственно, быстродействие планшета в целом (особенно при работе с большими объемами данных или ресурсоемкими приложениями). Ныне встречается две базовых спецификации — eMMC (embedded Multimedia Memory Card) и UFS (Universal Flash Storage); каждая из них имеет несколько версий. В целом наиболее быстрыми и продвинутыми на сегодня являются накопители с UFS 3.1 и UFS 4.0, однако они и стоят соответственно, а потому применяются в основном в планшетах премиум-класса. Отдельной строкой отмечаются устройства, оборудованные SSD-накопителями данных — они максимально приближены по быстродействию к ноутбукам. А более детальное описание этих стандартов выглядит так:
— eMMC. Один из наиболее простых и доступных стандартов твердотельной памяти — к примеру, именно эту спецификацию использует большинство флешек. В планшетах и других портативных гаджетах данный стандарт был общепринятым до 2016 года, когда началось внедрение UFS; однако и сейчас он встречается нередко — в основном благодаря невысокой стоимости и низкому энергопотреблению. Скорости у eMMC заметно ниже, чем у UFS. Так, в версии eMMC 5.1A образца 2019 года скорость чтения составляет до 400 МБ/с, а более ранняя и распространенная версия eMMC 5.1 предусматривает до 250 МБ/с в режиме чтения, до 125 МБ/с в режиме последовательной записи и всего-лишь до 7....16 МБ/с при случайной записи (проще говоря, в режиме работы с приложениями).
— UFS. Стандарт твердотельных накопителей, созданный как более быстрый и совершенный наследник eMMC. Помимо увеличенных скоростей обмена данными, в UFS был изменен еще и формат работы — он полностью дуплексный, то есть чтение и запись могут осуществляться одновременно (тогда как в eMMC эти процессы выполнялись поочередно). Также была значительно повышена эффективность в режиме случайного чтения и записи, что положительно сказалось на качестве работы с приложениями. Конкретные же скорости обмена данными и особенности работы зависят от версии UFS, в наше время на рынке можно встретить такие варианты:
— SSD. Стандарт твердотельной памяти SSD (Solid State Drive) получил широкое распространение в компьютерной технике: ноутбуках и ПК. SSD-накопители обеспечивают максимально быструю загрузку системы и работу приложений, предоставляют мгновенный доступ к данным, что особенно полезно при запуске ресурсоемких игр и требовательных программ. Подобная память встречается преимущественно в планшетах под управлением ОС Windows с характерным ноутбучным «железом» — а таких моделей откровенно мало в широком обиходе.
— eMMC. Один из наиболее простых и доступных стандартов твердотельной памяти — к примеру, именно эту спецификацию использует большинство флешек. В планшетах и других портативных гаджетах данный стандарт был общепринятым до 2016 года, когда началось внедрение UFS; однако и сейчас он встречается нередко — в основном благодаря невысокой стоимости и низкому энергопотреблению. Скорости у eMMC заметно ниже, чем у UFS. Так, в версии eMMC 5.1A образца 2019 года скорость чтения составляет до 400 МБ/с, а более ранняя и распространенная версия eMMC 5.1 предусматривает до 250 МБ/с в режиме чтения, до 125 МБ/с в режиме последовательной записи и всего-лишь до 7....16 МБ/с при случайной записи (проще говоря, в режиме работы с приложениями).
— UFS. Стандарт твердотельных накопителей, созданный как более быстрый и совершенный наследник eMMC. Помимо увеличенных скоростей обмена данными, в UFS был изменен еще и формат работы — он полностью дуплексный, то есть чтение и запись могут осуществляться одновременно (тогда как в eMMC эти процессы выполнялись поочередно). Также была значительно повышена эффективность в режиме случайного чтения и записи, что положительно сказалось на качестве работы с приложениями. Конкретные же скорости обмена данными и особенности работы зависят от версии UFS, в наше время на рынке можно встретить такие варианты:
- 2.0. Наиболее ранняя из версий; была выпущена еще в 2013 году. Обеспечивает скорость передачи данных до 600 МБ/с на одну линию и до 1.2 ГБ/с на две линии — максимально доступные в этой версии.
- 2.1. Первая из версий UFS, получивших широкое распространение. Была выпущена в 2016 году, по скоростным показателям не отличается от описанной выше версии 2.0, а основные отличия заключаются в некоторых усовершенствованиях. Так, в UFS 2.1 были внедрены индикаторы состояния («здоровья») накопителя, возможность удаленного обновления прошивки и ряд решений, направленных на повышение общей надежности.
- 2.2. Развитие стандарта UFS 2.x, представленное летом 2020 года. Ключевым улучшением является внедрение функции WriteBooster (изначально появившейся в UFS 3.1) — эта функция позволяет значительно увеличить скорость записи и, соответственно, общую производительность в задачах вроде запуска приложений.
- 3.0. Версия, выпущенная в 2018 и реализованная «в железе» годом позже. Пропускная способность была увеличена до 2.9 ГБ/с на две линии (1.45 ГБ/с на одну), были внедрены новые версии электронного протокола M-PHY и основанного на нем UniPro, повышена надежность работы с данными и расширен температурный режим работы контроллеров (в теории он может составлять от -40 °С до 105 °С).
- 3.1. Наследник стандарта UFS 3.0, официально представленный в начале 2020 года. Спецификация создана специально для мобильных устройств высокой производительности и направлена на увеличение скорости работы при максимальном снижении энергопотребления. Для этого в UFS 3.1 реализован ряд нововведений: энергонезависимый кэш Write Booster для ускорения записи; специальный режим энергосбережения DeepSleep для относительно простых и недорогих систем; а также функция Performance Throttling Notification, позволяющая накопителю подавать на управляющую систему сигналы о перегреве. Также в данном стандарте может дополнительно предусматриваться поддержка расширения HPB, повышающего скорость чтения.
- 4.0. В версии UFS 4.0 вдвое увеличили пропускную способность на полосу (23.2 Гбит/с на линию) и примерно на 46 % улучшили показатели энергоэффективности (сравнительно с предшествующей спецификацией 3.1). Модули памяти стандарта UFS 4.0 обеспечивают максимальную скорость чтения до 4200 МБ/с, записи — до 2800 МБ/с.
— SSD. Стандарт твердотельной памяти SSD (Solid State Drive) получил широкое распространение в компьютерной технике: ноутбуках и ПК. SSD-накопители обеспечивают максимально быструю загрузку системы и работу приложений, предоставляют мгновенный доступ к данным, что особенно полезно при запуске ресурсоемких игр и требовательных программ. Подобная память встречается преимущественно в планшетах под управлением ОС Windows с характерным ноутбучным «железом» — а таких моделей откровенно мало в широком обиходе.
Основная
— Количество объективов. Характеристики основной (тыловой) камеры планшета представлены в первую очередь количеством модулей, которых в большинстве случаев 1 (одинарная камера), но встречаются и планшеты со сдвоенной камерой.
— Разрешение. Вторым немаловажным фактором камеры является количество мегапикселей. Многие правда считают, что чем больше МП, тем лучше качество съемки. Однако это не совсем верно: от разрешения матрицы зависит только максимальное разрешение получаемых снимков, а их качество определяется множеством других параметров. Правда, большое разрешение сенсора может быть признаком продвинутой камеры, но это не обязательно — два «глазка» с одинаковым числом мегапикселей могут кардинально отличаться по качеству съемки. Тыловые камеры в планшетах вполне могут использоваться для фото- и видеосъемки; поэтому в них встречаются камеры на 8 МП, 10 МП и выше (12 и 13 МП).
— Вспомогательный объектив. Общим для всех вспомогательных объективов является то, что они сами не осуществляют съемку, а только снабжают основную камеру теми или иными «полезными в хозяйстве» дополнительными данными. А вот виды этих данных и, соответственно, способы применения вспомогательных камер могут быть разными. Так, в одних планшетах устанавливается дополнительный «глазок» очень н...ебольшого разрешения, используемый для получения специальной информации о глубине резкости в некоторых режимах съемки. Подобный формат работы дает ряд интересных функций — в частности, позволяет менять глубину фокусировки на уже готовом снимке, перемещая фокус на тот или иной предмет. Другой интересный вариант — так называемые ToF (времяпролетные) камеры, работающие по принципу дальномеров и способные создавать 3D-модели различных объектов (в том числе считывать мимику с лица пользователя). Встречаются и другие варианты, такие как черно-белая дополнительная камера для расширения динамического диапазона и светосильная для улучшения качества съемки при слабом освещении.
— Автофокус. За наведение резкости в таких камерах отвечает подвижная система линз, управляемая автоматикой. На срабатывание автоматики требуется некоторое время, а сами объективы получаются сложнее и дороже, чем оптика с фиксированным фокусом (неподвижными линзами, изначально выставленными на большой диапазон расстояний). Однако качество снимков получается несоизмеримо выше, чем у камер без автофокуса, а сами системы постоянно совершенствуются, и время их срабатывания всё больше приближается к мгновенному.
— Вспышка. Вспышка заметно расширяет возможности камеры. Прежде всего, она позволяет снимать в условиях недостаточной освещенности; при этом подсветка, как правило, может использоваться еще и в режиме постоянного свечения — для видеосъемки. Вторая ситуация, где может пригодиться вспышка — контровой свет, когда объект съемки затенен. Кроме того, во многих планшетах светодиод вспышки можно применять и в роли обычного фонарика, без камеры.
— Разрешение. Вторым немаловажным фактором камеры является количество мегапикселей. Многие правда считают, что чем больше МП, тем лучше качество съемки. Однако это не совсем верно: от разрешения матрицы зависит только максимальное разрешение получаемых снимков, а их качество определяется множеством других параметров. Правда, большое разрешение сенсора может быть признаком продвинутой камеры, но это не обязательно — два «глазка» с одинаковым числом мегапикселей могут кардинально отличаться по качеству съемки. Тыловые камеры в планшетах вполне могут использоваться для фото- и видеосъемки; поэтому в них встречаются камеры на 8 МП, 10 МП и выше (12 и 13 МП).
— Вспомогательный объектив. Общим для всех вспомогательных объективов является то, что они сами не осуществляют съемку, а только снабжают основную камеру теми или иными «полезными в хозяйстве» дополнительными данными. А вот виды этих данных и, соответственно, способы применения вспомогательных камер могут быть разными. Так, в одних планшетах устанавливается дополнительный «глазок» очень н...ебольшого разрешения, используемый для получения специальной информации о глубине резкости в некоторых режимах съемки. Подобный формат работы дает ряд интересных функций — в частности, позволяет менять глубину фокусировки на уже готовом снимке, перемещая фокус на тот или иной предмет. Другой интересный вариант — так называемые ToF (времяпролетные) камеры, работающие по принципу дальномеров и способные создавать 3D-модели различных объектов (в том числе считывать мимику с лица пользователя). Встречаются и другие варианты, такие как черно-белая дополнительная камера для расширения динамического диапазона и светосильная для улучшения качества съемки при слабом освещении.
— Автофокус. За наведение резкости в таких камерах отвечает подвижная система линз, управляемая автоматикой. На срабатывание автоматики требуется некоторое время, а сами объективы получаются сложнее и дороже, чем оптика с фиксированным фокусом (неподвижными линзами, изначально выставленными на большой диапазон расстояний). Однако качество снимков получается несоизмеримо выше, чем у камер без автофокуса, а сами системы постоянно совершенствуются, и время их срабатывания всё больше приближается к мгновенному.
— Вспышка. Вспышка заметно расширяет возможности камеры. Прежде всего, она позволяет снимать в условиях недостаточной освещенности; при этом подсветка, как правило, может использоваться еще и в режиме постоянного свечения — для видеосъемки. Вторая ситуация, где может пригодиться вспышка — контровой свет, когда объект съемки затенен. Кроме того, во многих планшетах светодиод вспышки можно применять и в роли обычного фонарика, без камеры.
3D звук
Механика пространственного объемного звучания с локализацией источников звука в трехмерном пространстве позволяет глубоко окунуться в атмосферу фильмов, насладиться прослушиванием аудиотреков либо же полностью погрузиться в мобильный геймплей. Алгоритмы реализации 3D-звука в смартфонах отличаются по части программной и аппаратной поддержки, однако все они нацелены на достижение эффекта реалистичности звуковой сцены. Отметим, что под поддержкой объемного 3D-звука обычно подразумеваются общераспространенные технологии по типу Dolby Atmos, DTS:X Ultra, а также фирменные решения от отдельных производителей (Huawei / Honor Histen и т.п.).
Время работы (PCMark)
На фоне того, что производители в характеристиках своих гаджетов указывают весьма условное время работы (в неизвестном режиме, при непонятных показателях яркости и настройках), которое больше является маркетингом и не подтверждается в реальности, нами было решено отображать более точную картину. Время работы, проставленное в данном пункте характеризуется результатами бенчмарка PCMark Work 2.0 Battery Life, который оценивает энергоэффективность в пяти форматах работы: веб-серфинг, просмотр/редактирование видео, редактирование фото, работа с текстовыми документами и работа с данными (извлечение их из разных файловых форматов, построение графиков). Именно такие основные задачи доводится выполнять планшету в повседневной жизни. И благодаря такому формату тестирования результаты весьма точно соответствуют реальной автономности гаджета при активном использовании в течение дня; по ним можно довольно достоверно оценить, насколько хватит батареи, если «не выпускать планшет из рук».
Мощность зарядки
Мощность, на которой в штатном режиме осуществляется зарядка планшета.
С практической стороны чем выше мощность зарядки — тем меньше затрачиваемое на нее время (при той же емкости батареи). А вот на совместимость с зарядными устройствами этот параметр непосредственно не влияет: современные аппараты способны работать с «зарядниками» и большей, и меньшей мощности. При этом в первом случае контроллер батареи автоматически ограничит зарядный ток, а во втором на зарядку просто уйдет больше времени. Соответственно штатное зарядное устройство может быть и меньшей мощности. А при поиске стороннего зарядного устройства стоит ориентироваться на допустимую мощность зарядки, указанную в характеристиках — это даст максимальную гарантию от неполадок.
С практической стороны чем выше мощность зарядки — тем меньше затрачиваемое на нее время (при той же емкости батареи). А вот на совместимость с зарядными устройствами этот параметр непосредственно не влияет: современные аппараты способны работать с «зарядниками» и большей, и меньшей мощности. При этом в первом случае контроллер батареи автоматически ограничит зарядный ток, а во втором на зарядку просто уйдет больше времени. Соответственно штатное зарядное устройство может быть и меньшей мощности. А при поиске стороннего зарядного устройства стоит ориентироваться на допустимую мощность зарядки, указанную в характеристиках — это даст максимальную гарантию от неполадок.
Совместимые модели стилусов
Редкая модель планшета поставляется со стилусом. Порой проще докупить его отдельно, чтобы, во-первых, сэкономить на первоначальной покупке гаджета, во-вторых, разобраться с работой устройства и понять, нужна ли Вам таки ручка или нет. Естественно для различных брендов и моделей предусмотрены свои такие аксессуары. Конечно, базовые операции могут выполнять всевозможные стилусы от различных производителей, но полный функционал может обеспечить лишь совместимые.














