Сравнение ANKER SOLIX C1000X vs Allpowers R1500
Добавить в сравнение | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| ANKER SOLIX C1000X | Allpowers R1500 | |
| Товар устарел | Товар устарел | |
| Комплектация | зарядная станция | зарядная станция |
| Номинальная мощность | 1800 Вт | 1800 Вт |
| Пиковая мощность | 2400 Вт | 3000 Вт |
| Форма выходного сигнала | синусоида (PSW) | синусоида (PSW) |
| Функция ИБП | ||
| Время переключения на батарею | 20 мс | 15 мс |
Выходы | ||
| Розеток (230 В) | 4 шт | 4 шт |
| USB-A | 2 шт 12 Вт | 2 шт 18 Вт |
| USB-C | 2 шт 100 Вт | 2 шт 100 Вт |
| Беспроводная зарядка | 2 зоны по 15 Вт | |
| Авто-прикуриватель выход | ||
Входы (зарядка станции) | ||
| От солнечных панелей | ||
| Входной порт ХТ60 | ||
Батарея и время зарядки | ||
| Подключение доп. батареи | ||
| Тип аккумулятора | LFP (LiFePO4) | LFP (LiFePO4) |
| Энергоёмкость | 1056 Вт*ч | 1152 Вт*ч |
| Циклов зарядки | 3000 | 3500 |
| Время зарядки (розетка) ≈ | 58 мин | 48 мин |
| Время зарядки (солнечная панель) ≈ | 108 мин | 108 мин |
| Мощность зарядки (розетка) | 1300 Вт | 1500 Вт |
| Мощность зарядки (солнечная панель) | 600 Вт | 650 Вт |
| Мощность зарядки (розетка + солнечная панель) | 1500 Вт | |
Общее | ||
| Синхронизация со смартфоном | Bluetooth и Wi-Fi | Bluetooth и Wi-Fi |
| Блок питания | встроенный в корпус | встроенный в корпус |
| Дисплей | ||
| Встроенный светильник | ||
| Ручка для переноски | ||
| Температура эксплуатации | 0 °C ~ +40 °C | 0 °C ~ +40 °C |
| Габариты (ДxГхВ) | 376x205x267 мм | 413x265x312 мм |
| Вес | 12.9 кг | 16.7 кг |
| Гарантия | 5 лет | |
| Дата добавления на E-Katalog | август 2024 | июль 2024 |
Сравниваем ANKER SOLIX C1000X и Allpowers R1500
ANKER SOLIX C1000X и Allpowers R1500 представляют собой мощные зарядные станции с аналогичными характеристиками, но с некоторыми ключевыми отличиями. Обе модели имеют номинальную мощность 1800 Вт и синусоидальный выход, однако Allpowers R1500 предлагает более высокую пиковую мощность в 3000 Вт по сравнению с 2400 Вт у ANKER. В плане батареи, ANKER использует аккумулятор LiFePO4 с емкостью 1056 Вт*ч и циклом зарядки 3000 раз, в то время как Allpowers имеет батарею на 24 Ач с циклом 3500 раз, что делает её более долговечной. Время зарядки у ANKER составляет около 58 минут от сети, тогда как Allpowers заряжается до 80% за 48 минут. Обе модели поддерживают зарядку от солнечных панелей и имеют аналогичное количество выходов, но Allpowers дополнительно предлагает беспроводную зарядку. Пользователи отмечают, что ANKER имеет более компактные размеры и меньший вес (12.9 кг против 16.7 кг у Allpowers), что может быть важным фактором для мобильного использования.
Возможно, вас заинтересует
Мои сравнения
ANKER SOLIX C1000X часто сравнивают
Allpowers R1500 часто сравнивают
Глоссарий
Пиковая мощность
Некоторые электроприборы (в частности, агрегаты с электродвигателями — холодильники, кондиционеры и т.п.) при запуске потребляют значительно больше энергии, чем после выхода на рабочий режим. Для подобной нагрузки необходимо учитывать пиковую мощность зарядной станции — ее показатель должен быть выше, чем пусковая мощность нагрузки.
Время переключения на батарею
Задержка (обычно в миллисекундах) между исчезновением питания из розетки и моментом, когда станция начинает питать подключённые устройства от своей батареи, сохраняя «сквозное» питание (pass-through). Чем меньше это время, тем выше шанс, что техника вообще не заметит провала: для роутеров, камер, NAS и ПК это критично, потому что длинная пауза может вызвать перезагрузку, потерю соединения или даже ошибки файловой системы. По смыслу это тот же параметр, что и у классического ИБП, но у зарядных станций он сильно зависит от реализации: модели с более «ИБП-шной» схемой переключаются заметно быстрее, а некоторые станции формально имеют UPS-режим, но фактически дают ощутимый разрыв или включают выход только после «осознания» пропажи сети. На практике этот пункт помогает отличить зарядную станцию, которая реально подходит как ИБП для чувствительной электроники, от варианта «для света и зарядок»: например, для домашнего интернета и видеонаблюдения важно минимальное время переключения, а для ламп, зарядки телефонов или обогревателя обычно не принципиально, если произойдёт краткая пауза.
USB-A
Полноразмерные USB-порты для питания и зарядки совместимой портативной техники: смартфонов, планшетов, фонарей, экшн-камер, повербанков и других устройств. USB-A сохраняет актуальность благодаря большому количеству используемых кабелей и аксессуаров с таким штекером, поэтому пригодится, например, для одновременной зарядки телефона и фонаря при отключении электричества.
Количество портов (1, 2, 3 и более) определяет, сколько устройств можно подключить без разветвителя, а мощность — возможности наиболее производительного USB-A: остальные разъёмы могут выдавать меньше. При одновременном подключении нескольких устройств доступная мощность также может распределяться между портами, поэтому фактическая скорость зарядки зависит от схемы выходов станции и поддерживаемых стандартов.
Количество портов (1, 2, 3 и более) определяет, сколько устройств можно подключить без разветвителя, а мощность — возможности наиболее производительного USB-A: остальные разъёмы могут выдавать меньше. При одновременном подключении нескольких устройств доступная мощность также может распределяться между портами, поэтому фактическая скорость зарядки зависит от схемы выходов станции и поддерживаемых стандартов.
Беспроводная зарядка
В режиме беспроводной зарядки энергия передается на заряжаемый гаджет через индуктивную поверхность, которую обычно встраивают в верхнюю плоскость корпуса зарядной станции. Слот для беспроводной зарядки может быть один либо же их предусматривается несколько. Дальность действия этой технологии не превышает нескольких сантиметров. Тем не менее такой способ зарядки избавляет от возни с проводами и снижает износ разъемов. Одним из ключевых недостатков подобного формата считается невысокая мощность и, соответственно, медленная скорость зарядки.
Энергоёмкость
Номинальная емкость батареи, фактически — количество энергии, которое предполагается накопить. Чем она больше — тем длительнее будет время автономной работы зарядной станции, при прочих равных условиях. С другой стороны, данный параметр влияет также на габариты, вес и цену аккумулятора, притом что энергоемкая батарея требуется далеко не всегда. По показателю емкости в ватт-часах можно сравнивать аккумуляторы между собой.
Циклов зарядки
Количество циклов зарядки-разрядки, которое аккумулятор способен перенести без значительных потерь эксплуатационных свойств.
В процессе работы аккумуляторы изнашиваются, из-за чего страдают их характеристики (в первую, уменьшается емкость). Долговечность батареи принято измерять в циклах «заряд-разряд». Однако далеко не всегда модели с одинаковым заявленным ресурсом оказываются одинаково долговечными на практике. Разные производители могут по-разному трактовать «значительные потери эксплуатационных качеств»: к примеру, один бренд указывает ресурс до снижения емкости на 20 % (DOD > 80 %), другой — до снижения на 60 % (DOD > 40 %) За аббревиатурой DOD стоит расшифровка Depth of Discharge, т.е. глубина разряда. Поэтому при выборе имеет смысл ориентироваться не только на чистые цифры, но и на другие источники — результаты тестов, отзывы и т.п. Также отметим, что ресурс батареи может заметно понизиться при нарушении условий эксплуатации (например, в случае перегрева или переохлаждения).
В процессе работы аккумуляторы изнашиваются, из-за чего страдают их характеристики (в первую, уменьшается емкость). Долговечность батареи принято измерять в циклах «заряд-разряд». Однако далеко не всегда модели с одинаковым заявленным ресурсом оказываются одинаково долговечными на практике. Разные производители могут по-разному трактовать «значительные потери эксплуатационных качеств»: к примеру, один бренд указывает ресурс до снижения емкости на 20 % (DOD > 80 %), другой — до снижения на 60 % (DOD > 40 %) За аббревиатурой DOD стоит расшифровка Depth of Discharge, т.е. глубина разряда. Поэтому при выборе имеет смысл ориентироваться не только на чистые цифры, но и на другие источники — результаты тестов, отзывы и т.п. Также отметим, что ресурс батареи может заметно понизиться при нарушении условий эксплуатации (например, в случае перегрева или переохлаждения).
Время зарядки (розетка) ≈
Время зарядки портативной электростанции из полностью разряженного состояния до 100 % заряда при использовании блока питания от бытовой розетки. При этом имеются в виду оригинальная батарея и штатное зарядное устройство.
Мощность зарядки (розетка)
Мощность, на которой в штатном режиме осуществляется зарядка портативной электростанции от бытовой розетки при использовании оригинального блока питания.
Мощность зарядки (солнечная панель)
Мощность в ваттах, обеспечиваемая при зарядке устройства от солнечной панели.
Чем выше зарядная мощность при прочих равных условиях, тем меньше времени понадобится на процедуру восполнения энергетических запасах в ячейках собственного аккумулятора устройства. В данном пункте приводится максимальное значение мощности, которое способна принять зарядная станция. Соответственно, этот показатель предполагается учитывать при выборе совместимых солнечных панелей.
Чем выше зарядная мощность при прочих равных условиях, тем меньше времени понадобится на процедуру восполнения энергетических запасах в ячейках собственного аккумулятора устройства. В данном пункте приводится максимальное значение мощности, которое способна принять зарядная станция. Соответственно, этот показатель предполагается учитывать при выборе совместимых солнечных панелей.



















