Сравнение ANKER SOLIX F2000 vs ANKER SOLIX F1200
Добавить в сравнение | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| ANKER SOLIX F2000 | ANKER SOLIX F1200 | |
| Товар устарел | от $1 842 до $2 549 | |
Через порт USB type C зарядка станции не происходит | 4 порта USB A, 2 порта USB C. Автомобильный прикуриватель. LiFePo4 аккумулятор. Подсветка. Функция ИБП. | |
| Комплектация | зарядная станция | зарядная станция |
| Номинальная мощность | 2400 Вт | 1500 Вт |
| Пиковая мощность | 4800 Вт | 3000 Вт |
| Форма выходного сигнала | синусоида (PSW) | синусоида (PSW) |
| Функция ИБП | ||
| Время переключения на батарею | 20 мс | 20 мс |
Выходы | ||
| Розеток (230 В) | 3 шт | 2 шт |
| USB-A | 2 шт 12 Вт | 4 шт 12 Вт |
| USB-C | 3 шт 100 Вт | 2 шт 100 Вт |
| Авто-прикуриватель выход | ||
Входы (зарядка станции) | ||
| От солнечных панелей | ||
| Входной порт ХТ60 | ||
| Доп. порты | C13/14 (зарядка), Expansion Battery Port | C13/14 (зарядка) |
Батарея и время зарядки | ||
| Подключение доп. батареи | ||
| Тип аккумулятора | LFP (LiFePO4) | LFP (LiFePO4) |
| Энергоёмкость | 2048 Вт*ч | 1229 Вт*ч |
| Циклов зарядки | 3000 | |
| Время зарядки (розетка) ≈ | 85 мин | 90 мин |
| Время зарядки (солнечная панель) ≈ | 123 мин | 246 мин |
| Время зарядки (прикуриватель) ≈ | 828 мин | |
| Мощность зарядки (розетка) | 1440 Вт | 1000 Вт |
| Мощность зарядки (солнечная панель) | 1000 Вт | 300 Вт |
| Мощность зарядки (прикуриватель) | 120 Вт | |
Общее | ||
| Блок питания | встроенный в корпус | встроенный в корпус |
| Дисплей | ||
| Встроенный светильник | ||
| Колеса для транспортировки | ||
| Ручка для переноски | ||
| Температура эксплуатации | 0 °C ~ +40 °C | 0 °C ~ +40 °C |
| Габариты (ДxГхВ) | 525x250x395 мм | 463x237x288 мм |
| Вес | 30.5 кг | 19.9 кг |
| Гарантия | 2 года | 5 лет |
| Дата добавления на E-Katalog | декабрь 2022 | декабрь 2022 |
Сравниваем ANKER SOLIX F2000 и SOLIX F1200
ANKER SOLIX F2000 и ANKER SOLIX F1200 представляют собой мощные зарядные станции, но имеют значительные различия. F2000 обладает номинальной мощностью 2400 Вт и пиковым значением 4800 Вт, что делает его более подходящим для мощных устройств, в то время как F1200 предлагает 1500 Вт и 3000 Вт соответственно. Пользователи отмечают, что F2000 имеет больше выходов: 3 розетки на 230 В и 5 на 100-120 В, в то время как F1200 предлагает 2 и 6 соответственно. Время зарядки у F2000 составляет около 85 минут от сети и 123 минуты от солнечной панели, в то время как F1200 требует 90 минут от сети и 246 минут от солнечной панели. Также стоит отметить, что F2000 имеет большую емкость батареи (2048 Вт*ч против 1229 Вт*ч у F1200) и весит 30.5 кг, в то время как F1200 легче — 19.9 кг. Оба устройства имеют встроенный дисплей и подсветку, но F1200 предлагает 5-летнюю гарантию, что может быть важным фактором для пользователей.
Возможно, вас заинтересует
Мои сравнения
ANKER SOLIX F2000 часто сравнивают
ANKER SOLIX F1200 часто сравнивают
Глоссарий
Номинальная мощность
Мощность, которую устройство может стабильно выдавать сколь угодно долго без каких-либо неприятных последствий. Для нормальной работы зарядной станции номинальная мощность должна быть как минимум на 15 – 20 % выше суммарной мощности всех устройств, одновременно подключаемых к ней.
Пиковая мощность
Некоторые электроприборы (в частности, агрегаты с электродвигателями — холодильники, кондиционеры и т.п.) при запуске потребляют значительно больше энергии, чем после выхода на рабочий режим. Для подобной нагрузки необходимо учитывать пиковую мощность зарядной станции — ее показатель должен быть выше, чем пусковая мощность нагрузки.
Розеток (230 В)
Общее количество розеток с выходным напряжением. Это, по сути, число устройств, которое можно одновременно подключить к зарядной станции без использования разветвителей, удлинителей и переносок. Соответственно более слабые зарядные станции имеют в своем подчинении одну или две розетки. Мощные же зарядные станции уже имеют «на борту» три розетки и больше.
USB-A
Полноразмерные USB-порты для питания и зарядки совместимой портативной техники: смартфонов, планшетов, фонарей, экшн-камер, повербанков и других устройств. USB-A сохраняет актуальность благодаря большому количеству используемых кабелей и аксессуаров с таким штекером, поэтому пригодится, например, для одновременной зарядки телефона и фонаря при отключении электричества.
Количество портов (1, 2, 3 и более) определяет, сколько устройств можно подключить без разветвителя, а мощность — возможности наиболее производительного USB-A: остальные разъёмы могут выдавать меньше. При одновременном подключении нескольких устройств доступная мощность также может распределяться между портами, поэтому фактическая скорость зарядки зависит от схемы выходов станции и поддерживаемых стандартов.
Количество портов (1, 2, 3 и более) определяет, сколько устройств можно подключить без разветвителя, а мощность — возможности наиболее производительного USB-A: остальные разъёмы могут выдавать меньше. При одновременном подключении нескольких устройств доступная мощность также может распределяться между портами, поэтому фактическая скорость зарядки зависит от схемы выходов станции и поддерживаемых стандартов.
USB-C
Современные USB-разъёмы для зарядки техники с соответствующим кабелем: от телефона и планшета до ноутбука. Мощный USB-C (100 Вт и 140 Вт) позволяет питать совместимый ноутбук напрямую от станции, оставляя розетки свободными для других приборов. Для этого порт, кабель и сам ноутбук должны поддерживать подходящую мощность и стандарт зарядки.
Чаще всего станция оснащена одним или двумя USB-C. А мощность в характеристиках указывают для самого производительного порта. При этом, если занять несколько разъёмов сразу, станция может делить доступную мощность между ними.
Чаще всего станция оснащена одним или двумя USB-C. А мощность в характеристиках указывают для самого производительного порта. При этом, если занять несколько разъёмов сразу, станция может делить доступную мощность между ними.
Доп. порты
Дополнительные входные разъемы, предусмотренные в конструкции зарядной станции помимо описанных выше.
Подключение доп. батареи
Возможность подключения к зарядной станции внешнего аккумулятора для увеличения общей энергоемкости и, как следствие, продления времени автономной работы. Такое подключение быстро и удобно. С другой же стороны, аккумулятор занимает дополнительное место снаружи, делая всю конструкцию более громоздкой.
Энергоёмкость
Номинальная емкость батареи, фактически — количество энергии, которое предполагается накопить. Чем она больше — тем длительнее будет время автономной работы зарядной станции, при прочих равных условиях. С другой стороны, данный параметр влияет также на габариты, вес и цену аккумулятора, притом что энергоемкая батарея требуется далеко не всегда. По показателю емкости в ватт-часах можно сравнивать аккумуляторы между собой.
Циклов зарядки
Количество циклов зарядки-разрядки, которое аккумулятор способен перенести без значительных потерь эксплуатационных свойств.
В процессе работы аккумуляторы изнашиваются, из-за чего страдают их характеристики (в первую, уменьшается емкость). Долговечность батареи принято измерять в циклах «заряд-разряд». Однако далеко не всегда модели с одинаковым заявленным ресурсом оказываются одинаково долговечными на практике. Разные производители могут по-разному трактовать «значительные потери эксплуатационных качеств»: к примеру, один бренд указывает ресурс до снижения емкости на 20 % (DOD > 80 %), другой — до снижения на 60 % (DOD > 40 %) За аббревиатурой DOD стоит расшифровка Depth of Discharge, т.е. глубина разряда. Поэтому при выборе имеет смысл ориентироваться не только на чистые цифры, но и на другие источники — результаты тестов, отзывы и т.п. Также отметим, что ресурс батареи может заметно понизиться при нарушении условий эксплуатации (например, в случае перегрева или переохлаждения).
В процессе работы аккумуляторы изнашиваются, из-за чего страдают их характеристики (в первую, уменьшается емкость). Долговечность батареи принято измерять в циклах «заряд-разряд». Однако далеко не всегда модели с одинаковым заявленным ресурсом оказываются одинаково долговечными на практике. Разные производители могут по-разному трактовать «значительные потери эксплуатационных качеств»: к примеру, один бренд указывает ресурс до снижения емкости на 20 % (DOD > 80 %), другой — до снижения на 60 % (DOD > 40 %) За аббревиатурой DOD стоит расшифровка Depth of Discharge, т.е. глубина разряда. Поэтому при выборе имеет смысл ориентироваться не только на чистые цифры, но и на другие источники — результаты тестов, отзывы и т.п. Также отметим, что ресурс батареи может заметно понизиться при нарушении условий эксплуатации (например, в случае перегрева или переохлаждения).





















