Сравнение Nitecore NW5000 vs ANKER Magnetic Battery 622 MagGo 5000
Добавить в сравнение | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Nitecore NW5000 | ANKER Magnetic Battery 622 MagGo 5000 | |
| Товар устарел | Товар устарел | |
| Емкость батареи | 5000 мАч 19 Вт*ч | 5000 мАч |
| Реальная емкость | 3000 мАч | 3273 мАч |
| Тип аккумуляторов | Li-Pol | Li-Pol |
Зарядка гаджетов / выходы | ||
| Беспроводная зарядка | 15 Вт | 7.5 Вт |
| USB-C | 1 шт | 1 шт |
| USB-C1 | 20 Вт | |
Зарядка повербанка | ||
| Входы зарядки powerbank'a | USB-C | USB-C |
| Мощность заряда powerbank'а | 18 Вт | 12 Вт |
Функции и возможности | ||
| Беспроводная магнитная зарядка | Qi2.0 | MagSafe |
| Быстрая зарядка | Power Delivery 3.0 | |
| Комплектные провода (адаптеры) | USB-C | |
Общее | ||
| Влагозащита | IPX5 | |
| Подставка для смартфона | ||
| Материал корпуса | пластик | пластик |
| Размеры | 100x67х11 мм | 105x67x13 мм |
| Вес | 120 г | 141 г |
| Цвет корпуса | ||
| Дата добавления на E-Katalog | май 2024 | май 2022 |
Сравниваем Nitecore NW5000 и ANKER Magnetic Battery 622 MagGo 5000
Возможно, вас заинтересует
Мои сравнения
Nitecore NW5000 часто сравнивают
ANKER Magnetic Battery 622 MagGo 5000 часто сравнивают
Глоссарий
Емкость батареи
Емкость повербанка показывает, какой запас энергии он может хранить, а в характеристиках она обычно указывается сразу в двух форматах — мАч и Втч. Значение в мАч привычнее для большинства покупателей и помогает быстро понять класс модели, тогда как Втч точнее отражают общий энергетический запас и удобнее для более корректного сравнения устройств.
Например, повербанк на 10000 мАч обычно имеет около 37 Втч, модель на 20000 мАч — примерно 74 Втч, а версия на 30000 мАч — около 111 Втч. Чем выше эти показатели, тем на большее число подзарядок смартфона, наушников, часов или другой техники можно рассчитывать, но тем крупнее, тяжелее и обычно дороже становится само устройство.
При этом важно помнить, что реальная отдача всегда ниже паспортных цифр из-за потерь при преобразовании энергии. Поэтому емкость — это один из главных параметров, по которому сразу видно, подходит повербанк для подстраховки на день или для более серьезного автономного использования.
Например, повербанк на 10000 мАч обычно имеет около 37 Втч, модель на 20000 мАч — примерно 74 Втч, а версия на 30000 мАч — около 111 Втч. Чем выше эти показатели, тем на большее число подзарядок смартфона, наушников, часов или другой техники можно рассчитывать, но тем крупнее, тяжелее и обычно дороже становится само устройство.
При этом важно помнить, что реальная отдача всегда ниже паспортных цифр из-за потерь при преобразовании энергии. Поэтому емкость — это один из главных параметров, по которому сразу видно, подходит повербанк для подстраховки на день или для более серьезного автономного использования.
Реальная емкость
Реальная емкость повербанка показывает, сколько энергии он действительно может отдать подключенному устройству на практике, а не только хранит внутри по паспорту. Именно этот параметр лучше отражает полезность модели в повседневном использовании, потому что часть энергии теряется при преобразовании напряжения, работе электроники и передаче заряда.
По сравнению с заявленной емкостью реальная емкость всегда ниже. Например, модель на 10000 мАч по паспорту обычно не передает устройствам все 10000 мАч целиком, а отдает порядка 6300 мАч (т.е. 63%) . Именно реальная емкость помогает понять, хватит ли повербанка на одну, две или несколько зарядок в дороге, в офисе или во время отключения света.
По сравнению с заявленной емкостью реальная емкость всегда ниже. Например, модель на 10000 мАч по паспорту обычно не передает устройствам все 10000 мАч целиком, а отдает порядка 6300 мАч (т.е. 63%) . Именно реальная емкость помогает понять, хватит ли повербанка на одну, две или несколько зарядок в дороге, в офисе или во время отключения света.
Беспроводная зарядка
Мощность беспроводной зарядки показывает, с какой скоростью повербанк может передавать энергию смартфону без кабеля, и именно от нее во многом зависит, будет ли это просто удобная подзарядка “на ходу” или уже действительно быстрая беспроводная зарядка.
Чаще всего встречаются значения 5, 7.5, 10 и 15 Вт, а более высокие режимы вроде 20–25 Вт пока характерны не для всех устройств и нередко завязаны на конкретную экосистему и совместимый стандарт. На примере iPhone 16 разница хорошо видна на практике: Apple заявляет до 25 Вт по MagSafe и до 15 Вт по Qi2, в реальных тестах 25 Вт дают примерно 30 – 35 минут до 50% заряда, тогда как 15 Вт — около 45 минут до того же уровня.
Поэтому значения до 10 Вт обычно подходят скорее для спокойной подпитки, 15 Вт уже заметно комфортнее для повседневного использования, а 20–25 Вт интересны тем, кто хочет получить от беспроводного повербанка максимум скорости.
Чаще всего встречаются значения 5, 7.5, 10 и 15 Вт, а более высокие режимы вроде 20–25 Вт пока характерны не для всех устройств и нередко завязаны на конкретную экосистему и совместимый стандарт. На примере iPhone 16 разница хорошо видна на практике: Apple заявляет до 25 Вт по MagSafe и до 15 Вт по Qi2, в реальных тестах 25 Вт дают примерно 30 – 35 минут до 50% заряда, тогда как 15 Вт — около 45 минут до того же уровня.
Поэтому значения до 10 Вт обычно подходят скорее для спокойной подпитки, 15 Вт уже заметно комфортнее для повседневного использования, а 20–25 Вт интересны тем, кто хочет получить от беспроводного повербанка максимум скорости.
USB-C1
Мощностью основного USB-C порта, который среди разъемов USB-C обычно является самым мощным. Такой показатель особенно важен для смартфонов с быстрой зарядкой, планшетов, портативных консолей и ноутбуков, которым нужен повышенный запас мощности.
Значения порядка 18 – 30 Вт обычно хватает для быстрой зарядки смартфонов, 45 – 65 Вт уже подходят для портативных консолей, некоторых ультрабуков и других более требовательных устройств, а 100 Вт и выше рассчитаны даже на мощные ноутбуки и серьезную нагрузку.
Значения порядка 18 – 30 Вт обычно хватает для быстрой зарядки смартфонов, 45 – 65 Вт уже подходят для портативных консолей, некоторых ультрабуков и других более требовательных устройств, а 100 Вт и выше рассчитаны даже на мощные ноутбуки и серьезную нагрузку.
Мощность заряда powerbank'а
Мощность заряда показывает, с какой максимальной мощностью сам повербанк может принимать энергию при зарядке от сети, ноутбука или другого источника питания. Чем выше это значение, тем быстрее можно восполнить запас энергии, что особенно важно для емких моделей.
Если входов зарядки несколько, в характеристиках обычно указывается максимальное поддерживаемое значение для одного из них (преимущественно это USB-C), а реальная мощность зависит от того, через какой именно разъем или встроенный кабель выполняется зарядка. При этом фактическая скорость зависит не только от самого устройства, но и от совместимого адаптера, кабеля и поддерживаемого протокола быстрой зарядки.
Если входов зарядки несколько, в характеристиках обычно указывается максимальное поддерживаемое значение для одного из них (преимущественно это USB-C), а реальная мощность зависит от того, через какой именно разъем или встроенный кабель выполняется зарядка. При этом фактическая скорость зависит не только от самого устройства, но и от совместимого адаптера, кабеля и поддерживаемого протокола быстрой зарядки.
Беспроводная магнитная зарядка
Наличие беспроводной зарядки у повербанка означает, что он может заряжать совместимый смартфон без кабеля, а в версиях MagSafe и Qi2 еще и с магнитным выравниванием для более удобной фиксации. Это делает использование устройства заметно комфортнее, особенно если телефон часто приходится подзаряжать вне дома или в поездках.
MagSafe в первую очередь ориентирован на экосистему Apple, Qi2.0 развивает идею магнитного крепления как открытого стандарта с упором на удобство и энергоэффективность, а более новая ревизия Qi2.2, поднимает планку еще и по мощности (до 25 Вт). На фоне обычной беспроводной зарядки такой вариант выглядит современнее и практичнее, потому что меньше зависит от того, насколько точно пользователь положил смартфон на корпус.
MagSafe в первую очередь ориентирован на экосистему Apple, Qi2.0 развивает идею магнитного крепления как открытого стандарта с упором на удобство и энергоэффективность, а более новая ревизия Qi2.2, поднимает планку еще и по мощности (до 25 Вт). На фоне обычной беспроводной зарядки такой вариант выглядит современнее и практичнее, потому что меньше зависит от того, насколько точно пользователь положил смартфон на корпус.
Быстрая зарядка
Технологии быстрой зарядки позволяют повербанку и подключенному устройству договариваться о повышенной мощности, чтобы зарядка шла быстрее, чем в обычном режиме. Для пользователя важны не только ватты, но и совместимость по протоколу: максимум скорости обычно достигается тогда, когда и повербанк, и смартфон, и кабель поддерживают один и тот же стандарт.
В мире повербанков главными ориентирами чаще всего выступают Power Delivery (версии PD 2.0, 3.0 и 3.1) и Quick Charge (версии QC 2.0, 3.0, 4.0, 4.0+), потому что первый стал универсальной базой для USB-C, а второй остается одним из самых известных и массовых протоколов быстрой зарядки в мобильной технике. На практике поддержка PD и QC обычно закрывает почти все повседневные сценарии зарядки смартфонов, планшетов, портативных консолей и многих других устройств.
В мире повербанков главными ориентирами чаще всего выступают Power Delivery (версии PD 2.0, 3.0 и 3.1) и Quick Charge (версии QC 2.0, 3.0, 4.0, 4.0+), потому что первый стал универсальной базой для USB-C, а второй остается одним из самых известных и массовых протоколов быстрой зарядки в мобильной технике. На практике поддержка PD и QC обычно закрывает почти все повседневные сценарии зарядки смартфонов, планшетов, портативных консолей и многих других устройств.
Комплектные провода (адаптеры)
Данный пункт характеризует комплектацию, а именно какие кабели и адаптеры производитель предусмотрел для работы с повербанком сразу после покупки. Речь может идти не только об отдельных проводах в коробке, но и о переходниках для разных устройств.
Чаще всего здесь встречаются USB-C и Lightning, поскольку именно они используются для большинства смартфонов, наушников и другой портативной техники. Такой вариант особенно удобен тем, что пользователю не нужно отдельно подбирать аксессуары, а в одном комплекте может быть сразу несколько решений для разных сценариев зарядки.
Чаще всего здесь встречаются USB-C и Lightning, поскольку именно они используются для большинства смартфонов, наушников и другой портативной техники. Такой вариант особенно удобен тем, что пользователю не нужно отдельно подбирать аксессуары, а в одном комплекте может быть сразу несколько решений для разных сценариев зарядки.
Влагозащита
Влагозащита характеризует защищенность повербанка от попадания пыли и воды при повседневном использовании. Зачастую имеет класс IP. Такая маркировка дает понятный ориентир возможностей: например, IP54 означает базовую защиту от брызг и пыли, а IP67 уже говорит о заметно более серьезной стойкости к влаге и внешней среде, что позволяет даже окунать устройство под воду.
По сравнению с обычными моделями без IP-защиты такие повербанки лучше подходят для поездок, природы, рыбалки, кемпинга и использования вне дома. При этом важно учитывать, что даже высокая степень IP не делает устройство полностью неуязвимым во всех сценариях и не означает, что его стоит специально мочить.
В более простых моделях, чтоб не сертифицировать товар и не переплачивать, может быть просто приметка про влагозащиту без указания степени.
По сравнению с обычными моделями без IP-защиты такие повербанки лучше подходят для поездок, природы, рыбалки, кемпинга и использования вне дома. При этом важно учитывать, что даже высокая степень IP не делает устройство полностью неуязвимым во всех сценариях и не означает, что его стоит специально мочить.
В более простых моделях, чтоб не сертифицировать товар и не переплачивать, может быть просто приметка про влагозащиту без указания степени.



