Сравнение SJCAM C300 vs Kandao QooCam 8K
Добавить в сравнение | ||
|---|---|---|
| SJCAM C300 | Kandao QooCam 8K | |
| Сравнить цены 1 | от 239 985 тг. | |
| ТОП продавцы | ||
Поддержка режима автомобильного видеорегистратора. Функция 60-секундной предзаписи. Модульная конструкция состоит из основания и экшн-камеры (C300 Pocket). Вариант с уменьшенной батареей и без тыльного экрана — {SJCAM C300 Pocket,2494980}. Батареи C300 и C300 Pocket полностью совместимы между собой. | Встроенная память — 64 ГБ. Съемка в разрешении 8K и Slow-Mo в 4K. Время съемки 8K-видео от одного заряда аккумулятора — 90 мин | |
| Тип | action камера | 360° камера |
| Резьба 1/4" (для штатива) | ||
| Пыле-,влагозащита бокса | IPX8 | |
Съемка | ||
| Съемка HD (720p) | 1280x720 пикс 60 к/с | |
| Съемка Full HD (1080p) | 1920x1080 пикс 60 к/с | |
| Съемка Quad HD | 2704x1520 пикс 60 к/с | |
| Съемка Ultra HD (4K) | 3840x2160 пикс 30 к/с | 3840x1920 пикс 60 к/с |
| Съемка выше 4K | 7680x3840 пикс 30 к/с | |
| Замедленная съемка (slow-mo) | 120 к/с | 120 к/с |
| Угол обзора | 154 ° | 200 ° |
| Цифровая стабилизация | ||
| Запись звука | ||
| Кол-во мегапикселей | 20 | 20 |
| Разрешение фото | 5888x3312 пикс | 7680x3840 пикс |
| Возможности съемки | серийная съемка фото запись в одно нажатие онлайн стриминг time lapse ночная съемка | серийная съемка фото онлайн стриминг time lapse съемка фотопанорам ночная съемка |
Функции и возможности | ||
| Дисплей | 1.3 " сенсорный | 2.4 " сенсорный |
| Фронтальный экран | 1.3 " | |
| Подключение | Wi-Fi 5 (802.11ac) USB-C подключение микрофона | Wi-Fi USB-C подключение микрофона |
| Динамик | ||
| Встроенная память | 64 ГБ | |
| Макс. объем карты памяти | 128 ГБ | 256 ГБ |
Аккумулятор | ||
| Тип | съемный | несъемный |
| Емкость | 3800 мАч | 3000 мАч |
| Время съемки | до 580 мин | |
Общее | ||
| Комплектация | защитный бокс крепежная рамка крепление на шлем плоское крепление зажим (клипса) | кейс для хранения и защитный кейс |
| Размеры | 133x41x25.75 мм | 145x57x33 мм |
| Вес | 107 г | 245 г |
| Цвет корпуса | ||
| Дата добавления на E-Katalog | июль 2023 | ноябрь 2020 |
Сравниваем SJCAM C300 и Kandao QooCam 8K
Сравнение цен
Возможно, вас заинтересует
Мои сравнения
SJCAM C300 часто сравнивают
Kandao QooCam 8K часто сравнивают
Глоссарий
Тип
— Action камера. Компактная камера для съемки динамичных событий, обычно оснащенная широкоугольным объективом, электронной стабилизацией и всевозможными креплениями. Например, велосипедист может закрепить ее на шлеме для съемки маршрута от первого лица, а дайвер — использовать под водой при наличии соответствующей защиты корпуса или гермобокса. Даже при угле обзора около 180° такая камера формирует обычный прямоугольный кадр, а не интерактивную панораму.
— Панорамная камера. Камера с широкоугольным объективом типа «рыбий глаз», охватывающим значительную часть пространства с одной стороны устройства. Так, установленная под лобовым стеклом автомобиля модель может одновременно захватить дорогу и часть салона, а при съемке помещения — показать большую часть интерьера из одной точки. Во время просмотра можно изменять направление взгляда в пределах снятой области.
— 360° камера. Устройство с двумя или несколькими объективами, изображения которых программно объединяются в сферическое видео с обзором во всех направлениях. Например, при съемке поездки камера фиксирует одновременно дорогу, водителя и окружающий пейзаж, а нужный ракурс можно выбрать уже во время монтажа. Такой материал также подходит для виртуальных экскурсий и просмотра в VR, однако качество результата зависит от разрешения каждого объектива, точности склейки и заметности швов между кадрами.
...
— Боди-камера. Носимая камера, закрепляемая на одежде или экипировке для непрерывной либо оперативно запускаемой фиксации происходящего от первого лица. Например, охранник может записывать общение с посетителями, полицейский — ход служебного события, а курьер — передачу заказа получателю. В отличие от спортивной экшн-камеры, здесь важнее быстрый запуск, надежное крепление, продолжительная запись, понятная фиксация даты и времени и защищенное хранение файлов, тогда как стабилизация и высокоскоростные режимы могут быть второстепенными.
— Таймлапс-камера. Специализированное устройство, которое через заданные интервалы делает отдельные кадры и автоматически формирует из них ускоренное видео. Таким образом, установленная напротив строительной площадки камера может за несколько месяцев записать весь процесс возведения здания, а в теплице — показать рост растения за несколько недель. По сравнению с обычной экшн-камерой в режиме таймлапса такие модели лучше приспособлены к длительной автономной работе, регулярной интервальной съемке и защите материала при продолжительном наблюдении.
Фотоловушка. Автономная камера с датчиком движения, которая автоматически начинает фото- или видеосъемку при появлении объекта в контролируемой зоне. Например, ее можно закрепить на дереве возле звериной тропы для наблюдения за животными или установить на удаленном участке для фиксации людей и транспорта. Для ночной съемки обычно применяется инфракрасная подсветка, а практическая эффективность зависит от скорости срабатывания, дальности датчика, защиты корпуса и продолжительности работы от батарей.
— Панорамная камера. Камера с широкоугольным объективом типа «рыбий глаз», охватывающим значительную часть пространства с одной стороны устройства. Так, установленная под лобовым стеклом автомобиля модель может одновременно захватить дорогу и часть салона, а при съемке помещения — показать большую часть интерьера из одной точки. Во время просмотра можно изменять направление взгляда в пределах снятой области.
— 360° камера. Устройство с двумя или несколькими объективами, изображения которых программно объединяются в сферическое видео с обзором во всех направлениях. Например, при съемке поездки камера фиксирует одновременно дорогу, водителя и окружающий пейзаж, а нужный ракурс можно выбрать уже во время монтажа. Такой материал также подходит для виртуальных экскурсий и просмотра в VR, однако качество результата зависит от разрешения каждого объектива, точности склейки и заметности швов между кадрами.
...
— Боди-камера. Носимая камера, закрепляемая на одежде или экипировке для непрерывной либо оперативно запускаемой фиксации происходящего от первого лица. Например, охранник может записывать общение с посетителями, полицейский — ход служебного события, а курьер — передачу заказа получателю. В отличие от спортивной экшн-камеры, здесь важнее быстрый запуск, надежное крепление, продолжительная запись, понятная фиксация даты и времени и защищенное хранение файлов, тогда как стабилизация и высокоскоростные режимы могут быть второстепенными.
— Таймлапс-камера. Специализированное устройство, которое через заданные интервалы делает отдельные кадры и автоматически формирует из них ускоренное видео. Таким образом, установленная напротив строительной площадки камера может за несколько месяцев записать весь процесс возведения здания, а в теплице — показать рост растения за несколько недель. По сравнению с обычной экшн-камерой в режиме таймлапса такие модели лучше приспособлены к длительной автономной работе, регулярной интервальной съемке и защите материала при продолжительном наблюдении.
Фотоловушка. Автономная камера с датчиком движения, которая автоматически начинает фото- или видеосъемку при появлении объекта в контролируемой зоне. Например, ее можно закрепить на дереве возле звериной тропы для наблюдения за животными или установить на удаленном участке для фиксации людей и транспорта. Для ночной съемки обычно применяется инфракрасная подсветка, а практическая эффективность зависит от скорости срабатывания, дальности датчика, защиты корпуса и продолжительности работы от батарей.
Пыле-,влагозащита бокса
Степень пыле- и влагозащищенности бокса, поставляемого вместе с камерой.
Защищенный бокс спасет ваше камеру от пыли, воды, перепадов температур, ударов и т.п. Конкретная степень защищённости указывается согласно международной системе IP (Ingress Protection Rating), в соответствии с которой каждому устройству присваивается код вида IPXX, где вместо X — конкретные цифры. Первая из них характеризует защищенность от проникновения посторонних предметов (от 0 до 6, где 0 — нет защиты). Как правило, в боксах для экшн-камер этот показатель не бывает ниже 5, поскольку иначе контейнер имел бы слишком крупные зазоры, и его использование попросту не имело бы смысла. Уровень 5 предусматривает пылестойкость — пыль может попасть внутрь корпуса, однако в небольших количествах, не влияющих на находящееся внутри устройство. Уровень 6 соответствует полной непроницаемости для пыли.
Вторая цифра — защита от проникновения жидкости (от 0 до 8, где 0 — нет защиты). Как правило, минимальный уровень защищенности от проникновения жидкости — 6.
6 — защита от кратковременного затопления (например, попадания в морскую волну);
7 — защита от временного погружения под воду (до 30 минут) на небольшую глубину (до 1 метра), без постоянной работы в погружённом режиме;
8 — защита от погружения на глубину более 1 метра на время более 30 м, с возможностью постоянной работы под водой. Конкретный уровень защиты 8 уровня может быть довол...ьно внушительным — вплоть до возможности погружения на несколько десятков метров.
Отметим, что боксы для экшн-камер могут продаваться и отдельно. Поэтому если возможности комплектного контейнера Вас не устраивают — возможно, в продаже найдётся более защищённый бокс. С другой стороны, в целом всё-таки удобнее покупать такой аксессуар сразу с камерой — дабы не тратить времени и сил на подбор подходящего бокса.
Защищенный бокс спасет ваше камеру от пыли, воды, перепадов температур, ударов и т.п. Конкретная степень защищённости указывается согласно международной системе IP (Ingress Protection Rating), в соответствии с которой каждому устройству присваивается код вида IPXX, где вместо X — конкретные цифры. Первая из них характеризует защищенность от проникновения посторонних предметов (от 0 до 6, где 0 — нет защиты). Как правило, в боксах для экшн-камер этот показатель не бывает ниже 5, поскольку иначе контейнер имел бы слишком крупные зазоры, и его использование попросту не имело бы смысла. Уровень 5 предусматривает пылестойкость — пыль может попасть внутрь корпуса, однако в небольших количествах, не влияющих на находящееся внутри устройство. Уровень 6 соответствует полной непроницаемости для пыли.
Вторая цифра — защита от проникновения жидкости (от 0 до 8, где 0 — нет защиты). Как правило, минимальный уровень защищенности от проникновения жидкости — 6.
6 — защита от кратковременного затопления (например, попадания в морскую волну);
7 — защита от временного погружения под воду (до 30 минут) на небольшую глубину (до 1 метра), без постоянной работы в погружённом режиме;
8 — защита от погружения на глубину более 1 метра на время более 30 м, с возможностью постоянной работы под водой. Конкретный уровень защиты 8 уровня может быть довол...ьно внушительным — вплоть до возможности погружения на несколько десятков метров.
Отметим, что боксы для экшн-камер могут продаваться и отдельно. Поэтому если возможности комплектного контейнера Вас не устраивают — возможно, в продаже найдётся более защищённый бокс. С другой стороны, в целом всё-таки удобнее покупать такой аксессуар сразу с камерой — дабы не тратить времени и сил на подбор подходящего бокса.
Съемка HD (720p)
Возможности камеры по съемке видео стандарта HD (720p).
Официальная спецификация HD предусматривает разрешение 1280х720, однако в экшн-камерах могут встречаться разрешения, несколько отличающиеся от этого показателя — причем как в меньшую (1080х720), так и в большую сторону (1440х960). В любом случае HD — самый скромный из современных стандартов высокого разрешения, который, тем не менее, обеспечивает достаточно четкое и детализированное изображение.
Еще один важный показатель, приводимый в данном пункте — частота кадров. Чем она выше — тем более плавным и сглаженным будет движение в кадре, тем четче будут видны отдельные детали в динамичных сценах. Технически для просмотра человеком достаточно 30 к/с и даже меньше, однако идеальным значением считается 60 к/с — на такой частоте кадров размытие в движении становится почти незаметным и в то же время размер отснятых файлов остается в разумных пределах. Тем не менее, в продаже встречаются камеры и с более высокой частотой кадров на HD-разрешениях — 100 к/с, 120 к/с, 200 к/с и даже 240 к/с. Такая скорость обычно используется для съемки замедленного видео, однако возможность такой съемки не помешает уточнить отдельно.
Официальная спецификация HD предусматривает разрешение 1280х720, однако в экшн-камерах могут встречаться разрешения, несколько отличающиеся от этого показателя — причем как в меньшую (1080х720), так и в большую сторону (1440х960). В любом случае HD — самый скромный из современных стандартов высокого разрешения, который, тем не менее, обеспечивает достаточно четкое и детализированное изображение.
Еще один важный показатель, приводимый в данном пункте — частота кадров. Чем она выше — тем более плавным и сглаженным будет движение в кадре, тем четче будут видны отдельные детали в динамичных сценах. Технически для просмотра человеком достаточно 30 к/с и даже меньше, однако идеальным значением считается 60 к/с — на такой частоте кадров размытие в движении становится почти незаметным и в то же время размер отснятых файлов остается в разумных пределах. Тем не менее, в продаже встречаются камеры и с более высокой частотой кадров на HD-разрешениях — 100 к/с, 120 к/с, 200 к/с и даже 240 к/с. Такая скорость обычно используется для съемки замедленного видео, однако возможность такой съемки не помешает уточнить отдельно.
Съемка Full HD (1080p)
Возможности камеры по съемке видео стандарта Full HD (1080p).
Штатный размер изображения в данном стандарте — 1920х1080, однако в случае экшн-камер в данную категорию относят и некоторые другие разрешения, схожие по качеству «картинки» — например, 1440х1080. В целом Full HD обеспечивает весьма неплохой баланс между качеством картинки, объемом отснятых файлов и требованиями к вычислительной мощности для их обработки, благодаря чему этот стандарт весьма популярен в современной видеотехнике — как в камерах, так и в телевизорах мониторах.
Еще один важный показатель, приводимый в данном пункте — частота кадров. Чем она выше — тем более плавным и сглаженным будет движение в кадре, тем четче будут видны отдельные детали в динамичных сценах. Технически для просмотра человеком достаточно 30 к/с и даже меньше, однако идеальным значением считается 60 к/с — на такой частоте кадров размытие в движении становится почти незаметным и в то же время размер отснятых файлов остается в разумных пределах. Тем не менее, в продаже встречаются камеры и с более высокой частотой кадров на FullHD-разрешениях — 90 к/с, 100 к/с, 120 к/с и даже 240 к/с. Такая скорость обычно используется для съемки замедленного видео, однако возможность такой съемки н...е помешает уточнить отдельно.
Штатный размер изображения в данном стандарте — 1920х1080, однако в случае экшн-камер в данную категорию относят и некоторые другие разрешения, схожие по качеству «картинки» — например, 1440х1080. В целом Full HD обеспечивает весьма неплохой баланс между качеством картинки, объемом отснятых файлов и требованиями к вычислительной мощности для их обработки, благодаря чему этот стандарт весьма популярен в современной видеотехнике — как в камерах, так и в телевизорах мониторах.
Еще один важный показатель, приводимый в данном пункте — частота кадров. Чем она выше — тем более плавным и сглаженным будет движение в кадре, тем четче будут видны отдельные детали в динамичных сценах. Технически для просмотра человеком достаточно 30 к/с и даже меньше, однако идеальным значением считается 60 к/с — на такой частоте кадров размытие в движении становится почти незаметным и в то же время размер отснятых файлов остается в разумных пределах. Тем не менее, в продаже встречаются камеры и с более высокой частотой кадров на FullHD-разрешениях — 90 к/с, 100 к/с, 120 к/с и даже 240 к/с. Такая скорость обычно используется для съемки замедленного видео, однако возможность такой съемки н...е помешает уточнить отдельно.
Съемка Quad HD
Возможности камеры по съемке видео стандарта QuadHD.
Этот стандарт включает обширный набор разрешений — от 1440 до 3456 пикс по горизонтали и от 1440 до 2160 пикс по вертикали, с почти двумя десятками промежуточных вариантов. Он является довольно специфическим переходным вариантом между сравнительно недорогим FullHD 1080p и требовательным UltraHD 4K, позволяя снимать видео более высокой четкости, чем в 1080p, без значительного увеличения стоимости техники. Отметим, что в телевизорах и мониторах очень редко встречаются QuadHD-разрешения в чистом виде, однако современные технологии позволяют с комфортом смотреть видео этого формата на любых экранах высокого разрешения.
Еще один важный показатель, приводимый в данном пункте — частота кадров. Чем она выше — тем более плавным и сглаженным будет движение в кадре, тем четче будут видны отдельные детали в динамичных сценах. Так, скорость съемки в 25 к/с или 30 к/с приблизительно соответствует стандартной частоте кадров в кино и телевидении; такое изображение получается вполне пригодным для просмотра, но быстро движущиеся объекты в кадре будут выглядеть смазанными. При повышении скорости до 60 к/с этот эффект становится практически незаметен. А наибольшая частота кадров QuadHD, встречающаяся в современных action-камерах — 120 к/с; такая частота применяется при съемке замедленного...видео (как и модели с частотой 100 к/с), т. к. на обычной скорости воспроизведений достаточно и 60 к/с.
Этот стандарт включает обширный набор разрешений — от 1440 до 3456 пикс по горизонтали и от 1440 до 2160 пикс по вертикали, с почти двумя десятками промежуточных вариантов. Он является довольно специфическим переходным вариантом между сравнительно недорогим FullHD 1080p и требовательным UltraHD 4K, позволяя снимать видео более высокой четкости, чем в 1080p, без значительного увеличения стоимости техники. Отметим, что в телевизорах и мониторах очень редко встречаются QuadHD-разрешения в чистом виде, однако современные технологии позволяют с комфортом смотреть видео этого формата на любых экранах высокого разрешения.
Еще один важный показатель, приводимый в данном пункте — частота кадров. Чем она выше — тем более плавным и сглаженным будет движение в кадре, тем четче будут видны отдельные детали в динамичных сценах. Так, скорость съемки в 25 к/с или 30 к/с приблизительно соответствует стандартной частоте кадров в кино и телевидении; такое изображение получается вполне пригодным для просмотра, но быстро движущиеся объекты в кадре будут выглядеть смазанными. При повышении скорости до 60 к/с этот эффект становится практически незаметен. А наибольшая частота кадров QuadHD, встречающаяся в современных action-камерах — 120 к/с; такая частота применяется при съемке замедленного...видео (как и модели с частотой 100 к/с), т. к. на обычной скорости воспроизведений достаточно и 60 к/с.
Съемка Ultra HD (4K)
Возможности камеры по съемке видео стандарта Ultra HD 4K.
Данный формат охватывает несколько разрешений, в которых размер кадра по горизонтали приблизительно соответствует 4 тыс. пикс. Наиболее популярным в экшн-камерах является 3840х2160 (в два раза больше FullHD-кадра по каждой стороне), однако встречаются и другие варианты — например, 3840х1920, соответствующее соотношению сторон 2:1. В целом 4K является своего рода преемником Full HD: среди HD-стандартов, превосходящих Full HD, именно UltraHD является самым популярным, в частности, немало продвинутых телевизоров выпускаются именно с экранами 3840х2160. С другой стороны, этот формат является довольно требовательным к вычислительной мощности и объемам памяти, поэтому в экшн-камерах он встречается относительно редко, в основном среди моделей премиум-класса.
Еще один важный показатель, приводимый в данном пункте — частота кадров. Чем она выше — тем более плавным и сглаженным будет движение в кадре, тем четче будут видны отдельные детали в динамичных сценах. Однако в режиме UltraHD большинство современных экшн-камер выдают весьма невысокую частоту кадров — чаще всего 30 к/с, а в некоторых моделях 24 к/с или даже 15 к/с. Такое видео получается вполне пригодным к просмотру, однако быстрое движение в кадре может выглядеть смазанным. Существуют камеры, способные снимать UltraHD на солидной скорости в 60 к/с...— эффект смазывания при такой съемке практически незаметен, однако и стоят подобные модели соответственно.
Данный формат охватывает несколько разрешений, в которых размер кадра по горизонтали приблизительно соответствует 4 тыс. пикс. Наиболее популярным в экшн-камерах является 3840х2160 (в два раза больше FullHD-кадра по каждой стороне), однако встречаются и другие варианты — например, 3840х1920, соответствующее соотношению сторон 2:1. В целом 4K является своего рода преемником Full HD: среди HD-стандартов, превосходящих Full HD, именно UltraHD является самым популярным, в частности, немало продвинутых телевизоров выпускаются именно с экранами 3840х2160. С другой стороны, этот формат является довольно требовательным к вычислительной мощности и объемам памяти, поэтому в экшн-камерах он встречается относительно редко, в основном среди моделей премиум-класса.
Еще один важный показатель, приводимый в данном пункте — частота кадров. Чем она выше — тем более плавным и сглаженным будет движение в кадре, тем четче будут видны отдельные детали в динамичных сценах. Однако в режиме UltraHD большинство современных экшн-камер выдают весьма невысокую частоту кадров — чаще всего 30 к/с, а в некоторых моделях 24 к/с или даже 15 к/с. Такое видео получается вполне пригодным к просмотру, однако быстрое движение в кадре может выглядеть смазанным. Существуют камеры, способные снимать UltraHD на солидной скорости в 60 к/с...— эффект смазывания при такой съемке практически незаметен, однако и стоят подобные модели соответственно.
Съемка выше 4K
Максимальное разрешение и частота кадров видео, снимаемого камерой в стандарте выше 4K. Поскольку такие форматы еще не стали массовыми, то количество устройств с соответствующим разрешением не столь велико.
Угол обзора
Угол обзора экшн-камеры; для моделей с несколькими объективами, как правило, этот показатель указывается для каждого отдельного объектива.
Чаще всего (если не указано иное) в характеристиках приводится угол обзора по диагонали кадра; в некоторых сверхширокоугольных объективах он может превышать 180°. Особый случай составляют объективы, для которых заявлен обзор в 360°: это означает, что оптика охватывает всю находящуюся перед ней полусферу. Такие объективы встречаются в панорамных и 360-градусных камерах (см. «Тип»).
В целом угол обзора определяет прежде всего то, насколько широким является поле зрения камеры, какая область снимаемой сцены попадает в кадр. Соответственно, чем он шире — тем больше пространства захватывает камера, тем ниже вероятность, что что-то из происходящего окажется за кадром. С другой стороны, стоит учитывать, что сильное увеличение углов обзора приводит к искажениям «картинки», особенно по краям, а также к уменьшению размера видимых предметов и снижению детализации. Подробные рекомендации касательно выбора камеры по этому параметру можно найти в специальных источниках.
Чаще всего (если не указано иное) в характеристиках приводится угол обзора по диагонали кадра; в некоторых сверхширокоугольных объективах он может превышать 180°. Особый случай составляют объективы, для которых заявлен обзор в 360°: это означает, что оптика охватывает всю находящуюся перед ней полусферу. Такие объективы встречаются в панорамных и 360-градусных камерах (см. «Тип»).
В целом угол обзора определяет прежде всего то, насколько широким является поле зрения камеры, какая область снимаемой сцены попадает в кадр. Соответственно, чем он шире — тем больше пространства захватывает камера, тем ниже вероятность, что что-то из происходящего окажется за кадром. С другой стороны, стоит учитывать, что сильное увеличение углов обзора приводит к искажениям «картинки», особенно по краям, а также к уменьшению размера видимых предметов и снижению детализации. Подробные рекомендации касательно выбора камеры по этому параметру можно найти в специальных источниках.
Разрешение фото
Максимальное разрешение, в котором экшн-камера может снимать фото. Указывается в пикселях по горизонтали и вертикали.
Данный параметр напрямую связан с разрешением матрицы (см. выше): общее количество пикселей на фото, как правило, соответствует числу пикселей матрицы. К примеру, разрешение фото 4608x3456 соответствует матрице на 15925248 пикселей, или приблизительно 16 Мп. Если же число пикселей на фото больше, чем заявленное разрешение матрицы — значит, производитель использует программные ухищрения, позволяющие «вытянуть» разрешение фото до более высокого, чем изначально. Это снижает стоимость устройств, однако сказывается и на качестве снимков.
Теоретически высокое разрешение снимков может обеспечить хорошую детализацию, однако на практике многое зависит от характеристик матрицы (прежде всего физического размера) и особенностей обработки изображения.
Данный параметр напрямую связан с разрешением матрицы (см. выше): общее количество пикселей на фото, как правило, соответствует числу пикселей матрицы. К примеру, разрешение фото 4608x3456 соответствует матрице на 15925248 пикселей, или приблизительно 16 Мп. Если же число пикселей на фото больше, чем заявленное разрешение матрицы — значит, производитель использует программные ухищрения, позволяющие «вытянуть» разрешение фото до более высокого, чем изначально. Это снижает стоимость устройств, однако сказывается и на качестве снимков.
Теоретически высокое разрешение снимков может обеспечить хорошую детализацию, однако на практике многое зависит от характеристик матрицы (прежде всего физического размера) и особенностей обработки изображения.












