Сравнение Asus ROG Flow X16 2022 GV601RM [GV601RM-M007W] vs Lenovo Slim Pro 9 16IRP8 [83C0X003US]
Добавить в сравнение | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Asus ROG Flow X16 2022 GV601RM [GV601RM-M007W] | Lenovo Slim Pro 9 16IRP8 [83C0X003US] | |
| Товар устарел | Товар устарел | |
Перед покупкой уточняйте наличие дополнительных аксессуаров. | ||
| Тип | трансформер 360° | ноутбук |
| Платформа Intel Evo | ||
Дисплей | ||
| Диагональ экрана | 16 " | 16 " |
| Тип матрицы | miniLED | miniLED |
| Покрытие экрана | глянцевое | глянцевое |
| Разрешение дисплея | 2560x1600 (16:10) | 3200x2000 (16:10) |
| Время отклика | 3 мс | |
| Частота смены кадров | 165 Гц | 165 Гц |
| Яркость | 500 нит | 1200 нит |
| Контрастность | 1200 :1 | 1000000 :1 |
| Цветовой охват (sRGB) | 100 % | |
| Цветовой охват (Adobe RGB) | 100 % | |
| Цветовой охват (DCI-P3) | 100 % | 100 % |
| Сертификация Pantone | ||
| Сертификат TÜV Rheinland | ||
| Поддержка HDR | HDR10, Dolby Vision | HDR10, Dolby Vision |
| Сертификация VESA HDR | DisplayHDR 1000 | DisplayHDR 1000 |
| Поддержка Adaptive-Sync | ||
| Датчик освещения | ||
| Стекло Gorilla Glass | v3 | |
| Сенсорный | ||
Процессор | ||
| Серия | Ryzen 7 | Core i9 |
| Модель | 6800HS | 13905H |
| Кодовое название процессора | Rembrandt (Zen 3+) | Raptor Lake (13th Gen) |
| Кол-во ядер | 8 | 14 (6P+8E) |
| Кол-во потоков | 16 | 20 |
| Тактовая частота | 3.2 ГГц | 1.9 ГГц |
| Частота TurboBoost / TurboCore | 4.7 ГГц | 5.4 ГГц |
| Тепловыделение (CPU TDP) | 35 Вт | 45 Вт |
| Тест 3DMark06 | 13890 points | |
| Тест Passmark CPU Mark | 23001 points | 31817 points |
| Тест SuperPI 1M | 8.4 с | |
Оперативная память | ||
| Объем оперативной памяти | 16 ГБ | 32 ГБ |
| Максимально устанавливаемый объем ОЗУ | 64 ГБ | |
| Тип памяти | DDR5 | LPDDR5X |
| Частота памяти ОЗУ | 4800 МГц | 6400 МГц |
| Кол-во слотов ОЗУ | 2 | встроенная |
Видеокарта | ||
| Тип видеокарты | дискретная | дискретная |
| Серия видеокарты | NVIDIA GeForce | NVIDIA GeForce |
| Модель видеокарты | RTX 3060 | RTX 4060 |
| Объем видеопамяти | 6 ГБ | 8 ГБ |
| Тип памяти видеокарты | GDDR6 | GDDR6 |
| Тепловыделение (GPU TDP) | 125 Вт | 100 Вт |
| Advanced Optimus | ||
| Поддержка VR | ||
| Тест 3DMark06 | 49745 points | |
| Тест 3DMark Vantage P | 90275 points | |
Накопитель | ||
| Тип накопителя | SSD M.2 NVMe | SSD M.2 NVMe |
| Емкость накопителя | 1 ТБ | 1 ТБ |
| Интерфейс накопителя M.2 | PCIe 4.0 4x | PCIe 4.0 4x |
| Размер накопителя M.2 | 22x80 мм | |
| Дополнительный разъем M.2 | 1 шт | 1 шт |
| Интерфейс доп. разъема M.2 | PCI-E 4.0 4x | PCI-E 4.0 4x |
| Размер доп. накопителя M.2 | 22x80 мм | |
Разъемы и подключения | ||
| Порты подключения | HDMI v2.0b | HDMI v2.0 |
| Картридер | ||
| USB-A 5Gbps | 2 шт | |
| USB-A 10Gbps | 2 шт | |
| USB-C 10Gbps | 2 шт | |
| USB-C 40G (USB4) | 1 шт | |
| Интерфейс Thunderbolt | v4 1 шт | |
| Поддержка Alternate Mode | ||
| Макс. подключаемых мониторов | 3 | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | v5.2 | v5.3 |
Мультимедиа | ||
| Web-камера | 1280x720 (HD) | 2560x1920 (Quad HD) |
| Шторка для камеры | ||
| Количество динамиков | 4 шт | 6 шт |
| Аудиодекодеры | Dolby Atmos | Dolby Atmos |
| Безопасность | 3D сканер лица | 3D сканер лица |
Клавиатура | ||
| Подсветка | RGB | отсутствует |
| Синхронизация подсветки | Asus Aura Sync | |
| Конструкция клавиш | островного типа | островного типа |
| Num блок | ||
| Дополнительных клавиш | 4 шт | |
| Манипулятор | тачпад | стеклянный тачпад |
Аккумулятор | ||
| Емкость батареи | 90 Вт*ч | 75 Вт*ч |
| Макс. время работы | 6.4 ч | |
| Питание по USB-C (Power Delivery) | ||
| Мощность Power Delivery | 100 Вт | |
| Быстрая зарядка | ||
| Время зарядки | 50% за 30 мин | 50% за 30 мин |
| Комплектный блок питания | 240 Вт | 170 Вт |
Общее | ||
| Предустановленная ОС | Win 11 Home | Win 11 Pro |
| Подключение док-станции | ||
| Стандарт защиты MIL-STD-810 | ||
| Материал корпуса | матовый пластик / магниевый сплав | алюминий |
| Габариты (ШхГхТ) | 355x243x22 мм | 362x245x18 мм |
| Вес | 2 кг | 2.23 кг |
| Цвет корпуса | ||
| Дата добавления на E-Katalog | март 2025 | октябрь 2024 |
Сравниваем Asus GV601RM-M007W и Lenovo 83C0X003US Asus ROG Flow X16 (2022) GV601RM и Lenovo Slim Pro 9 16IRP8?
Возможно, вас заинтересует
Мои сравнения
Глоссарий
Тип
Общий тип устройства.
Помимо традиционных ноутбуков, в наше время можно встретить такие разновидности, как нетбуки, ультрабуки, ноутбуки-планшеты 2 в 1 и трансформеры. Вот их основные особенности:
— Ноутбук. Лэптопы более-менее традиционного формата, не относящиеся ни к одной из описанных ниже специфических категорий. Классический, наиболее популярный размер экрана в таких моделях — 15,6". Ноутбуки 13,3" и 14" считаются компактными, ноутбуки с экраном 17,3" — крупноформатными, а в продвинутых игровых моделях встречаются и более крупные дисплеи. При этом по характеристикам и возможностями устройства из этой категории тоже весьма разнообразны: они варьируются от «печатных машинок», рассчитанных на обучение и домашние задачи, до высококлассных геймерских решений, и рабочих станций и мультимедийных комплексов.
— Ультрабук. Высококлассные лэптопы, сочетающие в себе компактность, небольшой вес и продвинутые характеристики. Диагональ в ультрабуках составляет от 11" до 14", толщина корпуса не превышает 21 мм, при этом внутреннее оснащение обычно включает мощные процессоры, большое количество оперативной памяти, быстрые накопители вроде SSD и другие подобные решения. Кроме того, многие устройства из данной категории выполняю...тся в характерном стильном дизайне и рассчитаны еще и на роль имиджевых аксессуаров.
— Трансформер 360°. Еще одна разновидность ноутбуков, способная превращаться в планшет. Однако, в отличие от описанных выше ноутбуков-планшетов, в данном случае используется не съемная клавиатура, а специальное поворотное соединение верхнего и нижнего блока. Конструкция этого соединения такова, что верхнюю часть устройства можно развернуть на 360° и положить на клавиатуру экраном кверху. Таким образом, трансформер можно превратить из ноутбука в планшет, не снимая нижнюю половину; в этом состоит принципиальное отличие подобных моделей от описанных выше «2-в-1». Подобный формат работы в целом удобнее — не нужно искать место для снятой клавиатуры, нет риска забыть или потерять ее; кроме того, конструкция крепления обычно позволяет использовать устройство в формате «фоторамки» — наклонного планшета на подставке без клавиатуры. В свете этого трансформеры на сегодня получили большее распространение, чем разборные ноутбуки-планшеты. К их недостаткам можно отнести невозможность снизить вес, сняв клавиатуру. Диагональ таких устройств может составлять от 12" до 17".
— 2 в 1 (ноутбук-планшет). Ноутбуки, способные превращаться в планшеты. В таких моделях вся «начинка» (или, как минимум, ее ключевые компоненты) размещается в верхней половине, экран делается сенсорным, а нижняя половина с клавиатурой может полностью отделяться. От традиционных планшетов, которые также могут комплектоваться клавиатурами, подобные устройства отличаются тремя основными моментами. Первый — это более мощная аппаратная часть: в частности, большинство моделей «2-в-1» несут полноценные ноутбучные процессоры (до Core i7 включительно), тогда как планшеты в основном используют CPU, аналогичные чипам смартфонов. Второй момент — более крупный размер экрана, обычно 13 – 15". Третий нюанс заключается в том, что клавиатура ноутбука-планшета может включать не только набор клавиш и запасную батарею, но и некоторые системные компоненты: дискретную видеокарту, дополнительный накопитель и т. п.
В целом модели 2-в-1 более универсальны, чем традиционные ноутбуки; однако в наше время они встречаются заметно реже, чем другая аналогичная разновидность лэптопов — трансформеры (см. ниже). Связано это с тем, что съемная клавиатура не всегда удобна: при использовании устройства в формате планшета ее обычно приходится снимать; найти поблизости место под снятую клавиатуру не всегда возможно; к тому же ее можно забыть или потерять по невнимательности. Тем не менее, у подобной конструкции есть и достоинства: к примеру, если в дороге достаточно планшета, незачем держать при себе еще и дополнительный груз в виде нижней половины устройства.
Помимо традиционных ноутбуков, в наше время можно встретить такие разновидности, как нетбуки, ультрабуки, ноутбуки-планшеты 2 в 1 и трансформеры. Вот их основные особенности:
— Ноутбук. Лэптопы более-менее традиционного формата, не относящиеся ни к одной из описанных ниже специфических категорий. Классический, наиболее популярный размер экрана в таких моделях — 15,6". Ноутбуки 13,3" и 14" считаются компактными, ноутбуки с экраном 17,3" — крупноформатными, а в продвинутых игровых моделях встречаются и более крупные дисплеи. При этом по характеристикам и возможностями устройства из этой категории тоже весьма разнообразны: они варьируются от «печатных машинок», рассчитанных на обучение и домашние задачи, до высококлассных геймерских решений, и рабочих станций и мультимедийных комплексов.
— Ультрабук. Высококлассные лэптопы, сочетающие в себе компактность, небольшой вес и продвинутые характеристики. Диагональ в ультрабуках составляет от 11" до 14", толщина корпуса не превышает 21 мм, при этом внутреннее оснащение обычно включает мощные процессоры, большое количество оперативной памяти, быстрые накопители вроде SSD и другие подобные решения. Кроме того, многие устройства из данной категории выполняю...тся в характерном стильном дизайне и рассчитаны еще и на роль имиджевых аксессуаров.
— Трансформер 360°. Еще одна разновидность ноутбуков, способная превращаться в планшет. Однако, в отличие от описанных выше ноутбуков-планшетов, в данном случае используется не съемная клавиатура, а специальное поворотное соединение верхнего и нижнего блока. Конструкция этого соединения такова, что верхнюю часть устройства можно развернуть на 360° и положить на клавиатуру экраном кверху. Таким образом, трансформер можно превратить из ноутбука в планшет, не снимая нижнюю половину; в этом состоит принципиальное отличие подобных моделей от описанных выше «2-в-1». Подобный формат работы в целом удобнее — не нужно искать место для снятой клавиатуры, нет риска забыть или потерять ее; кроме того, конструкция крепления обычно позволяет использовать устройство в формате «фоторамки» — наклонного планшета на подставке без клавиатуры. В свете этого трансформеры на сегодня получили большее распространение, чем разборные ноутбуки-планшеты. К их недостаткам можно отнести невозможность снизить вес, сняв клавиатуру. Диагональ таких устройств может составлять от 12" до 17".
— 2 в 1 (ноутбук-планшет). Ноутбуки, способные превращаться в планшеты. В таких моделях вся «начинка» (или, как минимум, ее ключевые компоненты) размещается в верхней половине, экран делается сенсорным, а нижняя половина с клавиатурой может полностью отделяться. От традиционных планшетов, которые также могут комплектоваться клавиатурами, подобные устройства отличаются тремя основными моментами. Первый — это более мощная аппаратная часть: в частности, большинство моделей «2-в-1» несут полноценные ноутбучные процессоры (до Core i7 включительно), тогда как планшеты в основном используют CPU, аналогичные чипам смартфонов. Второй момент — более крупный размер экрана, обычно 13 – 15". Третий нюанс заключается в том, что клавиатура ноутбука-планшета может включать не только набор клавиш и запасную батарею, но и некоторые системные компоненты: дискретную видеокарту, дополнительный накопитель и т. п.
В целом модели 2-в-1 более универсальны, чем традиционные ноутбуки; однако в наше время они встречаются заметно реже, чем другая аналогичная разновидность лэптопов — трансформеры (см. ниже). Связано это с тем, что съемная клавиатура не всегда удобна: при использовании устройства в формате планшета ее обычно приходится снимать; найти поблизости место под снятую клавиатуру не всегда возможно; к тому же ее можно забыть или потерять по невнимательности. Тем не менее, у подобной конструкции есть и достоинства: к примеру, если в дороге достаточно планшета, незачем держать при себе еще и дополнительный груз в виде нижней половины устройства.
Платформа Intel Evo
Комплексная программа брендирования ноутбуков, направленная на улучшение потребительских качеств портативных компьютеров. Её участники в полную меру раскрывают возможности аппаратной платформы на базе процессоров Intel поколения Tiger Lake. Ноутбуки с шильдиком Intel EVO должны отвечать целому ряду строгих требований: иметь качественно откалиброванный дисплей с тачскрином, оснащаться процессорами Intel Core i5/i7 11-го поколения и графикой Iris Xe, накопителем NVMe SSD объёмом не менее 256 ГБ, двухканальной оперативной памятью не менее 8 ГБ, поддерживать Thunderbolt 4, Bluetooth 5 и Wi-Fi 6, мгновенно выходить из режима сна (за 1 сек.). Также брендированные системы Intel EVO обязаны обеспечивать от 9 часов автономной работы по окончанию полной зарядки и не меньше 4 часов автономности после процедуры получасовой зарядки в условиях повседневной нагрузки. И это далеко не весь перечень спецификаций, которым должны соответствовать ноутбуки для получения заветной лычки Intel EVO.
Разрешение дисплея
Разрешение экрана, установленного в ноутбуке — то есть размер экрана в пикселях по горизонтали и вертикали.
Более высокое разрешение, с одной стороны, дает более четкое, детализированное изображение; с другой — увеличивает стоимость лэптопа. Последнее связано не только со стоимостью самих дисплеев, но и с тем, что для эффективной работы на высоких разрешениях нужна соответствующая начинка (прежде всего — видеокарта). Это особенно актуально в играх; так что если вы ищете ноутбук с экраном высокого разрешения, способный эффективно «тянуть» современные игры — стоит обратить внимание не только на характеристики дисплея, но и на другие данные (тип и параметры видеокарты, результаты тестов, способность работы с теми или иными играми — обо всем см. ниже). С другой стороны, если устройство планируется использовать для несложных задач вроде работы с документами, Интернет-серфинга и просмотра видео — на параметры «начинки» можно не обращать особого внимания: они в любом случае подбираются так, чтобы ноутбук гарантированно мог справиться с такими задачами на полном разрешении «родного» экрана.
Что касается конкретных цифр, то актуальные на сегодня варианты разрешения можно условно разделить на 3 группы: Full HD (1080), Quad HD и UltraHD 4K. Вот их более детальное описание:
— Full HD (1080). Изначально стандарт Full HD предусматривает размер кадра 1920х108...0, и именно такое разрешение чаще всего используется в ноутбучных экранах из этой категории. Однако, помимо этого, к данному формату относят также другие варианты разрешений, где размер по вертикали составляет не менее 1080 пикселей, однако не дотягивает до 1440 пикселей. В качестве примеров можно привести 1920х1200 и 2560х1080. В целом же Full HD дисплеи обеспечивают неплохое соотношение между стоимостью, качеством изображения и требованиям к аппаратной части лэптопа. Благодаря этому в наше время они чрезвычайно широко распространены; матрицы этого стандарта можно встретить даже в бюджетных устройствах, хотя в основном они все же применяются в более продвинутой технике.
— Quad HD. Переходной вариант между популярным Full HD 1080 (см. выше) и высококлассным и дорогим UltraHD 4K. Размер таких экранов по вертикали начинается от 1440 пикселей и может достигать 2000 пикселей. Отметим, что QuadHD-разрешения особенно популярны в ноутбуках от Apple; чаще всего такие устройства имеют экраны 2560х1600, хотя встречаются и другие варианты.
— UltraHD 4K. Наиболее продвинутый стандарт из применяемых в современных ноутбуках. Размер таких экранов по вертикали составляет не менее 2160 точек (до 2400 в отдельных конфигурациях); классическое разрешение современной UltraHD-матрицы — 3840х2160, но встречаются и другие значения. В любом случае 4K-дисплей позволяет обеспечить высокое качество изображения, однако и обходится соответственно — в том числе из-за соответствующих требований к графическому адаптеру; кроме того, для работы с высокими разрешениями бывает удобнее подключить к ноутбуку внешний монитор. В свете этого подобные экраны используются относительно редко, причем в основном среди лэптопов премиум-класса.
Более высокое разрешение, с одной стороны, дает более четкое, детализированное изображение; с другой — увеличивает стоимость лэптопа. Последнее связано не только со стоимостью самих дисплеев, но и с тем, что для эффективной работы на высоких разрешениях нужна соответствующая начинка (прежде всего — видеокарта). Это особенно актуально в играх; так что если вы ищете ноутбук с экраном высокого разрешения, способный эффективно «тянуть» современные игры — стоит обратить внимание не только на характеристики дисплея, но и на другие данные (тип и параметры видеокарты, результаты тестов, способность работы с теми или иными играми — обо всем см. ниже). С другой стороны, если устройство планируется использовать для несложных задач вроде работы с документами, Интернет-серфинга и просмотра видео — на параметры «начинки» можно не обращать особого внимания: они в любом случае подбираются так, чтобы ноутбук гарантированно мог справиться с такими задачами на полном разрешении «родного» экрана.
Что касается конкретных цифр, то актуальные на сегодня варианты разрешения можно условно разделить на 3 группы: Full HD (1080), Quad HD и UltraHD 4K. Вот их более детальное описание:
— Full HD (1080). Изначально стандарт Full HD предусматривает размер кадра 1920х108...0, и именно такое разрешение чаще всего используется в ноутбучных экранах из этой категории. Однако, помимо этого, к данному формату относят также другие варианты разрешений, где размер по вертикали составляет не менее 1080 пикселей, однако не дотягивает до 1440 пикселей. В качестве примеров можно привести 1920х1200 и 2560х1080. В целом же Full HD дисплеи обеспечивают неплохое соотношение между стоимостью, качеством изображения и требованиям к аппаратной части лэптопа. Благодаря этому в наше время они чрезвычайно широко распространены; матрицы этого стандарта можно встретить даже в бюджетных устройствах, хотя в основном они все же применяются в более продвинутой технике.
— Quad HD. Переходной вариант между популярным Full HD 1080 (см. выше) и высококлассным и дорогим UltraHD 4K. Размер таких экранов по вертикали начинается от 1440 пикселей и может достигать 2000 пикселей. Отметим, что QuadHD-разрешения особенно популярны в ноутбуках от Apple; чаще всего такие устройства имеют экраны 2560х1600, хотя встречаются и другие варианты.
— UltraHD 4K. Наиболее продвинутый стандарт из применяемых в современных ноутбуках. Размер таких экранов по вертикали составляет не менее 2160 точек (до 2400 в отдельных конфигурациях); классическое разрешение современной UltraHD-матрицы — 3840х2160, но встречаются и другие значения. В любом случае 4K-дисплей позволяет обеспечить высокое качество изображения, однако и обходится соответственно — в том числе из-за соответствующих требований к графическому адаптеру; кроме того, для работы с высокими разрешениями бывает удобнее подключить к ноутбуку внешний монитор. В свете этого подобные экраны используются относительно редко, причем в основном среди лэптопов премиум-класса.
Время отклика
Время отклика экрана на управляющий сигнал — иными словами, время между поступлением на матрицу такого сигнала и переключением пикселей в заданный режим.
Теоретически чем ниже время отклика — тем лучше экран справляется с динамичными сценами, тем большей частоты кадров на нем можно добиться. В то же время стоит отметить, что практически все современные матрицы имеют достаточную скорость отклика для того, чтобы эффективно обработать классическую частоту кадров в 60 Гц — а ее, напомним, вполне достаточно для большинства случаев. Так что обращать внимание на данный параметр имеет смысл прежде всего в том случае, если вы приобретаете продвинутую игровую модель, экран которой работает на частоте кадров более 60 Гц. В остальных же случаях время отклика нередко и вовсе не указывается.
Теоретически чем ниже время отклика — тем лучше экран справляется с динамичными сценами, тем большей частоты кадров на нем можно добиться. В то же время стоит отметить, что практически все современные матрицы имеют достаточную скорость отклика для того, чтобы эффективно обработать классическую частоту кадров в 60 Гц — а ее, напомним, вполне достаточно для большинства случаев. Так что обращать внимание на данный параметр имеет смысл прежде всего в том случае, если вы приобретаете продвинутую игровую модель, экран которой работает на частоте кадров более 60 Гц. В остальных же случаях время отклика нередко и вовсе не указывается.
Яркость
Максимальная яркость, которую способен обеспечить экран ноутбука.
Чем ярче окружающее освещение — тем ярче должен быть и экран ноутбука, иначе изображение на нем может оказаться трудночитаемым. И наоборот: при тусклом внешнем освещении высокая яркость излишня — она сильно нагружает глаза (впрочем, на это случай современные ноутбуки предусматривают регулировкой яркости). В свете этого чем выше данный показатель — тем более универсальным является экран, тем шире диапазон условий, в котором его можно эффективно применять. Обратной стороной этих преимуществ является увеличение цены и энергопотребления.
Что касается конкретных значений, то немало современных ноутбуков имеют яркость в 250 – 300 нит и даже ниже. Этого вполне достаточно для работы под искусственным освещением средней интенсивности, но вот при ярком естественном свете с видимостью уже могут возникнуть проблемы. Для использования в солнечную погоду (особенно вне помещений) желательно иметь запас по яркости хотя бы в пределах 300 – 350 нит. А в наиболее продвинутых моделях этот параметр может составлять 350 – 400 нит, 401 – 500 нит и даже более 500 нит.
Чем ярче окружающее освещение — тем ярче должен быть и экран ноутбука, иначе изображение на нем может оказаться трудночитаемым. И наоборот: при тусклом внешнем освещении высокая яркость излишня — она сильно нагружает глаза (впрочем, на это случай современные ноутбуки предусматривают регулировкой яркости). В свете этого чем выше данный показатель — тем более универсальным является экран, тем шире диапазон условий, в котором его можно эффективно применять. Обратной стороной этих преимуществ является увеличение цены и энергопотребления.
Что касается конкретных значений, то немало современных ноутбуков имеют яркость в 250 – 300 нит и даже ниже. Этого вполне достаточно для работы под искусственным освещением средней интенсивности, но вот при ярком естественном свете с видимостью уже могут возникнуть проблемы. Для использования в солнечную погоду (особенно вне помещений) желательно иметь запас по яркости хотя бы в пределах 300 – 350 нит. А в наиболее продвинутых моделях этот параметр может составлять 350 – 400 нит, 401 – 500 нит и даже более 500 нит.
Контрастность
Контрастность экрана, установленного в ноутбуке.
Контрастность — это наибольшая разница в яркости между самым светлым белым цветом и самым темным черным, которую можно достичь на одном экране. Записывается она дробью, например, 560:1; при этом чем больше первое число — тем выше контрастность, тем более продвинутым является экран и тем лучшего качества изображения на нем можно добиться. Особенно это заметно при больших перепадах яркости в пределах одного кадра: при невысокой контрастности отдельные детали, расположенные на самых темных или самых светлых участках картинки, могут теряться, увеличение контрастности позволяет до определенной степени устранить это явление. Обратная сторона этих преимуществ — увеличение стоимости.
Отдельно подчеркнем, что в данном случае указывается исключительно статическая контрастность — разница, обеспечиваемая в пределах одного кадра в обычном режиме работы, на постоянной яркости и без использования специальных технологий. В рекламных целях некоторые производители могут приводить также данные по так называемой динамической контрастности — она может измеряться весьма внушительными цифрами (семизначными и более). Однако ориентироваться стоит прежде всего на статическую контрастность — это базовая характеристика любого дисплея.
Что касается конкретных значений, то даже в самых продвинутых экранах данный показатель не превышает 2000:1. А в целом современные ноутбуки имеют довольно невысокую контрастность — предполага...ется, что для задач, требующих более продвинутых характеристик изображения, разумнее использовать внешний экран (монитор или телевизор).
Контрастность — это наибольшая разница в яркости между самым светлым белым цветом и самым темным черным, которую можно достичь на одном экране. Записывается она дробью, например, 560:1; при этом чем больше первое число — тем выше контрастность, тем более продвинутым является экран и тем лучшего качества изображения на нем можно добиться. Особенно это заметно при больших перепадах яркости в пределах одного кадра: при невысокой контрастности отдельные детали, расположенные на самых темных или самых светлых участках картинки, могут теряться, увеличение контрастности позволяет до определенной степени устранить это явление. Обратная сторона этих преимуществ — увеличение стоимости.
Отдельно подчеркнем, что в данном случае указывается исключительно статическая контрастность — разница, обеспечиваемая в пределах одного кадра в обычном режиме работы, на постоянной яркости и без использования специальных технологий. В рекламных целях некоторые производители могут приводить также данные по так называемой динамической контрастности — она может измеряться весьма внушительными цифрами (семизначными и более). Однако ориентироваться стоит прежде всего на статическую контрастность — это базовая характеристика любого дисплея.
Что касается конкретных значений, то даже в самых продвинутых экранах данный показатель не превышает 2000:1. А в целом современные ноутбуки имеют довольно невысокую контрастность — предполага...ется, что для задач, требующих более продвинутых характеристик изображения, разумнее использовать внешний экран (монитор или телевизор).
Цветовой охват (sRGB)
Цветовой охват матрицы ноутбука по цветовой модели Rec.709 либо по sRGB.
Цветовой охват описывает диапазон цветов, который может отображаться на экране. Он указывается в процентах, однако не относительно всего многообразия видимых цветов, а относительно условного цветового пространства (цветовой модели). Это связано с тем, что ни один современный экран не способен отобразить все видимые человеком цвета. Тем не менее, чем больше цветовой охват — тем шире возможности экрана, тем качественнее получается его цветопередача.
Конкретно же sRGB и Rec.709 являются самыми популярными из современных цветовых моделей; они имеют один и тот же диапазон и различаются лишь областью применения (sRGB используют в компьютерах, Rec. 709 — в HD-телевидении). Поэтому чем ближе цветовой охват к 100 % — тем точнее цвета на экране будут соответствовать тем цветам, которые изначально были задуманы создателем фильма, игры и т. п. В то же время стоит учитывать, что подобная точность не особенно нужна в повседневном применении — она критична лишь при профессиональной работе с цветом; и даже в таких случаях удобнее бывает купить к ноутбуку отдельный монитор с широким цветовым охватом, а не искать лэптоп с высококачественной (и, соответственно, дорогой) матрицей.
Цветовой охват описывает диапазон цветов, который может отображаться на экране. Он указывается в процентах, однако не относительно всего многообразия видимых цветов, а относительно условного цветового пространства (цветовой модели). Это связано с тем, что ни один современный экран не способен отобразить все видимые человеком цвета. Тем не менее, чем больше цветовой охват — тем шире возможности экрана, тем качественнее получается его цветопередача.
Конкретно же sRGB и Rec.709 являются самыми популярными из современных цветовых моделей; они имеют один и тот же диапазон и различаются лишь областью применения (sRGB используют в компьютерах, Rec. 709 — в HD-телевидении). Поэтому чем ближе цветовой охват к 100 % — тем точнее цвета на экране будут соответствовать тем цветам, которые изначально были задуманы создателем фильма, игры и т. п. В то же время стоит учитывать, что подобная точность не особенно нужна в повседневном применении — она критична лишь при профессиональной работе с цветом; и даже в таких случаях удобнее бывает купить к ноутбуку отдельный монитор с широким цветовым охватом, а не искать лэптоп с высококачественной (и, соответственно, дорогой) матрицей.
Цветовой охват (Adobe RGB)
Цветовой охват матрицы ноутбука по цветовой модели Adobe RGB.
Цветовой охват описывает диапазон цветов, который может отображаться на экране. Он указывается в процентах, однако не относительно всего многообразия видимых цветов, а относительно условного цветового пространства (цветовой модели). Это связано с тем, что ни один современный экран не способен отобразить все видимые человеком цвета. Тем не менее, чем больше цветовой охват — тем шире возможности экрана, тем качественнее получается его цветопередача.
Цветовая модель Adobe RGB была изначально разработана для применения в печати; охватываемый ею диапазон цветов соответствует возможностям профессионального полиграфического оборудования. Поэтому в теории обширный охват по этой модели будет полезен тем, кто занимается дизайном и версткой высококлассной печатной продукции. Правда, экраны ноутбуков в большинстве своем имеют весьма скромные показатели по Adobe RGB, редко превышающие 74 %; тем не менее можно встретить и высококлассные модели, где эта цифра приближается к 100 %. Разумеется, стоимость таких лэптопов тоже будет соответствующей; поэтому обращать на них внимание имеет смысл прежде всего тогда, когда ключевое значение имеет возможность работы с цветом «на ходу». Если же это предстоит делать на одном месте — возможно, более оправданной будет покупка отдельного монитора с обширным цветовым охватом (тем более что монитор с такими характеристиками найти...проще, чем ноутбук).
Цветовой охват описывает диапазон цветов, который может отображаться на экране. Он указывается в процентах, однако не относительно всего многообразия видимых цветов, а относительно условного цветового пространства (цветовой модели). Это связано с тем, что ни один современный экран не способен отобразить все видимые человеком цвета. Тем не менее, чем больше цветовой охват — тем шире возможности экрана, тем качественнее получается его цветопередача.
Цветовая модель Adobe RGB была изначально разработана для применения в печати; охватываемый ею диапазон цветов соответствует возможностям профессионального полиграфического оборудования. Поэтому в теории обширный охват по этой модели будет полезен тем, кто занимается дизайном и версткой высококлассной печатной продукции. Правда, экраны ноутбуков в большинстве своем имеют весьма скромные показатели по Adobe RGB, редко превышающие 74 %; тем не менее можно встретить и высококлассные модели, где эта цифра приближается к 100 %. Разумеется, стоимость таких лэптопов тоже будет соответствующей; поэтому обращать на них внимание имеет смысл прежде всего тогда, когда ключевое значение имеет возможность работы с цветом «на ходу». Если же это предстоит делать на одном месте — возможно, более оправданной будет покупка отдельного монитора с обширным цветовым охватом (тем более что монитор с такими характеристиками найти...проще, чем ноутбук).
Сертификация Pantone
Данная особенность означает, что экран ноутбука получил сертификат «Pantone Validated».
Pantone — это профессиональная цветовая система, созданная одноименной компанией и широко применяемая в дизайне и полиграфии. Одна из базовых идей Pantone состоит в том, чтобы каждый цвет оставался неизменным на всех этапах работы — от согласования общей идеи до печати/выпуска конечного продукта; для этого всем охваченным системой оттенкам присваиваются кодовые наименования, которые и используются в работе. В случае ноутбуков сертификация Pantone означает, что при работе с материалами и программными инструментами, использующими данную цветовую схему, цвета на экране будут максимально точно соответствовать фактическим оттенкам Pantone.
Подчеркнем, что об идеальном соответствии речи не идет (ЖК-матрицы физически не способны адекватно отобразить некоторые оттенки); кроме того, экраны с такой сертификацией могут иметь разный цветовой охват — как в процентах, так и по используемым для обозначения системам (sRGB, Adobe RGB, DCI P3 — см. выше). Однако даже если цвет находится за пределами возможностей экрана — он будет отображаться настолько точно, насколько это вообще возможно. Поэтому для профессиональных задач, связанных с интенсивным использованием Pantone, стоит выбирать именно мониторы с официальной сертификацией; в качестве примера подобных задач можно назвать печать имиджевой полиграфии.
Pantone — это профессиональная цветовая система, созданная одноименной компанией и широко применяемая в дизайне и полиграфии. Одна из базовых идей Pantone состоит в том, чтобы каждый цвет оставался неизменным на всех этапах работы — от согласования общей идеи до печати/выпуска конечного продукта; для этого всем охваченным системой оттенкам присваиваются кодовые наименования, которые и используются в работе. В случае ноутбуков сертификация Pantone означает, что при работе с материалами и программными инструментами, использующими данную цветовую схему, цвета на экране будут максимально точно соответствовать фактическим оттенкам Pantone.
Подчеркнем, что об идеальном соответствии речи не идет (ЖК-матрицы физически не способны адекватно отобразить некоторые оттенки); кроме того, экраны с такой сертификацией могут иметь разный цветовой охват — как в процентах, так и по используемым для обозначения системам (sRGB, Adobe RGB, DCI P3 — см. выше). Однако даже если цвет находится за пределами возможностей экрана — он будет отображаться настолько точно, насколько это вообще возможно. Поэтому для профессиональных задач, связанных с интенсивным использованием Pantone, стоит выбирать именно мониторы с официальной сертификацией; в качестве примера подобных задач можно назвать печать имиджевой полиграфии.

