Сравнение Acer Nitro VG270S3bmiipx 27 " черный vs Acer Nitro VG270M3bmiipx 27 " черный
Добавить в сравнение | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Acer Nitro VG270S3bmiipx 27 " черный | Acer Nitro VG270M3bmiipx 27 " черный | |
| Товар устарел | от 79 990 тг. | |
| Тип | игровой монитор | игровой монитор |
| Диагональ | 27 " | 27 " |
Дисплей | ||
| Тип матрицы | *VA | IPS |
| Покрытие экрана | антибликовое | антибликовое |
| Разрешение | 1920x1080 (16:9) | 1920x1080 (16:9) |
| Частота кадров | 180 Гц | 180 Гц |
| Размер пикселя | 0.31 мм | 0.31 мм |
| Время отклика (GtG) | 1 мс | 0.5 мс |
| Угол обзора по вертикали | 178 ° | 178 ° |
| Угол обзора по горизонтали | 178 ° | 178 ° |
| Яркость | 250 кд/м² | 250 кд/м² |
| Статическая контрастность | 3 000:1 | 1 000:1 |
| Динамическая контрастность | 100 000 000:1 | 100 000 000:1 |
| Глубина цвета | 16.7M Colors | |
| Цветовой охват (NTSC) | 72 % | |
| Цветовой охват (sRGB) | 99 % | |
| Поддержка HDR | + | |
Подключение | ||
| Передача видео | DisplayPort v1.2 2xHDMI v2.0 | DisplayPort v1.2 2xHDMI v2.0 |
| Разъемы (дополнительно) | выход mini-Jack (3.5 мм) | выход mini-Jack (3.5 мм) |
Функции и возможности | ||
| Функции и возможности | Flicker-Free AMD FreeSync Premium | Flicker-Free AMD FreeSync Premium |
| Встроенные динамики | ||
| Мощность звука | 2x2 Вт | 2x2 Вт |
| Игровые функции | прицел отображение FPS высветление темных участков | высветление темных участков |
Общее | ||
| Настенное крепление | VESA 100x100 мм | VESA 100x100 мм |
| Потребляемая мощность | 22 Вт | 26 Вт |
| Внешний блок питания | ||
| Габариты (ШхВхТ) | 614x543x240 мм | 614x457x240 мм |
| Габариты без подставки (ШхВхТ) | 614x368x68 мм | |
| Вес | 4.45 кг | 5.1 кг |
| Вес без подставки | 4 кг | |
| Цвет корпуса | ||
| Дата добавления на E-Katalog | январь 2025 | ноябрь 2023 |
Сравниваем Acer Nitro VG270S3bmiipx и Nitro VG270M3bmiipx
Возможно, вас заинтересует
Acer Nitro VG270M3bmiipx часто сравнивают
Глоссарий
Тип матрицы
Тип матрицы определяет, по какой технологии построен экран монитора и как он передает цвет, контраст, углы обзора, черный цвет и скорость отклика. Этот параметр заметно влияет на сценарий использования.
— TN+film. Матрица TN+film рассчитана на быструю реакцию пикселей и встречается в недорогих или старых игровых мониторах. Ее выбирают там, где важна минимальная задержка, например в динамичных онлайн-играх, но по цветопередаче и углам обзора она уступает IPS, VA и OLED / WOLED.
— *VA. VA-матрица отличается высоким статическим контрастом, поэтому темные сцены выглядят глубже, чем на большинстве IPS-мониторов. Это хороший выбор для фильмов, игр, работы вечером и мультимедиа, особенно если важен насыщенный черный цвет без перехода на OLED / WOLED. Главный нюанс VA — возможное смазывание темных объектов в динамике, поэтому для шутеров и быстрых игр лучше смотреть не только на заявленные миллисекунды, а и на реальные обзоры конкретной модели.
— IPS. IPS-матрица хорошо держит цвета и яркость при взгляде под разными углами, поэтому подходит для рабочих мест, учебы, игр и любительской работы с изображениями. Это один из самых сбалансированных вариантов, когда нужен монитор «на каждый день» без явного перекоса в кино или киберспорт. По глубине черного IPS обычно проигрывает VA и OLED / WOLED, поэтому в темной комнате черный может выглядеть скорее темно-серы...м.
— OLED. Технология дисплеев, в которой каждый пиксель является самостоятельным источником света и может полностью отключаться для отображения черного цвета. За счет этого OLED обеспечивает практически бесконечную контрастность, глубокий черный цвет, очень быстрый отклик и высокий уровень HDR. В классических OLED-матрицах (RGB OLED) каждый пиксель формируется из отдельных красного, зеленого и синего субпикселей, которые напрямую создают соответствующие цвета. Такой подход обеспечивает высокую точность цветопередачи и четкость изображения, однако требует сложного производства и долгое время ограничивал широкое распространение таких панелей.
В современных мониторах также используются разновидности OLED-технологии — WOLED и QD-OLED, отличающиеся способом формирования цвета. Как и другие OLED-технологии, RGB OLED сохраняет риск выгорания при длительном отображении статичных элементов.
— WOLED. Разновидность OLED-панелей, разработанная и массово выпускаемая преимущественно компанией LG Display. В таких матрицах органические слои формируют белый свет, который затем проходит через цветовые фильтры для создания основных цветов. Классическая структура WOLED использует схему WRGB с дополнительным белым субпикселем, который помогает повысить яркость светлых участков и энергоэффективность, однако при высокой яркости может снижаться насыщенность отдельных цветов.
В новых поколениях WOLED применяются улучшенные структуры, включая многослойные Tandem-панели и матрицы без белого субпикселя с RGB Stripe-расположением субпикселей, что повышает яркость, цветопередачу и четкость текста. Как и другие OLED-панели, WOLED обеспечивает глубокий черный цвет, высокий контраст и быстрый отклик, но сохраняет риск выгорания при длительном отображении статичных элементов.
Допонительно основные типы матриц могут быть усовершенствованы, а именно оснащены миниатюрными светодиодами или дополнительным слоем из квантовых точек.
— Mini LED. Улучшенная система подсветки для LCD-мониторов, где вместо обычных светодиодов используется большое количество маленьких LED-зон. Такая подсветка позволяет точнее затемнять отдельные участки экрана, поэтому HDR-сцены выглядят контрастнее, а черный цвет глубже, чем у обычных IPS или VA-мониторов с простой подсветкой. Например, Mini LED особенно полезна в играх, фильмах и HDR-контенте, но качество сильно зависит от количества зон затемнения и настроек конкретной модели.
— Квантовые точки (QD). Технология квантовых точек добавляет к экрану специальный цветовой слой, который делает красные, зеленые и другие насыщенные оттенки более чистыми. Она может встречаться в разных вариантах мониторов: QD-IPS, QD-VA, QD-OLED. На практике это полезно для HDR, игр, фильмов и работы с изображениями, где важен широкий цветовой охват, но сама пометка QD не гарантирует точную заводскую калибровку.
— TN+film. Матрица TN+film рассчитана на быструю реакцию пикселей и встречается в недорогих или старых игровых мониторах. Ее выбирают там, где важна минимальная задержка, например в динамичных онлайн-играх, но по цветопередаче и углам обзора она уступает IPS, VA и OLED / WOLED.
— *VA. VA-матрица отличается высоким статическим контрастом, поэтому темные сцены выглядят глубже, чем на большинстве IPS-мониторов. Это хороший выбор для фильмов, игр, работы вечером и мультимедиа, особенно если важен насыщенный черный цвет без перехода на OLED / WOLED. Главный нюанс VA — возможное смазывание темных объектов в динамике, поэтому для шутеров и быстрых игр лучше смотреть не только на заявленные миллисекунды, а и на реальные обзоры конкретной модели.
— IPS. IPS-матрица хорошо держит цвета и яркость при взгляде под разными углами, поэтому подходит для рабочих мест, учебы, игр и любительской работы с изображениями. Это один из самых сбалансированных вариантов, когда нужен монитор «на каждый день» без явного перекоса в кино или киберспорт. По глубине черного IPS обычно проигрывает VA и OLED / WOLED, поэтому в темной комнате черный может выглядеть скорее темно-серы...м.
— OLED. Технология дисплеев, в которой каждый пиксель является самостоятельным источником света и может полностью отключаться для отображения черного цвета. За счет этого OLED обеспечивает практически бесконечную контрастность, глубокий черный цвет, очень быстрый отклик и высокий уровень HDR. В классических OLED-матрицах (RGB OLED) каждый пиксель формируется из отдельных красного, зеленого и синего субпикселей, которые напрямую создают соответствующие цвета. Такой подход обеспечивает высокую точность цветопередачи и четкость изображения, однако требует сложного производства и долгое время ограничивал широкое распространение таких панелей.
В современных мониторах также используются разновидности OLED-технологии — WOLED и QD-OLED, отличающиеся способом формирования цвета. Как и другие OLED-технологии, RGB OLED сохраняет риск выгорания при длительном отображении статичных элементов.
— WOLED. Разновидность OLED-панелей, разработанная и массово выпускаемая преимущественно компанией LG Display. В таких матрицах органические слои формируют белый свет, который затем проходит через цветовые фильтры для создания основных цветов. Классическая структура WOLED использует схему WRGB с дополнительным белым субпикселем, который помогает повысить яркость светлых участков и энергоэффективность, однако при высокой яркости может снижаться насыщенность отдельных цветов.
В новых поколениях WOLED применяются улучшенные структуры, включая многослойные Tandem-панели и матрицы без белого субпикселя с RGB Stripe-расположением субпикселей, что повышает яркость, цветопередачу и четкость текста. Как и другие OLED-панели, WOLED обеспечивает глубокий черный цвет, высокий контраст и быстрый отклик, но сохраняет риск выгорания при длительном отображении статичных элементов.
Допонительно основные типы матриц могут быть усовершенствованы, а именно оснащены миниатюрными светодиодами или дополнительным слоем из квантовых точек.
— Mini LED. Улучшенная система подсветки для LCD-мониторов, где вместо обычных светодиодов используется большое количество маленьких LED-зон. Такая подсветка позволяет точнее затемнять отдельные участки экрана, поэтому HDR-сцены выглядят контрастнее, а черный цвет глубже, чем у обычных IPS или VA-мониторов с простой подсветкой. Например, Mini LED особенно полезна в играх, фильмах и HDR-контенте, но качество сильно зависит от количества зон затемнения и настроек конкретной модели.
— Квантовые точки (QD). Технология квантовых точек добавляет к экрану специальный цветовой слой, который делает красные, зеленые и другие насыщенные оттенки более чистыми. Она может встречаться в разных вариантах мониторов: QD-IPS, QD-VA, QD-OLED. На практике это полезно для HDR, игр, фильмов и работы с изображениями, где важен широкий цветовой охват, но сама пометка QD не гарантирует точную заводскую калибровку.
Время отклика (GtG)
Время, затрачиваемое каждой отдельной точкой на мониторе на переключение из одного состояния в другое. Чем меньше время отклика — тем быстрее матрица реагирует на управляющий сигнал, тем меньше задержка и тем лучше будет качество изображения в динамичных сценах.
Отметим, что в данном случае используется метод gray-to-gray (время включения от 10 % серого до 90 %). Обращать внимание на этот параметр стоит в том случае, если монитор специально приобретается для динамичных игр, просмотра кино и другого применения, связанного с быстрым движением на экране. Впрочем нет смысла гнаться за самыми быстрыми модели. Не часто можно определить разницу между 1 мс и 5 мс. Для большинства сценариев вполне сгодятся мониторы с откликом 4 мс. В любом случае, все познается в сравнении и лучше довериться живым впечатлениям
Отметим, что в данном случае используется метод gray-to-gray (время включения от 10 % серого до 90 %). Обращать внимание на этот параметр стоит в том случае, если монитор специально приобретается для динамичных игр, просмотра кино и другого применения, связанного с быстрым движением на экране. Впрочем нет смысла гнаться за самыми быстрыми модели. Не часто можно определить разницу между 1 мс и 5 мс. Для большинства сценариев вполне сгодятся мониторы с откликом 4 мс. В любом случае, все познается в сравнении и лучше довериться живым впечатлениям
Статическая контрастность
Статическая контрастность, обеспечиваемая экраном монитора.
Этот показатель описывает разницу между самым ярким белым и самым тёмным чёрным цветом, которые способен выдать экран. При этом, в отличие от динамической контрастности (см. ниже), разница указывается при условии того, что яркость подсветки экрана остаётся неизменной. Иными словами, это контрастность, гарантированно достижимая в пределах одного кадра. Статическая контрастность неизбежно оказывается ниже динамической. Однако именно она описывает базовые возможности экрана.
Минимальным значением статической контрастности для терпимого качества изображения считается 250:1, однако даже самые скромные современные мониторы выдают порядка 400:1 (и значение 1000:1 не является высшим классом), а в высококлассных моделях этот показатель может достигать 2000:1 и даже больше.
Этот показатель описывает разницу между самым ярким белым и самым тёмным чёрным цветом, которые способен выдать экран. При этом, в отличие от динамической контрастности (см. ниже), разница указывается при условии того, что яркость подсветки экрана остаётся неизменной. Иными словами, это контрастность, гарантированно достижимая в пределах одного кадра. Статическая контрастность неизбежно оказывается ниже динамической. Однако именно она описывает базовые возможности экрана.
Минимальным значением статической контрастности для терпимого качества изображения считается 250:1, однако даже самые скромные современные мониторы выдают порядка 400:1 (и значение 1000:1 не является высшим классом), а в высококлассных моделях этот показатель может достигать 2000:1 и даже больше.
Глубина цвета
Глубина цвета, поддерживаемая монитором.
Данный параметр характеризует количество оттенков, которое способен отобразить экран. И здесь стоит напомнить, что изображение в современных мониторах строится на основе 3 базовых цветов — красный, зеленый, синий (схема RGB). А число бит указывается не для всего экрана, а для каждого базового цвета. К примеру, 6 бит (минимальная глубина цвета для современных мониторов) означает, что экран способен выдать по 2^6, то есть по 64 оттенка красного, зеленого и синего цвета; общее число оттенков будет составлять 64*64*64 = 262 144 (0,26 млн). Глубина цвета в 8 бит (по 256 оттенков на каждый базовый цвет) дает уже общее количество в 16,7 млн цветов; а наиболее продвинутые современные мониторы поддерживают цветность в 10 бит, позволяющую работать более чем с миллиардом оттенков.
Отдельного упоминания стоят экраны с поддержкой технологии FRC; в наше время можно встретить модели с маркировкой «6 бит + FRC» и «8 бит + FRC». Эта технология была разработана для того, чтобы улучшить качество изображения в тех ситуациях, когда входящий видеосигнал имеет большую глубину цвета, чем экран — например, если на 8-битную матрицу подается 10-битное видео. Если такой экран поддерживает FRC — картинка на нем будет заметно качественнее, чем на обычном 8-битном мониторе (хотя и несколько хуже, чем на полноце...нном 10-битном — зато экраны «8 bit +FRC» обходятся заметно дешевле).
Высокая глубина цвета важна прежде всего для профессиональной работы с графикой и других задач, требующих высокой точности цветопередачи. С другой стороны, подобные возможности заметно влияют на стоимость монитора. К тому же стоит помнить, что качество цветопередачи зависит не только от глубины цвета, но и от других параметров — в частности, цветового охвата (см. ниже).
Данный параметр характеризует количество оттенков, которое способен отобразить экран. И здесь стоит напомнить, что изображение в современных мониторах строится на основе 3 базовых цветов — красный, зеленый, синий (схема RGB). А число бит указывается не для всего экрана, а для каждого базового цвета. К примеру, 6 бит (минимальная глубина цвета для современных мониторов) означает, что экран способен выдать по 2^6, то есть по 64 оттенка красного, зеленого и синего цвета; общее число оттенков будет составлять 64*64*64 = 262 144 (0,26 млн). Глубина цвета в 8 бит (по 256 оттенков на каждый базовый цвет) дает уже общее количество в 16,7 млн цветов; а наиболее продвинутые современные мониторы поддерживают цветность в 10 бит, позволяющую работать более чем с миллиардом оттенков.
Отдельного упоминания стоят экраны с поддержкой технологии FRC; в наше время можно встретить модели с маркировкой «6 бит + FRC» и «8 бит + FRC». Эта технология была разработана для того, чтобы улучшить качество изображения в тех ситуациях, когда входящий видеосигнал имеет большую глубину цвета, чем экран — например, если на 8-битную матрицу подается 10-битное видео. Если такой экран поддерживает FRC — картинка на нем будет заметно качественнее, чем на обычном 8-битном мониторе (хотя и несколько хуже, чем на полноце...нном 10-битном — зато экраны «8 bit +FRC» обходятся заметно дешевле).
Высокая глубина цвета важна прежде всего для профессиональной работы с графикой и других задач, требующих высокой точности цветопередачи. С другой стороны, подобные возможности заметно влияют на стоимость монитора. К тому же стоит помнить, что качество цветопередачи зависит не только от глубины цвета, но и от других параметров — в частности, цветового охвата (см. ниже).
Цветовой охват (NTSC)
Цветовой охват монитора по цветовой модели NTSC.
Любой цветовой охват указывается в процентах, однако не относительно всего многообразия видимых цветов, а относительно условного цветового пространства (цветовой модели). Это связано с тем, что ни один современный экран не способен отобразить все видимые человеком цвета. Тем не менее, чем больше цветовой охват — тем шире возможности монитора, тем качественнее получается его цветопередача.
Конкретно же NTSC представляет собой одну из первых цветовых моделей, созданных еще в 1953 году с появлением цветного телевидения. Она не применяется при производстве современных мониторов, однако часто используется для их описания и сравнения. NTSC охватывает больший диапазон цветов, чем стандартно применяемая в компьютерной технике sRGB: к примеру, охват всего в 85 % по NTSC дает около 110 % по sRGB. Так что цветовой охват по данной модели обычно приводится в рекламных целях — как подтверждение высокого класса монитора; очень хорошим показателем в таких случаях считается 75 % и более.
Любой цветовой охват указывается в процентах, однако не относительно всего многообразия видимых цветов, а относительно условного цветового пространства (цветовой модели). Это связано с тем, что ни один современный экран не способен отобразить все видимые человеком цвета. Тем не менее, чем больше цветовой охват — тем шире возможности монитора, тем качественнее получается его цветопередача.
Конкретно же NTSC представляет собой одну из первых цветовых моделей, созданных еще в 1953 году с появлением цветного телевидения. Она не применяется при производстве современных мониторов, однако часто используется для их описания и сравнения. NTSC охватывает больший диапазон цветов, чем стандартно применяемая в компьютерной технике sRGB: к примеру, охват всего в 85 % по NTSC дает около 110 % по sRGB. Так что цветовой охват по данной модели обычно приводится в рекламных целях — как подтверждение высокого класса монитора; очень хорошим показателем в таких случаях считается 75 % и более.
Цветовой охват (sRGB)
Цветовой охват монитора по цветовой модели по sRGB.
Любой цветовой охват указывается в процентах, однако не относительно всего многообразия видимых цветов, а относительно условного цветового пространства (цветовой модели). Это связано с тем, что ни один современный экран не способен отобразить все видимые человеком цвета. Тем не менее, чем больше цветовой охват — тем шире возможности монитора, тем качественнее получается его цветопередача.
В наше время sRGB фактически является стандартной цветовой моделью, принятой для компьютерной техники; именно ее используют при разработке и производстве большинства видеокарт. Для телевидения используется аналогичный по параметрам стандарт Rec. 709. По диапазону цветов эти модели идентичны, и процент охвата по ним получается одинаковым. В наиболее продвинутых мониторах он может достигать и даже превышать 100 %; именно такие значения считаются необходимыми для высококлассных экранов, в т.ч. профессиональных.
Любой цветовой охват указывается в процентах, однако не относительно всего многообразия видимых цветов, а относительно условного цветового пространства (цветовой модели). Это связано с тем, что ни один современный экран не способен отобразить все видимые человеком цвета. Тем не менее, чем больше цветовой охват — тем шире возможности монитора, тем качественнее получается его цветопередача.
В наше время sRGB фактически является стандартной цветовой моделью, принятой для компьютерной техники; именно ее используют при разработке и производстве большинства видеокарт. Для телевидения используется аналогичный по параметрам стандарт Rec. 709. По диапазону цветов эти модели идентичны, и процент охвата по ним получается одинаковым. В наиболее продвинутых мониторах он может достигать и даже превышать 100 %; именно такие значения считаются необходимыми для высококлассных экранов, в т.ч. профессиональных.
Поддержка HDR
Данная технология предназначена для расширения диапазона яркости, воспроизводимого монитором; проще говоря, HDR-модель будет отображать более яркий белый и более тёмный черный, чем «обычный» дисплей. На практике это означает значительное улучшение качества цветопередачи. С одной стороны, HDR обеспечивает очень «живое» изображение, близкое к тому, что видит человеческий глаз, с обилием оттенков и тонов, которые обычный экран передать не способен; с другой стороны, эта технология позволяет добиться очень ярких и сочных цветов.
В современных мониторах с HDR может использоваться обозначение по стандарту DisplayHDR. Данный стандарт учитывает ряд параметров, определяющих общее качество работы HDR: яркость, цветовой охват, глубину цвета и т.п. По результатам замеров монитору присваивается одна из маркировок: DisplayHDR 400 означает сравнительно скромные возможности HDR, DisplayHDR 600 — средний уровень, DisplayHDR 1000 — выше среднего, DisplayHDR 1400 — продвинутый. Существует также сертификация DisplayHDR True Black, использующаяся в OLED моделях. Одно из основных преимуществ таких мониторов — высокая контрастность, благодаря которой темные сцены выглядят детализированными, а черный остается действительно черным, без серого оттенка, как на LCD-дисплеях с классической подсветкой. Аналогично может иметь градации 400..., 500 и 1000.
При этом отсутствие маркировки по DisplayHDR само по себе ничего не означает: просто далеко не каждый HDR-монитор проверяется по этому стандарту. Стоит учитывать, что для полноценного использования HDR необходим не только соответствующий монитор, но и контент (фильмы, телевещание и т.п.), изначально созданный в HDR. Кроме того, существует несколько разных технологий HDR, не совместимых друг с другом. Поэтому при покупке монитора с данной функцией крайне желательно уточнить, какую именно версию он поддерживает.
В современных мониторах с HDR может использоваться обозначение по стандарту DisplayHDR. Данный стандарт учитывает ряд параметров, определяющих общее качество работы HDR: яркость, цветовой охват, глубину цвета и т.п. По результатам замеров монитору присваивается одна из маркировок: DisplayHDR 400 означает сравнительно скромные возможности HDR, DisplayHDR 600 — средний уровень, DisplayHDR 1000 — выше среднего, DisplayHDR 1400 — продвинутый. Существует также сертификация DisplayHDR True Black, использующаяся в OLED моделях. Одно из основных преимуществ таких мониторов — высокая контрастность, благодаря которой темные сцены выглядят детализированными, а черный остается действительно черным, без серого оттенка, как на LCD-дисплеях с классической подсветкой. Аналогично может иметь градации 400..., 500 и 1000.
При этом отсутствие маркировки по DisplayHDR само по себе ничего не означает: просто далеко не каждый HDR-монитор проверяется по этому стандарту. Стоит учитывать, что для полноценного использования HDR необходим не только соответствующий монитор, но и контент (фильмы, телевещание и т.п.), изначально созданный в HDR. Кроме того, существует несколько разных технологий HDR, не совместимых друг с другом. Поэтому при покупке монитора с данной функцией крайне желательно уточнить, какую именно версию он поддерживает.
Игровые функции
— Прицел. Возможность отображать на экране (как правило, в центре) перекрестье прицела — причем за счет работы самого монитора, независимо от настроек игры. Данная функция может оказаться полезной в некоторых «стрелялках» — например, если в самой игре традиционное перекрестье отсутствует и точная стрельба возможна только при использовании прицельных приспособлений на оружии, либо если некоторые виды оружия вообще не предусматривают перекрестья. Во многих мониторах форму и/или цвет перекрестья можно выбрать из нескольких вариантов.
— Таймер. Возможность отображать на экране счетчик времени. Данная функция рассчитана в основном на стратегии в реальном времени, хотя может пригодиться и в других случаях — например, если геймер склонен увлекаться и забывать о том, что нужно вовремя прекратить игру. Как правило, шкала таймера делается полупрозрачной — это обеспечивает хорошую видимость и в то же время не мешает процессу.
— Отображение FPS. Возможность отображать на мониторе текущую частоту кадров прямо в процессе игры. Данная функция позволяет контролировать нагрузку на видеоадаптер и облегчает подбор оптимальных настроек детализации — дабы игра не превратилась в «слайдшоу» и в то же время картинка осталась более-менее качественной. Отметим, что возможность отображения FPS имеется в некоторых играх, однако для полной гарантии лучше иметь такой инструмент в сам...ом мониторе.
— Высветление темных участков. Функция, позволяющая повышать яркость отдельных темных участков на экране, не «засвечивая» при этом остальное изображение. Один из самых популярных способов применения этой функции — обнаружение противников, скрывающихся в темных местах.
— Таймер. Возможность отображать на экране счетчик времени. Данная функция рассчитана в основном на стратегии в реальном времени, хотя может пригодиться и в других случаях — например, если геймер склонен увлекаться и забывать о том, что нужно вовремя прекратить игру. Как правило, шкала таймера делается полупрозрачной — это обеспечивает хорошую видимость и в то же время не мешает процессу.
— Отображение FPS. Возможность отображать на мониторе текущую частоту кадров прямо в процессе игры. Данная функция позволяет контролировать нагрузку на видеоадаптер и облегчает подбор оптимальных настроек детализации — дабы игра не превратилась в «слайдшоу» и в то же время картинка осталась более-менее качественной. Отметим, что возможность отображения FPS имеется в некоторых играх, однако для полной гарантии лучше иметь такой инструмент в сам...ом мониторе.
— Высветление темных участков. Функция, позволяющая повышать яркость отдельных темных участков на экране, не «засвечивая» при этом остальное изображение. Один из самых популярных способов применения этой функции — обнаружение противников, скрывающихся в темных местах.
Потребляемая мощность
Номинальная потребляемая мощность монитора. Как правило, в данном пункте указывается максимальная мощность, которую устройство может потреблять при нормальной работе — то есть потребление энергии на максимальной яркости, наибольшей громкости встроенной акустики и т.п. Фактическое энергопотребление может быть заметно ниже, однако при выборе всё равно лучше всего ориентироваться на значение, заявленное в характеристиках.
В целом чем ниже потребляемая мощность — тем более экономично устройство в плане потребления электроэнергии (при прочих равных). Кроме того, данная характеристика может пригодиться при подборе источника бесперебойного питания для ПК и в других специфических ситуациях, когда требуется точно определить энергопотребление оборудования.
В целом чем ниже потребляемая мощность — тем более экономично устройство в плане потребления электроэнергии (при прочих равных). Кроме того, данная характеристика может пригодиться при подборе источника бесперебойного питания для ПК и в других специфических ситуациях, когда требуется точно определить энергопотребление оборудования.






