Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные телефоны

Сравнение Realme 14 5G 256 ГБ vs Realme Neo7x 256 ГБ

Добавить в сравнение
Realme 14 5G 256 ГБ
Realme Neo7x 256 ГБ
Realme 14 5G 256 ГБRealme Neo7x 256 ГБ
Товар устарелТовар устарел
Профили увеличения производительности для игр на основе интеграции искусственного интеллекта.
Китайская версия Realme 14 5G CN отличается внешностью.
Операционная системаAndroid 15Android 15
Дисплей
Основной дисплей
6.67 "
2400x1080 (20:9)
395 ppi
AMOLED
120 Гц
HDR
6.67 "
2400x1080 (20:9)
395 ppi
AMOLED
120 Гц
HDR
Соотношение дисплей/корпус87 %87 %
DCI-P3
Аппаратная часть
Процессор (графика)Snapdragon 6 Gen 4 (Adreno 810)Snapdragon 6 Gen 4 (Adreno 810)
Частота процессора2.3 ГГц2.3 ГГц
Ядер процессора88
Оперативная память8 ГБ8 ГБ
Встроенная память256 ГБ256 ГБ
Слот для карт памятиmicroSDотсутствует
Жидкостное охлаждение
Результаты тестов
Тест AnTuTu Benchmark735 000 points
Основная камера
Количество объективов2 модуля2 модуля
Основной объектив
50 МП
f/1.8
27 мм
76 °
OmniVision OV50D40, 1/2.88"
50 МП
f/1.8
27 мм
76 °
OmniVision OV50D40, 1/2.88"
Вспомогательный объектив
Съемка Full HD (1080p)60 к/с60 к/с
Съемка 4K30 к/с30 к/с
Замедленная съемка (slow-mo)240 к/с
Стабилизация изображенияоптическая
Вспышка
Фронтальная камера
Форм-факторостровная (в дисплее)островная (в дисплее)
Основной селфи-объектив16 МП16 МП
Светосилаf/2.4f/2.4
Угол обзора85 °85 °
Съемка Full HD (1080p)30 к/с30 к/с
Коммуникация и порты
Связь
5G
5G
Тип SIM-картыnano-SIMnano-SIM
Количество SIMSIM + SIM/microSD2 SIM
Коммуникации
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth v5.2
NFC-чип
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth v5.2
NFC-чип
Порты подключения
USB-C
USB-C
Функции и навигация
Функции и возможности
сканер отпечатка в экране
стереозвук
Hi-Res Audio
шумоподавление
гироскоп
датчик освещения
сканер отпечатка в экране
стереозвук
Hi-Res Audio
шумоподавление
гироскоп
датчик освещения
Навигация
aGPS
GPS-модуль
ГЛОНАСС
Galileo
цифровой компас
aGPS
GPS-модуль
ГЛОНАСС
Galileo
цифровой компас
Питание
Емкость батареи6000 мАч6000 мАч
Время работы (PCMark)17.55 ч
Технология быстрой зарядкиSuperVOOCSuperVOOC
Мощность зарядки45 Вт45 Вт
Обходная зарядка bypass charge
Общее
ВлагозащитаIP68/IP69KIP68/IP69K
Материал рамки/крышкипластикпластик
Комплектация
чехол
зарядное устройство
чехол
зарядное устройство
Размеры (ВхШхТ)163.15x75.65x7.97 мм163.15x75.65x7.97 мм
Вес194 г194 г
Дата добавления на E-Katalogмарт 2025февраль 2025
Сравниваем Realme 14 5G и Neo7x
Сравнивая смартфоны Realme 14 5G и Realme Neo7x, можно отметить, что оба устройства имеют схожие характеристики, такие как AMOLED дисплей с диагональю 6.67 дюйма и разрешением 2400x1080, а также процессор Snapdragon 6 Gen 4 с 8 ядрами и тактовой частотой 2.3 ГГц. Оба телефона поддерживают 5G и имеют 256 ГБ встроенной памяти и 8 ГБ оперативной. Однако, в Neo7x есть возможность замедленной съемки (slow-mo) с частотой 240 к/с при 720p, что может быть преимуществом для любителей видео. Оба устройства имеют одинаковую емкость батареи 6000 мАч и поддержку быстрой зарядки на 45 Вт. В плане дизайна, Neo7x доступен в двух цветах (серебристый и черный), в то время как 14 5G представлен только в черном. Оба смартфона имеют влагозащиту IP68/IP69K и схожие размеры и вес. В целом, выбор между ними может зависеть от предпочтений в функционале камеры и дизайне.
Realme 14 5G часто сравнивают
Глоссарий

DCI-P3

Процент охвата экраном смартфона цветовой модели DCI-P3.

Это пространство имеет более широкий диапазон цветов, чем стандартный «треугольник» sRGB. В целом же цветовое пространство DCI-P3 соответствует модели Adobe RGB, однако со смещением в красную область спектра. На практике высокий показатель охвата означает качественную цветопередачу экрана и позволяет осуществлять более тонкую обработку полученных снимков с камеры мобильного устройства.

Слот для карт памяти

Тип слота для сменных карт памяти, предусмотренного в аппарате.

Само по себе наличие такого слота позволяет расширить встроенную память устройства, иногда — в несколько раз. Эта функция особенно полезна с учетом того, что объемные встроенные накопители стоят довольно дорого — заметно дороже сменных носителей. В то же время отметим, что в конструкции могут предусматриваться определенные ограничения по работе с картами памяти — например, невозможность установить на эту карту приложение. Эти ограничения, как правило, напрямую связаны с используемой операционной системой. Да и скорость работы у сменных накопителей заметно ниже, чем у встроенных. Поэтому и встречаются телефоны без слота под карту памяти, чтоб не было ничего стороннего в работе устройства.

Отдельно отметим, что в некоторых аппаратах на 2 SIM-карты слот под карту памяти может совмещаться со слотом под вторую «симку». Если вы хотите одновременно использовать 2 SIM и съемный накопитель — стоит выбирать аппарат с отдельным слотом для карты памяти.

Что касается типов карт, то наибольшей популярностью в наше время пользуются microSD: они достаточно компактны, недороги и доступны во множестве вариантов объема. Некоторые смартфоны компании Huawei используют другой стандарт — Nano Memory (в просторечии Nano SD). Среди достоинств таких карт — миниатюрный размер (соответствует nanoSIM), высока...я емкость (изначально были представлены варианты на 64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ), а также высокая скорость работы (от 90 МБ/с). С другой же стороны, чаще всего устанавливаются не в отдельный слот, а вместо второй nanoSIM-карты.

Результаты тестов

Результаты тестов указываются или младшей модели в линейке или конкретной модели, сделано это для большего понимания производительности моделей телефонов если вы сравниваете телефоны по этим параметрам. Например в модели 128 ГБ есть результаты тестирования, а в модели на 256 ГБ в сети нет информации, в обеих моделях вы увидите одинаковое значение которое даст понимание общей производительности устройства. Но если у редакции есть информация отдельно по каждой модели то будет на каждую модель заполнены свои результаты тестов, и у модели с большим объёмом ОЗУ будут большие значения.

Тест AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. И высокопроизводительными по рейтингу AnTuTu считаются смартфоны, набравшие свыше 1.5M баллов.

Как и любой бенчмарк, данный тест не дает абсолютной точности: один и тот же аппарат может показывать разные результаты, обычно с отклонениями в пределах 5 – 7 %. Эти отклонения зависят от множества факторов, не связанных непосредственно с системой — начиная от загруженности устройства сторонними программами и заканчивая температурой воздуха при тестировании. Так что говорить о существенном различии между двумя моделями можно лишь в том случае, если разница в их показателях выходит за пределы упомянутой погрешности.

Замедленная съемка (slow-mo)

Частота кадров, поддерживаемая телефоном при замедленной съемке (slow-mo).

В целом такую съемку называют «скоростной» потому, что она осуществляется на повышенной частоте кадров (более 60 к/с). В итоге при воспроизведении на обычной скорости (60 к/с и ниже) видео выглядит замедленным (отсюда название «slow-mo»). Подобное замедление может применяться и просто для развлечения, и как художественный прием, и даже в научных целях — чтобы запечатлеть движение, слишком быстрое для человеческого восприятия. В любом случае чем выше частота кадров slow-mo — тем сильнее можно замедлить видео и тем более продвинутой в этом плане является камера; минимальным значением в наше время фактически является 120 к/с, а в продвинутых аппаратах этот показатель составляет 480 к/с и даже более (в отдельных моделях — более 7 тысяч кадров в секунду). С другой стороны, чем выше частота кадров — тем производительнее должна быть графическая часть; а это, в свою очередь, влияет на цену аппарата, иногда весьма заметно.

Также отметим, что съемка slow-mo может быть доступна лишь на определенных разрешениях, далеко не всегда максимальных; эти моменты могут прямо уточняться в характеристиках смартфона.

Стабилизация изображения

Оптическая стабилизация. Стабилизация изображения осуществляется за счет системы подвижных линз и гироскопов, которая компенсирует мелкие сдвиги и сотрясения. Таким образом, изображение, сформированное объективом, попадает на матрицу уже стабилизированным. Главным преимуществом таких систем перед электронными является возможность задействовать всю площадь матрицы, что положительно сказывается на качестве снимков. С другой стороны, оптические стабилизаторы заметно сложнее и дороже, поэтому они применяются в основном в смартфонах топового уровня, оснащенных высококлассными камерами.

Со сдвигом матрицы. Стабилизация, осуществляемая за счет смещения матрицы «вслед» за сдвинувшимся изображением. Как и описанная выше оптическая, считается довольно продвинутым вариантом. У систем со сдвигом сенсора есть серьезные преимущества — прежде всего, работа системы стабилизации независимо от характеристик объектива. Это значит, что в схеме объектива можно обойтись без оптического стабилизатора, что упрощает конструкцию камеры.

Количество SIM

Количество и типы сменных карт (SIM, карты памяти), которое можно установить в телефон. В нашем каталоге данный параметр уточняется только для аппаратов, допускающих установку более чем одной «симки» — чаще всего речь идет о 2 SIM-картах, однако можно встретить устройства с тремя и даже четырьмя соответствующими слотами.

Изначально смысл подобного функционала заключается в том, чтобы на одном аппарате можно было использовать несколько телефонных номеров. Таким образом можно, к примеру, объединить в одном устройстве личный и рабочий номер, отдельные пакеты для звонков и Интернета и т. п. Однако стоит иметь в виду, что в современных аппаратах (особенно смартфонах) нередко предусматривается комбинированная конструкция «SIM + SIM/карта памяти»: один из слотов предназначается только для SIM, второй может использоваться и для «симки», и для карты памяти типа microSD или Nano Memory (см. «Слот для карт памяти»). При этом отдельное гнездо под карту памяти в устройстве отсутствует, так что пользователю приходится выбирать — либо второй номер, либо дополнительное хранилище данных. Поэтому если вы хотите одновременно использовать и 2 SIM-карты, и карту памяти — стоит обратить внимание на модели, где такая возможность прямо заявлена.

Также стоит учитывать, что отдельные слоты могут...различаться по типу совместимых SIM-карт; подробнее см. ниже.

Время работы (PCMark)

На фоне того, что производители в характеристиках своих гаджетов указывают весьма условное время работы (в неизвестном режиме, при непонятных показателях яркости и настройках телефона), которое больше является маркетингом и не подтверждается в реальности, нами было решено отображать более точную картину. Время работы, проставленное в данном пункте характеризуется результатами бенчмарка PCMark Work 2.0 Battery Life, который оценивает энергоэффективность в пяти форматах работы: веб-серфинг, просмотр/редактирование видео, редактирование фото, работа с текстовыми документами и работа с данными (извлечение их из разных файловых форматов, построение графиков). Именно такие основные задачи доводится выполнять смартфону в повседневной жизни. И благодаря такому формату тестирования результаты весьма точно соответствуют реальной автономности гаджета при активном использовании в течение дня; по ним можно довольно достоверно оценить, насколько хватит батареи, если «не выпускать телефон из рук».