Сравнение Zendure SuperBase Pro 1500 vs EcoFlow DELTA 1300
Добавить в сравнение | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Zendure SuperBase Pro 1500 | EcoFlow DELTA 1300 | |
| Товар устарел | от 709 990 тг. | |
4 порта USB-C. Автомобильный прикуриватель, 3 порта DC5521, порт XT60. Допускаются скачки до 3000 Вт. Функция ИБП. LiFePO4 аккумулятор. Wi-Fi, 4G, GPS. | 2 порта USB A, 2 порта USB A Fast Charge, 2 порта USB C. Автомобильный прикуриватель. Допускаются скачки до 3300 Вт. Х-Stream порт для быстрой зарядки (1200 Вт). В комплекте сумка-чехол. NCM – литий-ионный аккумулятор, емкость 1260 Вт⋅ч | |
| Комплектация | зарядная станция | зарядная станция |
| Номинальная мощность | 2000 Вт | 1800 Вт |
| Пиковая мощность | 3000 Вт | 3300 Вт |
| Форма выходного сигнала | синусоида (PSW) | синусоида (PSW) |
| Функция ИБП | ||
| Время переключения на батарею | 30 мс | |
Выходы | ||
| Розеток (230 В) | 4 шт | 4 шт |
| USB-A | 4 шт 18 Вт | |
| USB-C | 4 шт 100 Вт | 2 шт 60 Вт |
| Авто-прикуриватель выход | ||
| DC выход | 3 шт DC5521 (13.6 В / 10 A / 136 Вт) | |
Входы (зарядка станции) | ||
| От солнечных панелей | ||
| Входной порт ХТ60 | ||
| Доп. порты | Х-Stream port (C13/14) | |
Батарея и время зарядки | ||
| Тип аккумулятора | LFP (LiFePO4) | Li-Ion NMC |
| Энергоёмкость | 1440 Вт*ч | 1260 Вт*ч |
| Циклов зарядки | 3000 | 800 |
| Время зарядки (розетка) ≈ | 48 мин | 96 мин |
| Время зарядки (солнечная панель) ≈ | 144 мин | 480 мин |
| Время зарядки (прикуриватель) ≈ | 810 мин | |
| Мощность зарядки (розетка) | 1800 Вт | 1200 Вт |
| Мощность зарядки (солнечная панель) | 600 Вт | 400 Вт |
Общее | ||
| Синхронизация со смартфоном | Wi-Fi | |
| Блок питания | встроенный в корпус | встроенный в корпус |
| Дисплей | ||
| Встроенный светильник | ||
| Колеса для транспортировки | ||
| Ручка для переноски | ||
| Температура эксплуатации | 0 °C ~ +45 °C | -20 °C ~ +45 °C |
| Габариты (ДxГхВ) | 446х276x352 мм | 210x400x270 мм |
| Вес | 18.8 кг | 14 кг |
| Дата добавления на E-Katalog | январь 2023 | сентябрь 2022 |
Сравниваем Zendure SuperBase Pro 1500 и EcoFlow DELTA 1300
Zendure SuperBase Pro 1500 и EcoFlow DELTA 1300 представляют собой мощные зарядные станции, но имеют свои особенности. SuperBase Pro 1500 обладает номинальной мощностью 2000 Вт и пиковым значением 3000 Вт, что позволяет подключать более мощные устройства. В то же время, DELTA 1300 имеет чуть меньшую номинальную мощность 1800 Вт, но пиковая мощность достигает 3300 Вт, что делает её более подходящей для кратковременных нагрузок. Пользователи отмечают, что SuperBase Pro 1500 быстрее заряжается от сети (48 минут) по сравнению с DELTA 1300 (96 минут), но DELTA 1300 предлагает большее количество портов USB и более низкий вес (14 кг против 18.8 кг у SuperBase). Оба устройства поддерживают зарядку от солнечных панелей, но SuperBase Pro 1500 имеет более высокую мощность зарядки от солнечных панелей (600 Вт против 400 Вт у DELTA 1300). Выбор между ними зависит от ваших потребностей в мощности и портативности.
Возможно, вас заинтересует
Мои сравнения
Zendure SuperBase Pro 1500 часто сравнивают
EcoFlow DELTA 1300 часто сравнивают
Глоссарий
Номинальная мощность
Мощность, которую устройство может стабильно выдавать сколь угодно долго без каких-либо неприятных последствий. Для нормальной работы зарядной станции номинальная мощность должна быть как минимум на 15 – 20 % выше суммарной мощности всех устройств, одновременно подключаемых к ней.
Пиковая мощность
Некоторые электроприборы (в частности, агрегаты с электродвигателями — холодильники, кондиционеры и т.п.) при запуске потребляют значительно больше энергии, чем после выхода на рабочий режим. Для подобной нагрузки необходимо учитывать пиковую мощность зарядной станции — ее показатель должен быть выше, чем пусковая мощность нагрузки.
Время переключения на батарею
Задержка (обычно в миллисекундах) между исчезновением питания из розетки и моментом, когда станция начинает питать подключённые устройства от своей батареи, сохраняя «сквозное» питание (pass-through). Чем меньше это время, тем выше шанс, что техника вообще не заметит провала: для роутеров, камер, NAS и ПК это критично, потому что длинная пауза может вызвать перезагрузку, потерю соединения или даже ошибки файловой системы. По смыслу это тот же параметр, что и у классического ИБП, но у зарядных станций он сильно зависит от реализации: модели с более «ИБП-шной» схемой переключаются заметно быстрее, а некоторые станции формально имеют UPS-режим, но фактически дают ощутимый разрыв или включают выход только после «осознания» пропажи сети. На практике этот пункт помогает отличить зарядную станцию, которая реально подходит как ИБП для чувствительной электроники, от варианта «для света и зарядок»: например, для домашнего интернета и видеонаблюдения важно минимальное время переключения, а для ламп, зарядки телефонов или обогревателя обычно не принципиально, если произойдёт краткая пауза.
USB-A
Полноразмерные USB-порты для питания и зарядки совместимой портативной техники: смартфонов, планшетов, фонарей, экшн-камер, повербанков и других устройств. USB-A сохраняет актуальность благодаря большому количеству используемых кабелей и аксессуаров с таким штекером, поэтому пригодится, например, для одновременной зарядки телефона и фонаря при отключении электричества.
Количество портов (1, 2, 3 и более) определяет, сколько устройств можно подключить без разветвителя, а мощность — возможности наиболее производительного USB-A: остальные разъёмы могут выдавать меньше. При одновременном подключении нескольких устройств доступная мощность также может распределяться между портами, поэтому фактическая скорость зарядки зависит от схемы выходов станции и поддерживаемых стандартов.
Количество портов (1, 2, 3 и более) определяет, сколько устройств можно подключить без разветвителя, а мощность — возможности наиболее производительного USB-A: остальные разъёмы могут выдавать меньше. При одновременном подключении нескольких устройств доступная мощность также может распределяться между портами, поэтому фактическая скорость зарядки зависит от схемы выходов станции и поддерживаемых стандартов.
USB-C
Современные USB-разъёмы для зарядки техники с соответствующим кабелем: от телефона и планшета до ноутбука. Мощный USB-C (100 Вт и 140 Вт) позволяет питать совместимый ноутбук напрямую от станции, оставляя розетки свободными для других приборов. Для этого порт, кабель и сам ноутбук должны поддерживать подходящую мощность и стандарт зарядки.
Чаще всего станция оснащена одним или двумя USB-C. А мощность в характеристиках указывают для самого производительного порта. При этом, если занять несколько разъёмов сразу, станция может делить доступную мощность между ними.
Чаще всего станция оснащена одним или двумя USB-C. А мощность в характеристиках указывают для самого производительного порта. При этом, если занять несколько разъёмов сразу, станция может делить доступную мощность между ними.
DC выход
Наличие в устройстве разъема DC (или нескольких таких выходов) для питания внешних гаджетов постоянным током. Стандартное гнездо DC имеет круглую форму и штырек в центре. Однако по глубине и диаметру его размеры могут отличаться. Напряжения, выводимые на DC-выход, могут быть разными. Самые популярные варианты — 18 – 20 В для питания ноутбуков, 12 В для различных специализированных устройств и автомобильных электропринадлежностей.
Доп. порты
Дополнительные входные разъемы, предусмотренные в конструкции зарядной станции помимо описанных выше.
Тип аккумулятора
— Li-Ion. Ключевым достоинством литий-ионных аккумуляторов можно назвать высокую емкость при небольших габаритах и весе. Также батареи Li-Ion не подвержены эффекту памяти и способны довольно быстро заряжаться. Разумеется, данный вариант не лишен и недостатков — прежде всего, это чувствительность к низким или повышенным температурам, а при перегрузке литий-ионный аккумулятор может загореться или даже взорваться. Впрочем, благодаря использованию встроенных контроллеров вероятность подобных «аварий» чрезвычайно мала и в целом преимущества данной технологии заметно перекрывают недостатки.
— Li-Pol. Усовершенствованная версия литий-ионной технологии (см. соответствующий пункт): жидкий электролит в аккумуляторах Li-Pol заменен на твердый полимер. При тех же высоких показателях емкости батареи стали компактнее, «эффект памяти» в них практически отсутствует, а вероятность возгораний и взрывов при критических нарушениях режимов работы сведена к минимуму. Обратной стороной этих улучшений стало увеличение стоимости и повышение чувствительности к морозам. Однако чаще всего указанные недостатки не являются значимыми.
— LiFePO4. Литий-железо-фосфатные батареи являются модификацией литий-ионных (см. соответствующий пункт), разработанной для устранения некоторых недостатков оригинальной технологии. Аккумуляторы LiFePO4 характеризуются большим количеством рабочих цикл...ов заряда/разряда, химической и термической стабильностью, переносимостью низких температур, непродолжительным временем заряда (в т.ч. высокими токами) и безопасностью в эксплуатации. Вероятность «взрыва» батареи LiFePO4 при перегрузке сведена практически к нулю, да и в целом такие аккумуляторы без проблем справляются с высокими пиковыми нагрузками и держат рабочее напряжение почти до самого разряда.
— Li-Ion NMC. Разновидность литиевых перезаряжаемых аккумуляторов с использованием сложного сплава в изготовлении катода. Он содержит никель, марганец и кадмий. Подобная «рецептура» позволяет нарастить показатели мощности источника питания на основе элементов Li-Ion NMC. Аккумуляторы этого типа имеют высокую удельную емкость и стабильное напряжение разряда, обеспечивают продолжительное время работы зарядной станции с высокой производительностью, характеризуются полным отсутствием «эффекта памяти», сохранением работоспособности в широком диапазоне температур и пожаробезопасностью.
— Na-Ion. Натрий-ионные аккумуляторы представляют собой современную альтернативу литий-ионным системам, использующую натрий вместо лития в качестве носителя заряда. Основными преимуществами являются доступность и низкая стоимость сырья, экологическая безопасность и устойчивость к низким температурам. По характеристикам они близки к литий-железо-фосфатным (LiFePO4) батареям, однако отличаются меньшей энергоёмкостью, повышенной массой и габаритами. Натрий-ионные аккумуляторы хорошо переносят многократные циклы заряда/разряда и не требуют дефицитных материалов.
— VRLA. Кислотные аккумуляторы с регулировочным предохранительным клапаном для выпуска избыточного газа. Аббревиатура VRLA расшифровывается как Valve Regulated Lead Acid. Батареи этого типа имеют герметичную неразборную конструкцию и бывают двух видов: AGM VRLA (пластины аккумулятора снабжены слоем абсорбента из стекловолокна) и GEL VRLA (с гелевым электролитом в желеобразном состоянии). Аккумуляторы с регулировочным клапаном устойчивы к глубоким разрядам, не нуждаются в доливе дистиллята в течение всего срока эксплуатации, не выделяют водород и кислород.
— Semi-solid State. Продвинутая разновидность литий-ионных батарей (см. выше), которая объединяет некоторые характеристики жидких и твердых аккумуляторов. Она использует электролит, находящийся в полумягком или гелеобразном состоянии, что делает батареи более стойкими к утечкам в сравнении с традиционными жидкостными аккумуляторами. Технология Semi-solid state позволяет добиться значительного прироста энергетической плотности ячеек. Как следствие, обеспечивается возможность делать компактные аккумуляторы с высокими показателями энергоемкости.
— Li-Pol. Усовершенствованная версия литий-ионной технологии (см. соответствующий пункт): жидкий электролит в аккумуляторах Li-Pol заменен на твердый полимер. При тех же высоких показателях емкости батареи стали компактнее, «эффект памяти» в них практически отсутствует, а вероятность возгораний и взрывов при критических нарушениях режимов работы сведена к минимуму. Обратной стороной этих улучшений стало увеличение стоимости и повышение чувствительности к морозам. Однако чаще всего указанные недостатки не являются значимыми.
— LiFePO4. Литий-железо-фосфатные батареи являются модификацией литий-ионных (см. соответствующий пункт), разработанной для устранения некоторых недостатков оригинальной технологии. Аккумуляторы LiFePO4 характеризуются большим количеством рабочих цикл...ов заряда/разряда, химической и термической стабильностью, переносимостью низких температур, непродолжительным временем заряда (в т.ч. высокими токами) и безопасностью в эксплуатации. Вероятность «взрыва» батареи LiFePO4 при перегрузке сведена практически к нулю, да и в целом такие аккумуляторы без проблем справляются с высокими пиковыми нагрузками и держат рабочее напряжение почти до самого разряда.
— Li-Ion NMC. Разновидность литиевых перезаряжаемых аккумуляторов с использованием сложного сплава в изготовлении катода. Он содержит никель, марганец и кадмий. Подобная «рецептура» позволяет нарастить показатели мощности источника питания на основе элементов Li-Ion NMC. Аккумуляторы этого типа имеют высокую удельную емкость и стабильное напряжение разряда, обеспечивают продолжительное время работы зарядной станции с высокой производительностью, характеризуются полным отсутствием «эффекта памяти», сохранением работоспособности в широком диапазоне температур и пожаробезопасностью.
— Na-Ion. Натрий-ионные аккумуляторы представляют собой современную альтернативу литий-ионным системам, использующую натрий вместо лития в качестве носителя заряда. Основными преимуществами являются доступность и низкая стоимость сырья, экологическая безопасность и устойчивость к низким температурам. По характеристикам они близки к литий-железо-фосфатным (LiFePO4) батареям, однако отличаются меньшей энергоёмкостью, повышенной массой и габаритами. Натрий-ионные аккумуляторы хорошо переносят многократные циклы заряда/разряда и не требуют дефицитных материалов.
— VRLA. Кислотные аккумуляторы с регулировочным предохранительным клапаном для выпуска избыточного газа. Аббревиатура VRLA расшифровывается как Valve Regulated Lead Acid. Батареи этого типа имеют герметичную неразборную конструкцию и бывают двух видов: AGM VRLA (пластины аккумулятора снабжены слоем абсорбента из стекловолокна) и GEL VRLA (с гелевым электролитом в желеобразном состоянии). Аккумуляторы с регулировочным клапаном устойчивы к глубоким разрядам, не нуждаются в доливе дистиллята в течение всего срока эксплуатации, не выделяют водород и кислород.
— Semi-solid State. Продвинутая разновидность литий-ионных батарей (см. выше), которая объединяет некоторые характеристики жидких и твердых аккумуляторов. Она использует электролит, находящийся в полумягком или гелеобразном состоянии, что делает батареи более стойкими к утечкам в сравнении с традиционными жидкостными аккумуляторами. Технология Semi-solid state позволяет добиться значительного прироста энергетической плотности ячеек. Как следствие, обеспечивается возможность делать компактные аккумуляторы с высокими показателями энергоемкости.
Энергоёмкость
Номинальная емкость батареи, фактически — количество энергии, которое предполагается накопить. Чем она больше — тем длительнее будет время автономной работы зарядной станции, при прочих равных условиях. С другой стороны, данный параметр влияет также на габариты, вес и цену аккумулятора, притом что энергоемкая батарея требуется далеко не всегда. По показателю емкости в ватт-часах можно сравнивать аккумуляторы между собой.














