Каталог   /   Дом и ремонт   /   Автономное питание и энергообеспечение   /   Зарядные станции

Сравнение BLUETTI PowerOak EB3A vs EcoFlow RIVER

Добавить в сравнение
BLUETTI PowerOak EB3A
EcoFlow RIVER
BLUETTI PowerOak EB3AEcoFlow RIVER
от 110 500 тг.
Товар устарел
от 156 393 тг.
Товар устарел
2 порта USB A, 1 порт USB C. Автомобильный прикуриватель, порт DC5521. Допускаются скачки до 1200 Вт. Сенсорный дисплей. LiFePo4 аккумулятор. Мощность беспроводной зарядки 15 Вт. Фонарик.
2 порта USB A, 1 порт USB A Fast Charge, 1 порт USB C. Фонарик. Автомобильный прикуриватель, порт DC5521. Х-Stream порт для быстрой зарядки. NCM – литий-ионный аккумулятор, емкость 288 Вт⋅час. Допускаются скачки до 1200 Вт.
Можно увеличить емкость зарядной станции в два раза подключив расширительный батарейный модуль EcoFlow RIVER Extra Battery
Комплектациязарядная станциязарядная станция
Номинальная мощность600 Вт600 Вт
Пиковая мощность1200 Вт1200 Вт
Форма выходного сигналасинусоида (PSW)синусоида (PSW)
Функция ИБП
Выходы
Розеток (230 В)1 шт2 шт
USB-A
2 шт
15 Вт
3 шт
18 Вт
USB-C
1 шт
100 Вт
1 шт
100 Вт
Беспроводная зарядка1 зона 15 Вт
Авто-прикуриватель выход
DC выход2 шт DC5521 (12 В / 10 A)2 шт DC5521 (13.6 В / 3 A)
Входы (зарядка станции)
От солнечных панелей
DC вход1 шт (12 – 28 В / 8.5 A)
Входной порт ХТ60
Доп. портыХ-Stream port (C13/14)
Батарея и время зарядки
Тип аккумулятораLFP (LiFePO4)Li-Ion NMC
Энергоёмкость268 Вт*ч288 Вт*ч
Циклов зарядки2500500
Время зарядки (розетка) ≈90 мин90 мин
Время зарядки (розетка + солнечная панель) ≈72 мин
Время зарядки (солнечная панель) ≈120 мин87 мин
Время зарядки (прикуриватель) ≈120 мин180 мин
Мощность зарядки (розетка)330 Вт250 Вт
Мощность зарядки (солнечная панель)200 Вт200 Вт
Мощность зарядки (прикуриватель)200 Вт120 Вт
Мощность зарядки (розетка + солнечная панель)430 Вт
Общее
Синхронизация со смартфономBluetooth
Блок питаниявстроенный в корпусвстроенный в корпус
Дисплей
Встроенный светильник
Ручка для переноски
Температура эксплуатации-10 °C ~ +40 °C0 °C ~ +45 °C
Габариты (ДxГхВ)255x180x183 мм288x185x194 мм
Вес4.6 кг5 кг
Гарантия2 года
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2022сентябрь 2022
Сравниваем BLUETTI PowerOak EB3A и EcoFlow RIVER
Зарядные станции BLUETTI PowerOak EB3A и EcoFlow RIVER имеют схожие номинальные и пиковые мощности (600 Вт и 1200 Вт соответственно), однако отличаются в количестве выходов: у BLUETTI одна розетка 230 В и две 100-120 В, тогда как у EcoFlow две розетки 230 В и три 100-120 В. Пользователи отмечают, что BLUETTI имеет более быструю зарядку от солнечных панелей (72 мин), в то время как EcoFlow требует около 87 мин. В плане аккумуляторов, BLUETTI использует LiFePO4 с циклом зарядки до 2500 раз, что значительно превышает 500 циклов у Li-ion NMC в EcoFlow. Оба устройства имеют функции ИБП, дисплеи и подсветку, но BLUETTI легче и компактнее. EcoFlow выделяется возможностью подключения расширительного батарейного модуля, что может быть важным для пользователей, нуждающихся в увеличенной емкости.
BLUETTI PowerOak EB3A часто сравнивают
EcoFlow RIVER часто сравнивают
Глоссарий

Розеток (230 В)

Общее количество розеток с выходным напряжением. Это, по сути, число устройств, которое можно одновременно подключить к зарядной станции без использования разветвителей, удлинителей и переносок. Соответственно более слабые зарядные станции имеют в своем подчинении одну или две розетки. Мощные же зарядные станции уже имеют «на борту» три розетки и больше.

USB-A

Полноразмерные USB-порты для питания и зарядки совместимой портативной техники: смартфонов, планшетов, фонарей, экшн-камер, повербанков и других устройств. USB-A сохраняет актуальность благодаря большому количеству используемых кабелей и аксессуаров с таким штекером, поэтому пригодится, например, для одновременной зарядки телефона и фонаря при отключении электричества.

Количество портов (1, 2, 3 и более) определяет, сколько устройств можно подключить без разветвителя, а мощность — возможности наиболее производительного USB-A: остальные разъёмы могут выдавать меньше. При одновременном подключении нескольких устройств доступная мощность также может распределяться между портами, поэтому фактическая скорость зарядки зависит от схемы выходов станции и поддерживаемых стандартов.

Беспроводная зарядка

В режиме беспроводной зарядки энергия передается на заряжаемый гаджет через индуктивную поверхность, которую обычно встраивают в верхнюю плоскость корпуса зарядной станции. Слот для беспроводной зарядки может быть один либо же их предусматривается несколько. Дальность действия этой технологии не превышает нескольких сантиметров. Тем не менее такой способ зарядки избавляет от возни с проводами и снижает износ разъемов. Одним из ключевых недостатков подобного формата считается невысокая мощность и, соответственно, медленная скорость зарядки.

DC выход

Наличие в устройстве разъема DC (или нескольких таких выходов) для питания внешних гаджетов постоянным током. Стандартное гнездо DC имеет круглую форму и штырек в центре. Однако по глубине и диаметру его размеры могут отличаться. Напряжения, выводимые на DC-выход, могут быть разными. Самые популярные варианты — 18 – 20 В для питания ноутбуков, 12 В для различных специализированных устройств и автомобильных электропринадлежностей.

DC вход

Разъем постоянного тока под характерный круглый штекер (наподобие тех, что применяются во многих ноутбуках), используемый для подзарядки аккумуляторной батареи устройства. Отметим, что штекеры на DC-вход могут иметь разный размер, а зарядные устройства с такими штекерами — разное рабочее напряжение. На практике это приводит к тому, что найти подходящее зарядное устройство для портативной станции бывает непросто, при поисках нужно быть особенно внимательными.

Входной порт ХТ60

Силовой разъем с двумя круглыми разъемами, применяемый для восполнения энергетических запасов в ячейках аккумулятора зарядной станции. По большей части входной порт XT60 предназначен для зарядки устройства от солнечных панелей с использованием соответствующего кабеля.

Доп. порты

Дополнительные входные разъемы, предусмотренные в конструкции зарядной станции помимо описанных выше.

Тип аккумулятора

— Li-Ion. Ключевым достоинством литий-ионных аккумуляторов можно назвать высокую емкость при небольших габаритах и весе. Также батареи Li-Ion не подвержены эффекту памяти и способны довольно быстро заряжаться. Разумеется, данный вариант не лишен и недостатков — прежде всего, это чувствительность к низким или повышенным температурам, а при перегрузке литий-ионный аккумулятор может загореться или даже взорваться. Впрочем, благодаря использованию встроенных контроллеров вероятность подобных «аварий» чрезвычайно мала и в целом преимущества данной технологии заметно перекрывают недостатки.

— Li-Pol. Усовершенствованная версия литий-ионной технологии (см. соответствующий пункт): жидкий электролит в аккумуляторах Li-Pol заменен на твердый полимер. При тех же высоких показателях емкости батареи стали компактнее, «эффект памяти» в них практически отсутствует, а вероятность возгораний и взрывов при критических нарушениях режимов работы сведена к минимуму. Обратной стороной этих улучшений стало увеличение стоимости и повышение чувствительности к морозам. Однако чаще всего указанные недостатки не являются значимыми.

— LiFePO4. Литий-железо-фосфатные батареи являются модификацией литий-ионных (см. соответствующий пункт), разработанной для устранения некоторых недостатков оригинальной технологии. Аккумуляторы LiFePO4 характеризуются большим количеством рабочих цикл...ов заряда/разряда, химической и термической стабильностью, переносимостью низких температур, непродолжительным временем заряда (в т.ч. высокими токами) и безопасностью в эксплуатации. Вероятность «взрыва» батареи LiFePO4 при перегрузке сведена практически к нулю, да и в целом такие аккумуляторы без проблем справляются с высокими пиковыми нагрузками и держат рабочее напряжение почти до самого разряда.

— Li-Ion NMC. Разновидность литиевых перезаряжаемых аккумуляторов с использованием сложного сплава в изготовлении катода. Он содержит никель, марганец и кадмий. Подобная «рецептура» позволяет нарастить показатели мощности источника питания на основе элементов Li-Ion NMC. Аккумуляторы этого типа имеют высокую удельную емкость и стабильное напряжение разряда, обеспечивают продолжительное время работы зарядной станции с высокой производительностью, характеризуются полным отсутствием «эффекта памяти», сохранением работоспособности в широком диапазоне температур и пожаробезопасностью.

— Na-Ion. Натрий-ионные аккумуляторы представляют собой современную альтернативу литий-ионным системам, использующую натрий вместо лития в качестве носителя заряда. Основными преимуществами являются доступность и низкая стоимость сырья, экологическая безопасность и устойчивость к низким температурам. По характеристикам они близки к литий-железо-фосфатным (LiFePO4) батареям, однако отличаются меньшей энергоёмкостью, повышенной массой и габаритами. Натрий-ионные аккумуляторы хорошо переносят многократные циклы заряда/разряда и не требуют дефицитных материалов.

— VRLA. Кислотные аккумуляторы с регулировочным предохранительным клапаном для выпуска избыточного газа. Аббревиатура VRLA расшифровывается как Valve Regulated Lead Acid. Батареи этого типа имеют герметичную неразборную конструкцию и бывают двух видов: AGM VRLA (пластины аккумулятора снабжены слоем абсорбента из стекловолокна) и GEL VRLA (с гелевым электролитом в желеобразном состоянии). Аккумуляторы с регулировочным клапаном устойчивы к глубоким разрядам, не нуждаются в доливе дистиллята в течение всего срока эксплуатации, не выделяют водород и кислород.

— Semi-solid State. Продвинутая разновидность литий-ионных батарей (см. выше), которая объединяет некоторые характеристики жидких и твердых аккумуляторов. Она использует электролит, находящийся в полумягком или гелеобразном состоянии, что делает батареи более стойкими к утечкам в сравнении с традиционными жидкостными аккумуляторами. Технология Semi-solid state позволяет добиться значительного прироста энергетической плотности ячеек. Как следствие, обеспечивается возможность делать компактные аккумуляторы с высокими показателями энергоемкости.

Энергоёмкость

Номинальная емкость батареи, фактически — количество энергии, которое предполагается накопить. Чем она больше — тем длительнее будет время автономной работы зарядной станции, при прочих равных условиях. С другой стороны, данный параметр влияет также на габариты, вес и цену аккумулятора, притом что энергоемкая батарея требуется далеко не всегда. По показателю емкости в ватт-часах можно сравнивать аккумуляторы между собой.