Казахстан
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Дрели и шуруповерты

Сравнение Bosch GSR 185-LI Professional 06019K3000 vs Bosch GSR 18V-50 Professional 06019H5000

Добавить в сравнение
Bosch GSR 185-LI Professional 06019K3000
Bosch GSR 18V-50 Professional 06019H5000
Bosch GSR 185-LI Professional 06019K3000Bosch GSR 18V-50 Professional 06019H5000
от 86 400 тг.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
0
2
ТОП продавцы
Устройстводрель-шуруповертдрель-шуруповерт
Конструкцияпистолетнаяпистолетная
Характеристики
Количество оборотов500/1900 об/мин460/1800 об/мин
Крутящий момент
50 Нм
с регулировкой
20 ступеней
50 Нм
с регулировкой
20 ступеней
Редуктор2-скоростной2-скоростной
Количество скоростей22
Реверсползунковыйползунковый
Вес1.3 кг1.35 кг
Патрон
Тип патронабыстрозажимнойбыстрозажимной
Диаметр патрона13 мм13 мм
Макс. ⌀ сверления дерева35 мм35 мм
Макс. ⌀ сверления металла10 мм13 мм
Функции и возможности
Функции
тормоз двигателя
электронная защита двигателя
бесщеточный двигатель
подсветка
тормоз двигателя
электронная защита двигателя
бесщеточный двигатель
подсветка
Комплектация
кейс (сумка)
зарядное устройство GAL 18V-20
кейс (сумка)
зарядное устройство GAL 18V-20
Питание
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Комплектный аккумулятор2 шт2 шт
Аккумуляторная платформаBosch Professional 18 VBosch Professional 18 V
Напряжение батареи18 В18 В
Тип батареиLi-IonLi-Ion
Емкость аккумулятора2 Ач2 Ач
Модель аккумулятораGBA 18V 2.0AhGBA 18V 2.0Ah
Совместимые аккумуляторыGBA 18, ProCORE 18GBA 18, ProCORE 18
Время зарядки65 мин60 мин
Индикатор уровня заряда
Крепление аккумулятораслайдерслайдер
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2022ноябрь 2019

Количество оборотов

Скорость вращения рабочей насадки, обеспечиваемая инструментом.

Если в данном пункте указывается одно число (например, 1800) — это может быть как стандартная, неизменная, так и максимальная скорость вращения. О максимальной скорости речь идет в том случае, если инструмент имеет более одной скорости (см. «Количество скоростей») и/или регулятор оборотов (см. «Функции»). В свою очередь, два или три числа через косую линию (например, 1100/2300/3400) указываются только для моделей, имеющих соответствующее количество отдельных скоростей. Каждое из этих чисел обозначает стандартное (а при наличии регулятора оборотов — максимальное) число оборотов на одной из скоростей.

В любом случае при выборе инструмента по количеству оборотов стоит учитывать как его общий тип (см. «Устройство»), так и специфику предполагаемых работ. Подробные рекомендации по этому поводу достаточно обширны, их нет смысла полностью приводить здесь — лучше обратиться к специальным источникам. Отметим лишь несколько общих моментов. Так, высокооборотистыми в наше время считаются дрели, способные выдать более 3000 об/мин. В целом же высокая скорость способствует производительности, однако здесь есть и обратная сторона: повышение оборотов (при той же мощности) снижает крутящий момент — соответственно, падает эффективность работы с неподатливыми материалами и насадками крупного диаметра. Поэтому специально искать «скоростной» инструмент имеет смысл лишь в том случае..., если быстрота имеет ключевое значение; при этом не помешает убедиться, что выбранная модель способна обеспечить необходимую эффективность и по крутящему моменту.

Вес

Общий вес инструмента — как правило, самого устройства, без насадок. Для аккумуляторных моделей (см. «Источник питания»), как правило, указывается масса с установленным штатным аккумулятором; для моделей на батарейках вес может приводиться как с элементами питания, так и без них, однако в данном случае этот момент не особенно принципиален.

При прочих равных меньший вес упрощает работу, повышает точность движений и позволяет дольше использовать инструмент, не утомляясь. Однако стоит иметь в виду, что высокая мощность и производительность неизбежно увеличивают и массу инструмента; а различные ухищрения для снижения веса повышают цену и могут снизить надежность. Кроме того, в некоторых случаях массивная конструкция является более предпочтительной. Прежде всего это касается работ с большой нагрузкой — например, сверления отверстий большого диаметра, или проделывания углублений с ударом: тяжелый инструмент получается более стабильным, он менее подвержен рывкам и сдвигам из-за неравномерностей материала, вибрации механизмов и т. п.

Также стоит отметить, что конкретные значения веса напрямую связаны с типом инструмента (см. «Устройство»). Наиболее легкими являются отвертки — в большинстве из них данный показатель не превышает 500 г. Шуруповерты и дрели-шуруповерты более «увесисты»: их средний вес составляет 1,1 – 1,5 кг, хотя есть немало и более легких (...ef="/list/344/pr-15627/">0,6 – 1 кг), и более тяжелых (1,6 – 2 кг и более) моделей. А наибольший вес имеют классические дрели и гайковерты: такой инструмент должен быть довольно мощным, так что для них 1,6 – 2 кг являются средним показателем, 2,1 – 2,5 кг — выше среднего, а многие агрегаты весят и более 2,5 кг.

Макс. ⌀ сверления металла

Наибольший диаметр отверстий, которые инструмент способен проделывать при сверлении обычным сверлом в металле.

Чем больше диаметр отверстия — тем выше сопротивление материала, тем большую мощность должен обеспечивать инструмент и тем выше нагрузка на него. Поэтому превышать максимально допустимый диаметр сверления нельзя, даже если патрон позволяет установить более толстое сверло — это может привести к поломке инструмента и даже травмам окружающих.

Также отметим, что диаметр сверления по металлу указывается обычно в расчете на сталь средней твердости и другие аналогичные материалы. Для металлов и сплавов, имеющих значительно большую твердость и плотность, допустимая толщина сверла будет меньше; впрочем, такие ситуации возникают нечасто, а при желании об особенностях работы с различными сплавами х можно узнать в специальных источниках.

Время зарядки

Время полной зарядки аккумулятора, которым укомплектован инструмент, от штатного зарядного устройства (при использовании других батарей или «неродного» зарядника это время может изменяться как в одну, так и в другую сторону).

Об аккумуляторном инструменте в целом см. «Источник питания». А данные о времени зарядки позволяют оценить, как вам придется организовывать рабочий процесс и насколько длинные перерывы потребуются для зарядки батарей. Конкретная длительность процесса будет зависеть как от емкости батареи (при прочих равных более емкая модель заряжается дольше), так и от используемых производителем технологий, повышающих эффективность зарядки. Однако в целом к инструментам с хорошей скоростью зарядки принято относить модели, где эта процедура занимает не более 45 минут.

Также отметим, что конкретный смысл данного параметра зависит еще и от числа батарей в комплекте. Напомним, их часто бывает сразу несколько (см. «Комплектный аккумулятор»), и пока одна батарея работает, остальные могут заряжаться. Это позволяет свести перерывы к минимуму, а то и полностью обойтись без них. А вот если аккумулятор один — перерывы на зарядку неизбежно потребуются в полном объеме. Особенно это актуально для инструментов со встроенным источником питания (в моделях со сменными батареями ситуацию можно исправить покупкой дополнительных аккумуляторов).
Bosch GSR 185-LI Professional 06019K3000 часто сравнивают
Bosch GSR 18V-50 Professional 06019H5000 часто сравнивают