Казахстан
Каталог   /   Аудиотехника   /   Аудиосистемы

Сравнение Pioneer X-PM12 vs Pioneer X-HM51

Добавить в сравнение
Pioneer X-PM12
Pioneer X-HM51
Pioneer X-PM12Pioneer X-HM51
от 80 449 тг.
Товар устарел
от 154 144 тг.
Товар устарел
Отзывы
Назначениемузыкальный центрмузыкальный центр
Кол-во каналов2.02.0
Воспроизведение
Носители
USB-порт
CD
USB-порт /воспроизведение с iPod, iPhone и iPad/
CD
Радио
Тип тюнерацифровойцифровой
Диапазоны тюнера
FM
 
FM
AM
Память тюнера50 станций45 станций
Radio Data System (RDS)
Технические хар-ки
Мощность системы76 Вт100 Вт
Количество полос22
Фазоинвертор
Пассивный излучатель
Эквалайзер
Bass Boost
Интерфейсы и возможности
Интерфейсы
Bluetooth
Bluetooth
Дополнительно
часы
будильник
таймер отключения
часы
будильник
таймер отключения
Разъемы
Входы
 
mini-Jack (3.5 мм)
RCA
mini-Jack (3.5 мм)
Выходы
на сабвуфер
на наушники
на сабвуфер
на наушники
Общее
ЖК дисплей
Пульт ДУ
Габариты колонки (ВхШхГ)290x140x277 мм241х156х243 мм
Габариты центрального блока (ВхШхГ)150x230x248 мм101х215х325 мм
Вес
6.84 кг /2.12 кг — центральный блок, 2.36 кг — АС/
9 кг /центральный блок — 2 кг, АС — 3.5 кг/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2015сентябрь 2013

Диапазоны тюнера

Радиодиапазоны, принимаемые тюнером музыкального центра. На сегодняшний день чаще всего встречается поддержка таких диапазонов:

— FM. Часть ультракоротковолнового (УКВ) диапазона в пределах от 87,5 МГц до 108 МГц. Использует частотную модуляцию, что позволяет транслировать музыку в формате стерео с довольно высоким качеством звучания, а также передавать сигналы RDS (см. RDS). На данный момент большинство музыкальных радиостанций на территории СНГ вещает именно в этом диапазоне, вследствие чего FM поддерживается в абсолютном большинстве аудиосистем. Недостатком данного варианта является ограниченная зона приёма — максимум несколько десятков километров от передатчика — поэтому FM-трансляции можно слушать обычно в пределах одного города и близлежащих окрестностей.

— AM (от англ. amplitude modulation — амплитудная модуляция) — радиовещание, использующее амплитудную модуляцию. Обычно под этим термином подразумевается вещание на средних волнах в диапазоне 520–1610 кГц; на эти же частоты рассчитано большинство потребительских AM-приёмников. Дальность приёма AM-станций может исчисляться сотнями километров, однако качество звука при этом ниже, чем на FM, поэтому в данном формате вещают в основном «разговорные» и новостные радиостанции.

— УКВ. В данном случае подразумевается поддиапазон 65,9-74 МГц, использующий т.н. модуляцию OIRT. В таком формате изначально велось УКВ-вещание в странах Советского союза и Восточной Европы, однако на данный момент о...но не пользуется большой популярностью в связи с развитием FM. Технически УКВ сходно с FM (см. выше), основными различиями являются полоса занимаемых частот и невозможность передачи в УКВ сигналов RDS (см. RDS).

— DAB+. DAB — это аббревиатура от Digital Audio Broadcasting, т.е. «цифровое радиовещание»; а «+» означает усовершенствованную версию данного стандарта. Формально DAB+ — это не только диапазон, но и формат передачи сигнала: в отличие от всех описанных выше вариантов, он, как следует из названия, цифровой. Это даёт ряд преимуществ над традиционными передатчиками — в частности, большую дальность при меньшей мощности и высокое качество транслируемого звука. Кроме того, этот звук практически не подвержен искажениям: слабые помехи на его качество не влияют, а при критическом снижении мощности передатчика сигнал не искажается, а пропадает целиком. Последнее, правда, можно записать в недостатки; но действительно значимым недостатком данного варианта является разве что его слабая распространённость (пока) в странах СНГ. Технически такое вещание может осуществляться в любом диапазоне выше 30 МГц, однако на практике используется несколько вариантов (в зависимости от страны), относящихся к УКВ-диапазону. Отметим, что тюнеры DAB+ способны принимать радиопередачи оригинального стандарта DAB, но не наоборот.

Память тюнера

Количество радиостанций, которое можно занести в память тюнера.

Сама по себе память заметно упрощает работу с тюнером. Вместо того, чтобы каждый раз вручную искать любимые станции, достаточно «запомнить» их и в дальнейшем просто выбирать нужную волну из списка в памяти приемника. Количество ячеек памяти в современных аудиосистемах может достигать нескольких десятков; это будет особенно полезно жителям мегаполисов, где в эфире много станций, а также тем, кому приходится часто путешествовать и перестраивать приемник на местные частоты.

Мощность системы

Общая мощность звука, обеспечиваемая аудиосистемой на максимальной громкости, иными словами — суммарная мощность всех динамиков, штатно предусмотренных в устройстве (включая сабвуфер).

Чем выше мощность — тем громче будет звучать система и тем большую площадь она сможет перекрыть. С другой стороны, высокая мощность заметно сказывается на цене, габаритах, весе и энергопотреблении устройства. Кроме того, при оценке и сравнении по данному показателю стоит учитывать некоторые нюансы. Во-первых, некоторые производители идут на хитрость и приводят в характеристиках не среднюю, а пиковую мощность звука; такие цифры могут быть весьма впечатляющими, но к реальной громкости они имеют весьма слабое отношение. Так что если вам кажется, что заявленная мощность слишком высока — не помешает уточнить, что именно подразумевается в данном случае. Во-вторых, при сравнении стоит учитывать наличие сабвуфера — он играет вспомогательную роль, однако на него может приходиться более половину от суммарной мощности системы. Из-за этого при равной общей мощности устройство с сабвуфером может оказаться тише модели без сабвуфера: к примеру, система 2.0 на 40 Вт будет иметь по 20 Вт на основной канал, тогда как в модели 2.1 на 40 Вт на сабвуфер может приходиться 20 Вт, и всего по 10 Вт — на основные динамики.

Фазоинвертор

Фазоинвертор представляет собой трубку, установленную в корпусе колонки и имеющую выход в окружающее пространство. Длина трубки подобрана так, что из выходного отверстия выходит сигнал, перевернутый по фазе относительно сигнала из фронтальной части диффузора. Это усиливает звуковое давление и улучшает звучание колонок, в том числе на низких частотах. Стоит учитывать, что такие аудиосистемы стоит размещать на определенном расстоянии от стен, мебели и т.п. — иначе может возникать гул из-за движения воздуха по трубке фазоинвертора.

Аналогичную функцию в некоторых моделях выполняет пассивный излучатель (см. ниже).

Пассивный излучатель

Пассивный излучатель можно упрощенно описать как низкочастотный динамик, не имеющий собственной воспроизводящей системы (катушки с магнитом). Он приводится в действие за счет колебаний давления, создаваемых активными излучателями, и играет роль резонатора, обеспечивая глубокий и насыщенный бас — что особенно полезно для систем, не укомплектованных сабвуфером. При этом, в отличие от фазоинверторов, пассивные излучатели не генерируют дополнительного шума.

Входы

RCA. Интерфейс RCA использует коаксиальные кабели с характерными штекерами-«тюльпанами», и соответствующие разъёмы. Он может применяться для передачи разных типов данных, однако в данном случае подразумевается подключение аудиосигнала с предусилителя в аналоговом формате, по одному каналу аудио на разъём. RCA широко используется в современной аудиотехнике, однако его устойчивость к помехам весьма скромна.

Mini-Jack (3.5 мм). Стандартный разъём для большинства современной портативной аудиотехники. В аудиосистемах применяется в основном для подключения подобной техники — в первую очередь карманных медиаплееров. Использует аналоговую передачу сигнала, при этом устойчивость к помехам, как и у RCA, невысока, а качество может быть даже ниже вследствие того, что оба канала стереозвука передаются по одному кабелю.

Коаксиальный S/P-DIF. Электрическая разновидность стандарта S/P-DIF, использующая для передачи сигнала коаксиальный кабель с разъёмом-«тюльпаном». Не стоит путать данный интерфейс с описанным выше аналоговым RCA — несмотря на идентичность разъёмов, эти стандарты принципиально различаются: «коаксиал» работает в цифровом формате и по одному кабелю позволяет передавать даже многоканальный звук. По сравнению с оптическим S/P-DIF данный интерфейс менее устойчив к помехам, однако более надёжен, поскольку электрические кабели не столь деликатны.
...> — Оптический. Одна из разновидностей стандарта S/P-DIF — наряду с описанным выше коаксиальным. В данном случае передача сигнала осуществляется через оптоволоконный кабель TOSLINK. Главным достоинством данного интерфейса является полная нечувствительность к электрическим помехам, при этом его возможностей достаточно даже для работы с многоканальным звуком. Из недостатков стоит отметить высокую цену соединительных кабелей, а также необходимость аккуратного обращения с ними.

— Под микрофон. Вход для подключения микрофона к аудиосистеме; может использовать разные типы разъёмов (3.5 мм mini-Jack, 6.35 мм Jack и т.п.). Данная функция является обязательной для моделей с караоке (см. «Дополнительно»), однако может применяться и для других целей.

Инструментальный. Разъемы, используемые для подключения музыкальных инструментов (акустических или бас-гитар, клавишных и т.п.). Чаще всего они выполняются в виде гнезд формата Jack 6.35 мм. Аудиосигнал со звукоснимателей имеет свою специфику, поэтому инструментальный вход обычно характеризуется более высоким уровнем входного сигнала и специальным согласованием импеданса, чтобы обеспечить оптимальное качество звука.

ЖК дисплей

Наличие в аудиосистеме собственного ЖК-дисплея. Такие дисплеи могут иметь разные характеристики: в одних моделях это простейшие индикаторы, в которых символы складываются из отдельных светящихся фрагментов (наподобие того, как из отдельных «палочек» складываются цифры в простейших электронных часах); в других — полноценные матрицы с изображением, формирующимся из пикселей. Однако в любом случае дисплей делает управление аудиосистемой более удобным и наглядным, т.к. может отображать различную дополнительную информацию — выбранный источник сигнала, название трека, данные RDS (см. выше), настройки эквалайзера, сообщения об ошибках и многое другое.

Пульт ДУ

Наличие пульта ДУ в комплекте поставки аудиосистемы. Удобство этой функции очевидно: вместо того, чтобы всякий раз подходить к устройству для изменения параметров работы, можно отдавать команду с пульта, не вставая с места.
Pioneer X-PM12 часто сравнивают
Pioneer X-HM51 часто сравнивают