Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Ноутбуки и аксессуары   /   Ноутбуки

Сравнение Apple MacBook Air 15 2023 [Z18P000MT] vs Apple MacBook Air 2022 [Z15S000CT]

Добавить в сравнение
Apple MacBook Air 15 (2023) (Z18P000MT)
Apple MacBook Air (2022) (Z15S000CT)
Apple MacBook Air 15 2023 [Z18P000MT]Apple MacBook Air 2022 [Z15S000CT]
Товар устарелСравнить цены 1
ТОП продавцы
Главное
Процессор Apple M2, аудиосистема с шестью динамиками, магнитный порт MagSafe 3 для зарядки, медиа­процессор H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW с аппаратным ускорением.
Процессор Apple M2, аудиосистема с четырьмя динамиками, магнитный порт MagSafe 3 для зарядки, медиа­процессор H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW с аппаратным ускорением.
Типноутбукультрабук
Дисплей
Диагональ экрана15.3 "13.6 "
Тип матрицыIPSIPS
Покрытие экранаглянцевоеглянцевое
Разрешение дисплея
2880x1864 /Liquid Retina display/
2560x1664 /Liquid Retina display/
Частота смены кадров60 Гц60 Гц
Яркость500 нит500 нит
Датчик освещения
Тонкие рамки
Процессор
СерияApple M2Apple M2
Кол-во ядер8 (4P+4E)8 (4P+4E)
Тактовая частота3.49 ГГц3.49 ГГц
Оперативная память
Объем оперативной памяти16 ГБ16 ГБ
Кол-во слотоввстроеннаявстроенная
Видеокарта
Тип видеокартыинтегрированнаяинтегрированная
Серия видеокартыAppleApple
Модель видеокартыM2 10-CoreM2 8-Core
Накопитель
Тип накопителяSSDSSD
Емкость накопителя256 ГБ256 ГБ
Разъемы и подключения
Картридер
USB42 шт2 шт
Интерфейс Thunderboltv3 2 штv3 2 шт
Поддержка Alternate Mode
Макс. подключаемых мониторов11
Wi-FiWi-Fi 6 (802.11ax)Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetoothv 5.3v 5.0
Мультимедиа
Взаимодействие со смартфоном
Web-камера
1920x1080 (Full HD) /FaceTime/
1920x1080 (Full HD) /FaceTime/
Шторка для камеры
Количество динамиков6 шт4 шт
АудиодекодерыDolby AtmosDolby Atmos
Безопасность
сканер отпечатка пальца /Touch ID/
сканер отпечатка пальца /Touch ID/
Клавиатура
Подсветкабелаябелая
Конструкция клавишостровного типаостровного типа
Num блок
Манипулятор
тачпад /Force Touch/
тачпад /Force Touch/
Аккумулятор
Емкость батареи67 Вт*ч53 Вт*ч
Макс. время работы18 ч18 ч
Питание по USB C (Power Delivery)
Быстрая зарядка
 /с адаптером питания 70 Вт/
 /с адаптером питания 67 Вт/
Комплектный блок питания35 Вт30 Вт
Общее
Предустановленная ОС
MacOS /Ventura/
MacOS /Monterey/
Пассивное охлаждение
Материал корпусаалюминийалюминий
Габариты (ШхГхТ)340x238x12 мм304x215x11 мм
Вес1.51 кг1.24 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2023июнь 2022

Тип

Общий тип устройства.

Помимо традиционных ноутбуков, в наше время можно встретить такие разновидности, как нетбуки, ультрабуки, ноутбуки-планшеты 2 в 1 и трансформеры. Вот их основные особенности:

— Ноутбук. Лэптопы более-менее традиционного формата, не относящиеся ни к одной из описанных ниже специфических категорий. Классический, наиболее популярный размер экрана в таких моделях — 15,6". Ноутбуки 13,3" и 14" считаются компактными, ноутбуки с экраном 17,3" — крупноформатными, а в продвинутых игровых моделях встречаются и более крупные дисплеи. При этом по характеристикам и возможностями устройства из этой категории тоже весьма разнообразны: они варьируются от «печатных машинок», рассчитанных на обучение и домашние задачи, до высококлассных геймерских решений, и рабочих станций и мультимедийных комплексов.

— Ультрабук. Высококлассные лэптопы, сочетающие в себе компактность, небольшой вес и продвинутые характеристики. Диагональ в ультрабуках составляет от 11" до 14", толщина корпуса не превышает 21 мм, при этом внутреннее оснащение обычно включает мощные процессоры, большое количество оперативной памяти, быстрые накопители вроде SSD и другие подобные решения. Кроме того, многие устройства из данной категории выполняю...тся в характерном стильном дизайне и рассчитаны еще и на роль имиджевых аксессуаров.

— Трансформер 360°. Еще одна разновидность ноутбуков, способная превращаться в планшет. Однако, в отличие от описанных выше ноутбуков-планшетов, в данном случае используется не съемная клавиатура, а специальное поворотное соединение верхнего и нижнего блока. Конструкция этого соединения такова, что верхнюю часть устройства можно развернуть на 360° и положить на клавиатуру экраном кверху. Таким образом, трансформер можно превратить из ноутбука в планшет, не снимая нижнюю половину; в этом состоит принципиальное отличие подобных моделей от описанных выше «2-в-1». Подобный формат работы в целом удобнее — не нужно искать место для снятой клавиатуры, нет риска забыть или потерять ее; кроме того, конструкция крепления обычно позволяет использовать устройство в формате «фоторамки» — наклонного планшета на подставке без клавиатуры. В свете этого трансформеры на сегодня получили большее распространение, чем разборные ноутбуки-планшеты. К их недостаткам можно отнести невозможность снизить вес, сняв клавиатуру. Диагональ таких устройств может составлять от 12" до 17".

— 2 в 1 (ноутбук-планшет). Ноутбуки, способные превращаться в планшеты. В таких моделях вся «начинка» (или, как минимум, ее ключевые компоненты) размещается в верхней половине, экран делается сенсорным, а нижняя половина с клавиатурой может полностью отделяться. От традиционных планшетов, которые также могут комплектоваться клавиатурами, подобные устройства отличаются тремя основными моментами. Первый — это более мощная аппаратная часть: в частности, большинство моделей «2-в-1» несут полноценные ноутбучные процессоры (до Core i7 включительно), тогда как планшеты в основном используют CPU, аналогичные чипам смартфонов. Второй момент — более крупный размер экрана, обычно 13 – 15". Третий нюанс заключается в том, что клавиатура ноутбука-планшета может включать не только набор клавиш и запасную батарею, но и некоторые системные компоненты: дискретную видеокарту, дополнительный накопитель и т. п.
В целом модели 2-в-1 более универсальны, чем традиционные ноутбуки; однако в наше время они встречаются заметно реже, чем другая аналогичная разновидность лэптопов — трансформеры (см. ниже). Связано это с тем, что съемная клавиатура не всегда удобна: при использовании устройства в формате планшета ее обычно приходится снимать; найти поблизости место под снятую клавиатуру не всегда возможно; к тому же ее можно забыть или потерять по невнимательности. Тем не менее, у подобной конструкции есть и достоинства: к примеру, если в дороге достаточно планшета, незачем держать при себе еще и дополнительный груз в виде нижней половины устройства.

Диагональ экрана

Размер дисплея ноутбука по диагонали.

Чем крупнее экран — тем удобнее ноутбук для просмотра кино в высоком разрешении, современных игр, работы с крупноформатными графическими материалами и т. п. Большие экраны особенно важны для мультимедийных и игровых моделей. С другой стороны, диагональ дисплея напрямую сказывается на габаритах и стоимости всего устройства. Так что если ключевое значение имеет удобство в переноске — имеет смысл обратить внимание на сравнительно небольшие решения; тем более что большинство современных лэптопов имеют видеовыходы вроде HDMI или DisplayPort и допускают подключение крупноформатных внешних мониторов.

В свете всего этого фактическим максимумом для ноутбуков в наше время является 17" (17,3"); однако более крупные устройства (18") вновь начали появляться на начало 2023 года. Стандартным вариантом для ноутбуков общего назначения является 15" (15,6"), реже 16", диагональ в 13" (13,3") или 14" считается небольшой по меркам такой техники. А экраны меньших размеров можно встретить в основном в специфических компактных разновидностях лэптопов — ультрабуках, 2 в 1, трансформерах, нетбуках; среди таких устройств есть решения на 12", 11" и даже 10" и менее....

Разрешение дисплея

Разрешение экрана, установленного в ноутбуке — то есть размер экрана в пикселях по горизонтали и вертикали.

Более высокое разрешение, с одной стороны, дает более четкое, детализированное изображение; с другой — увеличивает стоимость лэптопа. Последнее связано не только со стоимостью самих дисплеев, но и с тем, что для эффективной работы на высоких разрешениях нужна соответствующая начинка (прежде всего — видеокарта). Это особенно актуально в играх; так что если вы ищете ноутбук с экраном высокого разрешения, способный эффективно «тянуть» современные игры — стоит обратить внимание не только на характеристики дисплея, но и на другие данные (тип и параметры видеокарты, результаты тестов, способность работы с теми или иными играми — обо всем см. ниже). С другой стороны, если устройство планируется использовать для несложных задач вроде работы с документами, Интернет-серфинга и просмотра видео — на параметры «начинки» можно не обращать особого внимания: они в любом случае подбираются так, чтобы ноутбук гарантированно мог справиться с такими задачами на полном разрешении «родного» экрана.

Что касается конкретных цифр, то актуальные на сегодня варианты разрешения можно условно разделить на 4 группы: HD (720), Full HD (1080), Quad HD и UltraHD 4K. Вот их более детальное описание:

— HD...(720). В данную категорию относят все дисплеи, имеющие по вертикали размер менее 1080 пикселей. Наиболее популярный вариант HD-разрешения в современных ноутбуках — 1366х768; в устройствах крупнее 15,6" нередко встречается также 1600х900. Другие значения достаточно экзотичны и используются редко. В целом же экраны данного стандарта в наше время характерны в основном для лэптопов начального уровня.

— Full HD (1080). Изначально стандарт Full HD предусматривает размер кадра 1920х1080, и именно такое разрешение чаще всего используется в ноутбучных экранах из этой категории. Однако, помимо этого, к данному формату относят также другие варианты разрешений, где размер по вертикали составляет не менее 1080 пикселей, однако не дотягивает до 1440 пикселей. В качестве примеров можно привести 1920х1200 и 2560х1080. В целом же Full HD дисплеи обеспечивают неплохое соотношение между стоимостью, качеством изображения и требованиям к аппаратной части лэптопа. Благодаря этому в наше время они чрезвычайно широко распространены; матрицы этого стандарта можно встретить даже в бюджетных устройствах, хотя в основном они все же применяются в более продвинутой технике.

— Quad HD. Переходной вариант между популярным Full HD 1080 (см. выше) и высококлассным и дорогим UltraHD 4K. Размер таких экранов по вертикали начинается от 1440 пикселей и может достигать 2000 пикселей. Отметим, что QuadHD-разрешения особенно популярны в ноутбуках от Apple; чаще всего такие устройства имеют экраны 2560х1600, хотя встречаются и другие варианты.

— UltraHD 4K. Наиболее продвинутый стандарт из применяемых в современных ноутбуках. Размер таких экранов по вертикали составляет не менее 2160 точек (до 2400 в отдельных конфигурациях); классическое разрешение современной UltraHD-матрицы — 3840х2160, но встречаются и другие значения. В любом случае 4K-дисплей позволяет обеспечить высокое качество изображения, однако и обходится соответственно — в том числе из-за соответствующих требований к графическому адаптеру; кроме того, для работы с высокими разрешениями бывает удобнее подключить к ноутбуку внешний монитор. В свете этого подобные экраны используются относительно редко, причем в основном среди лэптопов премиум-класса.

Модель видеокарты

Видеокарты GeForce от NVIDIA: RTX в лице RTX 2060, RTX 2060 Max-Q, RTX 2070, RTX 2070 Max-Q, RTX 2070 Super, RTX 2070 Super Max-Q, RTX 2080, RTX 2080 Max-Q, RTX 2080 Super, RTX 2080 Super Max-Q, RTX 3050, RTX 3050 Ti, RTX 3060, RTX 3060 Max-Q, RTX 3070, RTX 3070 Max-Q, RTX 3070 Ti, RTX 3080, RTX 3080 Ti, RTX 4050, RTX 4060, RTX 4070, RTX 4080, RTX 4090; MX1xx в лице MX110, MX130 и MX150, MX2xx (MX230 и MX250), MX3xx (MX330 и MX350), MX450, GTX, которые представляют GTX 1050, GTX 1060..., GTX 1060 Max-Q, GTX 1070, GTX 1070 Max-Q, GTX 1080, GTX 1080 Max-Q, GTX 1650, GTX 1650 Max-Q, GTX 1650 Ti, GTX 1660 Ti, GTX 1660 Ti Max-Q и. AMD же предлагает видеокарты Radeon 520, Radeon 530 (535),Radeon 540X, Radeon 610 (625, 630), Radeon RX 550 (550X, 560), Radeon RX 640, Radeon RX 5500M, Radeon RX 6800M и Radeon Pro.

Отметим, что все приведенные выше модели — дискретные. Собственно, для конфигурация с дискретной графикой указывается именно модель отдельного видеоадаптера; если он дополнен интегрированным модулем, название этого модуля можно уточнить по официальным характеристикам процессора.

Также стоит сказать, что в данном пункте приводится не полное название модели, а лишь ее название внутри серии (сама серия приводится отдельно — см. выше). Тем не менее, зная серию и модель, можно легко найти подробную информацию о графической карте.

Bluetooth

Технология прямой беспроводной связи между различными устройствами, в частности для подключения колонок, наушников, для передачи файлов и т.п. Ключевую роль в способностях Bluetooth играет версия. В современных реалиях уже не актуальными являются беспроводные протоколы Bluetooth ниже 4 ревизии. А самые последние — 5 версия (Bluetooth 5.0, Bluetooth 5.1, Bluetooth 5.2 и Bluetooth 5.3). Подробней о них:

— Bluetooth v 4.0. Принципиальное обновление (после версии 3.0), представившее еще один формат передачи данных — Bluetooth с низким энергопотреблением (LE). Bluetooth LE позволяет значительно экономить энергию при подобной связи.

— Bluetooth v 4.1. Развитие и усовершенствование Bluetooth 4.0. Одним из ключевых усовершенствований стала оптимизация совместной работы с модулями связи 4G LTE — дабы Bluetooth и LTE не создавали помех друг другу. Кроме того, в этой версии появилась возможность одновременного использования Bluetooth-устройства в нескольких ролях.

— Bluetooth v 4.2. Данная версия принципиальных обновлений не представила, однако получила ряд улучшений, касающихся надежности и помехозащищенности, а также улучшенную совместимость с «Интернетом вещей» (Internet Of Things).

— Bluetooth v 5.0. Версия, представленная в 2016 году. Ключевыми новшествами стало дальнейшее расширение возможностей, связанн...ых с «Интернетом вещей». В частности, в протоколе Bluetooth Low Energy (см. выше) появилась возможность увеличивать скорость передачи данных вдвое (до 2 Мбит/с) ценой уменьшения дальности, а также увеличивать дальность вчетверо ценой уменьшения скорости; кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с большим количеством подключенных устройств.

— Bluetooth v 5.1. Обновление описанной выше версии v 5.0. Помимо общих улучшений качества и надежности связи, в этом обновлении была реализована такая интересная возможность, как определение направления, с которого поступает Bluetooth-сигнал. Благодаря этому появляется возможность определять местоположение подключенных устройств с точностью до сантиметра, что может пригодиться, к примеру, при поиске беспроводных наушников.

— Bluetooth v 5.2. Основными нововведениями в данной версии стали ряд улучшений безопасности, дополнительная оптимизация энергопотребления в режиме LE и новый формат аудиосигнала для синхронизации параллельного воспроизведения на нескольких устройствах.

— Bluetooth v 5.3. Протокол беспроводной связи Bluetooth v 5.3 был введён в обиход на заре 2022 года. Из нововведений в нём ускорили процесс согласования канала связи между контроллером и устройством, реализовали функцию быстрого переключения между состоянием работы в малом рабочем цикле и высокоскоростном режиме, улучшили пропускную способность и стабильность соединения за счёт снижения восприимчивости к помехам. При неожиданном возникновении помех в режиме работы с низким энергопотреблением Low Energy впредь ускорена процедура выбора канала связи для переключения. Принципиальных новшеств в протоколе 5.3 не представлено, однако ряд качественных улучшений видится в нём налицо.

Количество динамиков

Количество динамиков, установленных в ноутбуке.

Теоретически для работы со звуком достаточно одного динамика, однако в большинстве моделей начального и среднего уровня (а также многих устройствах премиум-класса) динамиков предусматривается два — для работы в формате стерео, позволяющем добиться некоторой объемности звучания. А количество динамиков более двух обычно означает, что ноутбук имеет расширенные возможности аудио.

Емкость батареи

Емкость комплектной батареи ноутбука в ватт-часах.

Более высокая емкость позволяет ноутбуку дольше проработать на заряде, при прочих равных. Однако нужно учитывать, что фактическая автономность будет зависеть не только от характеристик батареи, но и от энергопотребления самого ноутбука — а оно определяется как аппаратными характеристиками, так и установленным ПО. Поэтому сравнивать между собой по данному показателю можно только модели со схожими характеристиками. А если вам нужен «долгоиграющий» ноутбук — выбирать его стоит не по емкости батареи, а по прямо заявленному времени работы.

Что касается ватт-часов, то это менее популярная единица емкости, чем миллиампер-часы, однако более физически корректная: она точно описывает количество энергии, накапливаемое батареей. Благодаря этому по емкости в Втч можно сравнивать аккумуляторы с разным номинальным напряжением (тогда как для мАч это не допускается — нужно проводить дополнительные вычисления по специальным формулам). При этом Втч можно без особых трудностей перевести в мАч, если известно напряжение батареи: для этого емкость в Втч нужно поделить на напряжение и умножить на 1000.

Быстрая зарядка

Наличие в ноутбуке функции быстрой зарядки. Также в примечаниях к данному пункту могут уточняться конкретные возможности такой зарядки — например, «50 % за 40 минут».

Общие особенности данной функции очевидны уже из названия — она заметно уменьшает время зарядки батареи по сравнению со стандартной процедурой. Для этого требуются специализированные зарядные устройства, однако такие ЗУ нередко поставляются в комплекте с лэптопом. Да и поиск стороннего зарядника не составляет особых проблем — достаточно убедиться, что он поддерживает ту же технологию быстрой зарядки, что и само устройство (или хотя бы одну из совместимых).

Подробные данные о разных технологиях быстрой зарядки можно найти в специальных источниках. Здесь же стоит отдельно коснуться данных о частичной зарядке, которые могут приводиться в примечаниях — вроде упомянутых выше «50 % за 40 минут». При оценке этих данных стоит учитывать, что скорость зарядки батареи неравномерна: выше всего она на первых процентах заряда, далее процесс постепенно замедляется. Из этого следует два практических нюанса. Во-первых, информация о скорости частичной зарядки актуальна только при условии зарядки аккумулятора с нуля. В нашем примере это означает, что от 0 до 50 % батарея действительно зарядится за 40 минут, но вот для зарядки, скажем, от 20 до 70 % — времени понадобится несколько больше. Второй нюанс заключается в том, что время полной зарядки не будет...прямо пропорциональным указанному времени частичной зарядки: опять же, если взять наш пример, «50 % за 40 минут» не означают «100 % за 80 минут» — последнее займет больше времени. На практике подобные нюансы чаще всего непринципиальны, однако они могут оказаться критичными в тех случаях, когда время зарядки сильно ограничено.

Комплектный блок питания

Максимальная мощность блока питания в ваттах, от которого обеспечивается энергоснабжение ноутбука. Отметим, что в данном случае указывается именно максимальный уровень мощности, а достигается таковой лишь при выполнении наиболее энергозатратных задачек вроде времяпрепровождения в играх, рендеринга видео и т.п. В остальное время блок питания потребляет на порядок меньше мощности. Данный параметр может оказаться полезен при подсчете нагрузки в случае подключения портативного компьютера к «бесперебойнику» (ИБП) или другим средствам автономного питания. Самостоятельно подбирая блок питания, необходимо приобретать его с аналогичными оригинальному блоку параметрами или небольшим запасом по мощности в большую сторону.
Apple MacBook Air 15 (2023) часто сравнивают