Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Ноутбуки и аксессуары   /   Ноутбуки

Сравнение Apple MacBook Pro 13 2020 M1 [MYD92] vs Apple MacBook Air 13 2020 M1 [MGN73]

Добавить в сравнение
Apple MacBook Pro 13 (2020) M1 (MYD92)
Apple MacBook Air 13 (2020) M1 (MGN73)
Apple MacBook Pro 13 2020 M1 [MYD92]Apple MacBook Air 13 2020 M1 [MGN73]
от 919 990 тг.
Товар устарел
от 799 000 тг.
Товар устарел
Отзывы
0
11
0
Типультрабукультрабук
Дисплей
Диагональ экрана13.3 "13.3 "
Тип матрицыIPSIPS
Покрытие экранаглянцевоеглянцевое
Разрешение дисплея
2560x1600 (16:10) /Retina Display/
2560x1600 (16:10) /Retina Display/
Частота смены кадров60 Гц60 Гц
Яркость500 нит400 нит
Датчик освещения
Процессор
СерияApple M1Apple M1
Кол-во ядер88
Тактовая частота3.2 ГГц3.2 ГГц
Оперативная память
Объем оперативной памяти8 ГБ8 ГБ
Кол-во слотоввстроеннаявстроенная
Видеокарта
Тип видеокартыинтегрированнаяинтегрированная
Серия видеокартыAppleApple
Модель видеокартыM1 8-CoreM1 8-Core
Накопитель
Тип накопителяSSDSSD
Емкость накопителя512 ГБ512 ГБ
Разъемы и подключения
Картридер
USB42 шт2 шт
Интерфейс Thunderboltv3 2 штv3 2 шт
Поддержка Alternate Mode
Макс. подключаемых мониторов11
Wi-FiWi-Fi 6 (802.11ax)Wi-Fi 6 (802.11ax)
Мультимедиа
Web-камера
1280x720 (HD) /FaceTime/
1280x720 (HD) /FaceTime/
Шторка для камеры
Количество динамиков2 шт2 шт
АудиодекодерыDolby AtmosDolby Atmos
Безопасность
сканер отпечатка пальца /Touch ID/
сканер отпечатка пальца /Touch ID/
Клавиатура
Подсветкабелаябелая
Конструкция клавишостровного типаостровного типа
Num блок
Манипулятор
тачпад /Force Touch/
тачпад /Force Touch/
Touch Bar
Аккумулятор
Емкость батареи58 Вт*ч50 Вт*ч
Макс. время работы20 ч18 ч
Питание по USB C (Power Delivery)
Быстрая зарядка
Общее
Предустановленная ОС
MacOS /Big Sur/
MacOS /Big Sur/
Пассивное охлаждение
Материал корпусаалюминийалюминий
Габариты (ШхГхТ)304x212x16 мм304x212x16 мм
Вес1.4 кг1.29 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2020ноябрь 2020

Яркость

Максимальная яркость, которую способен обеспечить экран ноутбука.

Чем ярче окружающее освещение — тем ярче должен быть и экран ноутбука, иначе изображение на нем может оказаться трудночитаемым. И наоборот: при тусклом внешнем освещении высокая яркость излишня — она сильно нагружает глаза (впрочем, на это случай современные ноутбуки предусматривают регулировкой яркости). В свете этого чем выше данный показатель — тем более универсальным является экран, тем шире диапазон условий, в котором его можно эффективно применять. Обратной стороной этих преимуществ является увеличение цены и энергопотребления.

Что касается конкретных значений, то немало современных ноутбуков имеют яркость в 250 – 300 кд/м2 и даже ниже. Этого вполне достаточно для работы под искусственным освещением средней интенсивности, но вот при ярком естественном свете с видимостью уже могут возникнуть проблемы. Для использования в солнечную погоду (особенно вне помещений) желательно иметь запас по яркости хотя бы в пределах 300 – 350 кд/м2. А в наиболее продвинутых моделях этот параметр может составлять 350 – 400 кд/м2, 401 – 500 кд/м2 и даже более 500 кд/м2.

Touch Bar

Наличие панели Touch Bar в конструкции ноутбука.

Данная функция изначально была представлена компанией Apple в ноутбуках MacBook Pro образца 2016 года. Touch Bar представляет собой сенсорный экран в виде «полоски», размещённой обычно над основными клавишами и заменяющей ряд функциональных клавиш F1 – F12. На такой экран могут выводиться различные элементы управления — кнопки, ползунки, полоски аудио- и видеофайлов при монтаже и даже анимированные изображения. Могут предусматриваться и другие функции, например, работа в режиме сканера отпечатка пальцев. Всё это значительно расширяет возможности клавиатуры по сравнению с классической конструкцией, однако и обходится недёшево.

Емкость батареи

Емкость комплектной батареи ноутбука в ватт-часах.

Более высокая емкость позволяет ноутбуку дольше проработать на заряде, при прочих равных. Однако нужно учитывать, что фактическая автономность будет зависеть не только от характеристик батареи, но и от энергопотребления самого ноутбука — а оно определяется как аппаратными характеристиками, так и установленным ПО. Поэтому сравнивать между собой по данному показателю можно только модели со схожими характеристиками. А если вам нужен «долгоиграющий» ноутбук — выбирать его стоит не по емкости батареи, а по прямо заявленному времени работы.

Что касается ватт-часов, то это менее популярная единица емкости, чем миллиампер-часы, однако более физически корректная: она точно описывает количество энергии, накапливаемое батареей. Благодаря этому по емкости в Втч можно сравнивать аккумуляторы с разным номинальным напряжением (тогда как для мАч это не допускается — нужно проводить дополнительные вычисления по специальным формулам). При этом Втч можно без особых трудностей перевести в мАч, если известно напряжение батареи: для этого емкость в Втч нужно поделить на напряжение и умножить на 1000.

Макс. время работы

Максимальное время работы ноутбука от одного заряда батареи, без подзарядки. При этом, как правило подразумевается время работы в режиме максимальной экономии энергии: отключенные модули беспроводной связи, минимальная яркость экрана, небольшая нагрузка на процессор и т.п. Соответственно, время фактической работы на заряде обычно оказывается заметно меньше данного показателя. Тем не менее, его вполне можно использовать как для общей оценки автономности ноутбука, так и для сравнения его с другими моделями. И выбрать рабочий ноутбук ( от 7 часов работы на одном заряде батареи) или с более мощной батареей (от 11 часов работы).

Пассивное охлаждение

Данная особенность означает, что в ноутбуке используются только пассивные системы охлаждения. Такое охлаждение основано на радиаторах, иногда дополняемых тепловыми трубками; оно не использует вентиляторов — соответственно, работает абсолютно бесшумно. Кроме того, пассивные системы не потребляют энергии, что положительно сказывается на автономности, и занимают сравнительно немного места, что позволяет уменьшить толщину ноутбука. С другой стороны, пассивное охлаждение не столь эффективно, как активное, оно не подходит для мощных процессоров и дискретных видеокарт. Поэтому ноутбуки с данной особенностью представляют собой либо относительно маломощные модели, либо компактные ультрабуки (см. «Тип»), в которых используются комплектующие с низким тепловыделением.

Вес

Общий вес ноутбука — самого устройства, без дополнительных аксессуаров (провода и блока питания, мышки, сумки и т. п.). Для моделей «2 в 1» (см. «Тип») указывается вес в собранном виде, с подключенной клавиатурой.

В наше время модели весом менее 1 кг встречаются даже среди довольно крупных устройств — на 14 – 15", не говоря уже о более миниатюрных решениях. Лэптопы весом 1 – 1,4 кг также считаются очень легкими, на 1,4 – 1,7 кг — легкими, вес в от 1,7 до 2,1 кг (точнее, даже до 2,5 кг) можно назвать средним, до 3,5 кг — больше среднего, а масса более чем в 3,5 кг означает, что перед нами продвинутый игровой или мультимедийный ноутбук, созданный прежде всего в расчете на мощность, а не на портативность.

Также стоит помнить, что при оценке веса нужно учитывать и диагональ (размер) устройства. К примеру, 1,7 кг для 13" ноутбука — это очень много, а 17" модель можно считать очень легкой, если ее вес не достигает 2,1 кг.